Ответ на пост «IT ипотека 5% -> 18.5%, айтишник попал в кабалу Альфа-банка. Халатность и безграмотность сотрудников обернулась кредитом в 26 млн»

Тс лжет и не краснеет. Специально залез посмотреть свой ипотечный договор. Ипотека в сбере, и там все четко прописано! Если работает в айти мозги должны быть, и первый пункт что дается один раз в жизни. с менеджерами он консультировался которые по скрипту работают. да банк выдал под 5%, но когда банк запросил денюжки у государства на супсидию, то оно сказало что этот пупкин уже получал.

Ответ на пост «IT ипотека 5% -> 18.5%, айтишник попал в кабалу Альфа-банка. Халатность и безграмотность сотрудников обернулась кредитом в 26 млн» Негатив, Право, Юристы, Адвокат, Лига юристов, Альфа-банк, Ипотека, Процентная ставка, Ответ на пост

Банковское сообщество

2.1K постов5.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Нельзя:

1. Оскорблять пользователей;

2. Публиковать материал, не относящийся к банковской сфере;

3. Заниматься откровенной рекламой;

4. Призывать модераторов попусту.


Доп. пункт: Публикация, удовлетворяющая всем требованиям, но получившая отрицательный рейтинг, удаляется

3
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что их зарплаты, одни из самых высоких и жить им сложнее, вы не понимаете

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
и где высокие???? я в нии уже 13 лет работаю и нихрена у нас зп не высокие
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А можно брать следующую ит ипотеку, если закрыл предыдущую?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
нет, один раз в жизни дается
4
Автор поста оценил этот комментарий
Да вроде ничего схематозить не нужно. Женя берет на себя, ты на себя. Никаких созаемщиков.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
я летом просто с жены нотариальное согласие взял что разрешает мне купить и все. если ее нет созаемщиком то все. вы правильно сказали, вася на себя маша на себя
8
Автор поста оценил этот комментарий

Жена не может "просто" взять на себя, супруг является обязательным солидарным заёмщиком, совместно нажитое имущество и все такое.

Очевидно, нужен брачный договор, в котором будет как написано, что каждый берет на себя, платит сам, получает 100% долю, ничего не отчуждает и тд.

Только вот достаточно ли этого, чтобы как у изначального автора поста не случился факап - тут я бы опыт узнал у человека, который не просто так описал спектр схематозов

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
у меня жена в сделке не учавствовала, а просто дала согласие нотариальное, никаких схематозов не надо. с чего она должна идти обязательным созаемщиком?
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Уходите из НИИ)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
теперь еще 4 года работать чтоб ставку не потерять)))))
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Лучше прочитайте условия на госуслугах, а не в комментариях =) Насколько я помню надо отработат какой-то срок чтобы льгота не пропала (точно больше пары лет) если увольняешься и не устраиваешься в другую аккредитованную компанию в течении 6 месяцев, то потеряешь льготу и перейдешь на процент для обычных смертных (ключевая ставка + 2-3%)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
вот вы обсуждаете, а в скриншоте все написано, что не на ставку для простых смертных, а на ставку цб на момент заключения договора, плюс 2,5%. ставка цб на момент подписания у меня летом была 7% соответственно если я уволюсь то ставка будет 9,5%
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Кредитная история хорошая, там по факту не отказывали, но есть куча доп условий которые озвучиваются при личном визите, к примеру выбор квартиры только от определеноого застройщик и со сроком сдачи через 2-3 года

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
не знаю, у нас главное новострой, и пофиг любой, я купил готовую с ремонтом
Автор поста оценил этот комментарий

А вы кстати проверьте на всякий случай. Сейчас оформляю IT ипотеку в сбере и там есть пункт 18, где написано, что надо. Менеджер подтвердил, что нужно отправлять выписку трудовой раз в 6 месяцев через домклик

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
ага в конце есть пункт, но никто из моих знакомых не предоставлял, и напоминаний небыло
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Может кто-то доступно объяснить, пожалуйста, в случае если я беру в 2024 айти ипотеку, то условные все 30 лет будет приходить банк и проверять работаю ли я в аккредитованной ИТ компании? Или же есть какой-то срок. А что если этот реестр айти компаний в будущем переформатируется или ещё что случится с ним. Как это на уровне договора выглядит у банка?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
в скриншоте все указано, прочтите до конца. подтверждать ничего не нужно, я за год никуда ниходил и ниче не спрашивали, государство еще не отрегулировало механизм. отработать нужно 5 лет и ставка становится фиксируемой, это уже можно прочитать в условиях айти ипотеки
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы боялся так не подтверждать, а то ставку поднимут, обратно не вернёшь)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
так нигде и не прописано что я должен чтото предоставлять, государство еще не проработало механизм подтверждения, я в сбер звонил недавно спрашивал, типа почти год прошел нужно вам чтото сказали нет
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так первая у вас с мат капиталом, а не с господдержкой. У меня другая ситуация.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
там же разные статьи господдержки, семейная по одной, айти по другой, сельская по третей. каждой можно пользоватся
12
Автор поста оценил этот комментарий
Ничего он не забыл. Все прекрасно знал, прекрасно понимал закон. Поэтому он 100 раз переспрашивал сотрудницу банка, точно ли он сможет наебать систему.
Оказалось, что не смог
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
ну сейчас ему попырому ее продать нафиг и погасить все что сможет, чтоб еще больше денег не потерять, тягатся с государством бесполезно
Автор поста оценил этот комментарий

На сколько я знаю: надо 5 лет подтверждать что ты работаешь в аккредитованной компании (не обязательно в одной и той же, можно в разных, главное в течении 6 месяцев перейти). Если не подтвердить будет ставка базовая, которая была на момент оформления + 2,5% если квартира и вроде бы +4,9% если дом.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
подтверждать пока ничего не надо, я год никакие документы никуда не ношу
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я правильно поняла что если я уже созаемщик в семейной ипотеке, то фиг я себе куплю квартиру в ит ипотеку?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
нет неправильно! у нас женой есть ипотека с мат капом уже лет 5 как еще не выплаченная. я летом просто пошел и оформил еще одну ипотеку но как раз it под 4.1 процент. с жены просто взяли нотариальное согласие что она мне разрешает покупку, чтоб ее не таскать в банк постоянно.
показать ответы