Ответ на пост или взгляд со стороны мачехи

Увидела сегодня пост Жена отца и кучу комментов, что мачеха не может изначально относиться к пасынку хорошо, это ревность и бла бла. Блин, простите, но прорвало. Я зареклась больше не трогать эту тему и знаю, что куча людей не сможет понять. Потому что это можно только почувствовать. А мне больно до сих пор. Очень больно. На момент знакомства с моим мужем у нас было по сыну, большую активность в отношении его ребенка (старшего из всех наших) проявляла я. На тот момент ему едва исполнилось 12, мы постоянно переписывались в соц сетях, я отбивала его от матери на выходные/отпуска, я рвала и метала, когда он сказал, что больше "там" не может, что ему плохо у мамы, я откровенно рыдала, когда он с тоской уходил туда. Когда он с рюкзаком приехал к нам, сбежав от мамы, я искренне не понимала как мать может так легко отпустить ребенка, сама собрав его вещи. Да я даже тут писала счастливый пост, когда он стал наш по решению суда.
Прошло время, он начал местами проявлять характер, я списывала на подростковое, глубоко в душе винила мать в том, что у пацана даже друзей нет. Что может встать и съесть ночью все из холодильника. Это же она кормила его тем, что он не любит и ставила акцент только на учебу. Потом пошли первые звоночки. Он очень ценит свои вещи и шлёт на фиг остальные. Я буду объясняться примерами: бросить мой фен на пол, но протирать пыль со своего повера. И опять это списывались на мамино воспитание, пока он не ударил сестру, которой на тот момент был год, потому что "трогала его стол". В какой-то момент стало понятно, что его аккуратизм носит болезненный характер. Дальше пошло мелкое воровство у среднего, тип "мне мелочь нужнее, на проезд надо". А дальше пошел ад. Он гнобит двоих детей, все, что он делает это на зло. Я знаю, что не смогу это объяснить, и каждый первый припишет мне не любовь к сыну, поэтому даже не буду пытаться. Но через полгода муж в эмоциях начал говорить, что на среднего надежды больше, что трудно говорит с человеком, который тебя не хочет слышать и предложил показать его психиатру, где сын получил несколько диагнозов: эмоциональное расстройство, психопатию (если коротко, то эмоции он не испытывает) и преморбид (склонность к психическим заболеваниям). Я снова попробую сократить, сын - идеальный политик, у которого "борзеет" народ, ему похрену на окружающих и их чувства, есть то, чего он хочет и он этого добивается. Просто цели, эмоций у него нет, а люди - материал для достижения этих целей.
И, да, я все ещё люблю сына, только пришлось потратить много времени, чтоб принять его таким и смириться. Ну, не возвращать же его обратно? Но, положа руку на сердце, лучше б я его не признала. Это больно, переживать за человека, которому на это плевать

41
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, интересно, отчего именно она счастливаю от того, что раньше все это видела и избавилась от трудного ребенка или потому что психопатия и ее черта и любой ребенок для нее обуза.
раскрыть ветку (1)
61
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У нее есть ещё сын. Она избавилась от опасности
показать ответы
22
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, "Ну, не возвращать же его обратно?". Понимаю что советы со стороны давать легко, да и знаю что люди советам на самом деле не следуют в большинстве своем, но все же в Вашем конкретном случае вернуть обратно биологической матери будет правильно. Хотя это сложно, стыдно, неудобно и т.д., но все же вернуть -  правильно.

раскрыть ветку (1)
42
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Как минимум, он добился чего хотел и не пойдет обратно. А мать не будет за него судиться, она счастлива
показать ответы
266
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы посоветовала приглядывать за родными детками.Я серьезно. Психопатия - одного этого диагноза достаточно, чтобы закрывать на ночь дверь своей комнаты, и детской. На замок. (

раскрыть ветку (1)
95
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Пока это легкая форма. Двери не запиранию, но на окнах замки и детей одних с ним не оставляю
показать ответы
36
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И всё же при любой психиатрической казуистике это противопоставление «свои» и «чужой». Просто потому что «свой» аутист с поведенческим набором похлеще описанного в сотню раз, порой опасный для других «своих» детей в семье, не вызывает в маме  ни сожаления, ни досады, только надсадную, мучительную любовь и сострадание.

раскрыть ветку (1)
20
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это "свой". Иначе разговор был бы другой, а жил бы в лучшем случае с мамой
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я может чего то не понимаю, боль то он чувствует? Сможет сопоставить тот факт что жопа у него болит после того как он кого то обижает?
раскрыть ветку (1)
17
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Боль чувствует. Сопоставить не может
показать ответы
16
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вообще не могу сказать, что я с ним не согласна.
По крайней мере в юности рассуждала подобным образом, с поправкой на семью.
Всё что я от них хотела - чтобы от меня отстали.
К остальным людям относилась потребительски, без краж, но "кто чем может быть мне полезен".
Обращать внимание на то, что там кто хочет чувствовать было не в моей компетенции, ибо это их зона ответственности.

Но ничего. Изрослось как-то само, вместе с пониманием, что есть более заковыристые, но одинаково результативные инструменты, есть вежливость, уважение взаимно и пр. в конце концов так безопаснее с точки зрения "отстанут".
никого не трогай - им и дела не будет.


Надеюсь, что у вас получится социализировать человека, с минимальным ущербом для сторон.
Врачи тоже могут быть не точны и то, что выглядит как психопатия, пахнет как психопатия может быть вынужденной мерой и единственным доступным инструментом общения с миром.

Терпения Вам.
Примите мои объятия^^~
раскрыть ветку (1)
30
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
16 лет. Нет друзей, нет подруг. Точнее они есть, но воображаемые. Его пофигизм не характер, а болезнь. За свои вещи он порвет любого и это не шутки, не аллегории. Он прекрасно все понимает и красиво играет на публику, пока опять не останется один
показать ответы
16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы просто боялся что он может силу не рассчитать, маленькие дети довольно хрупкие создания, что тогда делать будете. Поговорите с мужем, пусть объяснит сыну, что так делать нельзя
раскрыть ветку (1)
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Соглашусь с ответом ниже. Это бесполезно. Все, что можно сделать - оградить от него других детей. Ему шею можно свернуть, он не поймет
показать ответы
57
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я конечно диванный воин и все такое, но почему ваш муж ему пиздюлей не пропишет? Только из-за того что он маленького ребёнка ударил, стоило ему пиздячки дать, не доходит через голову, дойдёт через жопу.
раскрыть ветку (1)
24
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это, думаю, стоит у мужа спросить. Он играет в гусеничку и делает вид, что проблем нет
показать ответы
15
Автор поста оценил этот комментарий
Ну а куда его гнать? Он один жить сможет? И это не лечится никак что-ли?
раскрыть ветку (1)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В универ через два года. Лечения нет, есть практики, если пойдет в агрессию, то будут и препараты
показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Подождать до 18 и в добрый путь

раскрыть ветку (1)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Подождать два года не столь легко
показать ответы
17
Автор поста оценил этот комментарий

Их очень сложно определить. В данном случае родители подсуетились, но обычно такие вырастают вполне себе нормальными с виду людьми. Они очень хорошо умеют вести себя "нормально", делать то чего от них ожидают окружающие. Вот только внутри они совсем другие. И если они получают возможность развернуться, то это страшно.

раскрыть ветку (1)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Их не лечат в дурке
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Есть книга "Лишённые совести". Я Вам её очень рекомендую прочитать. Там рассказано все как раз о психопатов и есть главы про подростков.

раскрыть ветку (1)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, уже прочитана)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Видать не просто так его мамка-то отпустила...
раскрыть ветку (1)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не просто, она избавилась от очень большой проблемы и сейчас счастлива
показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, поищите хорошего невролога. Или психиатра детского. Все подобные психозы корректируются лечением, процедурами. Очень похоже на аутичные черты. Наши поведенческие проблемы убрались биодобавками ( ребенку просто не хватает в мозге разных микроэлементов, отсюда закидоны и агрессия) плюс процедуры, прописанные врачом - массажи, ТКМП и прочие. Выход есть, нужно пробовать, лечить, нейропсихологические занятия и остеопат. Поверьте, вы просто начнете новую жизнь, когда увидите свет в тоннеле. Ребенок тоже страдает. Это состояние нужно купировать.
раскрыть ветку (1)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Неврологи, психиатры, психотерапевты... Да даже ортопед и тот ведёт ребенка, но не помогает. Это не аутизм, тут не спасают массажи и добавки. У него проблемы с головой, которые не лечатся
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
У него травма определенного характера. Конечно его не оправдывает. Надо действительно найти психолога и вместе проработать всё это. Да, возможно идеально не будет, но можно найти какой то компромисс
раскрыть ветку (1)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вы даже не представляете сколько было пройдено психиатров и психологов.
показать ответы
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Жесть какая.

Пойду расскажу племяшке, что ее любимая тетя - психопат и опасна.

Я не про мальчика в посте говорю, а вообще. Дети учатся совладать со своими эмоциями. И я отличные пример. Я тогда отвесила своей смачный подзатыльник, а потом мне было так стыдно как никогда. Больше не била. У почти всех детей бывает агрессия, с которой они учатся бороться, а вот эти ваши однобокие суждения очень глупы. Если бы меня после того случая повели к психотерапевту, отношения с родственниками очень ухудшились бы. Взрослые иногда бьют своих детей, когда он их не слушается, а когда ребенок игнорирует просьбы другого ребенка, ему-то что делать? Канючить "ну пожалуйстааа, не ломай мою коллекцию"?.

Детям сложно ориентироваться к негативных ситуациях. Попробуйте быть чуть менее категоричным в суждениях, а то вам младенцы мозг затмевают.

раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я не категорична в суждениях, а все выводы сделаны специалистами, коих было не мало. Да и обратились не потому что мелочь ударил, а по куче других факторов
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Жизнь этих двоих детей наверняка напоминает ад. По-человечески жаль их, и если пустить всё на самотёк, то во-первых да, есть вероятность что они не простят вам этого (я свою мать не простила, отношения не поддерживаем), а во-вторых, у детей могут возникнуть проблемы в общении со сверстниками, так как они попросту могут замкнуться в себе.

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
О мелкой судить рано, но она к нему давно не подходит. Среднему давно пофиг на старшего, а со мной отношения только ближе стали
5
Автор поста оценил этот комментарий
Мм, психопат, пес бойцовской породы и маленькие дети под одной крышей. Что же может пойти не так?
раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В каком месте добей бойцовская порода?
показать ответы
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Если честно это ужасно, ведь у таких людей на лбу не написано что они такие, жалко родственников, тут только спец учреждения наверное помогут
раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Для таких нет спец учреждений. Это даже не считается поводом для полноценного учета в психушке
показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий
Почитайте книги про психопатов, это и вправду ужасный диангоз. Причем ужасный не столько для ребенка, сколько для окружающих его людей.
раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Уже читала
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Если.
А если нет?
Но сложностей для провокации девиантного поведения у него хватает.
Даже просто развод или один тяжёлый родитель пагубно могут повлиять.
раскрыть ветку (1)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это "если" подтверждено не одним спецом. Сами верить долго не хотели
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

не может быть такого что бы человек не сувствовал эмоций и да может вы для него реально лишний человек ( пусть я минусов отхвачу да не в них суть) он родился и увидел что разьединение семьи это начальное. а дальше мать не вывозит отдает отцу там его обсирают и детей от него убирают. может все таки попробывать социализировать его не ?а не пытаться выростить вепря который нахер даже семье не нужен.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Изначально не просто приняли, но и сама звала, потом проявился. Дальше куча спецов и все в один голос одно и тож. Он не испытывает эмоций и не будет
Автор поста оценил этот комментарий
А папы у пасынка нету, что-бы поговорил по мужски? Гоните обоих ублюдков пока не искалечили ваших детей. Психопатия блин, пиздить его некому
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, да, давайте пиздить людей без ног за то, что ходить не могут.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати а как вообще муж действует, в плане демонстрации эмоционального сопереживания? Например, в случае с избиением младшей сестры этим подростком?


А то из вашего рассказа складывается впечатление, что психопатия передалась подростку по наследству именно от отца, который сам не испытывает никаких чувств и не умеет сопереживать, потому и инертен к происходящему.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
На тот момент он, как и я, пытался ему оправдание найти
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

И когда средний и младшая вырастут мама им сможет сказать "детки, помните своего старшего сводного братика, который вас бил, грабил и держал в ужасе так что вы боялись дома находиться? Так вот, ваша мама молодец, она смогла принять и простить его, хоть он и не родной, как вы. Ваша мама смогла уравнять вас в правах с чужим опасным психопатом. Правда здоровско? Ачивка получена. Ваша мама не стала клишированной плохой мачехой."

Грустно, когда дети тратят детство на страх а не на развитие.

Сейчас где-то получает свой диплом тот психотерапевт, которому эти дети понесут деньги когда вырастут.


Это прямая обязанность родителей - обеспечивать безопасность своих детей.

Но корень проблемы тут - мужика в семье нет. Гусеничка не решает, а вот мужик решает. Берёт ответственность за то, на что подписался. Взялся за семью, пусть тащит семью. Обеспечивает безопасность. Сдаёт психа в армию, в дурдом, в лабораторию на опыты. Садит на таблетки. Отселяет на собственную хату.

раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
На данный момент остальные дети максимально изолированны друг от друга и не остаются один на один даже если мне нужно в подъезд выйти. Со средним наоборот сейчас значительно сблизились, возможно в этом помогла моя личная работа с психологом.
Жизнь со старшим не столь легка, но и при соблюдении всех рекомендаций специалистов и не столь ужасна. Если раньше меня многое выводило из себя, то сейчас отношусь как к больному ребенку. Тут выше очень правильно написали: "нельзя заставить видеть человека без глаз".
21
Автор поста оценил этот комментарий

Знаете, у меня из детства остался тот же пунктик. Мать отбирала у меня всё, на что положит глаз (в том числе подарки на день рождения от других людей и одежду, которую сама никогда мне не покупала). Считала мои вещи своими, о чём заявляла прямо. До сих пор меня аж трясёт, когда кто-то прикасается к вещам без спроса - и совершенно не важно, сколько человеку лет и насколько близко мы знакомы. Если предварительно спросить, то отдам вещь без проблем.


Это лишь небольшая часть моего детства. Со временем меня стали считать закрытым человеком даже одноклассники, было проще не проявлять эмоций, поскольку любая из них могла привести к насмешкам / унижениям / критике от матери. Даже сейчас я предпочитаю жить в одиночестве, хоть многие комплексы удалось перерасти за десятилетия жизни отдельно (но не все).


В написанном вами, если честно, не вижу ничего криминального. Психиатр - это хорошо, но для начала стоит спросить себя, в каких условиях живут дети. У каждого ли есть своё личное пространство, куда не может проникнуть другой (или вы устраиваете пасынку обыски, а мелким детям позволено лазить по его вещам, ибо чётакова он же старший, должен уступать?). Относитесь вы ко всем одинаково или требуете от пасынка больше, а младшим прощаете то, что непростительно ему?


Можете не отвечать, просто задумайтесь - возможно, именно ваше отношение сделало его таким, а не врождённые дефекты мозга (интересно, кстати, как психиатр поставил диагноз, делал ли МРТ, как долго наблюдал - или провёл пару тестов и повесил ярлык?). Моя мать до сих пор не понимает, почему абсолютно все её дети жутко застенчивые - и у каждого есть, что показать психиатру. Думает, что это наследственное (особенно застенчивость, да), а вовсе не тот факт, что она называла их тупыми и ни на что не годными. Печально, насколько малое количество людей видит связь между своими поступками и последствиями, к которым они приводят.

раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У всех есть свое пространство, мелочи нельзя трогать как их вещи, так и мои. У старшего нет уважения к территории других
16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Слушайте я бы предложил поджечь его в ответ, но не стану. Вообще ужасные вещи вы конечно написали из таких людей потом чикатилы и вырастают наверное. Тогда к психиатру и на таблетки его посадить, пусть лечится, раз болен. Ну а с другой стороны, разок с пиздюлями стоит попробовать, вдруг поможет, мне кажется психиатру не сложно будет найти у любого из нас пару болезней)
раскрыть ветку (1)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Психиатр считает, что таблетки рано. Да, проблемы есть у каждого, но не у каждого в 16 вместо чувств в воображаемые друзья.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это не мешает быть разлучницей и причиной всех бед его мамаши

раскрыть ветку (1)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У его мамаши все отлично. Есть муж и ещё один ребенок 9 лет
3
Автор поста оценил этот комментарий
Если бы таким был ваш сын - вы и только вы должны были нести ответственность за его поведение. К сожалению, если человек болен, он должен лечиться, если он представляет угрозу для окружающих - он должен быть изолирован, или же принимать препараты для подавления агрессии, дабы его действия не несли вред.
Просто описанная вами ситуация больше похожа на пускание всего на самотёк. Авось как-нибудь протянем, вот будет 18 - пусть идёт на все 4 стороны. Но блин, возможно его путь на 4 стороны будет очень коротким, до первого эпизода какого-нибудь убийства или изнасилования.
раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас не все столь критично, мы продолжаем работать над его диагнозами и это обязательно нужно контролировать именно чтоб потом путь не стал коротким
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Давайте подольём маслица . А ещё он может считать вас причиной почему отец бросил их с мамашей (по-любому ему это мамаша вдолбила) и вот так мстит помаленьку. Плюс ко всему вы ему чужой человек. Муженёк у вас амебка, а вы вообще , прости хоспади, женщина так что яйца в доме только у пацана. Да и второй стороны медали мы не знаем, а то мож правда парня ущемляете. Вещички его по рукам ходят, денег не даёте, поди ещё один комп на троих. И в одной комнате живут. А куда он кстати ездит? Друзей у него нет как вы говорите.

раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Отец с мамашей развелись лет за 10 до нашего знакомства
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я не специалист, но психопат же опасен для окружающих? Т.е. он не способен испытывать эмоции и сострадание и может избивать и убивать спокойно? Я вам сочувствую, и, если честно, я бы за своих детей переживала и постаралась бы изолировать его от них. Может интернат какой нибудь, может как военный он бы преуспел. Впрочем, я не знаю какая у вас ситуация. Там же разные виды психопатий этих.
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да, Вы правы. Бывают разные виды, наш пока не опасен, поэтому и находится на контроле
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, я именно это и имел в виду :-)

А сколько, простите, годиков мерзавцу?
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
16
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
Я с ним познакомилась в его 16 и мои 29. Отец его был слишком занят их выживанием, а мать (биологическая) бухлом. "Программы" и "специалисты" помогают, когда сам человек в этом заинтересован. Вы думаете, "специалист" согласится работать с телком на верёвке, которого силой притащили? Или "программа" сама себя изучит, пока человек будет в танчики играть?
Хотите пообвинять меня? Да пожалуйста! Мне реально похуй на него, я за взрослого человека ответственность нести отказываюсь - я уже сделала всё, что должна была по отношению к нему. Это не мой сын и никогда им не станет даже в очень отдаленном смысле. Вот такая я сука. Не похуй мужу, который этого лымаря в 10 лет у мамаши при разводе забрал.
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не все понимают какого это и будут твердо уверены, что проблема в Вас, а не в подростке, который банально не будет выполнять рекомендации специалистов.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А ему нельзя в спорт? Или в военное училище?

Человек без эмоции это ж идеальная машина для достижения целей

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Естественно нет. Такая машина должна быть управляемая
Автор поста оценил этот комментарий
Я имела ввиду ещё, что со специалистом нужно обсудить стратегию вашего поведения, это тоже очень важно.
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Естественно это только совместная работа
Автор поста оценил этот комментарий
Не увидела в посте: а вы обращались к специалисту, чтобы понять, как вам в этой ситуации себя вести? У подростков и без диагнозов бывает очень странное поведение, а тут, пока мозг ещё формируется, должны быть методики, которые хоть как-то облегчать жизнь
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно обращались и даже работаем сейчас с ними. Если запустить будет в разы хуже
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну а почему ему не выгодно не получать от отца пиздов каждые 10 минут? Серьёзно не понимаю - если они могут быть лапочками для достижения своих целей то почему не задать ему такие цели?
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что любая агрессия провоцирует ещё большую. Его мозг не сможет поставить правильную цепочку и это все усугубит
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это не воображаемые друзья, это он просто хотел нормальным врачу показаться
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, у него есть свой мир и он считает его реальным
2
Автор поста оценил этот комментарий
И что на него теперь злиться нельзя? Маленькое дети жуть какие доставучие, а подростки в принципе не особо терпимые. Бить это перебор, но логичнее за ребенком следить.
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Если ты сам пустил в свою комнату, то злиться можешь только на себя
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Отдайте его в военное училище. Там все нарциссы превращаются в людей.
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
И дать человеку с преморбитом оружие? Его как минимум не возьмут
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Может это вообще голоса в голове. В посте об этом очень вскользь и не понятно, но т.к. он подвержен психическим заболеваниям к тому же, кто знает.
Или все проще: посмотрел фильмы в которых все странности списывают на воображаемых друзей и копирует. Чтоб безобиднее казаться, например
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Когда пошли на первый прием, сначала общались со специалистом сами, потом ребенок один на один с врачом. Мы же слушали запись, где он рассказывает, как у него все круто, куча друзей, гулять ходит и прочее. И рассказывал он это искренне. Есть мир в его голове, в котором он живёт
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мужа к психотерапевту. Пока он не решит свои проблемы - этот ад будет продолжаться. Так с дитем нельзя. Гнать его, ради его же блага.
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А куда его гнать? Обратно к матери - тирану, где его состояние станет ещё хуже? К бабушкам, чтоб он их них веревки вил и все быстрее наследство получили? Или одного в 16 бросить? Школа закончится через два года, там уже и можно отправить учиться
Автор поста оценил этот комментарий
Пёс общий, или пасынка?
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Общий
1
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, у вас животные есть домашние?
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Доберман трёх лет
показать ответы
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Но если он разумны и все понимает, значит его можно научить правильному поведению, объяснить, рассказать, знаете если ко мне в дом влезет грабитель, я и глазом не моргну если смогу убью его, ради блага своей семьи, хоть это и не правильно, хоть это и не законно и общество это осудит, но я понимаю, что если я этого не сделаю, больно будет моей семье
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Есть женщины, которые живут с мужьями - тиранами, потому что любят. Здесь такая же история
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Что ж, это ваш выбор и ваше право. Правда очень страшно за ваших детей, особенно за малышку.
раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Они не остаются наедине)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я, наверное, не смогу понять вашего желания быть жертвой обстоятельств и жить на пороховой бочке по сути.
Любовь, ответственность - это хорошо, но в дальнейшем никто не оценит ваших страданий и стараний.
Тут, пожалуй, вопрос выбора наименьшего зла.
раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А если вот таким вырос бы мой сын, тож надо было бы избавиться?
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Запустили воспитание, чеж, сами виноваты. Есть реальные программы, которыми можно ему помочь, которые гуглятся сразу даже, а можно и к специалисту обратиться. Ситуация очень распространенная. Но не вижу, чтобы кому-то из вас было не похуй.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Мы у этих специалистов практически живём. Постоянные попытки реабилитаций, постоянные сеансы и психиатрами, и с психотерапевтами. Если б было похер, его б и забирать не стали
15
Автор поста оценил этот комментарий
А с такими прекрасными диагнозами и агрессивным поведением нельзя ли деточку в спец специнтернат сдать?
Лично я опасаюсь, что настанет момент, когда вы физически не сможете защитить своих детей от психа по причине проломленной головы, допустим (искренне желаю, чтобы такого не случилось). Ведь он может таких дел навротить... у нас сосед такой был: насиловал мать, ломился к нам с теми же целями, загрыз кошку, а маманя-идиотка только бухлишко ему таскала. Она так то тоже кукухой поехавшая была, на мой взгляд.
А за то, что ударил годовалого ребёнка я бы жопку так отбила, вместе с головушкой бестолковой. Уродец, блин!
Я бы, наверное, после вышеперечисленного собрала вещи, забрала детей и свалила в закат. Пусть отец ребёнка решает проблемы со своим ребёнком сам. Не подвергая опасности других людей.
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Его отец - мой муж, да, я не до конца знала что нас ждёт, но это было общее решение и мы оба несём за сына ответственность.
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Сочувствую. Это действительно трудная и долгая работа с ним и начинать нужно именно с установления контакта. Психотерапевта/психолога нужно хорошо подбирать, рекомендую когнитивно-поведенческую психотерапию. Как я понимаю, до 18 лет серьезно браться не будут за эту проблему. Могу посоветовать книгу, там посмотрите что и как происходит.
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Давайте, попробуем почитать
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я имею ввиду с психологами и врачами.
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
И там так же. То нормально, то не интересно.
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Он не идёт с ними на контакт?
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Если хочет - идёт, не хочет - может неделю из комнаты выходить только поесть
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я тут почитала ваши предыдущие посты. Сложилось впечатление, что вы очень требовательный человек, вообще ко всем. И это не всегда хорошо, ведь все может пойти не по сценарию. Ну нет у парня друзей, это вариант нормы. Тем более он жил в странных условиях. «Макароны с кетчупом», опять же. Как после такого оправиться.


Конечно, диагноз есть диагноз, но он не окончательный, и надо продолжать диагностику и точно уже сейчас работать с психологом. Причём, вам бы не помешало тоже. Потому что по сути назревает конфликт. Ведь вы хотели спасти мальчика, а мальчик оборзел. А ещё вы напуганы, и есть от чего, тут ещё в каментах добавили. Позиция мужа тоже не радует. Короче, сил вам.


С психиатрией же надо аккуратно. То, что парень манипулировал вами изначально - это ещё не признак психопата. Просто он хитрожопый. Как многие подростки. И агрессия к мелким это очень плохо, но такое часто бывает. Если он не дурак, то поймёт очень быстро, что есть УК и на каждый плохой поступок там есть статья, и даже психопат может быть относительно социальным. Выгонять в 18 надо при любом раскладе, я считаю.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Требовательности у меня особо и нет. Даже скорее наоборот, старшие отвечают за себя сами. Со специалистами, естественно, работаем все, нельзя просто кинуться ребенком в психолога/психиатра и пойти, это совместная работа
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Бек, Фримен "психотерапия расстройств личности".
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот почти такой же человек как этот пасынок у автора. Могу сказать почему они ему так нужны.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
И почему?
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А чем ему так важны его вещи?
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Пытались разобрать это с психологами, но полноценного ответа не получили
показать ответы