Ответ на пост «Какой ваш поступок заслуживает уважения?»

Вы знаете, я не считаю, что совершила какой-то особый поступок, но я была неприятно поражена действиями окружающих людей, поэтому поделюсь, пожалуй, историей. Вдруг кому-то поможет не растеряться в аналогичной ситуации.

В сентябре 2019 года ехала я в Петербург. Самолет мой приземлился в Москве в обед, поезд был только поздно вечером. Расположилась я на Ленинградском вокзале, за мной сидела организованная группа пенсионеров, как я поняла, с Сахалина, вместе со старшей группы. Я - человек любопытный, поэтому наблюдала за происходящим вокруг, а когда надоедало - читала журнал.
В какой-то момент услышала за спиной крики. Повернулась - одной из пожилых женщин стало плохо, она упала с кресла на пол и потеряла сознание. Остальные бабушки начали причитать, но что меня буквально вывело из себя - старшая группы, вместо каких-то действий, тупо стояла и верещала на весь вокзал.
А я сразу вспомнила, что буквально за несколько секунд до этого мимо прошел сотрудник службы охраны, и поскакала за ним вдогонку. Он подошел - и тут же по рации вызвал дежурных медиков, те прибежали с креслом и увезли женщину в медпункт.
Сижу дальше. Слышу - за спиной опять какая-то возня. Оказалось, женщина, когда потеряла сознание, обмочилась. Вздыхаю, иду снова к охране, прошу пригласить уборщиц. Возвращаюсь на место.
Проходит некоторое время - сзади снова причитания. У бабушек-то скоро поезд, а багаж женщины, которой стало плохо, остался на месте. Знаете, что сделала старшая группы? Она схватила чемодан и побежала за ''скорой'' с требованием забрать багаж в больницу! Естественно, была отправлена в пешее эротическое.
Вот тут меня знатно припекло, потому что, хрен с окружающими людьми, но если ты, блять, идешь работать в турфирму и возить группы пенсионеров по стране, да пройди ж ты курсы хоть какие-нибудь!
Встаю в третий раз, иду к дежурному начальнику вокзала, объясняю ситуацию, начальник приходит на место, забирает багаж, уносит в камеру хранения и объясняет старшей группы, как потом женщина или её родственники могут его получить.
Старшая потом у меня спросила, как я сообразила, что нужно делать. Я честно ответила, что хотела помочь человеку, а не панику создавать, поэтому и думала о том, как помочь, а не драму изображать. Хотя сама удивилась, что у меня не было никаких эмоций, просто голова включилась на рациональное мышление и воспоминания учебников ОБЖ и БЖД.

Люди, отправляя своих возрастных родных в разные туры, лучше езжайте вместе с ними! Представителей турфирм вы на стрессоустойчивость и умение оказывать первую помощь не проверите никак! Я была в шоке от того, что старшая группы, которая возит пожилых людей, в экстренной ситуации могла только стоять и верещать на весь вокзал.

Если вдруг тут есть люди, которые узнали историю своей знакомой или родственницы - отпишитесь, пожалуйста, все ли с ней в порядке. Это был Ленинградский вокзал Москвы, 2019 год, сентябрь, вечер 17-го числа.