Ответ на пост или взгляд со стороны мачехи

Увидела сегодня пост Жена отца и кучу комментов, что мачеха не может изначально относиться к пасынку хорошо, это ревность и бла бла. Блин, простите, но прорвало. Я зареклась больше не трогать эту тему и знаю, что куча людей не сможет понять. Потому что это можно только почувствовать. А мне больно до сих пор. Очень больно. На момент знакомства с моим мужем у нас было по сыну, большую активность в отношении его ребенка (старшего из всех наших) проявляла я. На тот момент ему едва исполнилось 12, мы постоянно переписывались в соц сетях, я отбивала его от матери на выходные/отпуска, я рвала и метала, когда он сказал, что больше "там" не может, что ему плохо у мамы, я откровенно рыдала, когда он с тоской уходил туда. Когда он с рюкзаком приехал к нам, сбежав от мамы, я искренне не понимала как мать может так легко отпустить ребенка, сама собрав его вещи. Да я даже тут писала счастливый пост, когда он стал наш по решению суда.
Прошло время, он начал местами проявлять характер, я списывала на подростковое, глубоко в душе винила мать в том, что у пацана даже друзей нет. Что может встать и съесть ночью все из холодильника. Это же она кормила его тем, что он не любит и ставила акцент только на учебу. Потом пошли первые звоночки. Он очень ценит свои вещи и шлёт на фиг остальные. Я буду объясняться примерами: бросить мой фен на пол, но протирать пыль со своего повера. И опять это списывались на мамино воспитание, пока он не ударил сестру, которой на тот момент был год, потому что "трогала его стол". В какой-то момент стало понятно, что его аккуратизм носит болезненный характер. Дальше пошло мелкое воровство у среднего, тип "мне мелочь нужнее, на проезд надо". А дальше пошел ад. Он гнобит двоих детей, все, что он делает это на зло. Я знаю, что не смогу это объяснить, и каждый первый припишет мне не любовь к сыну, поэтому даже не буду пытаться. Но через полгода муж в эмоциях начал говорить, что на среднего надежды больше, что трудно говорит с человеком, который тебя не хочет слышать и предложил показать его психиатру, где сын получил несколько диагнозов: эмоциональное расстройство, психопатию (если коротко, то эмоции он не испытывает) и преморбид (склонность к психическим заболеваниям). Я снова попробую сократить, сын - идеальный политик, у которого "борзеет" народ, ему похрену на окружающих и их чувства, есть то, чего он хочет и он этого добивается. Просто цели, эмоций у него нет, а люди - материал для достижения этих целей.
И, да, я все ещё люблю сына, только пришлось потратить много времени, чтоб принять его таким и смириться. Ну, не возвращать же его обратно? Но, положа руку на сердце, лучше б я его не признала. Это больно, переживать за человека, которому на это плевать

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий

Подождать до 18 и в добрый путь

раскрыть ветку (122)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Подождать два года не столь легко
раскрыть ветку (121)
15
Автор поста оценил этот комментарий
А с такими прекрасными диагнозами и агрессивным поведением нельзя ли деточку в спец специнтернат сдать?
Лично я опасаюсь, что настанет момент, когда вы физически не сможете защитить своих детей от психа по причине проломленной головы, допустим (искренне желаю, чтобы такого не случилось). Ведь он может таких дел навротить... у нас сосед такой был: насиловал мать, ломился к нам с теми же целями, загрыз кошку, а маманя-идиотка только бухлишко ему таскала. Она так то тоже кукухой поехавшая была, на мой взгляд.
А за то, что ударил годовалого ребёнка я бы жопку так отбила, вместе с головушкой бестолковой. Уродец, блин!
Я бы, наверное, после вышеперечисленного собрала вещи, забрала детей и свалила в закат. Пусть отец ребёнка решает проблемы со своим ребёнком сам. Не подвергая опасности других людей.
раскрыть ветку (8)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Его отец - мой муж, да, я не до конца знала что нас ждёт, но это было общее решение и мы оба несём за сына ответственность.
раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я, наверное, не смогу понять вашего желания быть жертвой обстоятельств и жить на пороховой бочке по сути.
Любовь, ответственность - это хорошо, но в дальнейшем никто не оценит ваших страданий и стараний.
Тут, пожалуй, вопрос выбора наименьшего зла.
раскрыть ветку (6)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А если вот таким вырос бы мой сын, тож надо было бы избавиться?
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Если бы таким был ваш сын - вы и только вы должны были нести ответственность за его поведение. К сожалению, если человек болен, он должен лечиться, если он представляет угрозу для окружающих - он должен быть изолирован, или же принимать препараты для подавления агрессии, дабы его действия не несли вред.
Просто описанная вами ситуация больше похожа на пускание всего на самотёк. Авось как-нибудь протянем, вот будет 18 - пусть идёт на все 4 стороны. Но блин, возможно его путь на 4 стороны будет очень коротким, до первого эпизода какого-нибудь убийства или изнасилования.
раскрыть ветку (4)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас не все столь критично, мы продолжаем работать над его диагнозами и это обязательно нужно контролировать именно чтоб потом путь не стал коротким
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Что ж, это ваш выбор и ваше право. Правда очень страшно за ваших детей, особенно за малышку.
раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Они не остаются наедине)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А вообще, искренне желаю Вам удачи!)
57
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я конечно диванный воин и все такое, но почему ваш муж ему пиздюлей не пропишет? Только из-за того что он маленького ребёнка ударил, стоило ему пиздячки дать, не доходит через голову, дойдёт через жопу.
раскрыть ветку (110)
54
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже с дивана пишу, но, судя по тому что я читал, это бесполезно. Один из признаков (или следствий) психопатии является отсутствие эмпатии и боязни последствий.


То есть, вы можете надавать ему по жопе, но когда он будет делать что-либо (например, поджигать младшего брата) то он, во первых, будет относиться к этому как к некому развлечению, а во вторых он будет абсолютно уверен что это сойдет ему с рук. Даже если за десять минут до этого вы вломили ему пиздюлей за первую попытку поджога.

раскрыть ветку (26)
16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Слушайте я бы предложил поджечь его в ответ, но не стану. Вообще ужасные вещи вы конечно написали из таких людей потом чикатилы и вырастают наверное. Тогда к психиатру и на таблетки его посадить, пусть лечится, раз болен. Ну а с другой стороны, разок с пиздюлями стоит попробовать, вдруг поможет, мне кажется психиатру не сложно будет найти у любого из нас пару болезней)
раскрыть ветку (24)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Есть люди которые не чувствуют боль, такая вот особенность организма. А есть люди у которых нет эмпатии. Для них что комара прихлопнуть, что кошку задушить, что человека - все едино. Тут даже таблетки особенно не помогут.

раскрыть ветку (14)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда отправить на лечение в психушку, таких людей надо лечить и только потом выпускать в общество
раскрыть ветку (13)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Их очень сложно определить. В данном случае родители подсуетились, но обычно такие вырастают вполне себе нормальными с виду людьми. Они очень хорошо умеют вести себя "нормально", делать то чего от них ожидают окружающие. Вот только внутри они совсем другие. И если они получают возможность развернуться, то это страшно.

раскрыть ветку (11)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Их не лечат в дурке
раскрыть ветку (1)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Там особо лечить-то не от чего. Нельзя вылечить от слепоты человека у которого нет глаз.

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну если они понимаю что они ведут себя не правильно, то почему ведут себя так, ведь притворяться нормальными могут
раскрыть ветку (8)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что у них отсутствует эмпатия, то есть, способность "сочувствия". На пальцах: если вам показать как мучают кошку, то с большой степенью вероятности вы испытаете какие-то эмоции: гнев, злость, вам будет жалко эту кошку, вы отвернетесь, расстроитесь. Потому что вы наделены эмпатией - то есть, вы можете отождествить себя с этой кошкой.


Психопат не способен к этому, он не может сопереживать. Он будет смотреть на все это спокойно, без эмоций. Он не может отождествить себя с кошкой. Или с другим человеком. Это не вина, просто он лишен этой способности. Есть люди которые не могут видеть, а он не может сопереживать. Он так устроен. Примерно у 10% людей в той или иной мере сопереживание не работает в той или иной мере.


Теперь по поводу "притворяться". Они не дебилы и очень хорошо понимают что чем-то отличаются. Для того чтобы добиваться своих целей они быстро учатся "быть нормальными". Дайте ребенку из вышепреведенного текста лет 10 и вы он станет душкой и лапочкой... в тех ситуациях когда это ему выгодно.

раскрыть ветку (7)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Он уже показал себя душечкой и лапочкой, когда надо было от родной матери свалить.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну а почему ему не выгодно не получать от отца пиздов каждые 10 минут? Серьёзно не понимаю - если они могут быть лапочками для достижения своих целей то почему не задать ему такие цели?
раскрыть ветку (1)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вы же пишете, что он станет душой и лапочкой, значит понимает, что вот так себя вести хорошо, а вот так плохо. Я вот например знаю что мусориь не хорошо, мне так сказали, я же не отождествляю себя с лежайкой или лесом где люди мусорят, я просто понимаю что так нельзя. Не ужели не дойдёт до человека, если он только этим отличается от других?
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Психопатия не лечится.

Компенсация достижима только в социуме.

В лучшем случае будет скомпенсированный социопат. Но с этим живут.

13
Автор поста оценил этот комментарий
Почитайте книги про психопатов, это и вправду ужасный диангоз. Причем ужасный не столько для ребенка, сколько для окружающих его людей.
раскрыть ветку (6)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Уже читала
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А ему нельзя в спорт? Или в военное училище?

Человек без эмоции это ж идеальная машина для достижения целей

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Естественно нет. Такая машина должна быть управляемая
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я читал про мужика который свою семью зарезал, он оставил записку чтоб его убили, когда в себя пришёл и все это осознал, ну а потом он ещё кучу народу подстрелил. Только представьте вы утром просыпаетесь а рядо ваши близкие, не живые и это вы натворили, но не отдавали себе отчёт о своих действиях. Это просто ужас
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я имею в виду именно книги.
Знаю две: Кент А. Кил "Психопаты" и Роберт Д. Хаэр "Лишенные совести".
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это просто ужас

Так они вроде лишены этих переживаний, в этом и проблема

7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Психиатр считает, что таблетки рано. Да, проблемы есть у каждого, но не у каждого в 16 вместо чувств в воображаемые друзья.
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Извините, возможно вы и правы, мне с моего дивана видится так.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да, я тоже о таком читала...интересная тема,на самом деле,если отрешиться от того, насколько она страшная.
Насколько я знаю, в США есть организации,работающие с такими детьми. "Вылечить" это нельзя, психопатия это врождённый и неисправимый (на данном этапе развития человечества, по крайней мере) глюк мозга, вроде бы это даже на снимках можно увидеть, там реально по-другому устроен/работает мозг. Но с этими детьми работают, находят подходы, пытаются адаптировать к нормальной жизни в обществе. Насколько понимаю, система наград там работает куда лучше, чем система наказаний. Получается с переменным успехом вроде как, но что-то получается.
Спорная такая тема... ребёнок не виноват, что родился таким, но и окружающие не виноваты.
15
Автор поста оценил этот комментарий

Не рекомендую. Психопаты очень злопамятны. Силовые методы воспитания вообще не действуют. У человека нет чувства вины. Что ему сообщат пиздюли? Что ты - его враг и причиняешь ему вред. Значит, надо причинить вред тебе. Живя в одной квартире - очень хуевое решение, мягко говоря.


Психопаты понимают только ограничение ништяков.


"Веди себя хорошо или я тебя ударю" - нейтрализуется элементарно. Есть масса способов сделать так, чтобы ты больше не смог ударить.


"Веди себя хорошо или я перестану давать тебе то, что тебе нравится" - вот это весомый аргумент. Особенно в сочетании с "сделаешь это - получишь вот это".


Никаких эмоций, никакого насилия. Он из лайтовых, судя по описанию ТС. Но любого психопата очень легко спровоцировать на ответку. Пока держится, не убивает животных, не нападает на людей - руками его не трогать. Только договор, причем конкретный.

24
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это, думаю, стоит у мужа спросить. Он играет в гусеничку и делает вид, что проблем нет
раскрыть ветку (80)
16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы просто боялся что он может силу не рассчитать, маленькие дети довольно хрупкие создания, что тогда делать будете. Поговорите с мужем, пусть объяснит сыну, что так делать нельзя
раскрыть ветку (79)
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Соглашусь с ответом ниже. Это бесполезно. Все, что можно сделать - оградить от него других детей. Ему шею можно свернуть, он не поймет
раскрыть ветку (78)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я может чего то не понимаю, боль то он чувствует? Сможет сопоставить тот факт что жопа у него болит после того как он кого то обижает?
раскрыть ветку (77)
17
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Боль чувствует. Сопоставить не может
раскрыть ветку (74)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну а сказать ему, что в следующий раз опять по жопе получит, не дойдёт? Просто если этого он не понимает, то думаю ваш психиат с огнём играет и таблетки вашему сыну необходимы, не страшно разве, что он может натворить?
раскрыть ветку (73)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Я понимаю ваше замешательство. Но в данной ситуации клин клином не выбить. Клин может ещё больше усугубить ситуацию.
Ударил братишку - побили меня, хм.. значит в следующий раз воткну в него что-нибудь.
ещё комментарии
14
Автор поста оценил этот комментарий
Да не работает это.
их восприятие мира идёт не через призму эмоций, а из сухого серого рассчёта. Осознанность в них есть, есть ум, может быть и высокая степень сообразительности, но все это автоматизированное, серое, обыденное.
Пример, когда обычный Человек приравнивается к больным - апатия, депрессия.
Эмоциональная оценка происходящего падает, но в отличие от психопатов, происходящее болезнено. Отсутствие эмоций - отсутствие гормонов счастья, страха, гнева, эти гормоны - это внутренний наркотик (утрирую). Их отсутствие - ломка (утрирую)
Психопаты - лишены этого всего с самого рождения. И в начале не понятно, ибо стериотип поведения мешает. С наступлением полового созревания, действуют половые гормоны. Развитие идёт, а психотип усугубляется, потому что нет эмоциональных рецепторов, не восприятия эмоций и нет гормональной подоплёки.
7
Автор поста оценил этот комментарий

Нельзя.

Кроме отсутствия эмоций, психопатия характеризируется еще парой вещей: это хуже работающая лобная доля и практически отсутствие таких вещей, как боль-страх-злость.

Что идет не так - когда обычному человеку влетает за поступок, он испытывает боль-страх-этц, и связывает это с поступком, типа "сделал не то - получил пизды - не буду делать не то, не хочу пизды".

При психопатии такая связь физически не формируется - просто нечем. Мозг абсолютно не впечатлен пиздюлями, так как он не знает и не может узнать настоящего страха, настоящей злости, плюс у них еще очень высокий болевой порог и низкая требовательность к комфорту обычно.

Без эмоционального подкрепления якорь "не буду делать то" доходит очень плохо и медленно, через чисто разумом "мне это невыгодно, не буду это делать". Физически трудно, как запомнить число пи до стописятого знака после запятой, и как при любых сложных мысленных усилиях - пиздюли не ускоряют понимание сложных вещей.

И даже когда худо-бедно идея "может, не буду делать невыгодное" запомнена, вступает в дело следующее нарушение. Когда обычный человек хочет сделать что-то неприличное, неподобающее, запретное - в дело вступает лобная кора, тормозит и напоминает - э, не, нельзя этого делать. У психопатов она работает в разы слабее, поэтому связка "захотелось сделать хуйню - сделал хуйню!" может работать при всех выученных "это невыгодно, потом хуже будет". Потому что тормоза не работают, просто физически там в голове стоят хуевые тормоза, плюс нет планирования. Если у обычного человека "если я сделаю икс, то потом будет хреново" - это обычно причина не делать икс, то для психопата это часто просто ну, не причина, это тупо не важно, ой, ну будет, ой, ну и что?

Как-то так. В какой-то мере, конечно, это все корректируется, личными усилиями человека, опытными психотерапевтами и так далее, но сложно дохуя, человечество еще не изобрело способа, чтобы рраз - и все хорошо, и ведет себя как нормальный человек, и вы со своей "свежей и гениальной" идеей "да просто пиздить надо и все будет хорошо!" - тоже не изобретете.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Что идет не так - когда обычному человеку влетает за поступок, он испытывает боль-страх-этц, и связывает это с поступком, типа "сделал не то - получил пизды - не буду делать не то, не хочу пизды".

При психопатии такая связь физически не формируется - просто нечем. Мозг абсолютно не впечатлен пиздюлями, так как он не знает и не может узнать настоящего страха, настоящей злости, плюс у них еще очень высокий болевой порог и низкая требовательность к комфорту обычно.

Без эмоционального подкрепления якорь "не буду делать то" доходит очень плохо и медленно, через чисто разумом "мне это невыгодно, не буду это делать". Физически трудно, как запомнить число пи до стописятого знака после запятой, и как при любых сложных мысленных усилиях - пиздюли не ускоряют понимание сложных вещей.

Вы так понятно всё это объяснили. Мне всегда была непонятна проблема с психопатами, т.к. система наказаний же есть, поэтому логика "не хочу в тюрьму - не буду нарушать закон" всегда казалась достаточной, даже если у человека беда с эмоциями. Логика же на месте, поэтому связь должна быть очевидна. А после ваших слов до меня вдруг дошло, хорошее сравнение с числом Пи.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Только из-за того что он маленького ребёнка ударил, стоило ему пиздячки дать

У меня точно та же мысль была, когда я до этого момента дочитал.
@mamaramynamyvala, неужели муж не наказал его физически в тот раз?

ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку