Ответ на пост «IT ипотека 5% -> 18.5%, айтишник попал в кабалу Альфа-банка. Халатность и безграмотность сотрудников обернулась кредитом в 26 млн»

Тс лжет и не краснеет. Специально залез посмотреть свой ипотечный договор. Ипотека в сбере, и там все четко прописано! Если работает в айти мозги должны быть, и первый пункт что дается один раз в жизни. с менеджерами он консультировался которые по скрипту работают. да банк выдал под 5%, но когда банк запросил денюжки у государства на супсидию, то оно сказало что этот пупкин уже получал.

Ответ на пост «IT ипотека 5% -> 18.5%, айтишник попал в кабалу Альфа-банка. Халатность и безграмотность сотрудников обернулась кредитом в 26 млн» Негатив, Право, Юристы, Адвокат, Лига юристов, Альфа-банк, Ипотека, Процентная ставка, Ответ на пост

Банковское сообщество

2.1K постов5.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Нельзя:

1. Оскорблять пользователей;

2. Публиковать материал, не относящийся к банковской сфере;

3. Заниматься откровенной рекламой;

4. Призывать модераторов попусту.


Доп. пункт: Публикация, удовлетворяющая всем требованиям, но получившая отрицательный рейтинг, удаляется

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

А может кто ответит , я просто думаю взять по данной программе квартиру, ранее никаких ипотек в принципе не было, не говоря о льготах. Работаю в аккредитованной айти компании. Что произойдет, если допустим мне одобрили квартиру , я исправно ее плачу пару лет и работаю в той же компании, а потом хоп и перехожу на работу, но уже не в аккредитованную ? У меня льгота пропадает или что будет ? Заранее спасибо!

раскрыть ветку (13)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Лучше прочитайте условия на госуслугах, а не в комментариях =) Насколько я помню надо отработат какой-то срок чтобы льгота не пропала (точно больше пары лет) если увольняешься и не устраиваешься в другую аккредитованную компанию в течении 6 месяцев, то потеряешь льготу и перейдешь на процент для обычных смертных (ключевая ставка + 2-3%)
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
вот вы обсуждаете, а в скриншоте все написано, что не на ставку для простых смертных, а на ставку цб на момент заключения договора, плюс 2,5%. ставка цб на момент подписания у меня летом была 7% соответственно если я уволюсь то ставка будет 9,5%
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

Автор поста оценил этот комментарий

Ну не совсем так. Написано на вашем же скриншоте - ставка на момент несоответствия, но не выше чем на момент подписания. В вашем случае ставка будет <= 9.5%. Оформляю сейчас IT ипотеку, но это ж не значит, что когда через 3 года например ставка будет 7% мне в случае косяка сделают 18.5

Автор поста оценил этот комментарий

На сколько я знаю: надо 5 лет подтверждать что ты работаешь в аккредитованной компании (не обязательно в одной и той же, можно в разных, главное в течении 6 месяцев перейти). Если не подтвердить будет ставка базовая, которая была на момент оформления + 2,5% если квартира и вроде бы +4,9% если дом.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
подтверждать пока ничего не надо, я год никакие документы никуда не ношу
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы боялся так не подтверждать, а то ставку поднимут, обратно не вернёшь)

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
так нигде и не прописано что я должен чтото предоставлять, государство еще не проработало механизм подтверждения, я в сбер звонил недавно спрашивал, типа почти год прошел нужно вам чтото сказали нет
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Понял, спасибо за инфу)

Автор поста оценил этот комментарий

А вы кстати проверьте на всякий случай. Сейчас оформляю IT ипотеку в сбере и там есть пункт 18, где написано, что надо. Менеджер подтвердил, что нужно отправлять выписку трудовой раз в 6 месяцев через домклик

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
ага в конце есть пункт, но никто из моих знакомых не предоставлял, и напоминаний небыло
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну в целом да. В пункте про ответственность тоже никаких санкций за непредоставление нету. А ставка повышается только если ты реально уволился (факт несоответствия программе), а не просто если забыл в чатик отправить доку.

Автор поста оценил этот комментарий

Я в Совкомбанке справку раз в три месяца отправляю

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку