Ответ на пост или взгляд со стороны мачехи

Увидела сегодня пост Жена отца и кучу комментов, что мачеха не может изначально относиться к пасынку хорошо, это ревность и бла бла. Блин, простите, но прорвало. Я зареклась больше не трогать эту тему и знаю, что куча людей не сможет понять. Потому что это можно только почувствовать. А мне больно до сих пор. Очень больно. На момент знакомства с моим мужем у нас было по сыну, большую активность в отношении его ребенка (старшего из всех наших) проявляла я. На тот момент ему едва исполнилось 12, мы постоянно переписывались в соц сетях, я отбивала его от матери на выходные/отпуска, я рвала и метала, когда он сказал, что больше "там" не может, что ему плохо у мамы, я откровенно рыдала, когда он с тоской уходил туда. Когда он с рюкзаком приехал к нам, сбежав от мамы, я искренне не понимала как мать может так легко отпустить ребенка, сама собрав его вещи. Да я даже тут писала счастливый пост, когда он стал наш по решению суда.
Прошло время, он начал местами проявлять характер, я списывала на подростковое, глубоко в душе винила мать в том, что у пацана даже друзей нет. Что может встать и съесть ночью все из холодильника. Это же она кормила его тем, что он не любит и ставила акцент только на учебу. Потом пошли первые звоночки. Он очень ценит свои вещи и шлёт на фиг остальные. Я буду объясняться примерами: бросить мой фен на пол, но протирать пыль со своего повера. И опять это списывались на мамино воспитание, пока он не ударил сестру, которой на тот момент был год, потому что "трогала его стол". В какой-то момент стало понятно, что его аккуратизм носит болезненный характер. Дальше пошло мелкое воровство у среднего, тип "мне мелочь нужнее, на проезд надо". А дальше пошел ад. Он гнобит двоих детей, все, что он делает это на зло. Я знаю, что не смогу это объяснить, и каждый первый припишет мне не любовь к сыну, поэтому даже не буду пытаться. Но через полгода муж в эмоциях начал говорить, что на среднего надежды больше, что трудно говорит с человеком, который тебя не хочет слышать и предложил показать его психиатру, где сын получил несколько диагнозов: эмоциональное расстройство, психопатию (если коротко, то эмоции он не испытывает) и преморбид (склонность к психическим заболеваниям). Я снова попробую сократить, сын - идеальный политик, у которого "борзеет" народ, ему похрену на окружающих и их чувства, есть то, чего он хочет и он этого добивается. Просто цели, эмоций у него нет, а люди - материал для достижения этих целей.
И, да, я все ещё люблю сына, только пришлось потратить много времени, чтоб принять его таким и смириться. Ну, не возвращать же его обратно? Но, положа руку на сердце, лучше б я его не признала. Это больно, переживать за человека, которому на это плевать

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
16
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вообще не могу сказать, что я с ним не согласна.
По крайней мере в юности рассуждала подобным образом, с поправкой на семью.
Всё что я от них хотела - чтобы от меня отстали.
К остальным людям относилась потребительски, без краж, но "кто чем может быть мне полезен".
Обращать внимание на то, что там кто хочет чувствовать было не в моей компетенции, ибо это их зона ответственности.

Но ничего. Изрослось как-то само, вместе с пониманием, что есть более заковыристые, но одинаково результативные инструменты, есть вежливость, уважение взаимно и пр. в конце концов так безопаснее с точки зрения "отстанут".
никого не трогай - им и дела не будет.


Надеюсь, что у вас получится социализировать человека, с минимальным ущербом для сторон.
Врачи тоже могут быть не точны и то, что выглядит как психопатия, пахнет как психопатия может быть вынужденной мерой и единственным доступным инструментом общения с миром.

Терпения Вам.
Примите мои объятия^^~
раскрыть ветку (74)
30
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
16 лет. Нет друзей, нет подруг. Точнее они есть, но воображаемые. Его пофигизм не характер, а болезнь. За свои вещи он порвет любого и это не шутки, не аллегории. Он прекрасно все понимает и красиво играет на публику, пока опять не останется один
раскрыть ветку (73)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Есть информация о том, почему вещи так важны?
Почему именно эти вещи?
Какие цели преследует?
Почему думает, что кто-то хочет посягнуть на его право обладания тем или иным предметом/пространством?
Интересуется ли вообще чем-то кроме защиты и обладания?
Созидание хоть в какой-то форме?
Созидание для защиты вещей?
Хочет ли он сам сварить сейф например?
Хочет ли он туда где его обучат защищаться и защищать?

много вопросов.
если он агрессивен, прописаны ли какие-то нормализующие препараты?
какая терапия планируется?

Я не знаю, что делала бы на Вашем месте.
Хочу усыновить детей, попозже.
Здесь порой пишут о трудностях такого рода, но пока никто не пишет об их преодолении.
21
Автор поста оценил этот комментарий

Знаете, у меня из детства остался тот же пунктик. Мать отбирала у меня всё, на что положит глаз (в том числе подарки на день рождения от других людей и одежду, которую сама никогда мне не покупала). Считала мои вещи своими, о чём заявляла прямо. До сих пор меня аж трясёт, когда кто-то прикасается к вещам без спроса - и совершенно не важно, сколько человеку лет и насколько близко мы знакомы. Если предварительно спросить, то отдам вещь без проблем.


Это лишь небольшая часть моего детства. Со временем меня стали считать закрытым человеком даже одноклассники, было проще не проявлять эмоций, поскольку любая из них могла привести к насмешкам / унижениям / критике от матери. Даже сейчас я предпочитаю жить в одиночестве, хоть многие комплексы удалось перерасти за десятилетия жизни отдельно (но не все).


В написанном вами, если честно, не вижу ничего криминального. Психиатр - это хорошо, но для начала стоит спросить себя, в каких условиях живут дети. У каждого ли есть своё личное пространство, куда не может проникнуть другой (или вы устраиваете пасынку обыски, а мелким детям позволено лазить по его вещам, ибо чётакова он же старший, должен уступать?). Относитесь вы ко всем одинаково или требуете от пасынка больше, а младшим прощаете то, что непростительно ему?


Можете не отвечать, просто задумайтесь - возможно, именно ваше отношение сделало его таким, а не врождённые дефекты мозга (интересно, кстати, как психиатр поставил диагноз, делал ли МРТ, как долго наблюдал - или провёл пару тестов и повесил ярлык?). Моя мать до сих пор не понимает, почему абсолютно все её дети жутко застенчивые - и у каждого есть, что показать психиатру. Думает, что это наследственное (особенно застенчивость, да), а вовсе не тот факт, что она называла их тупыми и ни на что не годными. Печально, насколько малое количество людей видит связь между своими поступками и последствиями, к которым они приводят.

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, меня аж передёрнуло. Я старшая из трёх и это вечное поделись они же маленькие, не обижайся они же маленькие. Мне почти 30 и детей не хочу ни в каком виде, хватит, наняньчилась.
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У всех есть свое пространство, мелочи нельзя трогать как их вещи, так и мои. У старшего нет уважения к территории других
5
Автор поста оценил этот комментарий
А моя не понимает, почему все люди при возможности от неё дистанцируются и считает всех неблагодарными.
но свести вместе причинно-следственные не может)
Понимаю Вас и примите объятия по такому случаю^^~

Про вещи тоже очень знакомо.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Милое, а вы сами проходили тестирование?

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Уважаемое, а вы кто, чтобы задавать такие вопросы?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Аноним из интернета)

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А чем ему так важны его вещи?
раскрыть ветку (23)
7
Автор поста оценил этот комментарий
А Вам важны Ваши?
раскрыть ветку (10)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не в ту степь ведёте.
раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий
В какую степь вести?
раскрыть ветку (8)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Прежде чем задавать вопрос об агрессии к другим на защите своих вещей, нужно узнать, чем они так ему важны.
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это было первым в списке моих вопросов.
Таилось за фразой "Есть информация о том, почему вещи так важны?"
Возможно этот ответ ниже, Вы могли не заметить.
раскрыть ветку (6)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, пролистала. Ваш тот коммент с вопросами появился на минуту позже моего, как говорит мне Пикабу. Но и смысла в Ваших остальных вопросах я не вижу, без ответа на первый. От него очень сильно зависит, куда развивать тему.
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Значит мы рассуждаем синонимично, просто я его как раз писала.

Конечно.
Но на него нет ответа.
Все остальные просто последовательны.
раскрыть ветку (4)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не совсем так. Вы выводите последовательность из своих убеждений, а не убеждений другого человека. Например, вариант, что воображаемые друзья так сказали или "мне просто плевать на чувства других, пусть подстраиваются под меня" - переводит беседу уже в другое русло. Не видя самого человека и не беседуя с ним, невозможно знать ход его мыслей.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот почти такой же человек как этот пасынок у автора. Могу сказать почему они ему так нужны.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
И почему?
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Пытались разобрать это с психологами, но полноценного ответа не получили
раскрыть ветку (9)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Он не идёт с ними на контакт?
раскрыть ветку (8)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Если хочет - идёт, не хочет - может неделю из комнаты выходить только поесть
раскрыть ветку (7)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я имею ввиду с психологами и врачами.
раскрыть ветку (6)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
И там так же. То нормально, то не интересно.
раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Сочувствую. Это действительно трудная и долгая работа с ним и начинать нужно именно с установления контакта. Психотерапевта/психолога нужно хорошо подбирать, рекомендую когнитивно-поведенческую психотерапию. Как я понимаю, до 18 лет серьезно браться не будут за эту проблему. Могу посоветовать книгу, там посмотрите что и как происходит.
раскрыть ветку (4)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Давайте, попробуем почитать
раскрыть ветку (3)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Особенно часть 2, глава 8. Просто, чтоб представление иметь.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Бек, Фримен "психотерапия расстройств личности".
раскрыть ветку (1)
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку