Ответ на пост «Клиентское. Я же за тебя половину работы сделал...»

Звонят люди, приходят на консультацию. Уголовное дело - сбыт наркотиков, мама и папа хотят спасти сына-студента, который захотел красивой жизни и подался в закладчики.

Пообщались, уточнили примерные перспективы, порядок цен за предварительное следствие, за рассмотрение дела в суде по первой инстанции, в апелляции. Что-то людей не устроило, ушли. Бывает, это нормально.

Через месяцев десять звонок: вчера был приговор, не устраивает результат (дали реально), хотим пригласить вас на апелляцию. Ну что же, приходите на встречу в офис.

Встретились, обсуждаем вопрос цены. Называю - как за первую инстанцию (которая только что закончилась вынесением приговора) плюс за апелляцию, с поправкой на инфляцию за прошедшее время.

Почему так? Срок на апелляцию 15 дней (сейчас, а тогда был вообще 10). За это время нужно изучить дело, включая протоколы судебных заседаний (которых ещё нет, надо выбить), сверить протоколы на бумаге с аудиозаписью, подать замечания, составить жалобу, потом дополнения к ней, несколько раз съездить в СИЗО к подзащитному в соседний район.

Дорого - потому что приходится проделывать двойную работу в сжатые сроки. Как говорил мой первый прокурор про дела, которые до тебя кто-то расследовал: "хуже нет, чем по чужому дерьму топтаться".

125
Автор поста оценил этот комментарий

Адвокат это как врач-онколог. У вас 3-4 стадия, смертельный исход практически гарантирован, но бывают исключения.

За это и платят.

раскрыть ветку (1)
144
Автор поста оценил этот комментарий
Аналогия не лишена смысла. Если к онкологу прийти сразу, есть шанс не довести до 3-4 стадии, а выявить проблему раньше.
показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий
Что в итоге с закладчиком?)
раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Срок снизили. Было 12 лет, стало 10. Два года жизни на свободе выбили, уже что-то.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я что-то очень расстроилась. Матерюсь тут, матерюсь, никто не блокирует даже. Нет моральных сил снова это говно вспоминать. Заживо будто кожу сдирали..

Желаю им всем того же.

раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий
А давайте зайдём с другой стороны. Может быть, расскажете коллективу, чем перед вами провинился коллега, по которому вы судите обо всех остальных? А то материтесь почём зря без конкретики.
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
А сколько он успел "отработать" В этой скажем так профессии. Ходят слухи, что их специально свои и же сдают, тк ментам тоже плани выполнять по поимке надо. И срок "жизни"такого закладчика месяц-два от силы
раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Меньше месяца. Средний срок жизни закладчика на воле - пара недель.
показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий

а я правильно понимаю, что адвокат получает деньги при любом исходе дела? или это как то оговаривается? типа не выгорело, значит 10% получай за потрачеyное время

раскрыть ветку (1)
42
Автор поста оценил этот комментарий
Во-первых, адвокат не вправе гарантировать положительный исход дела.

Во-вторых, что такое "положительный исход" по уголовному делу? Оправдание? Так их меньше процента, и не по каждому делу это возможно. Если, например, чела приняли на оптовой закладке в полкило мефедрона и дома на обыске нашли ещё столько же - об оправдании речь не пойдёт. Положительным исходом тут будет минимальный срок, надо реально смотреть на вещи.

Адвокатов часто сравнивают с врачами - например, принцип "не навреди" есть в обеих профессиях. Так и здесь, если больной умер, несмотря на адекватное лечение, почему врач должен остаться без денег?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Просветите коллегу первой инстанции - срок подачи апелляции продлили до 15 суток? Когда?

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Просвещаю, мне не сложно
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
27
Автор поста оценил этот комментарий
Десять лет. Какой же долбоеб. Какой же долбоеб.
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Часто - больше.
показать ответы
34
Автор поста оценил этот комментарий

По мне так странная тарификация чесслово. Если в корневом посте полная стоимость вполне оправдана, то тут вы увеличили стоимость минимум вдвое. В тариф "аппеляция" разве по умолчанию не входит написание жалобы, ознакомление с делом, присутствие на заседании и общение с подсудимым?

ХЗ, конеш, но чот жирновато выходит.

раскрыть ветку (1)
82
Автор поста оценил этот комментарий
Когда участвуешь в деле на следствии и потом на первой инстанции, особенно если оно рассматривается не один день, имеешь возможность его изучить вдоль и поперёк, делаешь пометки по ходу судебных заседаний, пишешь происходящее на диктофон, сажая стажёра переводить это в текст (или делая это самостоятельно). При таком раскладе писать апелляционную жалобу в разы проще, чем с колёс.

Доплата за срочность и за выполнение с нуля (и быстро) работы, на которую у коллеги, участвовавшего "до", был далеко не один месяц.

Плюс люди хотели сэкономить, получили закономерный результат - почему теперь я должен работать дешевле?
показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий
Абсолютно не оправдываю закладчиков, но на первый раз могли бы давать не такие охуенные сроки. После чего человек бы никогда бы не стал иметь проблем с законом
раскрыть ветку (1)
42
Автор поста оценил этот комментарий
Дело в том, что закладчиков ловят только для палок. Это как вырезать метастазы, когда в башке опухоль с апельсин уже выросла. Нужно перекрывать крупные поставки и промышленное производство этого дерьма. Но там крутятся огромные деньги, а у нас в стране нет культуры задавания неудобных вопросов уважаемым людям. Увы.

И сроки дают такие, что исключается даже вероятность обратной социализации человека.
показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё не много.
Вообще, все эти сроки закладчикам такой сюр, просто забавно наблюдать, как государство ведёт "борьбу" с наркоманией. По тв нам показывают сроки, как там всех сажают, как наркоманов становится меньше и тд.
А по факту, закладчик просто курьер, скорее всего тупое дитя, которое всю молодость проведёт за решеткой. Я не обеляю, просто реально долбоебизм.
По факту борьбы нет. Что 20 лет назад просто щемили и сливали барыг, на их место приходили новые шестерки. Что теперь, когда всё это переехало в интернет, ловят тупых курьеров и выполняют план) И всем кому надо хорошо. Только не простому обывателю, ему в уши говнецо вливают. Меньше долбить у нас не стали(Питер)
Знаю лет 10 назад не хило перекрыли поставки таких вещей как трава и гашиш. Так появилась всякая химота типа соли, которую и завозить не нужно, всё можно сварить у себя на кухне(как делал мой одноклассник). Раньше курили камень и пили пивко с красными глазами где-то в парадной, теперь обосраные и в говне залипают в небо. Ничего не меняется и не изменится.
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Всё дело в деньгах. В огромных деньгах, которые зарабатывают уважаемые люди. И эти люди достаточно умны, чтобы "заносить" за спокойную жизнь. В итоге все при деле, а закладчики сидят.
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Хаха) 1% оправданы. И он будет тут сказки рассказывать.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Меньше одного процента. А кто говорит про оправдание?
200
Автор поста оценил этот комментарий
Закладчик должен сидеть в тюрьме.
раскрыть ветку (1)
75
Автор поста оценил этот комментарий
Я уже писал - бороться с закладчиками это как удалять метастазы, игнорируя главную опухоль. Нужно предотвращать ввоз этого добра и производство внутри страны. Кому надо, те знают, кто и что делает - но там крутятся такие деньги, что увы и ах, будут хлопать студентов для статистики.
показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

может просто не надо нарушать закон?

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
В идеале действительно не надо, однако если получилось нарушить, с этим нужно что-то делать.
8
Автор поста оценил этот комментарий
Так рано или поздно желающие лёгких денег кончатся. Либо будут сидеть, либо будут бояться сесть
раскрыть ветку (1)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Подрастут новые
11
Автор поста оценил этот комментарий

Ой, блять. Сразу видно, лохов ищешь.

5 примерно томов среднее дело. 228 и того меньше. 12 томов +12 томов ты бабушке своей сказки рассказывай.

Фактически нужно всего лишь уметь читать и сопоставить факты, которые обычно прозрачны как летний зной. Если по 228, то взяли Васю и он уже даже не отказывается, так как могут сразу видео сделать. Какие 12 томов?

Вся линия защиты - сдаст Вася кого-то или нет. И об этом всём договариваются ещё на следствии. Ты уже всё пропустил и повлиять не сможешь.

Хотя че это я говорю, у вас же такой же бизнес. Продай себя. И кто-то покупает.

раскрыть ветку (1)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Слушай, а чего тебя так порвало? Если ты ни разу не видел дела по 228.1 на 12 томов и больше - это значит, что их нет, да? А когда ты глаза закрываешь - всем вокруг темно становится?
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
С тобой клиенты что ли товаром делятся? Какие карточки? Просто рекомендуют ловить. Хочешь - ловишь, хочешь - не ловишь. Да, в глазах коллектива это ценится, ни отпуска, ни премий за это не дают. Это работа такая просто. Личный азарт: поймать, догнать пока не скинул, развести общением на координаты и чтобы он сам поднял. Не нравятся наркоманы - ходишь бичей пинаешь. Бичи не твой уровень? - идешь устраиваешь терки с мигрантами или идешь делать 318, 319 в стремный райончик. И это все один кпд. Нет палок за наркотики.
раскрыть ветку (1)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Ты кому заливаешь? Твой начальник уже на следующий день бегает с заполненной карточкой и просит подписать, чтобы выявление и раскрытие не ушло.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я же не дура, перед вами тут исповедоваться. Чтобы вы поржали и минусов накидали.

Пожалуй, я воздержусь.

Всё уже сказано и сделано.

раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Ну то есть вы пришли, покидались дерьмом, а как предложили пояснить по существу - слились. Глядите на себя в зеркало время от времени.
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Хуялок. Твое сравнение это как требовать от бабки которая принимает анализы в поликлинике - нарастить тебе член. Врач же хули.
Кто будет перекрывать поставки крупные и промышленное производство? Сраный ппс и дпс или вневедомка? Они только и ловят закладчиков. Если фскн ловит, то там уже сбыт доказанный и УД готовое.
Удобная позиция все валить на этих неких них и тем самым прекрывать свои стремные движы.
раскрыть ветку (1)
29
Автор поста оценил этот комментарий
Как только на ППС, ДПС и ОВО прекратят выставлять карточки за пойманных закладчиков, поимки закладчиков этими службами прекратятся. Это к вопросу о палках.

Сказанное вами не отменяет необходимости бороться с производством и ввозом этого дерьма. Не станет чего закладывать - не будет и закладчиков.
показать ответы
27
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, так смысл моего коммента: не борзейте. Участие в суде и просто ознакомится с материалами и накатать апелляцию - не разносильные задачи.

раскрыть ветку (1)
98
Автор поста оценил этот комментарий
Какое смешное обесценивание. Просто ознакомиться? Когда в деле 12 томов до суда и ещё несколько после? Фактически заново сделать работу, которая выполняется при окончании предварительного следствия?
показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий
Сколько "ребенку" лет-то?
На свободу выйдет взрослым дядей около 30 лет, не знающим реальной жизни и без образования?
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Да, около того.
20
Автор поста оценил этот комментарий
А по поводу цен, мне кажется вообще вопросов быть не должно, если вы не обещаете 100% свободу, а даёте реальный расклад по срокам, то ваше право назначать ту цену которую считаете нужной в данный момент. А тут уже или да или нет
раскрыть ветку (1)
27
Автор поста оценил этот комментарий
Это да. Но люди не готовы слышать реальные расклады, с такими работы не получается. Пусть ищут тех, кто обещает золотые горы, их право.
показать ответы
18
Автор поста оценил этот комментарий
Адвокат наркош и прочего = кусок дерьма.
раскрыть ветку (1)
49
Автор поста оценил этот комментарий
На улице уже тепло и вы можете снять белое пальто.
показать ответы
18
Автор поста оценил этот комментарий
Или не придут, если дело закладчиков превратится из безвредной подработки для студентов в гарантированный билет на зону.
раскрыть ветку (1)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Это уже сейчас гарантированный билет на зону. Однако желающих меньше не становится.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вот это вы зря. В суде женщину видела, ей адвокат заявление и все доки на страховую оформил по старым образцам. И слупил денег за это 200 тр. Она стояла плакала. В любой профессии пидарасы (не путать с геями) держатся за счет обмана нормальных людей.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению, такое случается. И чаще, чем хотелось бы.
Автор поста оценил этот комментарий
По УДО как обстоят дела у закладчиков, если родственники готовы простимулировать кешем?
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Я работаю за гонорар, если кто-то хочет "простимулировать" - это не ко мне (и не только в вопросе УДО). За дачу взяток сейчас могут дать не сильно меньше, чем за получение.
показать ответы
31
Автор поста оценил этот комментарий
Часто возникает аргумент, что это (неважно что) борьба со следствием, а не с причиной. И вроде бы звучит все верно, а мысль что "не с тем боремся" заслана. По факту "причина", "следствие" - это просто слова, а у нас конкретный факт. Распространение наркотиков идёт через закладки - это дает возможность их легко и беспрепятственно купить. И можно сколько угодно поднимать уровень того с чем надо бороться. Ведь поставщики наркоты - это тоже не причина, а следствие. Посадим этих, придут другие. А причина - это коррупция в высших эшелонах власти. Надо с ней бороться. Хотя какая это причина? Посадим всех коррупционеров и начнут люди дурь на низовом уровне гнать. Значит и это следствие, значит и это проблему не решит. А причина в том, что люди почему-то покупают наркотики - надо чтобы не хотели и не покупали. Поэтому надо просвещение среди молодежи проводить, воспитанием заниматься, образование реформировать. Можно совмещать с законом о запрете пропаганды ЛГБТ, пусть дети картинки рисуют, что наркотики - это гроб, кладбище и пидор.
А пока мы движемся к решению Той Самой Главной Проблемы, которая по цепной реакции уничтожит всю индустрию наркоторговли, закладчики будут спокойно распространять.
Это кстати, не аргумент в пользу того, что закладчика не нужно защищать. Наоборот он должен быть осужден, но по закону, а не потому что его прессанули в отделении.
раскрыть ветку (1)
33
Автор поста оценил этот комментарий
Ваш комментарий можно изложить несколькими словами - проблему нужно решать комплексно. Посадка мелких сошек ничего не даст в долгосрочной перспективе.
показать ответы
16
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен, вывод один наркотики - зло.
раскрыть ветку (1)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Я за счёт повышенных ценников по 228 и 228.1 компенсирую себе дела, по которым не беру денег по той или иной причине.
показать ответы
29
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Открою вам секрет - это издержки профессии. Они везде есть
раскрыть ветку (1)
34
Автор поста оценил этот комментарий
Не открыли. Это не секрет. Спасибо.
10
Автор поста оценил этот комментарий
А потом, будут писать коментарии на пикабу, как их обманули 🤷‍♂️
раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий
"ах, обмануть меня несложно - я сам обманываться рад"
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Тебя просит? Ты из бывших обиженных ментов что ли? Перекрасился и стал на стороне отбросов бороться с гнилой системой?)
раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Ты иди уже 318 устраивай, не теряй время
показать ответы
29
Автор поста оценил этот комментарий
Не в обиду вам будет сказано, но% 80 адвокатов по соглашению которых я встречал, ситуацию не то чтобы лучше делали, а иногда только усугубляли.
раскрыть ветку (1)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Адвокаты разные, иногда назначенец может оказаться эффективнее адвоката по соглашению.

Многое зависит от обстоятельств, позиции доверителя и его адекватности. Много кто хвалится, что играючи перебивает сбыт на хранение, но если посмотреть приговоры - картина печальная. Надо реально смотреть на вещи и работать с тем, что есть.
показать ответы
48
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так все хотят заработать.  И с умным видом, понимая что люди попали будет рассказывать дайте денег, я же адвокат. Хотя шансов ноль.

раскрыть ветку (1)
74
Автор поста оценил этот комментарий
Научите, как надо? Сидеть с глупым видом и предлагать поработать бесплатно?
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

+-2 года, какая разница, с каким сроком пойдёт в музыканты. Реалии такие. Зато с родни деньги стрясли.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Никто и никого ни к чему не принуждал, а перспективы обрисованы честно. Я не надеваю доверителям розовые очки, а если их надел кто-то другой, вырываю с мясом.
68
Автор поста оценил этот комментарий

святые люди эти адвокаты. святые и бескорыстные, с поправкой на инфляцию

раскрыть ветку (1)
49
Автор поста оценил этот комментарий
Попробуйте сходить полечить зубы в платную стоматологию)
показать ответы
25
Автор поста оценил этот комментарий

Значит закладчики не виноваты? И в тюрягу их сожать не надо? Пиздец.

раскрыть ветку (1)
45
Автор поста оценил этот комментарий
У вас с логикой беда. Где я говорил, что не надо? Я говорил о том, что это не поможет решить проблему.
показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий
Да не ответит она..потому что тогда станет понятно, кто есть гнида. Устроила тут..
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Да это понятно.
3
Автор поста оценил этот комментарий
И вот таким баранам другие бараны еще и платят🤷🏿‍♂️
раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Тебя бомжи ждут, не заставляй их терять время
показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий

Был у меня один знакомый адвокат - пидор@ст. Не просто не помог человеку, а навредил, мразь. И до сих пор в коллегии.

раскрыть ветку (1)
50
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так пидарасы к пидарасам липнут. Подумайте - может быть, с вами что-то не то?
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Тут что-то на богатом написано

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
С вас 5 тысяч за чтение комментария про нашу стоматологию.
5
Автор поста оценил этот комментарий
А самое главное, деньги то взяли, а сидеть сбытчик так и останется, несмотря на апелляцию и кассацию.
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно, останется. А возможно и нет. На этапе заключения соглашения я не вижу дело, не вижу, что в нём есть (и чего в нём нет, из того что должно быть). Как можно гарантировать какой-то результат в такой ситуации?
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ты не плакай главное, скоро твой муженек придет - утешит)
раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Слушай, ну не везде же живут по суровым правилам полицейского коллектива. Ты не меряй людей по себе,товарищ прапорщик.
показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий
А вид наркотика какой? Каннабис?
раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Каннабиса давно не видел) всё химическая дрянь
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот вам пример, вспомнил.

Два собутыльника пили вдвоём. Слово за слово, один другого зарезал.

В суд пришла дочь убитого и сказала - дайте виновному как можно меньше, после смерти в доме стало спокойно и мы с матерью увидели нормальную жизнь

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Бывает такое, и нередко
26
Автор поста оценил этот комментарий
Сколько у вас на практике по 228.1 ч. 3 или того хуже ч. 4, 5. Не получали реальные сроки? Без дсс
раскрыть ветку (1)
22
Автор поста оценил этот комментарий
По части 3 есть приговоры с условкой (без досудебки). По частям 4 и 5 сложнее, но там удаётся добиться минимальных сроков (с ДСС по оконченной части 5 было 5 лет 6 мес).
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы)

Я могла бы им быть, но крайне нервная и впечатлительная особа, не выношу вида крови и тд

Хотя мозги есть, могла бы без лишней лирики брать за яйца всех этих продажных адвокатов и прокуроров. Но меня бы быстро сместили. Нет там никакой правды, поверьте. Я - человек с опытом, увы. Поэтому всё хорошо понимаю.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
> Хотя мозги есть
лгать - нехорошо
показать ответы
270
Автор поста оценил этот комментарий

Смысл на вас тратится. 100% останется приговор в силе.

раскрыть ветку (1)
63
Автор поста оценил этот комментарий
Не факт. Но вам виднее, само собой.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пошёл нахуй

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
@moderator, гражданке пора отдохнуть
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если много подсудимых и эпизодов, то может быть и 12, и 30 томов. А если один подсудимый и 1-2 эпизода, то максимум, что я видела за время работы в суде-это 7 томов.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я видел 35 по двум. Видел 15 по одному. Все дела - выкидыши от других дел, мерзко скопированные на убитом ксероксе. То ещё удовольствие, читать это всё. Сейчас вот вижу 123 тома по 16 подсудимым.
6
Автор поста оценил этот комментарий
Тот, кто даёт 100% свободу это шарлотан
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это да.
20
Автор поста оценил этот комментарий
Мой комментарий он скорее про то, что у проблемы нет решения на уровне "вкл./выкл." Есть процесс, который будет давать какое-то улучшение. Посадка закладчиков - это однозначно часть такого процесса, поскольку бьет по сбытовой сети. Если набьют руку до эффективной поимки распространителей - это даст какой-то результат. Ничего не даст - это ваша оценка, я ее верной не считаю
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
В отрыве от остального - поимка конечных закладчиков ничего не даст. На место посаженных придут новые, и всё повторится.
показать ответы
27
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, так смысл моего коммента: не борзейте. Участие в суде и просто ознакомится с материалами и накатать апелляцию - не разносильные задачи.

раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий
При таком подходе приговор точно останется в силе. А при грамотном - будет изменён или отменён. Зачастую этого достаточно, чтобы доверитель остался на свободе или вообще не получил судимость - например, если до срока давности осталось немного.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Почитал комментарии, если честно маленько офигел от дебатов и зашкаливающего уровня взаимоуважения.

Удовлетворите, пожалуйста, мой интерес. Как адвокат по криминальным делам, как часто случались ситуации, в которых у вас была возможность полностью развалить, либо капитально усугубить дело при том что клиент был стопроцентно виноват и откровенно заслуживал наказания? И как вы поступаете в подобных ситуациях, в которых на одной стороне профессиональная этика, а с другой человеческое отношение и чувство справедливости?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тут в двух словах не ответить, на самом деле.

Заслуживает наказания или нет, решать суду, а не мне. Желающих осудить его найдётся и без меня, задача адвоката помочь человеку
Автор поста оценил этот комментарий

А что значит нельзя?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Запрещено.
1
Автор поста оценил этот комментарий

уголовная ответственность для потребителя

На основании чего?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Статья 228 УК РФ, как бы.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Почему? Ну это же может быть искренняя благодарность.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Всякое бывает, но в соглашение по уголовному делу такое условие включать нельзя. По гражданскому - можно
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Все правильно, правда знаю только практику работы с адвокатом по гражданским делам. Оплата за работу с документами, плюс за каждое заседание. Если исход положительны - то гонорар "успеха" в виде процента за отбитую сумму.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
По уголовным делам условие о "гонораре успеха" под запретом.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, идите нахуй) все)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
@moderator, почему она ещё не в бане?
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ты залез в рекламу услуг юриста по отмазыванию закладчиков. Тут и аудитория соответствующая. Оно того стоит, бисер метать? ЧС есть.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А кто кого рекламирует? Кто писал про "отмазывание"?
Автор поста оценил этот комментарий

так брал бы тогда за результат - получил условку 100% суммы, не получил 10-25%  за время и труды. Опытные адвокаты заранее знают что можно выжать, дела то однотипные, а сулят горы золотые.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Всё просто - в уголовке запрещены гонорары успеха. Кому как, а мне лишняя дисциплинарка нахер не нужна.
1
Автор поста оценил этот комментарий

И вот, от рядовой ситуации с закладчиком мы плавно перешли к делам сложным. О чём, разумеется, в посте ни речи.

Спасибо за важное уточнение. Которое, впрочем, сути не меняет.

