Ответ на пост «Если вы заблудились в лесу»

Есть у меня некоторый страх заблудиться в лесу. Летом часто с дедом по грибы ходили, он мастер был бодрым шагом на ходу набрать две полных корзины , а затем уверенно выходить из леса на дорогу. Я шел неподалёку от него и тоже собирал грибы поблагороднее и побольше (такое ощущение, что дед их все видел, но просто оставлял их мне, т.к. до них надо было лишний шаг сделать), но медленнее, постоянно отставая и теряя его из вида. Порой приходилось кричать, дед останавливался, отвечал и ждал, когда я подойду.

Но иногда я всё таки умудрялся отстать настолько, что мы с дедом друг друга не слышали. Тогда я, конечно, сильно волновался, но по мнению деда, в лесу заблудиться невозможно, вот же, куча ориентиров, если что вернёшься по ним обратно, а если потеряешь след, иди прямо и всё равно куда то выйдешь. В таких случаях я просто останавливался и кричал каждые секунд 30, дед понимал, что меня, балбеса, что то долго не слышно и не видно. И возвращался по своим следам за мной.

Однажды его долго не было и я достал из кармашка кнопочный телефон и позвонил 112. Сказал, что пошел за грибами с дедом но отстал и потерялся. Спросили, как давно потерялся и где. А я и не знаю, где мы вообще находимся, мне же 9 лет, я знаю, что мы на даче, где то час от Черноголовки ехать, а от дачи за грибами мы ехали куда то , в какой то лес. А потерялся я минут как 10.
Собственно, оператор сказала, мальчик, стой на месте, кричи, может тебя найдут. И трубку не клади. Но мне стало стыдно и я положил 🤦. Никто не перезвонил.

А через 2 минуты меня нашел дед, сказал, что стоишь, пойдём дальше.

Лишь один раз мы заблудились вместе, на болоте. Я шел рядом с дедом, а он ругался, что уже третий раз ту или иную корягу видит. Бродили мы так часа два, пока дед вдруг сказал "всё, вот туда надо" и быстренько вывел нас.

Учил он меня, конечно, как ориентироваться, как идти по лесу прямо, а не кругами, но всё это давно выветрилось из головы...

Сейчас я уже подрос, деда нет, по грибы сходить хочется, да времени всё нет. И, если соберусь, обязательно возьму с собой квадрокоптер с камерой, взлететь повыше и поглядеть с высоты, в какую сторону выходить.

Эх, было время... В 5 утра тебя будят, на скорую руку готовишь несколько бутербродов, вместо воды (чтобы бутылку не таскать) срываешь в огороде несколько помидоров и огурцов. Штаны заправил в носки, куртку с капюшоном в штаны, на голову панаму или кепку. И вперёд в мокрый грибной лес, со скрипом деревьев и мягким пахучим мхом. Вечно наматывающаяся на лицо паутина, змеи, при появлении которых нужно замереть и дать проползти своей дорогой. Белки, скачущие по веткам над тобой, пока лежишь звездой на подушке из мха посреди деревьев...

Истории из жизни

35.8K поста73.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
68
Автор поста оценил этот комментарий

Если потерялся, нужно всего-то определить, где юг. Для этого дожидаемся осени и наблюдаем, в какую сторону потянутся утки, гуси, додо, может быть. Дождаться осени просто, если зорить дупла и гнёзда белок. Поджидаешь, пока белка покинет дупло и уйдёт на безопасное расстояние, а потом быстро шмонаешь там всё и забираешь, что она напасла. Это обычно банки тушёнки, батарейки, патроны, ружья иногда, рюкзаки до 50 литров, больше им тяжело утащить.

раскрыть ветку (12)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Обзор игры от нейросети
раскрыть ветку (5)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше! От Мастера и Сенсея выживания, которого я смотрю на ютубе.


Проверенные советы, кстати, я от себя только про осень добавил, его про белок.


Если не нашли юг осенью, просто ждём весны, там птицы обратно полетят. Но белки уже разграблены, поэтому надо тихо раскопать берлогу медведихи и кормиться её молоком до весны, они как раз зимой рожают и выкармливают медвежат.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Эээ.. а я видел, как утки и журавли в сентябре летели на север. Сам не понял, почему. Правда, я не Мастер и не Сенсей, так что можно мне не верить.

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Они обмануть тебя пытались, чтобы полакомиться свежим сладким мясом, повезло.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пф, "повезло".. Хожу с гармином, так что у них никаких шансов! )

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошее дело. И сапёрную лопатку.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Так так, кажется у нас тут завелся Дулитл...

Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

Опытного выживальщика сразу видно.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Браво!
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я так один раз заблудился в лесу, шарился по кустам, нашёл несколько шампуров и решётку для барбекю, а вышел по столбам к людям
Автор поста оценил этот комментарий
В лесу трудно заблудиться. Человек неосознанно запоминает очень многое, вплоть до того, что какая-то веточка отогнулась и понимает, что здесь он прошел 2-3 часа назад. А уж скорректировать свое движение учитывая стороны света нетрудно. И да, можно ночью по звёздам, днем почти точно по солнцу. Да в крайнем случае просто вернуться по своим следам. Но Garmin конечно хорошо;)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, тысячи неупокоенных мертвецов с тобой абсолютно согласны. И вообще, чо ты такой серьезный?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку