Ответ на пост «Автоваз в убытке на 200+ млн баксов»

Попробую описать, почему до сих пор АвтоВАЗ в убытке. Все нижеописаное со слов человека, видящего все изнутри.
Помните был такой президент АвтоВАЗ Бу Андерсон? Немного информации из Википедии
В период руководства Бу Андерссоном на АвтоВАЗе произошли значительные изменения, а сам топ-менеджер привнёс на завод новый стиль управления и культуру. В первый же рабочий день Бу Андерссон распорядился навести чистоту во всех помещениях завода. Он сам мог поднять мусор и в присутствии директоров производств отнести его в урну. Он посещал дилеров лично и обедал в заводской столовой. Одним из первых указаний Бу Андерссона в должности президента компании было распродать автопарк из 18 дорогих иномарок, на которых передвигались топ-менеджеры АвтоВАЗа. Сам Бу Андерссон пересел на производящийся с 2012 года в Тольятти Largus в комплектации VIP. После запуска в производство в 2016 году, Бу Андерссон начал передвигаться на Lada Vesta.. Средства, вырученные от продажи этих авто (около 20 млн рублей) были потрачены на ремонт душевых, раздевалок и туалетов.
А теперь вкратце, что ещё не напишет Википедия.
Он не получал зарплату. Объяснял тем, что пока АвтоВАЗ не будет в прибыли, он не назначит себе оффер.
Он лично каждый день передвигался по цехам,и лишь между цехами на авто. Человек, который мне все это рассказывал, говорил, что в день выходило по 17 км ходьбы в среднем.
Примечателен случай, когда он добрался до цеха, где происходила окончательная сборка авто из комплектующих поставляемых с других предприятий. Как правило все это приходило в картонных коробках, которые попадали под пресс и их бесплатно вывозили любители халявы. Бу увидел, что прессы находятся в плачевном состоянии, спросил у начальника участка, почему не купят новые. Начальник посетовал, что за все время своей 20 летней работы подходил с этим вопросом в офис, но денег постоянно нет. Вот, говорит он, у меня даже есть с собой образцы прессов, которые нам подойдут,и протянул листки Бу. Бу взял листки с описанием прессов, посмотрел, выбрал один из экземпляров, перевернул листок и написал распоряжение одобрить закупку прессов. Начальник участка прослезился-человек не мог представить, что все так легко можно согласовать.
А потом Бу занялся главным офисом АвтоВАЗ.

Ответ на пост «Автоваз в убытке на 200+ млн баксов» АвтоВАЗ, Кумовство, Эффективный менеджер, Развал, Доносы, Взгляд, Ответ на пост, Длиннопост, Убытки

Он распорядился в кратчайшие сроки сократить персонал, убрать кумовство и переселить весь нужный менеджмент в цеха, ненужные площади сдавать в аренду,в том числе и головное здание, благо таких было не мало. Мыслимо, когда рабочий в цехах при 12 часом дне получал 27.000 рублей, в то время, как девочка, чья-то родственница, за разнос по этажам документов зарабатывала 70.000 рублей. Начал он закручивать гайки, да только не соизмерил силу русского кумовства. Сначала выгнанный ненужный персонал начал судиться с АвтоВАЗ о неправильном сокращении, потом строчить письма губернатору, министрам и даже президенту. Дошло до того, что оставшиеся на своих должностях родственники стали срывать поставки комплектующих на АвтоВАЗ. Ведь многие из них открыли дочерние производства комплектующих, с ними тоже Бу нормально боролся, заставлял сокращать количество брака до 5%, вот они и артачились.
По итогу вся это пиздобратия добилась увольнения Бу, по мне так единственного эффективного менеджера, который был способен сделать АвтоВАЗ способным выпускать конкурентоспособные автомобили. Кстати, если кто помнит, это ему принадлежат слова о выпуске каждые полгода новой модели АвтоВАЗ....

UPD: #comment_193146484

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2319
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я не просто поддержу, я дополню историю. Там сидит целая ватага скотин, которые пилят бабки, которые завозят дермантин вместо норм кожи и пластик от восьмерок по завышенным ценам. Несколько мафий прям сидит и пилит миллиарды ежегодно. Он с ними не просто поборолся - он от них избавился и за время его правления даже в салоне приоры было сидеть не стыдно. Я в свое время видя его усилия и ощутимое качество авто всерьез подумывал весту купить. Только там не просто сила кумовства была, ему угрожали убийством, о чем Бу поспешил заявить в прессе. Его победили, так как по меркам наших властей он действовал не по понятиям. И как итог - сейчас смотреть на «топовые» салоны из дермантина и дешевейшей ткани как у шестерки без слез смотреть не возможно. Как по мне, там только висельницами и свинцом выжигать всех этих паразитов.
раскрыть ветку (299)
857
Автор поста оценил этот комментарий
Там не ватага скатин, а Мафия, которая ещё в конце 90х сожгла пол сотни сотрудников расследующих коррупцию на АвтоВАЗе. https://ru.wikipedia.org/wiki/Пожар_в_Самарском_ГУВД
раскрыть ветку (60)
535
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

«На месте, где когда-то находилось ГУВД, сейчас установлен мемориал в виде списка с именами погибших и Вечного огня.»

В память о погибших в пожаре - мемориал в виде ВЕЧНОГО ОГНЯ. Цою памятник в виде Икаруса в Самаре не воздвигли??

раскрыть ветку (15)
152
Автор поста оценил этот комментарий

Иисусу кресты ставят

раскрыть ветку (5)
105
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А если бы Иисуса обезглавили, то мы бы таскали на шее маленький топор.
1
Автор поста оценил этот комментарий
А если бы посадили на кол..
17
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, с Иисусом там крест скорее всего символизм ещё от египетского символа вечной жизни анкх. Римляне не делали кресты как те, которые изображаются в христианстве. Либо Т-образной формы, либо реже просто столб. Само слово Crux переводится и как крест, и как деревянный столб. Ну, там, конечно, не без разных споров историков и религиозных деятелей по поводу того какой крест был. Крч, речь о том, что просто есть преемственность знаков и праздников из языческих религий, которые обрастают немного иным историческим антуражем, но по сути не меняют своего значения.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Абсолютно согласен. Если бы нужно было приплести к религии пятиконечную звезду, то Иисуса могли распять и совсем врастопырку, как витрувианского человека Да Винчи...
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не, ну а что надо было соорудить? Фонтан?

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

можно было просто памятник поставить

3
Автор поста оценил этот комментарий
А чего не космича?
ещё комментарии
43
Автор поста оценил этот комментарий
И все молчим,...
раскрыть ветку (42)
76
Автор поста оценил этот комментарий

Тот кто предпочитает не молчать должен быть готов к полонию, новичку, инфаркту, пуле в спину, киллеру в подъезде и прочим прочим способам реакции преступной оккупационной власти. Вот один расследовал - теперь сидит. А мрази в каментах ржут над ним и обсирают

ещё комментарии
11
Автор поста оценил этот комментарий
Вот что нужно в upd. вставлять, а не эту херню..
638
Автор поста оценил этот комментарий

вы сейчас описали ситуацию не в автовазе, а во всей стране с этим правительством, состоящим из бандосов из 90ых

раскрыть ветку (237)
236
Автор поста оценил этот комментарий
А я выгнал своего родственника, который мне предложил жить семьёй на откатах. Теперь все родственники со мной не общаются) да и пошли в жопу эти коррумпированные ублюдки. Верю в карму! А тот мудак сдох пьяный в аварии. Как-то так.
раскрыть ветку (8)
32
Автор поста оценил этот комментарий

Респектище! Многие праведны до тех пор, пока сами в систему не попадут. А Вы устояли. Класс!

9
Автор поста оценил этот комментарий
Респект. Аминь
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А у нас наоборот начальница взяла на работу свою гламурную сестренку, итог не заставил себя долго ждать. Два года и нет коллектива, нет клиентов. Зато сестренка улыбается.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Пиздишь?
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, без рукоприкладства и воровства)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Где ударение ставить?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Над "и" )

Автор поста оценил этот комментарий

ты будешь брать откаты а родственник на них жить

63
Автор поста оценил этот комментарий

вот поэтому страна и разваливается потихоньку, так как система управления подобного рода является неэффективной

раскрыть ветку (25)
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

страна разваливается не потихоньку, а летит стремительным домкратом, точка невозврата для России пройдена

раскрыть ветку (22)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Как вы это выяснили?

раскрыть ветку (19)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Прочитай, сколько населения необходимо для удержания территории России ,и сколько у нас сейчас - населения. Дальний Восток уже потихоньку под китай сдают .И всерьёз подумай- нужно ли правительству РФ население? С этими пенсиями,зарплатами в глубинке!
раскрыть ветку (18)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько надо населения, чтобы удерживать Монголию, Австралию, Канаду или Норвегию?.. А вот в Руанде, Гаити, Пакистане плотность населения действительно велика. Шёл бы ты мимо со своими псевдонаучными рассуждениями...

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Откуда такая агрессия?
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да аллергик я. Жёсткая аллергия на бабкины сказки выдаваемые за научные факты.

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению это не сказка, ты разве не слышал об убыли населения в России?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Сказки не про убыль (телевизор не смотрю, поэтому не знаю, почему это плохо), а про "сколько населения необходимо для удержания территории". Нам уже больше 100 лет втирают, что вокруг враги, которые вот-вот придут за нашими богатствами и изнасилуют наших женщин. Не устали ещё с плотно сжатым очком сидеть?..

2
Автор поста оценил этот комментарий
Мне жаль тебя ты не хочешь верить очевидным вещам
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы я хотел бы верить во всякую.., я бы в церковь ходил.

Автор поста оценил этот комментарий
В 90-е и 2000-е
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да хорошо  там было. Разные пидорасы за власть не цеплялись и народу гайки не закручивали.

Автор поста оценил этот комментарий
Посмотри видео на ютуб "Мы вымираем?"Ссылку не могу вставить
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Посмотри видео на ютуб "Развенчание мифов и прочая ложь, пиздёж и провокация". Человекам без критического мышления вообще на ютубе делать нехуй.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я про точку невозврата, и конкретно о том как человек это высчитал, а ты о чем?

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так я и ответил, что это просчитывается по убыли населения, и какое количество нужео для удержания территории,,
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А как высчитать необходимое количество населения?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Загугли
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

))) бремя доказательства лежит на утверждающем. Слив засчитан

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тебе скорее всего 16-18 лет и ты страдаешь юношевским максимализмом .Ну будет в России 50 млн. Человек какую территорию они смогут занять?Москву?
Автор поста оценил этот комментарий

и когда она была?..

Автор поста оценил этот комментарий
Да она давно уже такая,хотел бы кто то исправить исправили бы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Совесть надо иметь,и всё будет хорошо!!
раскрыть ветку (1)
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вот они и иемют эту совесть.. Во все дыры, как хотят и живут себе счастливо. И все у них, конечно же хорошо.. Остаётся лишь надеяться, что не на долго
47
Автор поста оценил этот комментарий
Вертикаль построена, сейчас они везде сидят.
раскрыть ветку (92)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И что делать?

раскрыть ветку (91)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Главное вовремя диван повернуть в нужном направлении
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Надо девочек менять, а не диваны двигать...

66
Автор поста оценил этот комментарий

если про крики идиотов о револции то )) флаг в руки и паравоз на встречу - иб делать будут переворот а не революцию и к власти придут такие же только голодные, эти то хоть более менее нажрались. А новые будут жрать в три горла и лет на 10-20 будут вам и дефолты и пр. прелести и война в закавказье и евыдача зарплат по 3 года
чтобы что то менять - надо объединять в профсоюзы, выдвигать своих на должности и потихоньку планомерно работать по занятию власти
образовывать людей в политическом плане и эокономическом
чтобы не искали "простых" решений и диильной позиции " О ПУТИН ВИНОВАТ" путин часть системы и виноваты ГРАЖДАНЕ СТРАНЫ ибо сначала СССР разрушили, потом как бараны стали верить всему что вещают

и либералам верят и понимаш госпропаганде верят, ибо там всё просто - вам нарисовали врагов и виноватых и всё просто
а вот научиться думать и работать, брать на себя ответственность стадо не хочет

раскрыть ветку (88)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Почему мне не кажется,что более мене нажрались? Я вижу финансовую булемию...

ещё комментарии
26
Автор поста оценил этот комментарий
Вчера редкий случай добрался до телевизора, чтобы фильм посмотреть. Посмотрел, вышел в меню Канады и по первому новости начались. Жена решила посмотреть, а я пошел ко сну готовиться, мыльно-рыльные дела. И вот прихожу на моменте, где рассказывали про уборку у нас снега, как все слажено работает, пункты питания, крымский мост и сразу после репортажа о нашем могуществе начали показывать США, где люди мёрзнут, полки пустые, счёт за электроэнергию за день по 500 долларов. Грустно, раз в месяц посмотришь на это всё и становится грустно...
раскрыть ветку (56)
21
Автор поста оценил этот комментарий
И где соврали? Где-то у нас снег чистят, а в Техасе и правда люди померзли, много умерло, и счета у кого-то и правда были больше 500 баксов за электричество
раскрыть ветку (29)
43
Автор поста оценил этот комментарий

У нас люди по трое суток без света- тишина , никто не заикнулся...

В центре города пройти невозможно было - квашня, дворника ни одного, снегоуборочной ни одной. Чё молчат?

Видимо, мне важней знать ,что в штатах происходит, а не в моем городе.

раскрыть ветку (23)
14
Автор поста оценил этот комментарий

у нас полдома на 200 кв. вышло снег чистить,  а в городском паблике как начали все ныть что кругом ФУ, я написАла что мол, не нойте и выходите сами помочь и даже фотки кинула субботника, так народ меня в паблике с грязью смешал и советами замучил что бы и к ним я приехала и убралась. типО это всё, на что я способна. Если честно, я была в ахере((( крикуны блин((

раскрыть ветку (18)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Выходите, конечно, убирайте. Только квитанции за жкх не забудьте вовремя оплатить за то, что вы своими руками сделали. По тройному тарифу, как в жкх принято, а то на вас за неуплату в суд подадут и еще пени начислят

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

и налоги... дорожные, ага.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Погодная сецифика нашего города такова, что лопаты есть только у тех, кто живёт в своих домах. Мне вот просто нечем чистить. И так многим. Но хоть бы ящики с песком поставили, как раньше- нет этого. И дворников нет...

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

специфика любого нормального города такова, что житель многоквартирника, который оплачивает услуги ЖКХ снеговую лопату даже во сне видеть не должен.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

т.е. вы заплатили за чтю-то работу и сделали её сами. есть повод для гордости... следующий раз вызовите сантехника, заплатите ему и сами трубы поменяйте, а он пусть чаёк пока попьёт.

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну что за дичь то? прям стыдно за вас! снега много, дворнику одному тяжело, народ молодой вышел-размялся в удовольствие, никто никого не принуждал, дом то общий! Зато у нашего дома чистота и парковаться есть где, а у соседних домов колеи и снег и вообще бардак.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Заплатили за обычную работу, а когда работы стало в 5 раз больше - цену на уборку в 5 раз не подняли. Жители помогли.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
А ты не молчи, кричи и ругайся.Пусть даже в США знают, что у тебя квашня во дворе
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я про новости наши - городские и российские. Мне штаты и в штатах - до далёкой звёзды. Я в России живу.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю, что если бы 30 человек при этом умерло от мороза, а губернатор в это время уехал на море с семьёй, рассказали бы
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не смешите). При уровне нашей коррупции вон за Кущевку губера тогда не сняли даже...про Крымск уж молчу

8
Автор поста оценил этот комментарий
Это, в том месте где обычно жара круглый год и никогда нет снега.
А у нас каждый год одно и тоже.
Не соврали ни где. Это манипуляция.
18
Автор поста оценил этот комментарий
И про гос долг США не забудьте! Он растет и растет!
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Бля.Придумайте что-то новое, а то выглядите как лишнехромосомные
1
Автор поста оценил этот комментарий

у них иногда люди мёрзнут, а у нас иногда снег чистят. так и живём...

Автор поста оценил этот комментарий
Это они еще при Клинтоне не жили.
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Эт вы ещё Саню из Флориды не видели. Он оттуда вещает и инфы побольше даёт,втч местной.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ссср был не жизнеспособным, коммунизм не работает, теперь это проверенно.

А так согласен проблема в гражданах, которые кричат что везде коррупция и сами взятки пихают на лево и направо от гаишников до врачей

раскрыть ветку (22)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема в гражданах, которых власть ебёт, а они кричат "ещё! ещё!" И таких - 77,92%, проверено.

1
Автор поста оценил этот комментарий

первые двигатели и попытки летать тоже были "нежиснеспособны" ))) как и первые попытки отказаться от рабовладения или первые попытки капитализма )))
и тоже типа проверено
старайтесь смотреть дальше своего носа ))) а то помнится говорили великие умы что
1 компьютера хватит на целый город и больше не надо
что больше 256 мегабайт не надо ваще
что телефон глупейшая вещь
а при скорости свыше 40 км в час люди будут умирать и потому машины не нужны

раскрыть ветку (20)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Товарищ) тут 70 лет проверяли на разных странах😂 нет коммунизм не работает, так как это утопия.

раскрыть ветку (18)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А как же Китай? КП Китая пластично подстроилась под мировой рынок, усилив своё влияние внутри страны. Самое главное - у народа есть ИДЕЯ, есть цели, есть будущее.

раскрыть ветку (17)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В Китае гос. капитализм. От коммунизма только название оставили.

Автор поста оценил этот комментарий

Может, просто жесткий надзор? Чем всегда и занималась любая кп? И имела механизмы влияния на жизнь граждан весьма весомые.Когда от характеристики парторганизации зависела не только карьера,а практически любое движение в жизни.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И это тоже. Полностью согласен с вашим мнением. Социализм это прежде всего - жесткий государственный контроль над экономикой, средствами производства и распределением ресурсов[.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

не только Китай но и Северная Корея - представь себе их заперли они под страшнейшими саннкциями НО СТРАНА ЖИВЁТ И РАЗВИВАЕТСЯ ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
тут для понимания - КУБА тоже социализм строят в рамках возможностей
и чтобы проверить НАДО ПОСТРОИТЬ хотябы ссоциализм в приближенном варианте даже Китай и Корея в процессе этого строительства ....и ещё лет 30-40 будут строить
тот же Китай благодаря плановой экономике построил самое большое количество дорог, и произвел больше цемента за год чем сша за 100 лет...

раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Самое большое количество дорог Китай построил потому, что развил экономику за счёт частного предпринимательства, производства дешёвых товаров и размещения у себя половины всего производства за счёт дешёвой раб. силы.

Зайдите на любо сайт, торгующий китайскими товарами - где там плановая экономика? все топовые китайские бренды - частный. напридумывали себе сказочку про рай при плановой экономике и притянули за уши!

У нас в России гос.сектор больше чем в Китае - хорош вам живётся?!

раскрыть ветку (6)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

То что они построили кучу дорог, никак не показывает, что у них самая дешевая рабочая сила, ужаснейшая экологическая обстановка, мизерные зарплаты и даже при наличии смертной казни за коррупцию, она развита куда сильнее, чем в РФ.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А куда они дели столько цемента?

1
Автор поста оценил этот комментарий

ну, такой отмазки про "коммунизм хорошо" я ещё не слышал. спасибо, товарищ сектант! )))

Автор поста оценил этот комментарий

Всё верно - давайте лучше этих кормить и наивно верить, что вот-вот нажрутся.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

где я говорил продолжать кормить? я предлагаю мозг включить и заняться НАСТОЯЩЕЙ РАБОТОЙ ПО ИСПРАВЛЕНИЮ СИТУАЦИИ !!! а это большой труд.. это надо учиться ! это надо активно учавствовать начиная с жизни подъезда, района и по возрастающей
это самоорганизация людей
только так реально побороть воровство и улучшить жизнь

вы же предлагаете против тараканов просто сжечь жильё ..........

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

начать нужно с того, что поменять голову гниющей рыбы и делать это регулярно.

35
Автор поста оценил этот комментарий
Есть такая фраза: "Каждый народ достоин своего правителя". Пока у людей голова на место не встанет, так все и будет
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Это в точку, люди тут такие.

23
Автор поста оценил этот комментарий

Бандосы, как Вы говорите,  и прочие кумовья-мошенники, вредители, описанные в посте, сожравшие этого самого Бу - это наши граждане. Кто им мешал, не давал жить честно? Никто, они сами порочные, вороватые, аморальные. И не надо приплетать сюда плохое правительство, человек всегда САМ делает выбор по какой дороге ему идти. Им ничего не угрожало, не под страхом же смерти или голода они блудили.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Безнаказанность порождает преступность. Вы это хотели сказать?

24
Автор поста оценил этот комментарий

В частных фирмах такого минимум. Это суть любой госконторы. Национализировать убытки и не получать прибыль

раскрыть ветку (104)
9
Автор поста оценил этот комментарий

я бы так не говорил ;) Уже который год занимаюсь автоматизацией учёта в торговле. По ходу работы часто приходится "переводить" отношение боссов к организации работы магазина на нормальный уровень. При этом не раз вскрывались устоявшиеся системы "доения" прибыли многочисленными родичами, коих босс набрал на работу в наивной уверенности, что "свои не обманут, ведь это свои. А если и накосячат, так не со зла. Да и сколько там они возьмут - копейки, ха ха, своим не жалко"
Ню ню ;) Один из памятных случаев: родная сестра жены хозяина крупного магазина работала в этом же магазине кассиром. Оказалось, что она регулярно присваивала "скидку", которую якобы делала покупателям. Причём в очень значимых размерах. Как обнаружилось? Очень просто :))
В учётной программе скидки делались на основе "накопительных" именных дисконтных карточек. Через несколько месяцев работы магазина хозяин открывает отчёт "Рейтинг движухи с использованием д/карточек" (условно).
И там с большим отрывом лидирует карточка той самой сестры жены, которая кассиром работает. И судя по данным карточки - она делает по 15-20 крупных покупок регулярно, причём именно в те дни, когда сидит на кассе (совпадение - не думаю ;)). Если что - это магазин бытовой химии, а не продуктов ;)
В общем, эта честная и порядочная родичка имела себе дополнительную полуторную (!) зарплату )

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну опять же. Эти работники воруют у босса. Беднеет бизнесмен.

А в случае с госконторой "за всё уплатит этот(налогоплательщик) господин"

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не могу понять: как это вообще может работать?

Если она делала скидки по своей карте, то выгоду от этого получает покупатель. Он же меньше заплатит. Если она делала скидку, но при этом брала с покупателя деньги, то ведь это должно было отобразиться в чеке.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Всё просто.
Чек нефискальный. То есть - без особого контроля.
Клиент делает крупную покупку. И либо не спрашивает (забыл, не знает) о скидке, либо показывает свою дисконтную карточку. Скидки, напомню, там были накопительные. То есть, например - набрал клиент за какой-то период всех покупок, включая текущую - на 500 грн - скидка 2%, на 1000 грн - скидка 5%. Набрал на 2000% - скидка 7%, и т.д. Согласно уровней и размеров скидки, которые хозяин магазина внёс в программу.
Так вот. Клиент набрал, скажем, на 600 грн, машет своей карточкой, получает скидку 2%, получает свою законную скидку 12 грн, платит 588 грн и, довольный, уходит. Даже может с собой чек забрать (хотя 99% его не берёт). Итак, в кассе должно быть 588 грн, которые кассир в конце смены отдаёт кому там надо отдавать из руководства.
Когда есть свободная минутка, кассир пробегается по реестру проведенных расходок, находит самые "жирные", открывает для редактирования, и меняет номер дисконтной карточки (если там была скидка) на номер своей дисконтной карточки. На которой, от частого употребления, "набежала" жирнючая скидка, скажем, 10%.
В итоге по итогам расходки на 600 грн программа считает, что в кассе должно быть не 588 грн, а 540 грн. Разницу в 48 грн кассир изымает в свою пользу. Умножить на десяток-другой таких "удойных" расходок за день - кассир и получает свою "вторую зарплату"

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Невольно вспоминается анекдот: "Тут то мне карта и поперла".

Такая дыра в системе учета. Это феноменально. Зачем вообще есть возможность менять сумму в заказе?

И чек не фискальный тоже забавно. Видимо от налогов уходим.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

увы, вы сделали несколько произвольных допущений и по ним сделали неверные выводы.
В самой программе есть настройки: разрешить редактировать закрытую накладную - да/нет. Эти настройки делает сам хозяин, к нему вопросы. Моё дело - дать возможность, прописать нужные умения в программе, указать (при желании клиента) на слабые места в организации учёта (непосредственно компьютерная часть - это далеко не вся логика учёта, верно?). Но командовать в чужом магазине я не имею ни права, ни желания.
К слову, если что - в случае отсутствия нового покупателя, кассир может просто не закрывать накладную и далее выполнить "манипуляции".
Далее. Именно этот случай был мной "обнаружен" лет 6 назад, в магазине бытовой химии, Украина. Согласно текущему законодательству на то время хозяин не обязан был использовать кассовый аппарат, разве что - по желанию. Коего у него не наблюдалось ;)
Уходил ли он при этом от налогов - меня это не касалось, лишняя инфа мне ни к чему. Хоть я и сам бывший налоговик )

6
Автор поста оценил этот комментарий

Смотря где. Мне рассказывал племянник, что у них в маленьком городе (Ставропольский край) если ты не чей-то родственник, то будь ты хоть крутым специалистом, доктором наук и выпускником МГУ, Оксфорда и чего угодно ещё, ни на какую офисную работу ты не попадёшь с вероятностью 99%, включая и коммерческие организации. Первый вопрос при устройстве на работу: "вы от кого?".

раскрыть ветку (92)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Значит государство создало такую систему. На свободном рынке победит та фирма, которая лучше работает. Подозреваю, если в Ставрополе отказаться от наёма сына прокурора, долго твой бизнес не просуществует. Интересно, из-за чего на югах такой низкий уровень госуправления. Даже в Саратове с этим проще

раскрыть ветку (90)
8
Автор поста оценил этот комментарий

А с какого перепугу это государство виновато в том, что люди мудаки, вечно хотят себе всего побольше, и ставят свои интересы превыше других? С каких пор государство заставляет людей мусорить везде (другие же уберут), лезть вперед всех в очереди или на дорогах (другие подождут, мне же нужнее), рады спиздить что-нибудь (ха, лох продавец заплатит), сломать что-нибудь (починят же, а мне весело). Почему родители не пытаются угомонить своих детей в общественном месте (я вообще молчу про дом, когда соседи сверху табуном носятся), и те орут, бегают, мешают другим (главное же не родителям). Эта херня вся взаимосвязана. Они такие устраиваются на работы, и тащат за собой всех своих, никак не обращая внимания на то, что это пагубно сказывается на всём. Это не государство виновато, а сами люди. Там сверху такие же сидят люди, как и все, просто у кого то кормушка пожирнее.

раскрыть ветку (84)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Смешались в кучу кони люди

Я тут о кумовства речь вёл

раскрыть ветку (13)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А при чём тут государство, если люди вообще в любой сфере чисто по блату и кумовству своих пропихивают? Чем в этом плане государство отличается от любого другого частника, или просто человека? Там точно такие же люди. Не считайте, будто государство - это какое то сверхсущество, для которого чужды все эти пороки.

раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий

так может именно поэтому нужно меньше государства?..

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

И чем это поможет? Убери государство из жизни народа, и что будет мешать людям вести себя так же, или ещё хуже? Как тут государство влияет на то, что это человеческая природа такая?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего. Люди будут вести себя также, только никто не будет сверху ебать мозги и грозить репрессионной дубинкой. Очень, знаете ли, приятно ощущать себя хозяином своей жизни и понимать, что ю если и случаются неприятности, то это результат моего личного осознанного выбора, а не результат безграмотных действий тупоголовых щеканов из высоких кабинетов. Ну и все люди разные, прогнуть всех под представления отдельных о хорошем так себе идея.

Автор поста оценил этот комментарий

Тем что проблемы частного бизнеса налогоплательщика не ябут.

Но про государство и кумовство вы абсолютно правы. Поэтому государство в жизни общества надо свести к минимуму.

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Надо не государство в жизни общества сводить к минимуму, а ебать штрафами и сроками за блат и кумовство. Проебался твой родственничек, которого ты нанял или очень рекомендовал, получи заслуженное наказание вместе с ним. Пока нет наказания, никто не будет бояться.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А, государствоом управлять и штрафовать будут святые люди, не подверженные кумовству

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это смотря какое государство. Если, с жёстко централизованной властью, единоличным управлением и стремлением регулировать максимальное количество аспектов жизни граждан, т.е. воняющее тоталитаризмом и автократией, то виновато на 100%. Ибо чем больше прав, тем больше и обязанностей.

раскрыть ветку (69)
Автор поста оценил этот комментарий

Каким образом? Вот прямой пример приведите, где государство любого строя  заставляет людей вести себя как мудаки по отношению к окружающим и каким образом оно это делает?

раскрыть ветку (68)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если государство берёт на себя обязанности тотального контролю всех аспектов жизни людей, то оно и ответственно за то, что мудаки ведут себя, как мудаки. За то что позволяет им так себя вести и занимать определяющие должности.

раскрыть ветку (67)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не привели прямой пример.

раскрыть ветку (66)
Автор поста оценил этот комментарий

Выпал снег, дороги не чищены - виновато государство. В подъезде нассано - виновато государство. Маленькая пенсия - виновато государство. Хулиганы распоясались - виновато государство. Не залит каток - виновато государство. Сосед бьёт жену - виновато государство. Так достаточно прямо?..

раскрыть ветку (65)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Боюсь это не государство. Это природа человеческого мозга. Не все, но средняя температура по больнице именно такая. Каждый отдельный человек может быть и хорошим и плохим одновременно. Как на квантовом уровне совсем другие "правила". Но когда нас много - работают совсем другие закономерности.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

так вот именно поэтому и нужно больше автономии и меньше управления сверху. потому что наверху тоже могут быть, как "хорошие", так и "плохие". Ставить свою жизнь в зависимость от человека с вероятностью 50% могущим оказаться хорошим - такая себе перспектива...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Жму руку, снимаю шляпу. Полностью согласен, но как избежать в системе дыр типа "а кто будет охранять охрану?". Теория игр во всей красе. Если все будут "работать" и Профит делить поровну на всех, то будет выгоднее всем, даже тем кто бОльшую лепту внёс. Но всегда есть соблазн у каждого отдельного индивидуума сесть на попу ровно и получить как все.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

- ограничить участие государства в частной жизни и экономике (лишив таким образом даже "плохих" возможности кардинально повлиять на что-либо).

- обеспечить сменяемость парней на бочке, чтобы опять же даже "плохой" не смог бы сильно напортачить, плюс ответственность, плюс невозможность пустить корни во власть.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Во всём западном мире почему-то все нормально работает.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Мммм... эти милые совковые традиции. В)

3
Автор поста оценил этот комментарий

Не нужно идеализировать, чем крупнее частная фирма, тем больше там всякого мусора, работающего чисто на свой карман или просто тупо ворующего.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

И это позволяет не монополизироваться отрасли. Там где возрастает неэффективность - поле для манёвра малого бизнеса

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

не похоже ли это на то, что самые жирные куски достанутся гос. монополиям, а объедки частному бизнесу. плюс возможность с помощью законов обеспечить гарантированный спрос на продукцию/услуги гос.компаний и вот картина уже совсем не радостная...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Какая связь с моим комментарием? Если не позволять государству заниматься экономикой, то ничего ему не достанется.

То что вы описали называется Российская Федерация

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Связь в том, что поле для манёвров у частного бизнеса такое себе. Пусть государство занимается экономикой, но только в макромасштабах, создаёт благоприятную экономическую среду с высоким спросом и наличием финансов у покупателей. но не через гос. корпорации...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку