Ответ на пост «Как мы урожай собирали»

У меня же с тех пор мощный иммунитет к садоводству.

Свой иммунитет к садоводству мне давался немного тяжелее.

Начало 90х. Бабушке на работе, а работала она в больнице бухгалтером, выделили за городом участок 7 соток. Я так понимаю в безоплатную аренду. Там чисто поле, и никакой транспорт туда не ходит. Что бы добраться, надо было пройти через весь город и пару км отшагать по полям. Сейчас посмотрел по гугл картам, от нашего дома до участка всего 7,5 км. Вроде как и не оч далеко получается. Осложнялось еще тем, что наш город находится на волах, т е постоянные спуски и подьемы.

И вот с утра пораньше, мы выходим из дома, я, мама, папа и бабушка. Я был всю дорогу хилым  и болезненным ребенком (надо сказать за 40+ лет ничего не изменилось, только резервуар для пива отрастил) и к моменту когда мы оказывались на поле, хотелось уже просто сдохнуть. А еще день работы по жаре и путь пешком обратно. Мне уже 13+, гормоны бурлят, по городу гуляют красивые одноклассницы, а ты в одежде бомжа с лопатой наперевес, под конвоем бабушки шагаешь на свою виллу. Популярный тогда сериал про рабыню Изауру смотрелся как документалка.

Поле, на котором сотрудникам больницы «нарезали» участки было давно не паханным, и насквозь паутиной проросло сорняком. Мы называли его пыреем. Не знаю, существует такое растение, или это был жаргон. Поле не достаточно было просто вскопать, нужно еще и было выкорчевать из земли этот блядский пырей. И надо сказать штыковой лопатой вскопать 7 соток, для меня как ботана, было сродни семи кругов ада. И даже чуточку больше. Ты копаешь копаешь копаешь, а ничего не меняется. Конца и края этим 7 соткам нигде нету. И сознание приходит в ужас и депру от осознания этого сизифова труда.

Я был как-то на экскурсии в концлагере бухенвальда, и мне иногда представлялось, что не такие уж там и плохие были условия. По крайней мере питание, +/- одинаковое. Т е никакое. Денег родителям платили копейки, и часто задерживали и эти копейки по полгода. Наша семья питалась с этого огорода несколько лет. Но до первого урожая еще надо было дожить. Надо еще отметить, что бабушка по материнской линии была очень строгой и человеком старой закалки. И спуску не давала никому. Она еле на ногах стоит (возраст все же), на ветру ее качает, тяпка не только рабочий инструмент, а и дополнительная точка опоры, но работает работает работает работает, у тебя уже все отваливается, ты на ногах не стоишь:

- куда пошел?!

- ба, я отдохну минутку

- копай давай, дома отдохнешь!

Я проживал на огороде все циклы картошки. Вскапывание. Прополка. Посадка картошки. Прополка. Окучивание. Прополка. Собрать жуков. Собрать жуков. Еще раз собрать жуков. Под зорким взглядом бабушки, что бы ни один колорад не выжил. Все фигня, переделывай! Снова прополоть. И наконец выкопать картошку. Но это еще не все. На осень надо снова вскопать.

К концу первого года, отец где-то раздобыл тачку. Добротная такая, на двух колесах. Она и сейчас у меня в саду стоит. И к нашим волхвам в своем паломничестве на огород добавилась тачка. Грузишь на нее лопаты, грабли, тяпки и прочую утварь. Тарабанишь это все на огород (мы тогда говорили «поле». Завтра идем на поле). Там работаешь, если выкапываешь картошку, то мешки грузишь на эту тачку, и тарабанишь ее обратно. Еслиб не эти чертовы валы, с постоянными подьемами то было бы еще норм. Первое мая. Все нарядные веселые, и тут 4 бомжа бредут через центр города, с тачкой. Отец мой тогда был довольно веселым и неунывающим человеком, частенько затягивал песню «сегодня мы не на параде! Мы к коммунизму на пути!».

На второй год уже стали кроме картошки садить всякое разное, выделяя под это одну сотку. И с питанием стало чуть полегче. У меня до сих пор одно из самых любимых вкусовых предпочтений/воспоминаний - присядешь на тачку, и достаешь из котомки черный хлеб с салом, яйцо вкрутую, и сорванный с грядки помидор. И соль в спичечном коробке. И сладкий чай. Из большого китайского термоса.

Я так то сало не люблю. И как и большинство детей в принципе жир не мог есть. Помню както лет в 10 на какомто празднике мне достался жирный кусок шашлыка, так меня прямо там и стошнило. Но голод не тетка, уминал за обе щеки.

Еще долго моим любимым анекдотом, со слезами на глазах, был «Сбылась юношеская мечта Васи. Он заасфальтировал 7 соток родительского огорода».

Истории из жизни

35.8K постов73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.