Ответ alex5374 в «Нужен ли большой дом?»

Нужен. Не всем и не всегда, конечно, но большой дом очень нужен семье на определенном этапе жизни. Проблема только в том, что именно на этом этапе жизни большой дом чаще всего им не по зубам, вот и все.

Большой дом нужен семье с маленькими детьми. Чаще всего это молодые семьи, у которых еще нет возможности купить/построить такой дом в черте города. Возможность появляется позже, когда дети большие, а потом и вовсе уезжают учиться и почти никогда не возвращаются. Но тогда уже и потребности такой нет. Вот и стоят эти недодворцы пустые.

Я это ощутила на своей шкуре. Мы построили и въехали в большой дом, когда младшим детям было по 2 года (двойня), старшему 4. Дело в том, что дети у нас появились поздно, в очень зрелом возрасте и поэтому наши возможности совпали с потребностями. И это счастье. Дети растут, пространства много, у каждого по комнате, включая бабушку. Спортзал/игровая в их распоряжении. Живем в поселке, но фактически в городе, абсолютно все рядом - 5-20 минут на авто без пробок, многое в пешей доступности. Ровесников детей на улице много, друзей полно.

Большой дом очень нужен будет и тогда, когда дети станут подростками - им эти отдельные собственные комнаты будут жизненно важны. А также возможность привести домой друзей и уединиться в пространстве цокольного этажа (именно там находится спортзал).

Но я четко понимаю, что если вдруг дети захотят поступать в столичные вузы, то скорее всего, там они и останутся. Ну и что нам тут делать, за полстраны от детей? И вот тогда дом в 350 квадратов с пятью спальнями нам вдвоем с мужем точно будет нафик не нужен. Мы его без сожаления продадим и поедем за детьми.

Но это ведь не значит, что не нужно было его строить. На данном этапе жизни он нам очень нужен - это залог комфортной жизни большой семьи. Никто не сидит друг у друга на головах, не стоит в очередях в туалет, мы не думаем о том, где разместить очередную детскую приблуду - на это всегда есть МНОГО места.

У моих родителей был двухэтажный дом в маленьком городе. Нам там было комфортно и хорошо. Но мы с сестрой поступили учиться в другой город, побольше и конечно же, не вернулись в умирающий городок. Сначала просто часто ездили к родителям, потом появились дети и ездить стали сильно реже. Родители старели и большой дом им стал не нужен. Мы продали их дом и построили им новый, одноэтажный, 82 кв.м., безумно уютный, теплый домик недалеко от нас. С газовым отоплением, с теплым полом. И я каждый раз думаю, что вот именно такой я хочу на старости лет - кухня/гостиная метров 25, две спальни, санузел и котельная, все! В одной спальне мы с мужем, во второй кто в гости приедет.

А сейчас в таком доме нам было бы ужасно тесно и некомфортно.

В общем, большой дом нужен, но на определенном жизненном этапе - когда семья, дети, жизнь кипит. Ближе к старости его лучше поменять на домик поменьше.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну балоны поставь, то же самое будет, а лучше электричество

раскрыть ветку (1)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Баллоны? Серьезно? А вы в курсе, сколько в сутки вообще отопление потребляет газа?)))))

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

Мои дет когда были маленькие, наотрез отказались спать в разных комнатах, так что им это не нужно, плюс уставшей маме надо убирать не 50-80 квадратов, а все 200. Дети умеют засирать вокруг себя пространство с огромной скоростью. Отдельные комнаты им нужны уже в 14-17 лет, а потом они уезжают.

раскрыть ветку (1)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Мои стали стать каждый в своих спальнях в возрасте 3-4 лет, старший 5-6 соответственно.

А уставшей маме очень нужно пространство, где не бесятся дети))) Я своих отправляю в цоколь, там у них игровая и они бесятся там, не мелькая перед глазами. А еще им туда можно приглашать всех друзей, хоть всей толпой. Иногда они там по полдня играют, а у нас на этаже - тишь и благодать. Как раз самое то, что нужно уставшей маме))

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вот поэтому услуги архитектора в США, то есть человека, который рисует план будущего дома стоят дорого. Каждый строит под себя и получается неликвид, а архитектор может сделать так, чтобы потом и продать можно было
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Так и нам архитектор потом рисовал проект, только по моей планировке. А нафига мне ликвид, который нарисует архитектор, если он не отвечает интересам и потребностям нашей семьи? 20-25 лет жить, терпеть неудобства только чтобы потом быстро продать? Ну нафига?? Я не понимаю. По мне лучше жить в дом своей мечты, а потом, в случае необходимости, неспешно его продать. В нашем месте купят любой дом, здесь разбирают такие кракозябры, на которые даже смотреть больно)) Здесь земля в дефиците
показать ответы
36
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда проще делать по американской схеме. Появляются дети - снять большой дом. Дети вырастают - снять маленький дом.
На хрен не нужно большой дом именно СТРОИТЬ. Полстраны стоят застроенные этими бегемотами. Ни хозяевам они не нужны, ни купить не подступишься. Но кто-то все еще строит подобных бегемотов. Пополняет парк неликвидного жилья.
раскрыть ветку (1)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Когда мы только планировали свой дом, за несколько лет пересмотрели кучу вариантов: участки в поле, участки с фундаментами, пустые коробки, готовые дома. И НИ ОДИН из вариантов не смог бы удовлетворить потребности нашей семьи. То место не то, то лестницы слишком круты, а про количество спален и говорить нечего, я не видела ни одного варианта с пятью спальнями. Хотелось бы приписать "по адекватным ценам", но их в принципе не было, ни по каким ценам.


Ну и нафига эти компромиссы? Мы купили голый участок и построили ровно то, что нам было нужно. Я сама рисовала планировку, а теперь живу в ней и наслаждаюсь, потому что тут все именно так, как я мечтала. Ну и положа руку на сердце, я бы не назвала неликвидом современный дом в хорошем районе областного центра с магистральным газом, городской водой и чудесной транспортной доступностью.

показать ответы
24
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще в нормальных дружных семьях принято общаться, собираться, видеться и участвовать в жизни друг друга.
Мои родители тоже с удовольствием переберутся ближе к нам, но позже. А пока что приходится постоянно ездить... они к нам, мы к ним... это куча времени и денег. И мне не хватает привычных семейных сборищ.
Важно: это актуально только для дружных семей со здоровыми отношениями.
раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Именно так! Я счастлива, в этом году мы наконец-то снова Новый Год встречали вместе с мамой! С тех пор, как появились дети, мы отмечали раздельно((

Мы рядом, она внуков часто видит - с одним даже ездит в бассейн, пока он занимается с тренером, она плавает на соседней дорожке и все счастливы, потому что мама обожает плавать.

Если что случись - нам на помощь смотаться недолго. Она к нам почаще заезжает. Это же и есть самое главное в жизни - чтобы близкие были рядом, чтобы внуки хорошо общались с бабушками, знали их, чтобы бабушки были счастливы рядом с детьми и внуками.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Электричество дороже и менее надежно. Если вырубится электричество, то вы не просто без света останетесь, но и без тепла. А посидеть без света в случае аварии комфортнее в тепле все таки))))
раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Если у вас магистральный газ, то в случае отключения электричества вы точно также остаетесь без тепла. Котлы без электричества не работают.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вот а тоже магистральный газ, у нас подключение стоит 400000 и вот и думай он оьобъется за 25 лет

раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Подключение у нас было социальное, тыс 30, сейчас вообще бесплатное.

А вот проект, котельная - там тыс 300, точно не помню.

Магистральный газ - это не про "отобьется или нет". Это про комфорт, как в квартире, про чистоту, тепло и ноль проблем.

показать ответы
34
Автор поста оценил этот комментарий

Если не секрет, а нахрена вы поедете за детьми? Чтобы они за вами в стрости горшок выносили? То есть отбивать инвестиции? А если они в разных городах, тогда к кому? К самому любимому?

раскрыть ветку (1)
37
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что я хочу жить рядом со своими детьми и видеть, как складывается жизнь любимых людей. Так же, как и свою маму я перевезла поближе к себе, чтобы она чаще виделась с нами. Но люди, у которых в семье пиздец, обычно этих мотивов не понимают, да.
показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий

Ога, то есть Я на первом месте, Я хочу! На расстоянии конечно нельзя узнать как складывпется жизнь у детей. Себе то хоть не верите. Вы хотите прололжать влиять на жизнь детей. Так и не ответили к кому поедете если дети будут в разных городах, а возможно и странах. Будете всех подговаривать кучковаться в одном месте потому что Вам так удобней?

Я не в осуждение ни в коем случае. Так устроена женская психология, страться максимально повыше продвинуть свое потомство по социальной лестнице, одновременно стараясь контролировать потомоство как бы глупостей не надело.

Это комент скорее не вам даже. Вдруг кто будкт читать ветку с мужским психотипом. Мужские и женские психотипы друг друга не поймут. У них разные прошивки в мозгу. Именно не мужчины и женщины, а психотипы, мужчины и женщины могут обладать разными. Кому как выпало. Но у большинства конечно психотип совпадает с полом.

раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

А что плохого, когда у человека на первом месте - Я хочу?

показать ответы
58
Автор поста оценил этот комментарий

Я далека от темы покупки-продажи недвижимости, но как я поняла из волны постов, одна из проблем, что не покупают эти большие дома.

раскрыть ветку (1)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Это смотря где. Большой дом в черте города или ближайший пригород, с магистральным газом - купят 100%
показать ответы
30
Автор поста оценил этот комментарий

А дети захотят, чтобы вы за ними поехали?

раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Ну мы же не прям к ним в квартиру)) просто в тот же город
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Нормальную кладовку в маленький дом ещё надо)
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У мамы моей нет кладовки, она сделала шкаф купе в одной спальне - вот там у нее все хозяйственное хранится. Но правда, у нее еще гараж есть, там помимо машины тоже можно много что хранить.

12
Автор поста оценил этот комментарий

если вдруг дети захотят поступать в столичные вузы, то скорее всего, там они и останутся

Вот в этом месте жители столиц очень сильно взгрустнут, т.к. большой дом, но с хорошей транспортной доступностью будет стоить значительно дороже 40 миллионов, а скорее всего улетит куда-то за сотню. И такое себе позволить могут далеко не все.


В отличии от маленьких городов, где купить/построить подобный дом значительно проще.

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Я чисто ради собственного интереса изучала столичный рынок ижс. Это пздц, товарищи...

По более-менее адекватным ценам такие клетушки на нано участках, в снт, и все это гордо именуется коттеджами и предлагается по 20-30-40 млн. Отделка хорошая, все внутри современное, но у дома даже две машины не припаркуешь.

У нас никто и не посмотрит на нормальный дом, если там участок меньше 10-12 соток. А базово нарезают по 15, и еще с техническими проездами, которые используются по назначению. И люди живут как люди, с широкими улицами (потому что это ижс, а не снт), с муниципальным обслуживанием дорог и т.д.

показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий

У меня перед глазами есть дом, который построен идеально. Одноэтажный, с мансардой-чердаком, где спальни для приезжих. Аккуратный, с гаражом и баней, соединенными переходом. И я часто вижу огромные недостроенные дома 15х15, двухэтажные со входом на второй этаж внутри дома. Но они так и стоят без крыш, поскольку размах не соответствовал возможностям.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Несоответствие возможностям - это совсем другой вопрос. Потому что может так получиться, что и дом в 100 метров будет не соответствовать возможностям.

1
Автор поста оценил этот комментарий

если у вас дом 200 метров, вы найдете денег на клининг

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Что за штампы у вас в голове?))

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Как представлю сколько на отопление уйдет...
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

А сколько на отопление уйдет? У нас Сибирь, зима полгода. В самый холодный месяц уходит не более 7 тыс. на 400 кв.м. отапливаемой площади (отдельностоящий гараж и котельная тоже отапливаются). А так 3-4-5 примерно. Мама живет в доме 82 кв.м. У нее на отопление уходит ровно 1,5 тыс., в самые морозы.

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

А если они разные города выберут?

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот мы с сестрой тоже разные города выбрали. Мама рядом со мной.

показать ответы
37
Автор поста оценил этот комментарий
У родственников дом в 2 полноценных этажа плюс подвал под всем домом. 150м2х3=450м2

Туда невозможно приехать в гости : 4 спальных места и всё.

Ах, да. Заебетесь это мыть и содержать в порядке. Все время что-то ломается. Дому 15 лет.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вот именно поэому к старости нужно перебираться в домик поменьше.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну покажите планировку и фасады, а? :)

Последний случай продажи "большого дома" (300 м в Подмосковье, не Рублевка, но хорошее место в 40 км от Москвы), у родственников закончился скидкой больше, чем в 60%.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем? Чтобы его тут дружно обосрали?))) Нам - охеренно комфортно, а мнение остальных меня не волнует.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю,как вам это удалось их заставить в разных спальнях и не приходить ночью к родителям, у меня все хотели спать все вместе, а одному страшно, скучно и нужно маме прибежать успокоить. А вот в одной спальне могут без страха засыпать.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну мы укладываем их - то есть с каждым лежит взрослый, пока ребенок не заснет. А спят они очень хорошо, не просыпаются.

12
Автор поста оценил этот комментарий

И вот тогда дом в 350 квадратов с пятью спальнями нам вдвоем с мужем точно будет нафик не нужен. Мы его без сожаления продадим и поедем за детьми.

Ага-ага! Только вы бабла ввалили в его стройку, в его отделку и наверняка захотите денег побольше - столько же сил и бабла ввалено!

Проблема в том, что нонче рентабельность больших домов стремится вниз.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я там выше описала, как мы за 3 года продали дом родителей на отличных условиях. Изначально надежды особо не было, там вводные гораздо хуже, чем 400 кв.м.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

С одним нюансом, хер кому продашь 400 квадратов отапливаемой площади. Большие дома десятилетиями продаются.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже думала, будем десятилетиями продавать родительский дом. Там не 400 кв.м, но прочие вводные гораздо хуже - маленький умирающий город, угольное отопление, 25 лет без ремонта (уже прям капитальный требовался) и много чего еще. Была надежда только на переселенцев с подработанных территорий с сертификатами от администрации. Но нет, через три года неактивной продажи нашлись покупатели с наличкой, по отличной цене и на всех наших условиях (родители после сделки еще два месяца там жили, пока мы им дом достраивали).

Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, вопрос денег. И времени

интересно еще как у вас там с медициной и образованием.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Отлично все и с тем и с другим. Мой сын учится в одном из лучших лицеев области, из него практически все поступают в лучшие вузы страны. Медициной я тоже довольна полностью. И платной, и бесплатной
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Фига как далеко, ни в Европу не слетать на выходных, ни на море.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Почему это? Нормально можно слетать куда угодно. Только недёшево, да.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

В больших домах детей растить очень весело, когда есть большой дом. Тем не менее сомневаюсь, что дети в домах за 20км от города смогут ходить в музыкальную школу, дружить во дворе, ходить в гости к одноклассникам (школа же в городе, если в ВУЗ хотят). Занятий в деревнях для молодежи не так-то и много. Как в 14 лет им себя занять в большом доме? До 14ти они еще дети, хотя не все. Могут в сарае жрать сгущенку и придумывать истории, а в 14 видеоигры уже под гормонами не обеспечивают нужных эмоций. До 18ти, ещё далеко, когда ещё прав водительских нет (а вы знали, что в 18лет не всем Дед Мороз дарит автомобили?!). В деревне все сверстники в15 бухают и трахаются, иногда дерутся ещё. Бывает, что рыбачат на водоеме и играют в роблокс но в 16 они тоже присоединяется к движению ;). В городе можно из пацана сделать спортсмена или научить языкам. Есть кино, театры, торговые центры с развлекухами, катки, бильярдные, кафе, картинг, планетарий, просто красивые места. В посёлке есть дети, которые чалятся под присмотром бабушек, а родители в пробках и на работе в больших городах. Не редко до работы путь у таких "дачников" 2 часа в одну сторону, один бак на неделю, полторы и детей таскать по тренерам и курсам у тебя уже нет. Можно в 16 их на автобус заставить и самостоятельно гонять в школу и на секции, но это быстро надоест. Ну и ухаживать за домом в 350м2 + огород и подъездная дорога (снег например чистить) такое себе удовольствие. Дом нужен, только чтобы там жили пенсионеры и сплавлять к ним внуков дошкольников или младших школьников на время каникул вместо пионерского лагеря. А, можно ещё шашлыки пожарить и дать мелким шанс помыть машину.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы знаете, не все поселки находятся в ебенях. У меня, например, в пешей доступности новый Ледовый дворец, прекрасный стадион и лучший в области парк, а до школы (топ-3 по городу) я везу ребенка 10-15 минут. Из центра города до крупнейшей детской больницы области ехать раза в три дольше, чем из моего дома в поселке. Мои дети загружены всевозможными секциями по самое не хочу и до всего нам либо 5-20 минут на машине, либо пешком.

Снег на улице нам чистит администрация, потому что здесь ижс, а не снт.

У меня был пост про мой поселок Россия, в которой живу я

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Подскажите название вашего посёлка, пожалуйста
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Металлплощадка, Кузбасс
приезжайте к нам, тут неплохо)) не без недостатков, но в целом хорошо
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Мой двоюродный брат после учёбы в ВМА аж в Калининград распределение попросил, чтобы мама "за ним в один город" не поехала.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А я свою маму наоборот поближе к нам перевезла)))
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за пост! У нас вроде приличный дом, но нас тоже пятеро, гости бывают и свекры. Детям по комнате не получается выделить. Хотели строить побольше, а этот продать, но раздумываем...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Проблема всех проектов - максимум три спальни. Хоть какого размера дом. Четыре уже крайне редко встречаются, а пять вообще нигде.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Дом нужен по потребностям, каждому свое. Описываемый дом в старости, где всего 2 спальни, из которых одна гостевая и кухня-гостиная 25 метров – ад адский как по мне. Щаз собираюсь строиться, нас двое и больше не будет, но дом будет под 120 квадратов – каждому по спальне и кабинету, 2 санузла, лично мне гардеробная, 3 кладовки, прихожая, котельная, среднего размера кухня и номинальная гостиная. Номинальная – потому что вдвоем собраться в отдельном помещении смысла нету, гости бывают раз в год, спать левым людям у меня в доме – упаси боже, на край раскладушку поставлю. Строюсь в итоге по индивидуальному проекту, потому что везде – огромные кухни-гостиные в ущерб остальным помещениям, спальни скукожены рядом – а когда вы вместе постоянно живите, то просто жизненная необходимость тусить подальше друг от друга. Я так оцениваю – стоимость бюджетного дома под ключ – от 100 тыс./кв.м. Готова ли я отдать за помещение побольше на 10 кв.м. лям? Неа.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А мы строили этот дом для двоих, только отец внезапно умер через 16 дней после переезда - сердце. И осталась мама одна на 82 квадратах.

В том и прелесть стройки, что строишь так, как нужно именно тебе и твоей семье. Мне ее дом ужасно нравится - все так удобно, уютно. Я в старости хочу такой же.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Даа, сейчас дети маленькие(трое) и очень хочется обеспечить каждого своей комнатой
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В качестве поддержки могу сказать на собственном опыте: дошкольникам собственные комнаты не принципиальны вообще. Младшим школьникам желательно, но необязательно. Нужнее всего отдельные комнаты только лет с 10, подросткам, хоть разнополым, хоть однополым.

Нашим было 2,2,4 когда переехали в дом. Играли все равно все вместе в какой-то одной комнате)) Самостоятельно спать они до сих пор не укладываются - удобнее укладывать в одной комнате все же.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Мои просто выросли.

Когда переехали, была такая же ерунда. Тем более что до переезда у них была одна комната на двоих, и играть по отдельности они просто не привыкли (если что, это два однополых ребенка с разницей в 2 года). Укладывала я их в нашей мужем спальне, потом разносила по своим, но по ночам периодически прибегали.

Постепенно у старшего появлялись увлечения и свои личные дела, и уже хотелось как-то обособиться. Потом и младший тоже, глядя на старшего, подтянулся. Так что терпения вам, это временно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ох, сколько мы своих разносили по комнатам)))
Автор поста оценил этот комментарий

Объективно кому-то нужна большая квартира. Вот мне поселковая жизнь не прельщает. Люблю центр города, входо в парк в 5 минутах от подъезда, все что нужно в ПЕШЕЙ доступности.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в пешей доступности лучший парк области))) и много чего еще
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы вы за ними поехали

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я вроде не крепостная крестьянка, чтобы позволения на свои передвижения спрашивать. Это во-первых. А во-вторых, мои дети сейчас в таком возрасте, когда они мечтают всегда жить рядом с мамой))
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

У меня вообще отличные интерьеры, жена бывшая дизайнером работала - это ее первая (имхо одна из лучших, хотя в ее нынешней хате может даже и получше) работа была

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот и у меня просто шикарные для нас интерьеры и экстертеры, и планировка тоже
Автор поста оценил этот комментарий

А кем Вы и муж работаете, если не секрет?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Удивить я вас ничем не смогу - я домохозяйка, у мужа свое микро дело.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так-то да, 99 процентов интерьеров и фасадов что я видел - полное г....

потому что люди сами пытаются дизайнить, вместо того чтобы хорошего дизайнера пригласить

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Главное, чтобы у вас самого было не говно)))
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Цель архитектора сделать комфортным дом и для вас, но устранить глупые ошибки.

Я тут в рынке США лучше разбираюсь. Например, я видел дом с котором была лестница прямо в спальне и кусок комнаты на полэтажа выше. Явно кто-то делал перепланировку под себя. Но выглядит дико. Или вместо двери в ванную проём шириной я полтора метра (без двери), где прямо напротив входа стоит унитаз. Или большое пространство нарезанное на 5 комнат по 10кв.м с узкими проходами, итого 8 спален в доме получалось и одна маленькая гостиная. Итп

Все эти дома кто-то купит, но потери при продаже в пол.миллиона долларов из-за подобных ошибок - могут быть легко
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну такой херни у нас и близко нет)) Всё удобно, логично и эргономично. Кому-то меньше спален надо, тот из лишних сделает кабинеты, гостевые, мастерские и т.д.
Автор поста оценил этот комментарий

я про свой

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так а сколько у вас куб газа стоит?
Автор поста оценил этот комментарий

Пеноблок старого образца(еще с неидеальной геометрией + пенопласт и облицовка кирпичом. Возможно, пенопласту уже кирдык.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот откуда вы взяли про облицовку кирпичом? В тексте же ни слова об этом)) Сверху пенопласта - короед.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Да такой размер спальни (жилой комнаты) пожалуй идеален. 5 спален это в среднем 75-80 квадратов, ну в своей спальне можно санузел установит(душ, туалет, раковина) а остальные 270 кв.м. куда?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Уже несколько раз расписывала, все есть в комментариях, их не так много, гляньте.

2
Автор поста оценил этот комментарий
5 спален и 350 метров это с табором цыган в нем проживать? Спальни по 50 кВ. м.? Ау в них кричать? Это пиздец как неуютно, да ещё если и в 2 этажа. Неудачный проект. И жить неуютно и продать невозможно и содержать дорого
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Охеренно уютно и удобно)) Спальни от 13 до 18 кв.м. - одна для меня с мужем, по одной для троих детей, пятая для бабушки. Всем комфортно)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как человек у которого есть пример дома в отапливаемых 100 квадратов в Белгороде, могу сказать, что очень много зависит от энергоэффективности.

На 100 квадратов зимой уходит 5-7к, при этом весьма прохладно в доме. Если у человека такая сумма уходит на 400, в чем я очень и очень сомневаюсь, то там цена квартиры в Подмосковье только в теплоизоляцию вкинута.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У моей мамы в Сибири новый дом 82 кв.м., на отопление этой зимой вышло 1,5 тыс/мес.

Стены - сибит + пенопласт в качестве утеплителя.

У нас стены в один кирпич + 2 слоя утеплителя эковер.

5-7 к на 100 квадратов?? У вас там что, дом из соломы??

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Зря Вы хотите ехать за детьми. Зачем? Стройте свою жизнь, у них своя будет.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я знаю, что те, у кого плохие отношения в семье, плохие примеры со старшими родственниками - те не понимают, зачем ехать за детьми. В нашей семье не так.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

"Мы его без сожаления продадим и поедем за детьми." А дети согласны?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Согласны на что?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за пост! У нас вроде приличный дом, но нас тоже пятеро, гости бывают и свекры. Детям по комнате не получается выделить. Хотели строить побольше, а этот продать, но раздумываем...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нас шестеро. Ещё свекровь с нами живёт
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мы куда-то уезжали в холодное время года и попросили сына с семьей (всего 5 человек) пожить у нас в доме, мало ли что. В доме 120 метров плюс отапливаемый цоколь. В квартире 45 метров.

Мало места - такое было заключение. Теперь они строят дом 200 метров.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дом 120 метров на семью из пятерых человек действительно маловато.

показать ответы
17
Автор поста оценил этот комментарий

к старости надо жить в квартире на 40 квадратов, чтобы туалет и холодильник в шаркающе-пешей доступности

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Говорю же, мы выбрали крайне удачную планировку. С каждой из спален дойти до санузла - это выйти из комнаты и пройти пару метров. Холодильник еще ближе))

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Из закладок примеры: https://roborock.com.ru/pages/roborock-s6-maxv
https://www.ecovacs.com/ru/deebot-robotic-vacuum-cleaner/dee...
Продаются как вместе с док-станциями, так и по отдельности. Но без станции смысл теряется))) смотрите те,где на станции несколько контейнеров. Идеально - для мусора, чистой воды и грязной воды, т.е. 3 штуки должно быть.
И там ещё какие-то есть модификации. Какой именно взяли в итоге не помню уже. Посмотреть проблематично, родители за много км от нас.
Они без подключения к водопроводу, но моются-чистятся сами.
С подключением к водопроводу муж находил когда выбирали. Если принципиально, могу вечером спросить.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

Автор поста оценил этот комментарий
Моей просто только 56)))))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Молодая совсем)))

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
С бассейном вы в точку попали, моя тоже пловец бывший. У неё как раз мечта - забирать внуков из садика/школы, возить на занятия, ходить с ними в бассейн и т.д.
Но пока что её держит работа и дедушка (её папа). Так что катаемся в гости постоянно, но это долго и дорого, увы.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Моя не пловец, просто любит воду) Работать перестала буквально в прошлом году, в 71 год.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Лучше взять 2 - по 1 на этаж. Тогда они почти автономно работают по расписанию. Особенно если взять современные, которые сами сбрасывают собранное в контейнер)))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

О, даже такое уже есть, сами сбрасывают? Фигасе))

220 - это один этаж...

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ахуеть , в дом с маленькими детьми? Нет спасибо! Одного в садик другого в школу, потом по занятиям по вози, забери, довези до дома, съезди в поликлинику. Сутками работать таксистом для своих же детей. Нахер такое счастье

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне до всего этого от 5 до 20 минут езды (трое детей загружены занятиями по самое не хочу). Или пешком 15 минут. Поликлиника в 5 минутах ходьбы.

показать ответы
320
Автор поста оценил этот комментарий
Оказывается, что практически все проблемы уходят, когда есть много денег...
раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Не было у нас никогда много денег. Была цель, которую постепенно добивались.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пойму. Желание контролировать. Так бывает. Просто не у всех. 🥰
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

не поняли) ну и ладно

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот простой пример. На себе, так сказать.
У меня двое детей. Дочь три года назад была в Екатеринбурге, два года назад в Поти, сейчас до осени в Ереване. И это только дочь. А еще сын собирается во Владик. Мне на старую опу в самолете жить? Мои родители вообще за пять тысяч километров. Отношения не зависят от расстояния. А сепарация от родителей важный этап формирования взрослого человека.
Хотя.. Если б я родила в позднем возрасте, наверное, тоже бы хотела не выпускать детей из своего контролирующего круга, своей-то жизни уже не осталось, нет других целей.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я вам не смогу объяснить, почему хочется жить недалеко от детей. И хочется, чтобы и моя мама была недалеко и почему я много усилий приложила, чтобы перевезти ее поближе. Вы все равно не поймете. Ну и смысл? Живите на своих примерах, а я буду на своих.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Волшебное слово:

ИБП.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да нет надобности, давно бы уже купили. Ну вырубят на два-три часа максимум, дом прекрасно утеплен, он не остывает за такое время.
Автор поста оценил этот комментарий

А веранда 100м2

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да не, ну может 20-30, я правда хз. Да и не суть.
Автор поста оценил этот комментарий

Есть фото дома,проста по вашим размерам не выходит 350,а я как раз пост писал как люди метры квадратные считают

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А я и не считала никогда)) у меня в документах бти написано 359 кв.м. Они могли только если что веранду приплюсовать
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня дом 100м2,там 2небольшие спальни,2побольше,2ванных комнаты и гостиная с кухней 30м2

Вопрос что за комнаты у вас на остальных250м2

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пять спален от 13 до 19 метров, два санузла 7 и 9 метров, Кладовая/прачечная (метров 6 может быть), кухня/гостиная 70 метров, кухонная кладовка 6 метров, холл в спальной зоне 18 м, прихожая + гардероб (метры не помню). Это все один этаж.

Цоколь - две кладовые, холодная и теплая по 25 метров каждая, спортзал/игровая 60 кв.м. Все.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

82 метра? А библиотеку куда, а гардероб куда?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Библиотека у нее в спальне. Гардероб в шкафу там же.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Есть даже такие, которые сами моют тряпку и меняют воду. Правда, док-станции надо к воде и канализации подключить для этого.
А самоочистка от мусора уже не особо инновация. Примерно раз в 2-3 недели надо мешок в док-станции менять. И все. Тряпку иногда в машинку закинуть для "генеральной очистки".
Площадь не сильно принципиальна на самом деле. Робот составляет карту, идет по ней. Если не хватает заряда или наполняется контейнер - едет на док-станцию. Заряжается, чистится, меняет воду, чистит тряпку. И продолжает свой путь)))
Я такой родителям подарила, теперь себе хочу взять.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Уже бы и ссылочкой поделились, а?))

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Факт. Для уборки есть робот-пылесос моющий. Остальное побоку.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Какой моющий робот рассчитан на 220 кв.м., подскажите? Я без сарказма спрашиваю, у меня обычный, хочу уже моющий, но не нашла пока на наши площади((

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
В Москве коммуналка за двушку 7к...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
О чем и речь.