Ответ alex5374 в «Нужен ли большой дом?»

Нужен. Не всем и не всегда, конечно, но большой дом очень нужен семье на определенном этапе жизни. Проблема только в том, что именно на этом этапе жизни большой дом чаще всего им не по зубам, вот и все.

Большой дом нужен семье с маленькими детьми. Чаще всего это молодые семьи, у которых еще нет возможности купить/построить такой дом в черте города. Возможность появляется позже, когда дети большие, а потом и вовсе уезжают учиться и почти никогда не возвращаются. Но тогда уже и потребности такой нет. Вот и стоят эти недодворцы пустые.

Я это ощутила на своей шкуре. Мы построили и въехали в большой дом, когда младшим детям было по 2 года (двойня), старшему 4. Дело в том, что дети у нас появились поздно, в очень зрелом возрасте и поэтому наши возможности совпали с потребностями. И это счастье. Дети растут, пространства много, у каждого по комнате, включая бабушку. Спортзал/игровая в их распоряжении. Живем в поселке, но фактически в городе, абсолютно все рядом - 5-20 минут на авто без пробок, многое в пешей доступности. Ровесников детей на улице много, друзей полно.

Большой дом очень нужен будет и тогда, когда дети станут подростками - им эти отдельные собственные комнаты будут жизненно важны. А также возможность привести домой друзей и уединиться в пространстве цокольного этажа (именно там находится спортзал).

Но я четко понимаю, что если вдруг дети захотят поступать в столичные вузы, то скорее всего, там они и останутся. Ну и что нам тут делать, за полстраны от детей? И вот тогда дом в 350 квадратов с пятью спальнями нам вдвоем с мужем точно будет нафик не нужен. Мы его без сожаления продадим и поедем за детьми.

Но это ведь не значит, что не нужно было его строить. На данном этапе жизни он нам очень нужен - это залог комфортной жизни большой семьи. Никто не сидит друг у друга на головах, не стоит в очередях в туалет, мы не думаем о том, где разместить очередную детскую приблуду - на это всегда есть МНОГО места.

У моих родителей был двухэтажный дом в маленьком городе. Нам там было комфортно и хорошо. Но мы с сестрой поступили учиться в другой город, побольше и конечно же, не вернулись в умирающий городок. Сначала просто часто ездили к родителям, потом появились дети и ездить стали сильно реже. Родители старели и большой дом им стал не нужен. Мы продали их дом и построили им новый, одноэтажный, 82 кв.м., безумно уютный, теплый домик недалеко от нас. С газовым отоплением, с теплым полом. И я каждый раз думаю, что вот именно такой я хочу на старости лет - кухня/гостиная метров 25, две спальни, санузел и котельная, все! В одной спальне мы с мужем, во второй кто в гости приедет.

А сейчас в таком доме нам было бы ужасно тесно и некомфортно.

В общем, большой дом нужен, но на определенном жизненном этапе - когда семья, дети, жизнь кипит. Ближе к старости его лучше поменять на домик поменьше.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
36
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда проще делать по американской схеме. Появляются дети - снять большой дом. Дети вырастают - снять маленький дом.
На хрен не нужно большой дом именно СТРОИТЬ. Полстраны стоят застроенные этими бегемотами. Ни хозяевам они не нужны, ни купить не подступишься. Но кто-то все еще строит подобных бегемотов. Пополняет парк неликвидного жилья.
раскрыть ветку (20)
37
Автор поста оценил этот комментарий

По американской схеме вы покупаете большой дом, беря моргидж, растите детей, потом, когда они вылетят из гнезда, продаете дом и покупаете меньший, с тремя спальнями, например. Остаток используете себе во благо

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
«Меньший дом» - очень смешная шутка
6
Автор поста оценил этот комментарий

Имею неоднократный опыт съема домов в разных странах, отличные дома, отличные лендлорды. Строю свое, ибо жить в съеме БЕСИТ просто по факту.

25
Автор поста оценил этот комментарий

Когда мы только планировали свой дом, за несколько лет пересмотрели кучу вариантов: участки в поле, участки с фундаментами, пустые коробки, готовые дома. И НИ ОДИН из вариантов не смог бы удовлетворить потребности нашей семьи. То место не то, то лестницы слишком круты, а про количество спален и говорить нечего, я не видела ни одного варианта с пятью спальнями. Хотелось бы приписать "по адекватным ценам", но их в принципе не было, ни по каким ценам.


Ну и нафига эти компромиссы? Мы купили голый участок и построили ровно то, что нам было нужно. Я сама рисовала планировку, а теперь живу в ней и наслаждаюсь, потому что тут все именно так, как я мечтала. Ну и положа руку на сердце, я бы не назвала неликвидом современный дом в хорошем районе областного центра с магистральным газом, городской водой и чудесной транспортной доступностью.

раскрыть ветку (14)
21
Автор поста оценил этот комментарий
При всём этом меня удивляет ваша уверенность в том, что вы его легко продадите, когда придёт время. Сами же были в ситуации, когда куча домов (которые наверняка кажутся своим хозяевам самыми удобными и продуманными), а ни один в ваши пожелания не попал. Ну вот и у ваших потенциальных покупателей будут какие-то пожелания. Ну и современным ваш дом является сегодня... А продавать то вы его будете лет через 20.
7
Автор поста оценил этот комментарий
Фото дома и планировки в студию
4
Автор поста оценил этот комментарий

Давай объективно. Тебе этот дом мил как ТВОЙ ДОМ. Для потенциального покупателя он будет просто дом. По планировке. Ты сделала ПОД СЕБЯ. И это правильно, вопросов нет. А потенциальному покупателю может не понравиться такая планировка. Ему хочется другую. Ну и третье, ты говоришь современный дом в хорошем районе областного центра. Но ведь это сейчас. Но вы будете продавать дом лет через 10-15. За это время многие современные решения в вашем доме станут уже устаревшими морально, а некоторые и физически. Ну и большинство потенциальных покупателей, способных купить дом 400 квадратов поступят умнее. Они построят дом под себя. С понравившейся им планировкой и современными материалами. Да, собственно, так-же как и вы. Поэтому чтобы продать его, вам потребуется неплохо подвинуться в цене. Вы не подумайте, я не пытаюсь как-то вас унизить. Вы правда молодцы, что сделали дом под себя. Но смотрите на будущее реально.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Вот поэтому услуги архитектора в США, то есть человека, который рисует план будущего дома стоят дорого. Каждый строит под себя и получается неликвид, а архитектор может сделать так, чтобы потом и продать можно было
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Так и нам архитектор потом рисовал проект, только по моей планировке. А нафига мне ликвид, который нарисует архитектор, если он не отвечает интересам и потребностям нашей семьи? 20-25 лет жить, терпеть неудобства только чтобы потом быстро продать? Ну нафига?? Я не понимаю. По мне лучше жить в дом своей мечты, а потом, в случае необходимости, неспешно его продать. В нашем месте купят любой дом, здесь разбирают такие кракозябры, на которые даже смотреть больно)) Здесь земля в дефиците
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Цель архитектора сделать комфортным дом и для вас, но устранить глупые ошибки.

Я тут в рынке США лучше разбираюсь. Например, я видел дом с котором была лестница прямо в спальне и кусок комнаты на полэтажа выше. Явно кто-то делал перепланировку под себя. Но выглядит дико. Или вместо двери в ванную проём шириной я полтора метра (без двери), где прямо напротив входа стоит унитаз. Или большое пространство нарезанное на 5 комнат по 10кв.м с узкими проходами, итого 8 спален в доме получалось и одна маленькая гостиная. Итп

Все эти дома кто-то купит, но потери при продаже в пол.миллиона долларов из-за подобных ошибок - могут быть легко
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну такой херни у нас и близко нет)) Всё удобно, логично и эргономично. Кому-то меньше спален надо, тот из лишних сделает кабинеты, гостевые, мастерские и т.д.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну покажите планировку и фасады, а? :)

Последний случай продажи "большого дома" (300 м в Подмосковье, не Рублевка, но хорошее место в 40 км от Москвы), у родственников закончился скидкой больше, чем в 60%.
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем? Чтобы его тут дружно обосрали?))) Нам - охеренно комфортно, а мнение остальных меня не волнует.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
😁 я б тоже не выложила
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так-то да, 99 процентов интерьеров и фасадов что я видел - полное г....

потому что люди сами пытаются дизайнить, вместо того чтобы хорошего дизайнера пригласить

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Главное, чтобы у вас самого было не говно)))
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня вообще отличные интерьеры, жена бывшая дизайнером работала - это ее первая (имхо одна из лучших, хотя в ее нынешней хате может даже и получше) работа была

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот и у меня просто шикарные для нас интерьеры и экстертеры, и планировка тоже
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это ещё если достроят! Смотрим дом, этих недостроев за бешеные деньги навалом... Некоторые лет по 15 уже стоят, в лучшем случае крыша есть...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Аналогично. И ведь эти недострои, примерно каждый второй, даже достроить нельзя - набрали в себя воды, перекосились, потрескались, полопались, сгнили и так далее. Достраивать - это ходить под риском, что дом в любой момент рухнет. А убирать эту коробку и строить "с нуля" - так это значит покупать не "полуготовый дом", а "участок с мусором", который еще придется вычищать за свои деньги. Такой участок на самом деле надо бы продавать со скидкой, дешевле, например, чем вообще пустой, неосвоенный.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку