761

Ответ на пост «Главная задача родителя»9

У мамы есть подруга, Галина, 1947 года рождения. Ей уже 78 лет. У неё трое детей: Света (57 лет), дочка Саша (48) и Денис (36). Они переехали из Казахстана в Россию в 90-х, и вот тут начинается треш-история.

Света переехала первая. Они с подругой Катей продали по квартире и купили одну в Кемерово, но оформили почему-то на подругу. Та её кинула, хотя дружили с детства. Света уехала в Барнаул и лет 30 моталась по съемным квартирам.

Саша уехала в Горно-Алтайск, вышла там замуж, родила двоих детей. Муж погиб, и она стала жить на съёмной квартире.

Галя с сыном Денисом продали на родине квартиру и купили дом под Барнаулом. Собрались жить там всей семьёй: Саша с детьми, Денис и Галя. Получили гражданство России. Но Галя с ними жить не смогла (там отдельная история) и вернулась в родной город. Там нашла мужчину и стала у него жить и работать. Работала в основном посудомойщицей, мыла полы или сиделкой для лежачих — в основном с лежачими и работала. Гале на тот момент было около 60 лет.

Прожила с ним лет 10, он умер и оставил ей в наследство квартиру, дачу и машину. После продажи все деньги она отдала дочке Саше, так как её сыну (внуку Гали) надо было квартиру покупать. Себе купила только норковую шубу.

Потом Денис женился (лет 10 назад), у него родилось двое детей — тоже надо помогать. Галя отдала свою пенсионную карточку жене Дениса. Так по сей день карта у неё.

Сама при этом работает всё время. Ухаживала за одним лежачим, он ей тоже квартиру отписал. Она её продала и отправила деньги Свете, чтобы та наконец под старость купила себе угол. Сама при этом не имеет квартиры и продолжает работать. В нашем городе в основном живёт у старшей сестры Татьяны, которой сейчас 80 лет. Сейчас вот опять какого-то мужчину нашла в Барнауле и живёт с ним. Так и живет на два города то в Барнауле то у нас. Сестру Гали зовут Татьяна, она тоже работает — говорит, что не может без работы, а то зачахнет. Работает посудомойкой в местной сети кафе. У Татьяны был сын, но он уже умер, поэтому она одинока. И так как она работает, у неё остаются лишние деньги — она отдаёт их Гале, а Галя пересылает детям.

Мне, когда мама это всё рассказывает, у меня внутри всё полыхает из-за её детей. Мне очень жалко Галю. Ей приходится в 78 лет работать, чтобы помогать детям. Понятно, что всё это добровольно. Но я не понимаю, её детям совсем не жалко мать? Вытягивают из неё последнее. При этом Галя часто отсылает не излишки денег, а всё, что может. Часто бывает так, что у неё на телефоне даже денег нет, чтобы тариф оплатить.

Сейчас вот с Татьяной сестрой беда случилась. У неё крыша поехала, полгода назад её даже в психушку положили. А месяц назад опять приступ случился и она в окно выпрыгнула со второго этажа. Сломала рука, ребра и 3 позвонка. Лежачая сейчас. Галя приехала из Барнаула и ухаживает за ней, памперсы меняет и прочее. Последней раз когда маме звонила недавно, рыдала в трубку. Говорит не знаю что делать и сестру бросить не может и если останется, то мужичка своего потеряет. Сиделку говорит, что не потянет, так как денег на данный момент это только пенсия сестры.

Имена оставила реальные. Может, её дети прочитают и задумаются, что маму надо поберечь. Что не дело из старушки так последнее высасывать. Галина очень хороший человек и мне её очень жаль.

Дети и родители

14.1K постов15.7K подписчика

Правила сообщества

1.Соблюдать правила Пикабу

2.Не стоит выкладывать посты по типу «мы пописали» «мы поели» «это наш первый зуб»

3.Не устраивать споры и срачи по каждому не похожему на ваше мнение

4.Ставить нормальные тэги.

5.Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

6. Поддерживать интересных авторов

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
197
Автор поста оценил этот комментарий

Я конечно не оправдываю детей сидящих на шее пожилой матери, а даже как бы осуждаю, но уверена Галя жива в большей степени как раз потому, что работает и чувствует себя нужной

раскрыть ветку (9)
34
Автор поста оценил этот комментарий

Многие сгорают как только пропадает этот темп и прочее.

Это как ехать на 5 передаче при сломанных остальных, отпустишь газульку, заглохнешь и все, пиздец уже не стартанешь.

12
Автор поста оценил этот комментарий
Реально есть такие люди. Моя бабушка из этой серии была... Всю жизнь как белка в колесе. Переехала в квартиру из частного дома, перестала (по настоянию родни) работать- полтора года и нет её (((
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вашей бабушке сколько лет? Или сколько бы уже было? Моему деду было бы уже 85 и он был из таких.

Ездил на дачу в е/*ня, там ни воды, ни света не было, ни даже магазинов в округе, но вот эта дача держала его живым. И ездить начинал чуть ли не с конца февраля. Как переехал домой после травмы обеих рук - конец был, как и у вас( и чуть быстрее.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
82
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так же много таких историй.

Когда-то работала, где приходили женщины в, условные, 20 лет, а уходили - практически ногами вперёд. Причем они сами не хотели уходить. По их словам "чувствовали себя нужными, полезными и нравится работа" (работа не физическая)... хотя вспомнила одну крановщицу, которая тоже сильно упиралась, когда её на пенсию наконец-то отправляли. Но там она уде по здоровью не проходила. И много было оч возрастных (60-70+), когда нас всех сократили по ликвидации. Иногда встречалась с бывшими коллегами и слушала новости: умерла, умерла, умерла...

21
Автор поста оценил этот комментарий

+1.
Если перестанет крутиться, тут же зачахнет. У возрастных людей это именно так

6
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше быть сытым и нужным. А когда на себя не хватает на элементарное бытовое то это не очень хорошо

4
Автор поста оценил этот комментарий

У меня бабуля такая же была. В 90+ в деревне сама всё делала. Как-то выхожу во двор, а она дрова носит в летнюю кухню по полешке. Я говорю: "Ты чего? Ща принесу сколько надо, посиди." А она: "Если сижу, потом вставать, двигаться сложно. А пока хожу, что-то делаю, нормально всё."

Думается мне, что если бы не онкология, то до сих пор была бы с нами.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно и так
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку