Ответ на пост «Будни дежурного педиатра»

В первопосте доктор удивояется тому, какими странными бывают родители.
Расскажу вам обратную сторону медали.

Дочь тогда ещё только родилась(2015), через пару месяцев начались проблемы с Грудным Вскармлиыанием( перестала кушать грудное молоко, просто отказывалась). Я как молодой-зелёный родитель сразу сообщила об этом нашему семейному доктору, по совместительству педиатру. Доктор без каких либо предисловий назначил смесь, идущую только по рецепту. Чтож, раз врач сказал, будем делать(конечно, моя ошибка, но когда это первый ребёнок, своему врачу веришь практически безусловно, тем более что конкретно наш врач была моим "семейным" еще с моего детсва).
С кормлением разобрались, ребёнок растёт и развивается. Вроде бы все хорошо. Но тут у дочки начинается жуткая диарея, сопровождаемая нетипичным цветом и вкраплением крови. Ноги в руки и бегом в нашу городскую больницу, детское отделение. По ходу обследования(делали нам всего лишь общий анализ крови, визуальный осмотр и ощупывание брюшной полости) лечащий нас педиатр не смогла точно сказать откуда в кале кровь. Лишь спросила как питается ребёнок, сколько ест смеси, и из услышанного(обычная бутылочка в 250 или 280мл, точно не помню уже)смело заявила о том, что "она у вас переедает, стенки желудка давят на сосуды, они кровоточат, поэтому и кровь".....чивоооо? Подумала я, но ладно, этож больница, они знают что говорят.
лечение было такоесебе- стандартный набор антигистаминок, какие то физрастворы пару раз в день внутривенно, и вроде все. Лежали там пару дней, все это время "стула" у дочки не было. Врач утверждала что это норма. Нас выписали.

Пара дней домашнего быта, и ситуация повторяется- диарея, детские истерики, сгустки крови.

На этот раз мы поехали в региональную больницу нашего округа. Прибыли уже к вечеру, когда основная часть специалистов ушла домой. Приняли быстро, оперативно сделали общий анализ крови, сдедали все замеры температуры, давления и блаблабла, направили на УЗИ(вызвонив узиста из дома). Результаты пришли так же быстро, в этот день вечер. Диагноз: колит. Не колики, а именно колит.
спросили почему повторно обращаемся, ведь уже лежали в "своей" больнице. Я пересказала заключение того доктора. На меня посмотрели как на дурочку, с намёком "ты реально поверила? Серьёзно?".
в общем, уже не помню какие препараты были выписаны во второе лечение, но лежали мы неделю.

А теперь вишенка: колит был вызван неправильно подобранной смесью, которая в свою очередь медленно (на протяжении 2-3месяцев) нарушала работу жкт.
то есть 2 педиатра чуть не испортили жизнь моей девочке, и мне.
Первая, тем что без разбора ситуации втюхнула неподходящую смесь; вторая, наплела какой то бред про переедание, и не увидела такое серьёзное для 5месячного ребёнка, заболевание.
Так что я теперь больше не верю первому слову врача, стараюсь или еще к одному на приём попасть, или своими способами ищу информацию для сравнения со словами доктора.

Всем здоровья друзья.

Все о медицине

11.1K постов39.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).