Ответ на пост или взгляд со стороны мачехи

Увидела сегодня пост Жена отца и кучу комментов, что мачеха не может изначально относиться к пасынку хорошо, это ревность и бла бла. Блин, простите, но прорвало. Я зареклась больше не трогать эту тему и знаю, что куча людей не сможет понять. Потому что это можно только почувствовать. А мне больно до сих пор. Очень больно. На момент знакомства с моим мужем у нас было по сыну, большую активность в отношении его ребенка (старшего из всех наших) проявляла я. На тот момент ему едва исполнилось 12, мы постоянно переписывались в соц сетях, я отбивала его от матери на выходные/отпуска, я рвала и метала, когда он сказал, что больше "там" не может, что ему плохо у мамы, я откровенно рыдала, когда он с тоской уходил туда. Когда он с рюкзаком приехал к нам, сбежав от мамы, я искренне не понимала как мать может так легко отпустить ребенка, сама собрав его вещи. Да я даже тут писала счастливый пост, когда он стал наш по решению суда.
Прошло время, он начал местами проявлять характер, я списывала на подростковое, глубоко в душе винила мать в том, что у пацана даже друзей нет. Что может встать и съесть ночью все из холодильника. Это же она кормила его тем, что он не любит и ставила акцент только на учебу. Потом пошли первые звоночки. Он очень ценит свои вещи и шлёт на фиг остальные. Я буду объясняться примерами: бросить мой фен на пол, но протирать пыль со своего повера. И опять это списывались на мамино воспитание, пока он не ударил сестру, которой на тот момент был год, потому что "трогала его стол". В какой-то момент стало понятно, что его аккуратизм носит болезненный характер. Дальше пошло мелкое воровство у среднего, тип "мне мелочь нужнее, на проезд надо". А дальше пошел ад. Он гнобит двоих детей, все, что он делает это на зло. Я знаю, что не смогу это объяснить, и каждый первый припишет мне не любовь к сыну, поэтому даже не буду пытаться. Но через полгода муж в эмоциях начал говорить, что на среднего надежды больше, что трудно говорит с человеком, который тебя не хочет слышать и предложил показать его психиатру, где сын получил несколько диагнозов: эмоциональное расстройство, психопатию (если коротко, то эмоции он не испытывает) и преморбид (склонность к психическим заболеваниям). Я снова попробую сократить, сын - идеальный политик, у которого "борзеет" народ, ему похрену на окружающих и их чувства, есть то, чего он хочет и он этого добивается. Просто цели, эмоций у него нет, а люди - материал для достижения этих целей.
И, да, я все ещё люблю сына, только пришлось потратить много времени, чтоб принять его таким и смириться. Ну, не возвращать же его обратно? Но, положа руку на сердце, лучше б я его не признала. Это больно, переживать за человека, которому на это плевать