Ответ на пост «Как уволиться, красиво хлопнув дверью»

Кстати, не многие лишь знают, что история про увольнение и 2 недели отработки - это такой же наебский ход работодателя, как и в объявлении написать ЗП 60 на руки, а по факту - оклад 20, остальное процент с чего угодно.
Трудовой кодекс позволяет уволиться одним днём.
Т.е. даже схема - написал заявление, отдал руководителю/в кадры/куда там ещё, собрал своё барахло и пошёл домой - да, вам абсолютно ничего не будет.
Многие боятся, что трудовую не отдадут, напишут там нехороше что либо. Забудьте. Уже давно электронная трудовая. Не отдать её не могут.
Как либо наказать вас, по закону, за эти две недели вас не могут.
Ну а если руководство берега попутало, врубает быка и прям топает ножками, можно смело сказать - ты действительно хочешь, что бы я после этого две недели работал, а потом тебе разбираться с результатами этой работы?

И да. Не бойтесь слать руководителей нахер. Вы продаете свои знания и навыки + время за конкретную сумму денег. Ни за товарищеское похлопывание по плечу, не за тимбилдинг и прочую ссанину в уши. А за деньги. И когда торг начинается не в вашу пользу, такое говно нехер терпеть.

Собстна, за прошедшие два года сменил три работы. Оба раза уходил с одной и в тот же день ехал оформляться в другую. А терпеть самодуров, обманщиков и прочий сброд - спасибо, хватит.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
19
Автор поста оценил этот комментарий

сам работал начальником отдела


уход сотрудника, всегда боль, хотя вышестоящее считает, что незаменимых нет


отработать две недели это не вредность, это время подготовиться к утрате


и да, если бы я узнал, что ко мне в отдел устраивается человек который прошлого работодателя послал нахер с отработкой, я бы его не взял

раскрыть ветку (14)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В данный момент я руководитель, людей нанимаю и увольняю, но не собственник. Начинал с рабочего, в другом месте, это для того что б вы поняли, что знаю эти моменты со всех сторон. Когда собственник не платит, а на вопрос человека "на что мне завтра сюда приехать" говорит "у жены возьми, займи" это нормальный повод для отработки, или можно все таки послать? Когда человек за 5 лет видел один отпуск, работает почти без выходных, при этом не видел ни компенсаций ни сверхурочных потому что "потерпите ещё чуть-чуть, у нас трудные времена" или "мы не платим сверхурочные, я так решил" это всё ещё нормально? Когда выходишь работать за ЗП + премия, а премия как руководителю даётся за вовремя сданную продукцию, ты выходишь, а на тебя сваливают все долги и просрочки, сдаешь их за полгода, надеешься что вот сейчас то.... А тебе говорят "так, вот тут заказ, надо заниматься, правда уже и представитель заказчика года два как уехал из страны, но поищи где нибудь, что там не устроило" это всё ещё надо отрабатывать? Не надо всех мести под одну гребёнку. Есть работники мудаки, а есть и работодатели. Пожаловался товарищу про свои мытарства, говорю 4 места работы поменял за 3,5 года, до этого на одном месте 5 лет отработал, не везёт. Товарищи говорит: "так может дело в тебе, ну не могут же все вокруг быть мудаками", сел, подумал, вдруг он прав, повспоминал, на всех местах просили остаться "ну кто справится то с твоей работой, мы так долго тебя искали", на некоторых давали письменные рекомендации "ну ты приходи если что", везде я приходил и говорил - меня вот ЭТО и ЭТО не устраивает, мне отвечали "ну ты же знаешь наши порядки". И я отрабатывал, и с задолженностями по ЗП мне, и работая за проезд до работы. А надо было просто хлопнуть дверью и не тратить время.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Ужасы какие. Надо было не хлопать дверью, а пойти в суд и получить все, что вам недоплатили. Если была возможность доказать неоплаченные сверхурочные и задержку зарплаты, ни один суд не отклонил бы ваш иск.

1
Автор поста оценил этот комментарий

ну, для меня это истории из другой вселенной честно говоря, работаю в айти, но не разраб, в золоте не купаюсь


там таких историй про деньги на проезд и рядом даже нет, но своего дерьма хватает


а конкретно про ваши истории, если вы в принципе на такой работе оказались, то кто виноват? я думаю только вы


так что ничего из вами вышеописанного не отменяет того, что надо отработать эти две недели, т.к. уходя хлопнув дверью, вы подводите не только вашего олуха руководителя, но и ваших близки коллег, которые также страдают как и вы, а с вашим резким уходом начинают страдать ещё больше

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Из вашей логики следует, что если вас обманули, то в этом виноваты вы сами. Это как если вас изнасиловали - в этом виноваты вы сами.

На предприятии где пришлось работать с долгами я разговаривал с кадровиком, говорю "ну как же так", он - ну ты понимаешь, я ж не обманываю, условия такие и есть, но во первых по долгам работают по немного все, а во вторых конкретно это место - расстрельное, моя работа находить специалистов которые могут это вытягивать, ты - хороший специалист, то, что предприятие так поступает - уже не на моей совести.

В ит работает у меня жена. У них на прошлом ее месте целый отдел сидел год без утилизации. Нет проектов. Оклад получают, делают какие то внутренние задачки, руководство периодически делает какие то стимулирующие премии, но по большому счету - работы нет - получай оклад. При том все сотрудники работают уже давно и устраивались во времена "аврала". Просидев год на жопе некоторые начали уходить, на их место набирают других, люди приходят - но проекты дальше пресейлов не уходят. Так что и в ит бывает с этим не просто.

Я только однажды уходил хлопнув дверью, работал на мелкого ИП и меня крепко обманули по деньгам, а вот теперь оглядываюсь и понимаю, сколько времени я потерял зря, стоило так делать чаще.

Ну и исходя из вашей же логики - коллеги сами виноваты в том, что они страдают)))

Из трешового, мне было стыдно за предприятие, когда вахтовик отработав вахту пришел занимать 1,5к на билет, обещая что вернёт. Ему заплатили 21000 рублей... Он наверное тоже сам виноват в том, что предприятие решает свои проблемы за его счёт...

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

так себе сравнение, изнасилование это форс мажор по сути и уголовка кстати


поиск работы это не форс мажор и для этого есть испыталка, если вы на испыталке не поняли, что вас тут могут "изнасиловать", то да, 1000% ваша вина


но вообще я имел ввиду, что нечего устраивать во всякие ООО "честные глазки", а если в другие не берут, значит большего и не заслуживает, и это тоже 1000% вина соискателя


конкретно про жену, она год сидит без работы на окладе, что тогда она там сидит? кто виноват? люди которые туда приходят, три месяца сидят испыталку, потом не понимают что происходит? кто виноват?


да в ит дохера своих приколов, деньги везде тяжело зарабатывать, это правда, но таких ситуаций, что вы описывали, я там представить не могу (во всяком случае в минимально вменяемых конторах)


да из моей логики выходить, так что они сами виноваты, а по вашей выходит - надо им ещё и поднасрать побольше


про вахтовика, мне кажется любой мужчина старше 30 знает, что на вахтах кидают, он не знал?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Жена на окладе не сидела, у нее другой кпи) Но собственно увидев деградацию в компании она перешла в другую, забрали ещё уволиться не успела. О каком ооо рога и копыта? Вообще то речь шла о предприятии уникальном в своей отрасли, с давней историей, крупнейший акционер у него Газпром, численность сотрудников в районе 1000. И именно там так поступали с вахтовиками. И опять же, на вахтах кидают, но не везде, иначе не было бы уже никаких вахт. Если открыть отзывы в интернете - даже не поверишь, что бывает такое, приходишь, поработаешь, нифига себе, в отзывах не врали. (Отзывы смотрю, но порой они либо проплачено и слишком положительны, либо несколько обиженных разгильдяев написали, на меня тоже жаловались после того, как я отправлял на освидетельствование человека, говорили что я гад и все вру, а после увольнения писали что на предприятии негодяи). Если уж на то пошло, любой малый бизнес можно назвать ООО "Рога и копыта" (честные глазки))). Однако люди работают и получают деньги, берут ипотеки. Возьмем любое предприятие с каким либо штатом, заходим на сайт, у всех написано "Мы уникальны", "Крупнейшие в своей отрасли", "1000 сотрудников и колоссальный опыт". По факту оказывается что сотрудников 20, остальные на аутсорсе, крупнейшие в своей отрасли они на своей улице.

Когда вас обманывают - это тоже форс-мажор. Никто не думает о том, что вот так в глаза показывая циферки из которых будет состоять ЗП тебе врут.


Тот же пример про компанию жены, контора хорошая, объективно, но пострадала от санкций, отрасль просела, когда работа есть платят честно, а не так как я работал(работаешь закрывая долги предприятия, премия же только за вовремя сданное, долги появились за долго даже до моего предшественника) , но вот так, работы нет, для целого отдела. Ее место предложили другому сотруднику, тот пришел к ней за советом, обещанный кпи дюже сомнительный, смеялись все вместе, там было написано "увеличение выручки на ...%", при том для увеличения выручки нужны новые проекты, а их нет. И вот вроде контора честная, и руководство адекватное, а писец.

Про то, как строят бизнес на обмане, как серьезные конторы работают обманывая сотрудников, при том это уже зашито в бизнес модель, могу довольно долго рассказывать, приезжайте на чашку кофе, пообщаемся))) К счастью видел и другие, и в том числе "честные глазки", где собственник попал в финансовые трудности, задолжал денег, я к нему подошёл - говорю жить не на что, я всё. Спустя 8!!! Месяцев он мне позвонил "Привет, ты где, подвезти или подъедешь" и отдал половину того, что должен, в течение месяца расплатился полностью. При том у него даже до "рога и копыта" конторка не дотягивает.

Мое мнение - обман исполнителя это полный писец не заслуживающий оправдания, в том, что человека обманули он сам не может быть виноват. Никаких оправданий этому нет. Соответственно когда тебя обманывают - с работодателем не стоит любезничать. А в том куда берут/не берут - тут ещё и фарт должен быть. Мой друг устроился на нормальную должность в крупную контору нашару, был небольшой опыт, срочно нужен был сотрудник, а он готов был выйти завтра. Наш общий товарищ имея больше опыта(начинали они вместе) в итоге сменил профессию, не смог найти нормальной организации.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Лень читать

Автор поста оценил этот комментарий

Как бы я горячо ни ратовала за отстаивание трудовых прав, смена трех работ за два года в принципе не очень хорошо говорит о деловых качествах автора. Да и вообще, человеком надо оставаться. Если работодатель ничего ужасного не делал, зачем хлопать дверью? А если делал -- чего ж такой принципиальный не пошел в суд или Трудинспекцию?

Автор поста оценил этот комментарий
Узнать причину - этот нахер надо, само собой.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

да хоть по какой, я сейчас рассматриваю нормальные компании, с нормальными людьми (там конечно тоже пидорасов полно) так вот, даже если твой начальник, тебе лично НАССАЛ в тапки, прям при всех, даже в этом случае это не повод уйти без отработки, ты помимо еблана начальника, кинул ВЕСЬ отдел, который потом в ахуе будет ещё с пару месяцев точно

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Какая отработка? Я не помню, что б в ТК такое было.
А коллектив. Да пошёл он нахер такой коллектив, если за описанный вами поступок, вечерком не отпиздили "начальника".
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я за т.к. не говорил ни слова, я говорил, о том, почему, лично я, косо бы смотрел на соискателей, которые бы отказались эту отработку пройти у прошлого работодателя, если по простому, то уйти без отработки это пидорство, даже если бывший начальник пидор и вся контора их один гей притон под прикрытием


да и нету времени с каждым сосикателем выяснять, кто прав, кто виноват, что я судья чтоли, не смог отработать = мудак, даже если я ошибусь с каким, то одним человеком в этом примере, в массе я буду прав, не хочешь чтобы считали мудаком за глаза, отработай две этих недели и всё

Автор поста оценил этот комментарий

В 95% случаев никто не будет разбираться в причинах. На это просто нет времени, да и, как правило, это бессмысленно. Если человек повёл себя некорректно один раз, то будет делать это и дальше. Был свидетелем, когда очень квалифицированному соискателю отказали из-за того, что N лет назад он повёл себя некорректно в другом проекте и в другой компании.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Бывает, что уж. И фирма найдёт другого, и соискатель найдёт других.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку