Ответ на пост «Как я избавилась от головной боли, совет который изменил мою жизнь»

Ах, мигрень... Моя спутница жизни до недавнего времени.

Сколько себя помню, всегда она была. Первый раз наверно еще в начальной школе. Когда сидел я на уроке и вдруг у меня начало искажаться зрение. Это потом я узнал, что это называется "аура", предвестник боли. А тогда я очень перепугался и думал, что от частого сидения перед телевизором я сейчас ослепну. Помню, даже начал молится всем богам, что больше никогда-никогда ничего смотреть не буду. Сейчас это вспоминать смешно, да.

Ну и потом была мигрень и меня отправили домой, т.к. я был бледен как труп.

В течение школы приступы переодически были. В основном, когда долго играл за приставкой или компом. Сначала аура, потом жуткая головная боль с рвотой, а потом еще отходил весь день от всего пережитого.

Т.к. я был достаточно мал, то никакой взаимосвязи между приступами не находил, да и вообще не знал слова "мигрень". Мама, видя, что у меня была рвота, каждый раз считала, что я что-то хреновое съел. Понятно, что ничего от боли не давали. Меня немного поводили по врачам, проверили глазное дно, давления глаза (или как оно там называется), сделали энцефалографию мозга и сказали, что все ок.

В старшей школе я уже начал понимать, что вряд ли это нормально. Решил пойти к педиатру. А она мне сказала, что у ее племянницы тоже такое есть, поэтому можно просто пососать сладкую конфету и все будет ок! У меня до сих пор полыхает от такого совета!!

Уже будучи студентом я стал подрабатывать и мигрени участились. Бывало что и по 3 раза в неделю. Вот тогда-то я решил уже сам взяться за свое здоровье.

Для начала я стал наблюдать за своей мигренью. Обычно она была раз в 1-2 месяца. Начиналось все с интересного искажения зрения. Когда я смотрел на лицо человека, то не видел его. Было как бы белое пятно. Также плохо видел текст. Прочитать могу, но дается с усилиями, бегают белыя пятна. Хотя в общем мир вокруг себя видел.

Аура длилась где-то 25-30 минут, потом она проходила и у меня было 20 минут до начала головной боли. Именно эти 40-50 минут до мигрени я начал использовать, чтобы добраться до дома, где бы я не находился - на работе, учебе или на улице.

Пережить такое на ногах адски сложно (пару раз не успевал домой). Мигрень сопровождается свето- и шумобоязню. Хочется лечь и лежать. Засыпать никогда не получалось. Первое время я героически боролся с мигренью без таблеток, стиснув зубы. Меня бросало то в жар, то в озноб, тресло, мутило и рвало. Головная боль длилась 3-3.5 часов и всегда заканчивалась рвотой. Рвота была примерно 3-4 раза до полного опустошения желудка.

После наблюдений за своими приступами я полез в интернет и, конечно же, сам поставил себе диагноз. Хотя в этом случае он был правильный.

Потом пошел к невропатлогу, рассказал все как есть, в том числе, что у меня мигрень. Она согласилась и... все! Да, штука врожденная, не лечится. Удачи и всего хорошего! Но в карточке моей написала, что у меня мигрень. Из-за этого я с большим трудом получил медсправку, чтобы сдать на права. Пришлось доказывать на комиссии, что 2 года назад я был у невропатолога, но теперь все ок. Все прошло... Конечно же нет!

В процессе осознания мигрени я общался другими страдающими. Спрашивал, что пьют, как справляются. Кому-то помогал аспирин, кому-то еще какая-то лайтовая таблетка. Многие переносили на ногах. Я все это экспериментировал на себе, но результата не было. Случайно познакомился с невропатлогом, которая мне посоветовала Рапимиг. Мигрень он полностью не убрал, но теперь она была без рвоты и не такая тяжелая. Но все равно нужна постель, темнота и тишина.

Продолжал читать интернет, форумы, в том числе Пикабу с его советами. Помню на пикабу был совет про коньяк и, по-моему, аспирин/парацетомол. С кучей плюсиков. Попробовал - хрен там, только опьянел перед мигренью, а когда опьянение прошло, башка болела с удвоенной силой.

Начал читать книгу Оливера Сакса "Мигрень". Не дочитал, т.к. от его историй у меня срабатывала психосоматика и начинало мутить как во время приступа.

Но из книги вынес 2 умные мысли:

1. Мигренью страдали умные люди)
2. У каждого свои триггеры мигрени.

Стал искать свои и нашел. Это кофе и кофеин, голод, возможно много алкоголя. Но что самое главное - плохой, недостаточный или прерывистый сон, после которого надо работать, а также сильное нервное переживание (например, ссора с женой). Плохой сон, нервы и чувство голода - это комбо с вероятностью в 99% будет мигрень.

Забегу чуть вперед, на сегодняшний день у меня мигрень бывает редко. Я завел гугл календарь, куда помечаю приступы. Последний был в августе 2022, до этого в мае 2022, а до этого в феврале 2021. Даже рекорд был - год без мигрени.

Как же я уменьшил частоту с 3 раз в неделю до 1-2 раз в год? Пришлось серьёзно поменять расписание и привычки в жизни.
Полностью отказался от кофе и в большинстве своем от кофеина. Никаких энергетиков. Изредка могу выпить колы или зеленый чай. Так в основном черный чай.
Я работаю перед компом, но на себя. Поэтому смог перестроить свой график на "как у всех". Т.е. 2 дня выходных, в будние работа с 10 до 6, но обязательно с перерывом на обед (на которых обязательно его ем) и по возможности мелкими перерывами во время работы. Утром стараюсь тоже плотно поесть, чтобы хватило до обеда.
Ввел в свою жизнь велосипед. Обожаю его. Езжу на нем на работу и по выходным в походы. Отлично разгоняет кровь. Ну и перерабатывает мое регулярное питание.
С великом категорически уменьшилось употребление алкоголя. Сейчас больше 0.5 пива не выпью.
Стал ложиться и просыпаться примерно в одно и тоже время. В 12 или в час ночи отбой, подъем в 8 или 9 утра.
Пойти спать в 12 не проблема, проблема заснуть. С этим долго экспериментировал, многое перепробовал, но лично мне помогло чтение книги. Хватает буквально получаса, чтобы начали закрываться глаза. В итоге 7-8 часов хватает выспаться.
Также, когда позволяет возможность, стал спать днем в выходные. Почти натренировал организм не сопротивлятся дневному сну)
Когда очень сильно устал, могу поспать вечером после работы минут 30-60. Отлично разгружает голову.

И на последок расскажу интересный эксперимент с мигренью, который я боюсь еще раз повторять.

Однажды у меня началась аура и мигрень на работе, но по объективным причинам я не мог ее бросить.
Быстро прикинул, что смогу поехать домой только на середине приступа. Выпил Рапимиг, сжал зубы и продолжил работать. Было очень тяжело. А в этот день, как назло, приехал на работу на велике.
Когда все дела были сделаны, был разгар мигрени. Голова раскалывалась. Я сел на велик и покатил домой, думая, что лягу в кровать по приезду и умру. Но вот что интересно, когда я ехал, то голова как бы меньше болела. И в принципе было вполне сносно крутить педали. Ехать мне полчаса. Когда приехал домой, сразу же пошел в кровать и... понял, что голова уже не болит. Хотя по моим подсчетам мигрень должна быть еще час.
Возможно велик разогнал спазм сосудов в мозге, но повторять я не хочу.

Выводы

Короче, какой я сделал вывод спустя 30 лет борьбы со своей мигренью. Мигрени бывают разные и надо постараться подобрать способ, который может помочь именно вам.

Кто пишет про 100% способ избавиться от мигрени - брехня на те же 100%.

Таблетки - купируют боль в моменте, но не влияют на их частоту.

Лучшая мигрень та, которой не было. Поэтому надо изучить свои триггеры мигрени, убрать их из жизни или, по возможности, максимально уменьшить.

Я смог - сможешь и ты!

975 постов4.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Нельзя:

- оскорблять;

- использовать нецензурную лексику;

- обесценивать чужие достижения, даже если для вас они незначительны.

87
Автор поста оценил этот комментарий

Добро пожаловать в мир гормональной мигрени. За 4 дня до месячных + 1 день. С 14 лет. Из года в год, из месяца в месяц. Врачи говорят, что кончится, когда начнется климакс, но перед этим будет треш и угар из-за гормональной перестройки. Не было ее только в беременность.

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Мне тоже говорили, что к 30-40 годам мигрени у мужчин проходят, т.к. гормоны не такие буйные. Пока в 35 есть.
показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий
брать их из жизни или, по возможности, максимально уменьшить.

ага, особенно если на фоне метеозависимости и солнечной активности, от последней вспышки корячило всех блин...

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Да, тут у каждого свой кошмар(
Именно мигрень отлично показывает, как индивидуален человек и то, что помогает мне, может не помочь вообще никому, кроме меня.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Подскажите, пожалуйста, как именно беременность помогает? В смысле какой механизм? Гормон какой-то прям так действует? Дело в том, что меня мигрень бомбит много лет раз в месяц точно, а то и чаще. А во время беременности, все 9 месяцев, у меня ни одного приступа не было. Я у врача спросила - почему так и может можно без беременности (больше детей не планирую) создать в организме, так, казать, такие условия, чтобы боли не было - врач не ответила.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

скорее всего гормоны. Мне врач тоже говорил, что с возрастом мигрень уменьшится.
Врачи не смогут ответить на вопрос, т.к. все очень индвидуально. Почитайте книгу "Мигрень" Оливера Сакса. Там такие истории, триггеры и способы лечения, что любое обощение может усугубить ситуацию.

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
ответный пост

Уже писал свою историю с мигренью тут.
Коротко: мигрень с детства, регулярно раз в год может и чаще. Причина - хз. Лекарства - хз (ничего полностью боли не снимает, максимум ослабит). Кто говорит, что есть какой-то 100% способ избавится - можете смело слать его.

Так вот, недавно произошло чудо (как говорится "можете меня поздравить").

Перед сном началась зрительная аура - верный признак мигрени. Сразу же выпил Сумамигрен 100 мг и пошел спать. Это было всего в 10 вечера. Думал, как обычно, засну, а потом проснусь от головоной боли и часа 3-4 не буду спать.
И я действительно проснулся через полчаса. Голова не болела, но была тяжелая. Потом еще раз просыпался не знаю когда и в итоге проспал до утра. Мигрень так и не началась.
Я еще крепко задумался, может я ауру спутал с усталостью в конце рабочей недели. Но это вряд ли. Они похожи, но все-таки различаются.

Чтобы понимать суть сего чуда - ни разу за 35 лет, чтобы я не пил, как бы я не ложился спать, какие бы не экспериментировал супер методы от мигрени - ни разу не было такого, чтобы после ауры не приходила адская боль.
При этом Сумаммигрен я тоже пил часто и такого эффекта не было. Что это: разовая благотворительная акция от моего организма, соединение марса в раке (сарказм!), или я нащупал свой путь к счастью? =)

Покажет только следующий приступ мигрени =(

комментарии (7)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Пожалуйста скажите есть ещё кто-нибудь с такими симптомами? Ауры нет, голова болит, но не всегда  слишком сильно, при этом свето/звукобоязнь, рвота ... А точнее рвота/диарея как будто организм пытается сбросить всё лишнее сразу.


Самый резкий случай был на отдыхе, на Алтае. Поднялись в гору, заболела голова, как-то поплохело. Меня оставили на лавочке, обещали вернуться через полчаса, группа ушла дальше. **Сейчас я правда не понимаю как можно оставить человека одного в горах, но тогда я была рада что при них не позорилась** Осквернила всё ближайшие кусты и вырубилась в тени единственного дерева. Потом за мной пришли, когда проснулась, наверное прошло несколько часов, всё было хорошо.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
У меня без таблеток мигрень всегда заканчивается или рвотой или диареей. А часто и тем, и тем. Но если дома мучаешься, то диария - это отличный вариант. Лучше, чем рвота желчью.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вот бы только вычислить триггер было так просто. У меня иногда мигрень сразу после пробуждения. Читала, что можно избавиться от мигрени хирургически, подкоплю бабла и решусь
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
У меня бывало головные боли начинались ночью. Т.е. натурально просыпался ночью от мигрени с тошнотой и рвотой. И это самое неприятное - ауру пропустил, прием таблеток пропустил, осталось сжать зубы. Но все равно триггеры были вечером или день до этого. Возможно, они имеют свойство накапливаться (стресс + недосып) и если не скинуть их вовремя (физнагрузка и качественный сон), то могут привести к болям в любое время.
я в молодости очень жалел, что у меня нет датчика мигрени, когда знать, что мой организм не вывозит и будет мигрень😀
64
Автор поста оценил этот комментарий

Столько лет с этой болью 0_о я бы чирикнулась! Мигрень была моей подругой года четыре. Бессердечная тварь! Накрывает, когда совсем не ждешь. Аура, тошнота, день умирания. Такое впечатление, что все родственники испытывали на мне свои медицинские знания - капустный лист, горчица, кофе, крепкий чай, циннаризин чуть не клизмой. Ничего не помогало, кофе до сих пор терпеть не могу ибо рвотный рефлекс. Прошел переходный возраст и забрал с собой эту боль. Сыну лет в 5 делали обследование глазного дна, еще тогда врач сказала - готовьтесь к головным болям, сосуды так сформированы. Я думала, что пронесёт, но увы. Звонит муж - дитю плохо, я хз что делать, он неадекватный! Еле говорит, плачет, делает уроки, но ручку держит вверх ногами и не понимает почему она не пишет! Как будто под чем-то. Расспросил что ел и пил сегодня. А я сразу поняла в чем дело, в свое время я не могла купить пакет в магазине, потому как не могла выговорить слово "пакет"🙊 Я потом посмотрела как он писал, это пипец. Прискакала с работы домой, благо работаю в двух минутах. По пути заскочила в аптеку, сейчас столько таблеток от мигрени - рай мигренозника, выбирайте любые! Успокоила своих парней, что всё ок. В такие минуты ВАЖЕН ЧЕЛОВЕК РЯДОМ, КОТОРЫЙ ПОНИМАЕТ ТВОЁ СОСТОЯНИЕ. Ребенок мне пытался что-то объяснить, но не вышло. Пихнула ему таблетку, холодное мокрое полотенце, темная комната и спать. Утром как огурчик! Жаль, у нас не было волшебных таблеток( я понимаю, что это не последний раз, сказала - даже если в школе чувствуешь, что начинает накрывать, хоть на уроке, встаешь и идешь домой. С учителем я позже объяснюсь, а оказаться в состоянии овоща в любом, отличном от дивана месте, смерти подобно😔

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ох, сочувствую!
Автор поста оценил этот комментарий
Я имел в виду то время, когда употребляли кофе)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее всего растворимый.
Я склоняюсь к выводу, что кофе в студенчестве я заливал недосып. И получал комбо. Т.е. кофе скорей всего не чистый триггер, но вспомогательный. И сейчас я наверно могу выпить чашечку кофе без последствий, когда хорошо выспался и отдохнул. Но рисковать и экспериментировать не хочется))
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, тут был парень, писал, что ему помогало, часто пить обычную воду.  То есть какой то литраж за день. История почти как у вас. Поищите. Если не найдете я посмотрю, по моему я сохранял.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вполне возможно, что ему помогало. В этом и есть коварство болезни - у каждого свои причины и свои способы борьбы.
Мне вода не поможет.
11
Автор поста оценил этот комментарий
Херасе "отказался от кофеина" и "пью черный или зелёный чай" вещи взаимоисключающие
так-то чай по содержанию кофеина примерно за кофе стоит
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Знаю) но вот такой прикол. Ни разу черный чай не провоцировал, пью всегда.
А вот после кофе и зеленого чая ловил.
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
По последним рекомендациям мигренозную боль терпеть не рекомендуется, так как это приводит к хронизации мигрени(постепенному учащению приступов). Поэтому при учащении приступов свыше 4 раз в месяц уже может предлагаться дополнительно терапия для профилактики мигрени( из последнего - моноклональные антитела).
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже читал, что без таблеток терпеть даже опасно. Вплоть до отслоения сетчатки и нарушения работы мозга, чтобы это не значило.
Автор поста оценил этот комментарий

Спазмалгон уже 15 лет при начале приступа одна таблетка и все ок. Никакие физупражнения не помогают, массажи и прочая часто советуемая хрень...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже пью, если нет рапимига. На меня действует примерно так же. Полностью боль не убирает, лежу бревном в темноте и с бирушами, но не будет рвоты.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ах да, еще я специально выкрутила на мониторе меньше контрастности, и мне это очень помогло сократить количество приступов.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я временами уменьшаю яркость экрана, когда кажется, что будет мигрень. Еще до ауры.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Кофе это очень сложный букет хим.элементов, не только кофеин.
Если кто любит кофе, а триггер кофеин, то вот что можете попробовать.
Хорошие зёрна, 100% арабика, и приготовить ристретто. Минимум кофеина и кислот.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно. Но опять же для меня цена экспериментов высока) Да и после 15 лет я равнодушен к кофе)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сам много лет страдаю, с тригерами не могу разобраться :(
как только аура, сразу 50мг суматриптан.
И еще!
Таблетку принимать нужно ДО боли. Иначе желудок начинает плохо всасфвать вещества, от туда и тошнота, и действие таблетки к минимуму идёт.
И ещё слышал о спрее в нос от мигрени, сам не пробовал. Как раз на случай если таблетка не помогает, или принята не в тот момент. И действует спрей быстрее.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, это важно не пропустить момент приема. Когда боль началась - пить бесполезно.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
То есть ты, с приступами мигрени, обманул комиссию и теперь ездишь на машине? А потом ДТП из-за приступа. И сколько еще таких по стране катается...
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Открываем интернет:  Более миллиарда человек в мире страдает мигренью (https://www.sechenov.ru/pressroom/news/bolee-milliarda-chelo...)

Да, а еще у меня 10 лет стажа и ни одного ДТП.
Мигрень - это не инсульт или инфаркт, при котором ты отрубаешься, теряешь сознание и вообще выпадаешь из жизни.
Это постепенное нарастание головной боли до адски невыносимой. От начала ауры до начала мигрени - около 50-60 минут. И потом адская головная боль 3-4 часа. Теоретически, я могу водить машину во время мигрени, но никогда не пробовал. При появлении ауры я бросаю все дела и лечу домой. В машине мигрень меня еще не настигала, но настигала аура. До дома доехал.

Больше того, мигрень не запрещает водить машину.

Автор поста оценил этот комментарий

"Возможно велик разогнал спазм сосудов в мозге, но повторять я не хочу."


А я повторял и не раз. Ровно те же симптомы и последствия.
Если мне удаётся сразу при начале ауры выйти на улицу и зашагать быстрым шагом, либо сесть на велосипед - симптомы сглаживаются почти до нуля.
Второй способ что мне помогает это сразу при появлении ауры измерить давление, оно как правило 130-140 в тот момент, выпить капотен (2шт, я крупный) и лечь без движения с закрытыми глазами. Тогда мигрень вообще не наступает, но это естественно работает только дома.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сегодня была мигрень. Выпил таблетку и поехал на велике. Катал 2 часа, 25 км. Чуть не помер. Не помогло. Болело точно не меньше. Возможно больше. Когда доехал домой, отключился на час еще. Так что перехитрить организм не удалось((
Автор поста оценил этот комментарий

Читала пост, потому что сама мучаюсь иногда от мигреней, а в итоге пишу коммент, чтобы выразить почтение за ник, это один из моих любимых художников и писателей :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Автор поста оценил этот комментарий

"Возможно велик разогнал спазм сосудов в мозге, но повторять я не хочу."


А я повторял и не раз. Ровно те же симптомы и последствия.
Если мне удаётся сразу при начале ауры выйти на улицу и зашагать быстрым шагом, либо сесть на велосипед - симптомы сглаживаются почти до нуля.
Второй способ что мне помогает это сразу при появлении ауры измерить давление, оно как правило 130-140 в тот момент, выпить капотен (2шт, я крупный) и лечь без движения с закрытыми глазами. Тогда мигрень вообще не наступает, но это естественно работает только дома.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Может тогда еще раз попробую, спасибо. Я подозревал, что какая-то связь есть.
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, а какой возраст они имели в виду, мне почти 43, и последний год мигрень только участилась.  

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Блин... я думал лет 40-50.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Первый раз испытал в 12 лет. Потом мучился до 20, пока не нашёл ключик. В самом начале, при возникновении ауры поднимаю пульс до 100-120 и держу пока аура не исчезнет. Быстрая ходьба самое то. После плющит меньше и отпускает быстрее. Ибупрофен и прочие не помогают от слова "совсем".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

хм... может попробую, если не забуду. Это объясняет победу над мигренью с помощью велика)

Автор поста оценил этот комментарий

Автор пишет что ему советовали парацетомол и коньяк - запомните все, пить алкоголь и лекарства (парацетомол особенно) это одно из худших решений в жизни. Печень отвалится на раз-два, а до пересадки донорской спросите себя сами, доживете или нет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

это был супер совет на Пикабу из разряда - 100% способ избавиться от мигрени. Один раз только попробовал - и пожалел.
Не верьте всему, что пишут в интернете. Мне можете тоже не верить. То что помогло мне, вам может не помочь или даже ухудшить ситуацию.

Автор поста оценил этот комментарий

Более 15 лет жил с мигренью, пробовал многое, скажем так эффекта не было либо был не значительный. Пока на конец не попал к отличному психиатру, который поставил диагноз биполярка второго типа корбомидное расстройство которое проявляется как раз через приступы мигрени. И после того как прошел лечения мигрень практически исчезла, так что если вы мучаетесь так де как и автор вам прямая дорога к психиатрам - психотерапевтам, основная причина всех приступов мигрени хто не правильная работа мозга и лечить надо ее, неврологи тут не помогут.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, что причина - неправильная работа сосудов мозга. Не согласен, что причина психическая/психологическая. У меня врожденный порок сердца, транспозиция магистральных сосудов. Поэтому проблемы с сосудами по определнию есть, в том числе и головы.
Избегайте в отношении мигрени давать огульные советы всем. Это не работает, проверено.

4
Автор поста оценил этот комментарий

История с великом зацепила. У меня другой прикол. Стал регулярно ходить на силовые тренировки с полноценной программой от тренера. А это значит, что нагрузки очень комфортные, никаких высунутых языков и седьмого пота. Спокойненько и равномерно без мучений себя. Так вот ходил абсолютно в любом состоянии. Устал - иду, что-то подбаливает - иду, болит голова или никакой - иду. И абсолютно после каждой тренировки становилось лучше или вообще сходило на нет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Физкультура вообще хорошо влияет на организм. Но с великом во время мигрени - это экстремальный вариант был. Почти безвыходный. Повторять я его не хочу)
Автор поста оценил этот комментарий
Уточните, кофе в зёрнах или растворимый? Если в зёрнах, то каким образом приготовление?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я никак не готовлю. Совсем не пью кофе уже лет 15. Но у меня остались кроме кофе другие триггеры =(
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня приступы случаются иногда. Но заметил, что редко случаются или отсутствуют, если чаще обычного на воздухе бываю. Спорт, прогулки и т.д. – меньше головной боли, что случается часто, и, собственно, мигрени.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Полностью согласен. Хотел дописать это, но потом подумал, что может у меня только так.
Ни разу не было мигрени в многодневных походах на великах. Очень редко мигрени летом. Чаще зимой, т.к. больше дома.
6
Автор поста оценил этот комментарий

Лет 10 с мигренью.

Аура - слепое пятнышко, потом мерцающий серп который или влево или вправо, после ауры головная боль умеренно ноющая, тошнота. В общем - классика. Но без явной шумо и светобоязни. Нередко болит в шее и глазах как будто мышцы, как-то работал по время приступа за компом - глаза и на следующий день давали о себе знать.

Со временем понял что один из триггеров иногда бывает черный чай.

Исключил все "такое", чай, кофе, алкоголь, да и недавно какой-то травяной чай очень подозреваю что тригернул, тоже оказалось что травка из тонизируюзих.

Ну и - график сна (пытаться соблюдать), еды, дома рядом с компом бутылка с водой. Еще бы научиться всегда отслеживать когда начинаешь по работе нервничать и с этим бороться, хотя так то считаю что большую часть времени я и не нервничаю, а часть времени вообще пикабушечку читаю и комментарии строчу. :)

Ну и все же есть подозрение что кроме прочего проблема и в шее есть. Ну да, "скалиозик" наверное есть но наверное не такой сильный т.к. не особо помню чтобы меня в него так уж тыкали.

Делал не так давно МРТ мозга обычный (спустя годы, в первый раз вроде что-то про седло гипоталамуса написали) и узи сосудов шеи ("хорошие у тебя артерии") - местные врачи типа ничего такого не увидели. Судя по пикабушным комментариям, еще бы доплер сосудов шеи (я так понял это другое), и КТ шеи в четырех проекциях (точное название надо уточнить) чтобы этот момент подтвердить или опровергнуть уже хотя бы лично для себя. Но я как раз из тех что "тянет резину", тем более на фоне когда мигрени уже стали пореже и несколько менее "яркие".
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну у меня Врождённые порок сердца. После операции. Много слышал о том, что проблемы с сосудами и мигрень взаимосвязаны. Но, увы, с этим я ничего не поделаю.
4
Автор поста оценил этот комментарий
У меня тоже мигрени с детства, правда сначала ставили диагноз "посттравматические головные боли" (2 сотрясения в раннем детстве). Уже в универе поставили мигрень без ауры. Всю жизнь с ней живу, но триггер так и не обнаружил, часто при скачках атмосферного давления или магнитных бурях, но бывает это не провоцирует. Приступы 3-4 раза в неделю, купируются суматриптаном с 50% шансом, если не помогло, то будь добр в кроватку страдать, а приступы у меня от 8 часов до двух суток, так что ТС ещё повезло с 3мя часами) Лечение разное пробовал, ничего не помогает, в итоге уже пять лет чисто симптомы суматриптаном снимаю.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, согласен, что мне еще повезло. Читал, что у некоторых мигрени длятся неделю. Но я так понял, что там боль не такая острая, т.к. могут и на работу ходить.
показать ответы