Сжатые сроки апелляционного обжалования можно растянуть, выгадав необходимое время. Как адвокату, вам прекрасно известны способы.

Признаюсь, эта дискуссия меня уже порядком утомила, ибо смысла в ней ни на грамм.

Ваше уязвленное самолюбие я, к сожалению, утешить не могу, ибо остаюсь при своём мнении. Посему, дабы пальто своё белое не запачкать, откланяюсь.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
И вам не хворать.
1
Автор поста оценил этот комментарий

И по итогу, нихера не изменится. Все равно посадят. Вот об этом вы почему не сказали потенциальным клиентам?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Во-первых, уже посадили (к моменту повторного обращения).

Во-вторых, при реальной посадке дорог каждый год.

В-третьих, кто сказал, что я им ничего не сказал?

ну и я уже писал, что сбить два года по итогу удалось.
Автор поста оценил этот комментарий

В целом все верно. Только в случае тс работа на суде первой инстации не равно трудозатратам на ознакомление с материалами дела, поэтому и возник вопрос, а что входит в тариф "апелляция". Походу в его случае по сути ничего. Вы на 2 косаря, а тс минимум в два раза, чуете разницу. Ну тут ка бы и правда его право устанавливать цену. А клиентов выбирать.

Только никто не гарантирует, что вы или тс или другой исполнитель такие белые и пушистыстые за оверпрайс сделаете все ок. Людей жизнь научила, что высокая стоимость совсем не показатель качества.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Рыночные отношения.
Я по такому принципу тоже людям, порой, даю расценки. Условно, я предупреждал о проблеме и давал цену. Человеку выпрямил документы, груз уже должен быть растаможен, но он уходит к другому частнику, который на треть дешевле оформляет.

Частник ему запорол, таможня груз помурыжила пару неделек в аэропорту. Он вернулся ко мне. Ну а я уже ему задвинул еще на 2к дороже. Не хочет работать - пусть сам ищет другого исполнителя.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Кроилово ведёт к попадалову. Вы не обязаны бесплатно устранять косяки другого исполнителя. В данном случае бесплатно - это за ту же цену, за которую вы сделали бы с нуля и сами. Исправлять чужое всегда тяжелее.
1
Автор поста оценил этот комментарий
ТС ты забыл добавить, что по этой статье ты вряд ли чем то сможешь помочь.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не забыл, потому что могу.

В понятие "помощь" разное вкладывают.
Автор поста оценил этот комментарий
Ладно ок. Но как дела обстоят у закладчиков по УДО?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Где как. Где - только за деньги, где - нормально. Выпускают, как и убийц, и насильников, и взяточников.
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

У коллеги явно ценообразование оторвано от реальности.

Допустим, условные 300к стоит следствие и суд первой инстанции.

Следственные действия в СИЗО проводятся и сходить туда нужно, как минимум, 3 раза. Плюс ознакомление с материалами дела, позицию сформировать и согласовать, возможно какие-то ходатайства заявить, а может и даже жалобы подать, в допросах поучаствовать, может очных ставках. Обязательно характеризующий собрать.

Рассмотрение дела тоже не за одно заседание завершится. Допустим, там позиция не признательная, а значит вызывать и допрашивать всех подряд, материалы исследовать, возможно своих свидетелей тащить и прочее. И да, к доверителю в СИЗО тоже нужно ходить. Хотя бы поддерживать, чтобы он там кукухой не поехал. Плюс подготовиться к прениям, практики интересной собрать для судьи, чтобы было на что давить. То есть, в целом, стоимость оправдывается объемом работы.

Однако, тут товарищ предлагает заплатить ему 300к с плюсом за: изучение протоколов с/з, аудиозаписи, приговора и материалов дела, беседу с доверителем и подготовку жалобы. К слову, в течение 15 дней можно подать первичную жалобу с самыми примитивными доводами, чтобы срок не пропустить. А потом у тебя как минимум месяц на основную будет, чтобы во всём разобраться. Разумеется, бегать уже никуда не нужно.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Начнём с того, что адвокат не вправе обсуждать обоснованность гонораров других коллег (в КПЭА гляньте, если знаете, что это такое).

Во-вторых, никто никого ни к чему не принуждает. Не устраивает - пожалуйста, есть готовые работать из расчёта 500 рублей за судебное заседание.

В-третьих, с таким подходом вы мне ни коллега, ни "товарищ".
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Складывается впечатление, что мы или предметы разные обсуждаем, или кто-то балуется софистикой.

Вы серьезно преувеличиваете, а я не говорил о том, что апелляция не должна оплачиваться.

Речь шла о том, что объем работы на апелляции вряд ли может быть больше или равняться предыдущим стадиям в совокупности. Одно дело прочитать десяток томов, другое дело участвовать в следственных действиях составляющих этот десяток, а затем еще изучать эти тома по окончанию следствия, при подготовке к с/з и в процессе рассмотрения дела. То есть даже речи идти не может о "двойной работе".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В том-то и дело, что при участии в деле с нуля, на предварительном следствии и в суде первой инстанции, имеется возможность постепенно изучить дело. Получить представление о подводных камнях, изучить материалы по страже, обыскам и арестам имущества (если они есть), сопоставить их с содержанием дела при окончании (бывают сюрпризы, да). На 217й можно не торопясь изучить дело.

По ходу судебного заседания тоже делаешь намётки на будущую апелляцию, пишешь аудио заседаний, делаешь расшифровки, всё под рукой.

При таком подходе писать жалобу на приговор несравнимо проще, чем при вступлении в дело уже после приговора. Во втором случае всю эту работу приходится проделывать в сжатые сроки, с колёс. К слову, при вступлении на апелляции я также знакомлюсь и с материалами досудебного производства, если они есть. Мало ли что, грех упускать возможность найти что-нибудь интересное.

Чисто на всякий случай - речь о сложных делах, где есть о чём спорить.

А тут приходите вы в белом пальто и фыркаете, что грешно брать за эту работу столько, сколько я считаю нужным. При том, что никто никого ни к чему не принуждает - не сошлись по цене, люди уходят искать что-то дешевле. Дело хозяйское.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Обоснованность гонорара конкретных коллег не подлежит обсуждению лишь с доверителями и лицами обратившимися за помощью. Очевидно, что в данном случае ситуация совершенно иная.

Более того, я не обсуждал конкретный гонорар, а лишь не согласился с утверждением о том, что объем работы в апелляции равен или больше совокупного объема работы на досудебной стадии и в суде первой инстанции. Соответственно и ценообразование с учётом их несоответствия вызывает недоумение.

Понятное дело, что у каждого свои запросы и потребности, а потому мой подход, из-за которого я не попадаю в число ваших "товарищей" (с учётом содержания поста совершенно не стремлюсь к этому) может вызывать раздражение.

Но что с моим подходом не так? Я где-то преувеличил или преуменьшил? Откровенно соврал или недоговорил? Про объем работы вроде все честно написано, про сроки обжалования тем более.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Что не так с вашим подходом? Для начала, вы обесцениваете работу адвоката, который принимает поручение на стадии апелляции.

У каждого свой подход, но если вы считаете, что в работе на апелляции "с нуля" нет никаких сложностей, я искренне сочувствую вашим доверителям. Подумаешь, какая малость - изучить несколько томов (иногда - несколько десятков), сверить протокол судебного заседания и аудиозапись, съездить к доверителю в СИЗО за 250 км, написать жалобу, которая будет иметь шанс на удовлетворение. Однако если вы привыкли к делам "украл - выпил - в тюрьму", то дело другое, конечно.
показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

Факт, вы меня простите, но максимум что можно это скостить пару лет если собрать все смягчающие. И то не факт если судья не очень хороший попадётся, да и статья как бы тяжёлая. Это вам не кражи.
Вы меня простите ещё раз, но вам главнее деньги, а не работа.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Как я и сказал - вам виднее.