Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Ответ на пост «Что мы получили благодаря Горбачеву. А что потеряли?»

Давайте так -если мыслить узко и своим мирком, то кто-то жил хорошо, а кто-то реально в " Загнивающем совке".

В СССР все предприятия были в собственности государства, что позволяло перераспределять добавленную стоимость между предприятиями отрасли и содержать убыточные отрасли (урожайность в разных регионах может отличаться в 4 раза). При рыночной экономике часть отраслей (предприятий) неминуемо умерли -хорошо это или плохо -сложно сказать.

Честные итр жили неважно. Про себя -мать инженер, отец начальник автоколонны в большой автобазе. Вторая половина 70-х. Жили в нищете - машины, дачи не было, покупка велосипеда -событие. На море я первый раз оказался сгоняв в Турцию. В 80-х талоны на все, в магазинах шаром покати, с соседней области из командировки родители привозили деликатес -кукурузные палочки. Конфеты Шоколадные ели иногда, так как автобаза отца возила кондитерку - доставал по блату. Во второй половине 80-х умер дед, бабка дала отцу 1,5 тысячи. Так у нас появился первый запорожец, который он до гаечки разобрал и собрал заново. При этом фарца, блатота, жулье и партийные жили очень неплохо. Детки в артеках, в семье хорошо машины, дома импортная мебель, шмотье. Я ходил в прощай молодость, парусиновых туфлях и фуфайке. В 88-89 попал с классом в Киев. Я не верил, что такое бывает, что конфеты, мясо, колбаса, эскимо, кола, кроссовки, сгущенка, часы -вот просто пошел и купил.

В 90-х только и зажили. С 93 я учился и, как и большинство одногруппников,работал. С 93 по 96 дал бате денег на новый запорожец, купил родителям сад, себе в 93 собрал компьютер для учёбы, в 96 взял новую Ниву Ваз 21213.

Если б не Горбачев - так наверное и жили бы в нищете, не зная что вокруг происходит. Да, 90-е были болезненными, но их пережили и большинство реально увидели мир и получили возможность развиваться.

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Можно по подробнее узнать чем автор занимался с 93 по 96 год. А то первое что приходит на ум это криминал. (Времена просто такие были.)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Выше написал, повторю: Я компы собирал, торговал газовыми баллончиками, секонд-хэндом, справочниками предприятий (пришёл в фирму, взялся торговать, наторговал на первый свой компьютер), сторожем подрабатывал, таксовал иногда когда уже машину взял, металлом торговал в одной фирме и взаимозачетами занимался (оттуда и машину взял). Ну и стипендия именная повышенная была до кучи.

Автор поста оценил этот комментарий

Житомир, Екатеринбург

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Екат пожирнее моего Челябинска жил, снабжался лучше. С Житомиром -х.з.  Я когда в 87 или в 88 в Киев попал -просто не верил что так бывает -в магазинах было все и даже больше. Но думаю, что это не по всей Украине так было.

Автор поста оценил этот комментарий

В России. Нет, я был мелким, не успел на дележку трцпа ссср. Но мне по наследию досталось кое чего. Я тот самый, выгодопреобретатель от агонии. И мне это ясно и противно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я про город

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Твой ответ сам себе противоречит. Как ты живешь с этим? Вот именно, ничего не зависело, вот именно, твой Горбатый и еще кое кто, по указке врагов, специально создали этот дефицит, что привело к бунтам и так далее. Специально!!! Все склады были забиьы табаком и другими изделиями.

А свою машинку, компьютер и тд. Вы получили за развал советской промышленности и за блага созданные твоими и миои предками- из в количестве 10 триилионов баксов вывезли в страные капиталистичечкого центра. А нам принесли пиздец.

Если что, я и в России и в Украине широко представлен 😄 я знаю что такое деградация

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Скажи, где ты провёл 80-е и 90-е? Был ли в то время в сознательном возрасте?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я прочитал уже. Это и есть- ты родину продал, мужик. И я подозреваю чтоти мою тоже. Такие как ты, ради мелкого,, шкурного интереса слили миллионы людей в нищету, наркоманию, проституцию и так далее. Да, конкретно ты влился в поток, и да может быть у тебя конкретно чуть лучше чем у других, но в целом, ты и из своего автомобиля не видишь деградацию своей страны, по кторой как в блядском пост-апокалипсисе носятся банды и режут друг друга? Об этом ты мечтал поднимая руку в Пионерском салюте, а не вскидывая её "от сердца Фюреру"?



Детишки твои как? Из благословеной страны давно съебнули?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не туда ты завернул. Кого я и чему продал? От меня что-то в 91-93 зависело? Мы маленькие винтики во всей этой игре. Кто куда влился? Ты из какого города? Ты представляешь какая жопа была и дефицит в 80-х в городах с третьей категорией снабжения, что приводило к блату и злоупотреблениям. Ты просто похоже в другом месте жил. Я пацаном в 80-х бегал отцу за сигаретами Прима в роспечать. Очереди были по 100 и больше человек. В очередях были жестокие драки (лезли особо борзые без очереди, их вышвыривали, они приходили толпой и начиналась очень жесткое побоище).Прочитай про винный бунт в Челябинске (по словам очевидцев начался когда блатной с заднего входа магазина вынес короб сигарет). 80-й год - меня, сопливого пацана, мать взяла в очередь за искусственной шубой -стояли днями, отмечались талончиками -в очереди подрались две женщины -не поделили шубу, искусственную шубу, Карл! Дрались жестко, их еле растащили. В 90-х у нас все крутились и жили нормально. В 96-м я взял новую машину, в 98 мыкался с одного места на другое, в 2000-х уходил на большой завод начальником лаборатории, через пару лет в ещё одно место. Но блядь я студентом работал и купил, как и многие одногруппники, новую машину. Просто работал. У подружки тогдашней родителей сократили с завода -да, пошли в челноки, но выжили. Брат троюродный стал челночить, открыл один магазинчик, второй. Много лет не работает, хватает на хорошую жизнь с того, что заработал в 90-х, 2000-х. У отца друзья - он механик, она дворник (работала из-за квартиры). Ушли на базар -в итоге новая машина, коттедж. Великую страну просрали, не спорю. Но пойми -иной раз нарыв надо вскрывать.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ого, так значит Горбачев для тебя кумиром должен быть - развалил злобный Мордор.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Он, другой кто-то - без разницы. Что случилось, то случилось. Это отдельная тема для срача. Я лишь факт констатирую.

7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У меня мама учитель биологи. В восьмидесятые по профсоюзной путевке побывала в Прибалтике, Грузии (Абхазии). И на море мы ездили. Так что ТС тоже не верю что с такими родителями автор хрен без соли доедал.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тетка у матери тоже учитель. Тоже всю страну объездила от профсоюза. Профсоюзы у всех разные.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Готов поспорить что ты жил охуенно именно по тому что твои родители и были сто процентов именно этими "проклятыми комуняками".
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Батя в партию не вступил, жил честно, мать -инженер с зарплатой 90-100 рублей. Как жили детки коммуняк -знаю. Были пара одноклассников/одногруппников. Они и скорбят по тому времени.

Автор поста оценил этот комментарий
Инженер получал 90-100? Что за брехня?
Лаборант в школе получал 70-90. Учитель 100-130.

Начальник автопарка получал под 500 рублей.


Враньё в Вашем посте, пиздёжь и провокация.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я привёл пример зарплат родителей. Сам удивился зарплате матери. Думал 140-150. Уточнил, Гипромез, вторая половина 70-х именно 90-100 рублей. Что такое автопарк? Есть автобаза, есть автоколлонна в автобазе. 450-500 мог водитель зарабатывать. Начальник автоколонны -200, начальник автобазы может и получал 500, но это разные должности.

Автор поста оценил этот комментарий

сельские учителя примазались к профсоюзу????Из школы на 100 человек???ТЫ ОХУЕЛ?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Профсоюз у всех разный. И вполне допускаю, что возможности профсоюза учителей были несколько больше, чем профсоюз проектного института. Ещё раз повторю  -спросил мать -да говорит, ее тетка учительница весь союз объездила по профсоюзным путевкам, у матери на работе не помню чтобы такое было, может просто рядовым не доставалось. Да и согласись в советское время участковый и учитель в деревне имели несколько мной статус и престиж профессии.

Автор поста оценил этот комментарий

А как ты жил при Горбаче?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я ж написал -дефицит, талоны, жопа.

показать ответы
19
Автор поста оценил этот комментарий

Вот ты верно все сказал про перераспределение добавочной стоимости. Так и 90-е: сильные выжили, а кто-то просто умер. А при СССР жили все. И это называлось общество.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я не просто так сказал. Когда кандидатскую писал в свое время -пришлось погрузиться в эту тему немного.

19
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Начальник автоколонны - безпартийный?  Нуну.  Народ , эт походу какой та вброс от милениала каковата.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не путай с начальником автобазы. Автобаза состоит из нескольких автоколонн. По сути как начальник участка. Когда дорос до главного инженера -там да - ио, а потом либо партия, либо иди нахрен.

Автор поста оценил этот комментарий

Обломайся, мама всю жизнь в аптеке фармацевтом работала, отец главбухом на базе Агропромснаба. Добытчиком был отец, ему всякие ништяки с колхозов привозили люди, которые за запчастями для сельхозтехники приезжали.Пару лет в начале 80х отец проработал директором заготбазы, но потом уволился, ибо там все воровали приписки мутили, их через года полтора ОБХСС вроде накрыло, заодно и моего отца по судам таскали, дали условно со словами - не можем не дать, тыж директором был, всё  воровал точно. Не скажу, что мой отец был кристально честным человеком в понятии тех коммунистических времён - он использовал свои должности для получения левых доходов, как и все.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Твой отец брал взятки (ништяки), мой нет. Поэтому мы и жили по разному.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Значит ты нищету никогда не испытывал. Не позорься, не пиши больше.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Читай внимательно -я же пишу в нищета в "сравнении" и далее по тексту. И да -это хорошая закалка в жизни и стимул чего-то добиться.

показать ответы
22
Автор поста оценил этот комментарий

А что, что бы выбраться из "нищеты" обязательно союз разваливать? грамотными реформами нельзя было этого достич сохранив союз?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это не ко мне вопрос. Я просто констатирую факт-как было,  как стало на примере моей семьи.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Работал на заводе.

Беспартийным мог быть бригадир, мастер, начальник участка...все административные должности (начиная с нач. цеха) занимали члены .

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну батя у меня доработался до главного инженера автобазы (поставили  ио) -а дальше просто все -или в партию или никакого роста.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

и по поводу пионерлагеря-в курсе,что в Союзе это было БЕСПЛАТНО,БЛЯДЬ???

Мать-учитель русского,отец трудовик,пиздец там были зарплаты огромные,прикинь??

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Смотря для кого и какой лагерь. Двоечник, позже наркоман - сын соседки, которая умела крутиться в Артек и Орленок каждый год бесплатно ездил? Мать спросил -два раза в заводской лагерь бесплатно ездил, в остальное время платили какую-то часть.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Да, только начальник автоколонны должен был получать ебучую з/п. Даже сейчас с захолустье НАК получает хорошо. Море - детям давались путевки в лагеря. Может родители отказывались? У меня батя после Армии, через пару месяцев купил новый мотоцикл иж. Через пару лет запорожец. И этим тоже проблем не было. Очередь была на популярные тачки. Жигули, Волги, москвич можно было взять в магазине без проблем. Но правда брать никто не хотел. Вот мне и кажется, что человек не много исказил правду.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Начальник автоколонны в большой автобаще -это как мастер участка на производстве. 200 руб зарплаты. Мать инженер -90-100 руб. Путёвки были в пионерлагеря местные. Кто-то крутился и воровал, мой батя нет. Так и жили

показать ответы
16
Автор поста оценил этот комментарий

Так расскажи подробнее, как ты "зажил"? Распили отцовскую автобазу? Приложил ручки к вывозу со страны богатсв накопленных поколениями предков? Упел запнуть чтоб дети твои 30 летнюю ипотеку не тянули? Или таки нет, прожирают будущее?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Какая отцовская автобаза? Начальник колонны в автобазе -это как мастер участка на производстве. К тому моменту, как автобазы начали растаскивать -батя мой работал совсем в другом месте. С 93 я учился в Институте. Декан, придя к нам на первом курсе, сказал, что 3 курсу мы все уже будем работать. Так  вышло. Все одногруппники пахали кто где смог устроиться. К концу института почти все купили новые машины, кто-то иномарки. Время такое было, мозги ценились, возможностей дохрена. Выше написал.

.

показать ответы
16
Автор поста оценил этот комментарий

ага,нищета,родители у меня учителя школы в селе(Воронежская обл.)=каждый год на море ездили на месяц(Сухуми,Самтредиа,Адлер,с тех пор Адлер очень люблю).Пиздабол ты,ТС!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Напишите их зарплаты. Подозреваю, что столовались на всем колхозном, зарплата в Кубышку. Выполнили как-то норму студентами в колхозе, пошли с друганом покемарить в лесок проснулись, а наши автобусы уже свалили, а на поле приехали пожарка, менты, скорая и все тарят в машины картошку, которую мы собирали. Так многие и жили -все вокруг колхозное, все вокруг мое.

показать ответы
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У меня мама учитель биологи. В восьмидесятые по профсоюзной путевке побывала в Прибалтике, Грузии (Абхазии). И на море мы ездили. Так что ТС тоже не верю что с такими родителями автор хрен без соли доедал.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Выше их зарплаты написал. 200+100 рублей. Может они не умели деньги копить. Профсоюзные путевки были у них только на базу отдыха

Автор поста оценил этот комментарий

Ну батя у меня доработался до главного инженера автобазы (поставили  ио) -а дальше просто все -или в партию или никакого роста.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В партию он не пошел

Автор поста оценил этот комментарий
Для ТСа нищета это если машины и дачи не было.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет-это когда Я хожу в тряпичных туфлях и прощай молодости, а сосед -двоечник сын бухгалтера из похоронки, которая умела крутиться и вовремя свалила, чтоб не посадили ходит в фирме и из Артеков/Орленков не вылазит. У Одноклассников - Внуков партийных бонз дома югославскаая мебель и импортная техника, а у меня ч/б телевизор, купленный 10 лет назад. Детки водителей из обкома, оказавшиеся со мной в одном отряде в местном пионер-лагере кривящие морду от происходящего и считающие попадание в Заводской пионер лагерь недоразумением всей своей жизни. Все в сравнении познается. То как жила моя семья по сравнению с тем, как Я жил в 90-е и 2000-е -это нищета.

показать ответы
16
Автор поста оценил этот комментарий

ага,нищета,родители у меня учителя школы в селе(Воронежская обл.)=каждый год на море ездили на месяц(Сухуми,Самтредиа,Адлер,с тех пор Адлер очень люблю).Пиздабол ты,ТС!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спросил мать -да, говорит, тетка была учитель -по профсоюзным путевкам объездила всю страну. У матери таких путевок на работе не было. Видимо и твои родители присосались к хорошей титьке (профсоюзу), не у всех на предприятиях была такая возможность. Я на халяву в пионерлагерь ездил -разок с частичной оплатой в Киев.

показать ответы
46
Автор поста оценил этот комментарий
Без обид, но от Вашего поста ла версту пахнет ПИЗДЕЖОМ! Может я не прав конечно. Но бля Батя начальник автоколонны, а мать инженер, и жили в нищете?
У меня бабушка была маляром: санаторий каждый год, + путевка на море в отпуск. Одна троих детей воспитывала. Да мама говорила, что жили не богато, но гораздо лучше того, что описали Вы.
Дед по отцовской линии - сварщик аргонный был. З/п 500 рублей, по тем временам это ебучая зарплата. Для понимания у генсека 700. То есть разница в зарплатах всего в 1.4 раза. Отец отучившись 8 классов ушел в ПТУ, получил профессию токарь и 4 разряд сразу, за хорошую учебу. Так его минимальная з/п по сетке 240 рублей. И это 82 год. К году 88 папа смог купить участок, залить на нём фундамент, и потихоньку строить дом. В 90 оплатить новую девятку, а потом в стране начался ПИЗДЕЦ. Деньги стали дешеветь так резко, что просто превращались в бумагу. Машину ему хуй выдали, в 93 вернули 8000 рублей. Ему этого хватило заправить бак бензина. В 90 он купил на них машину, а через 3 года это всего лишь бак бензина. В Чечне началась война, от туда пришлось родителям бежать в 92. И вот в 90 родители просто ахуевали, на руках с 3 мя детьми в 30 лет, начинать жизнь с нуля. А вот проклятый Совок дал им всё. Матери Высшее образование, отец тоже работая на заводе поступил на вечернее, но заварушка в Чечне в этом помешала. А вот современное правительство - отобрало доход, лишили медицины, так еще и возраст выхода на пенсию повысили.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Давай расклад дам -зарплата начальника автоколонны в большой автобазе -около 200 рублей. Его одногруппник придя на такую же должность через год купил новый запорожец - умел крутиться -талонов на бензин было хоть жопой ешь. Батя честный. Не воровал

. Водилы получали от 400 и выше. Кто-то и 500. Когда в автобазу пришли новые магирусы батя сказал матери -пошло оно в жопу все -иду работать водителем. Мать разверещалась про высшее образование, на нахер надо и т.д. В итоге батя иногда херачил водилой по выходным на панелевозе, закрывая себе наряд. Щас мать спросил про её зарплату (она рядом у меня на даче) у неё как у инженера проектном институте -зарплата была 90-100 рублей. Старший инженер -130. Рабочие жили нормально, а у Итр реально была жопа. Лето -пионерлагерь, деревня, база отдыха от предприятия. Плюс тотальный дефицит (область снабжалась по самой хреновой категории) .

5
Автор поста оценил этот комментарий
В 90-х только и зажили. С 93 я учился и, как и большинство одногруппников,работал. С 93 по 96 дал бате денег на новый запорожец, купил родителям сад, себе в 93 собрал компьютер для учёбы, в 96 взял новую Ниву Ваз 21213.

Папашка автобазу раздербанил ?

А работа ваша - это дальнобоев грабить или просто на рынке рэкитирствовать ?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ума хватило коммент настрочить, а на поразмыслить мозгов не хватило? Отец -честный до мозга костей, ни копейки не спер. Иначе жили бы по другому. А по Вашему в 90-е только рэкетирством на жизнь зарабатывали? Вы где выросли -то? Я компы собирал, торговал газовыми баллончиками, секонд-хэндом, справочниками предприятий (пришёл в фирму, взялся торговать, наторговал на первый свой компьютер), сторожем подрабатывал, таксовал иногда когда уже машину взял, металлом торговал в одной фирме и взаимозачетами занимался (оттуда и машину взял), в конце 90-х херово стало, купил как-то партию детских сапог -торговал ей полгода -на то и жили. Иногда для дебилов дипломы писал, для кандидатских математические расчеты делал. Ну а с середины 2000-х только идиот не зарабатывал. И да -в 90-е кто-то в челноки пошел, Кто-то на базар -но жить все стали на порядок лучше. Во всяком случае в моем окружении.