Ответ на пост или взгляд со стороны мачехи

Увидела сегодня пост Жена отца и кучу комментов, что мачеха не может изначально относиться к пасынку хорошо, это ревность и бла бла. Блин, простите, но прорвало. Я зареклась больше не трогать эту тему и знаю, что куча людей не сможет понять. Потому что это можно только почувствовать. А мне больно до сих пор. Очень больно. На момент знакомства с моим мужем у нас было по сыну, большую активность в отношении его ребенка (старшего из всех наших) проявляла я. На тот момент ему едва исполнилось 12, мы постоянно переписывались в соц сетях, я отбивала его от матери на выходные/отпуска, я рвала и метала, когда он сказал, что больше "там" не может, что ему плохо у мамы, я откровенно рыдала, когда он с тоской уходил туда. Когда он с рюкзаком приехал к нам, сбежав от мамы, я искренне не понимала как мать может так легко отпустить ребенка, сама собрав его вещи. Да я даже тут писала счастливый пост, когда он стал наш по решению суда.
Прошло время, он начал местами проявлять характер, я списывала на подростковое, глубоко в душе винила мать в том, что у пацана даже друзей нет. Что может встать и съесть ночью все из холодильника. Это же она кормила его тем, что он не любит и ставила акцент только на учебу. Потом пошли первые звоночки. Он очень ценит свои вещи и шлёт на фиг остальные. Я буду объясняться примерами: бросить мой фен на пол, но протирать пыль со своего повера. И опять это списывались на мамино воспитание, пока он не ударил сестру, которой на тот момент был год, потому что "трогала его стол". В какой-то момент стало понятно, что его аккуратизм носит болезненный характер. Дальше пошло мелкое воровство у среднего, тип "мне мелочь нужнее, на проезд надо". А дальше пошел ад. Он гнобит двоих детей, все, что он делает это на зло. Я знаю, что не смогу это объяснить, и каждый первый припишет мне не любовь к сыну, поэтому даже не буду пытаться. Но через полгода муж в эмоциях начал говорить, что на среднего надежды больше, что трудно говорит с человеком, который тебя не хочет слышать и предложил показать его психиатру, где сын получил несколько диагнозов: эмоциональное расстройство, психопатию (если коротко, то эмоции он не испытывает) и преморбид (склонность к психическим заболеваниям). Я снова попробую сократить, сын - идеальный политик, у которого "борзеет" народ, ему похрену на окружающих и их чувства, есть то, чего он хочет и он этого добивается. Просто цели, эмоций у него нет, а люди - материал для достижения этих целей.
И, да, я все ещё люблю сына, только пришлось потратить много времени, чтоб принять его таким и смириться. Ну, не возвращать же его обратно? Но, положа руку на сердце, лучше б я его не признала. Это больно, переживать за человека, которому на это плевать

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
22
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, "Ну, не возвращать же его обратно?". Понимаю что советы со стороны давать легко, да и знаю что люди советам на самом деле не следуют в большинстве своем, но все же в Вашем конкретном случае вернуть обратно биологической матери будет правильно. Хотя это сложно, стыдно, неудобно и т.д., но все же вернуть -  правильно.

раскрыть ветку (11)
42
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Как минимум, он добился чего хотел и не пойдет обратно. А мать не будет за него судиться, она счастлива
раскрыть ветку (8)
41
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, интересно, отчего именно она счастливаю от того, что раньше все это видела и избавилась от трудного ребенка или потому что психопатия и ее черта и любой ребенок для нее обуза.
раскрыть ветку (4)
61
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У нее есть ещё сын. Она избавилась от опасности
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я не специалист, но психопат же опасен для окружающих? Т.е. он не способен испытывать эмоции и сострадание и может избивать и убивать спокойно? Я вам сочувствую, и, если честно, я бы за своих детей переживала и постаралась бы изолировать его от них. Может интернат какой нибудь, может как военный он бы преуспел. Впрочем, я не знаю какая у вас ситуация. Там же разные виды психопатий этих.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хотя, что это я, раз военный, значит оружие. А какое оружие психопату...
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да, Вы правы. Бывают разные виды, наш пока не опасен, поэтому и находится на контроле
7
Автор поста оценил этот комментарий
Да,матери сами счастливы сбагрить такое сокровище,опять-таки,личный опыт
1
Автор поста оценил этот комментарий
А все эти диагнозы у него это врожденное или приобретённое в результате воспитания?
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Психопатия - это не только изменения в поведении относительно нормы, но и несколько иное строение мозга. Так что одним воспитанием клинического психопата не получить
48
Автор поста оценил этот комментарий

Чем правильнее вернуть биологической матери, чем оставить у биологического отца? Это их общий ребёнок и общая проблема.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Как по мне так правильнее его лечить. А брать ответственность за человека, а потом бросать очень по-взрослому.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку