Ответ на пост «Аркади Мартин."Пустошь, что зовется миром"»

Я читаю довольно много фантастики. Преимущественно про космос. И скорее всего именно этот фактор иногда подводит в выборе книг. Потому что довольно редко попадаются стоящие книги, как например Вычисляя звезды. Чаще всего книги из раздела середнячок. Неплохие, не очень занудные, но не прям вау. А вот редкостное гавно типа Пустоши - довольно редко. Настолько гавно - что хочется закрыть не дочитав. То есть вы понимаете, да, степень говна? У меня такое бывает чрезвычайно редко. Может быть раз в пятилетку, когда ты читаешь, ничего не понимая вообще ни в тексте, ни в смысле прочитанного. Вроде буквы то русские, а смысла в них нет.
Для начала стоит остановиться на чудовищном замысле автора касательно имен героев. Да, это необычно и непохоже, все эти Девятнадцать Тесло, Два Пупырчик и прочее. Но воспринимать это в контексте сюжета очень и очень сложно. Хотя бы потому что все эти имена нужно использовать в разных падежах и временах. Язык просто сломаешь!!! Плюс меня это сразу отсылает к Дому Солнца Рейнольдса. Есть что-то слегка общее у них, не находите?
Дальше просто вымораживают эти стилистические обороты: он сказал «может быть». Но подумал «какого хрена ты это делаешь, дружище? Неужели ты не понимаешь всю ситуацию?» тогда оппонент ответил «всё ясно», и на его бровях отразилось «я уже не ребенок, наставник! Я самостоятельная личность, хватит держать меня за идиота! Я сильный ловкий умелый, джунгли зовут!»
Короче всё диалоги проходят вот в таком странном виде. Герои мало говорят, но очень много додумывают как бэ.. Из чего смысл иногда вообще не ясен. Читаешь и: а что, собственно, я сейчас прочитал? О чем был этот абзац? По итогу задумка и идея, может быть и могла бы быть интересной. А по факту - не советую вообще ни разу.

Книжная лига

22.1K постов78.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.