Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Отмена штрафа за нарушение самоизоляции: возможно ли это?

Отмена штрафа за нарушение самоизоляции: возможно ли это? Юристы, Записки юриста, Право, Самоизоляция, Штраф, Карантин, Коронавирус, Полиция, Суд, Жалоба, Политика, Длиннопост

Источник картинки: https://vk.com/club195443716

Сейчас уже очевидно: вторая волна пандемии COVID-19 в самом разгаре во всём мире, включая Россию. Пожилым людям снова настоятельно рекомендуют оставаться дома.


Ожидаю рост штрафов за "незаконный" выход из дома, а в Москве ещё и за не вовремя отправленное селфи в приложении "Социальный мониторинг".


Поэтому я решил на примере одной моей подзащитной показать, что очевидно незаконные штрафы можно и нужно отменять.


Предыстория


Итак, моя клиентка после похода в поликлинику получила постановление главного санитарного врача, предписывающее ей сидеть дома две недели с 24 апреля.

Отмена штрафа за нарушение самоизоляции: возможно ли это? Юристы, Записки юриста, Право, Самоизоляция, Штраф, Карантин, Коронавирус, Полиция, Суд, Жалоба, Политика, Длиннопост
Отмена штрафа за нарушение самоизоляции: возможно ли это? Юристы, Записки юриста, Право, Самоизоляция, Штраф, Карантин, Коронавирус, Полиция, Суд, Жалоба, Политика, Длиннопост

Правда, COVID-19 у неё так и не обнаружили. Но, раз подозрение есть и "двустороннюю пневмонию" диагностировали — надо сидеть дома.


Ещё ей устно сказали установить упомянутое приложение "Соцмониторинг", делать селфи и отправлять по запросу в приложение. Клиентка послушно выполнила наставление и пошла лечиться дома.


Тут надо добавить, что она — врач-педиатр, восприняла болезнь серьёзно, карантин нарушать не собиралась.


Однако, как у нас это часто бывает, государственное приложение "Социальный мониторинг" у нее нормально не установилось, были постоянные сбои и проблемы с регистрацией.


В итоге она получила штраф в 4000 рублей по ч.2 ст. 3.18.1 Административного кодекса г. Москвы за нарушение п. 12.4 Указа Мэра от 5 марта 2020 г. N 12-УМ "О введении режима повышенной готовности", а именно:

"установленных нормативными правовыми актами города Москвы условий получения медицинской помощи в амбулаторных условиях (на дому) и соблюдения режима изоляции, не выполнив первоначальную регистрацию в мобильном приложении Социальный Мониторинг, что установлено посредством применения технологии электронного мониторинга местоположения гражданина в определенной геолокации, в том числе с использованием технических устройств и (или) программного обеспечения"
Отмена штрафа за нарушение самоизоляции: возможно ли это? Юристы, Записки юриста, Право, Самоизоляция, Штраф, Карантин, Коронавирус, Полиция, Суд, Жалоба, Политика, Длиннопост
Отмена штрафа за нарушение самоизоляции: возможно ли это? Юристы, Записки юриста, Право, Самоизоляция, Штраф, Карантин, Коронавирус, Полиция, Суд, Жалоба, Политика, Длиннопост

Сначала я подумал, что это какая-то шутка и отсылка к Оруэллу, когда впервые услышал про тотальную обязаловку устанавливать это приложение. Описание процедуры селфи вообще убило :)

...обязательное фотографирование своего лица на фронтальную камеру технического устройства с использованием сервисов мобильного приложения "Социальный мониторинг". (п. 2.3.1 Порядка использования приложения)

Потрясающе:

При фотографировании лицо должно быть хорошо освещено, не должно перекрываться посторонними предметами, включая медицинские и иные маски, изображение должно быть фронтальным, выражение лица должно быть нейтральным, глаза открыты, на фото должно быть только одно лицо, изображение должно быть четким ("не смазанным").

Обжалование постановления об административном наказании


Получается, что моя клиентка нарушила режим самоизоляции уже тем, что не смогла/не захотела устанавливать "Социальный мониторинг”? Конечно нет. Поэтому мы пошли по очереди и указали в жалобе следующее.


1. Согласия на установку приложения Мария вообще не давала, это нигде не зафиксировано.


Так что утверждение в постановлении — откровенное враньё. На этом уже можно заканчивать, но давайте все-таки укажем все аргументы жалобы: возможно кому-нибудь из читателей пригодится.


2. Клиентка действительно не выходила из дома на протяжении 14 дней (даже больше, по состоянию здоровья).


В качестве подтверждения можно использовать любые подтверждения: заказ еды/лекарств на дом, свидетельские показания и тому подобное.


У нас же была медицинская карта доверительницы, в которой фиксировались каждодневные проверки состояния здоровья, и вносились записи.

Отмена штрафа за нарушение самоизоляции: возможно ли это? Юристы, Записки юриста, Право, Самоизоляция, Штраф, Карантин, Коронавирус, Полиция, Суд, Жалоба, Политика, Длиннопост
Отмена штрафа за нарушение самоизоляции: возможно ли это? Юристы, Записки юриста, Право, Самоизоляция, Штраф, Карантин, Коронавирус, Полиция, Суд, Жалоба, Политика, Длиннопост

В крайнем случае можно использовать как аргумент хронологию местоположения Google карт, если включали отслеживание:

Отмена штрафа за нарушение самоизоляции: возможно ли это? Юристы, Записки юриста, Право, Самоизоляция, Штраф, Карантин, Коронавирус, Полиция, Суд, Жалоба, Политика, Длиннопост
Отмена штрафа за нарушение самоизоляции: возможно ли это? Юристы, Записки юриста, Право, Самоизоляция, Штраф, Карантин, Коронавирус, Полиция, Суд, Жалоба, Политика, Длиннопост
Отмена штрафа за нарушение самоизоляции: возможно ли это? Юристы, Записки юриста, Право, Самоизоляция, Штраф, Карантин, Коронавирус, Полиция, Суд, Жалоба, Политика, Длиннопост

3. Есть еще чисто юридическая аргументация, например, что привлекать к ответственности должны не по Административному кодексу г. Москвы, а по федеральному кодексу об административной ответственности, или что нарушена процедура привлечения к ответственности, но это очень скучно читать, поэтому я просто оставлю пример этой жалобы, где вы можете ознакомиться с этими пунктами и использовать при обжаловании (пункты 1 и 2).


Поскольку на момент подачи жалобы (июнь 2020 года) было немного примеров отмены таких штрафов, и, обычно, досудебным обжалованием редко все заканчивается, я направил электронно жалобу одновременно первому заместителю начальника Главного контрольного управления города Москвы, то есть в вышестоящую инстанцию, и в районный суд по месту привлечения к ответственности (туда пришлось нести нарочно).

В какой-то момент, видимо, у кого-то включились мозги, и штраф был отменен самим же Главным контрольным управлением.

Отмена штрафа за нарушение самоизоляции: возможно ли это? Юристы, Записки юриста, Право, Самоизоляция, Штраф, Карантин, Коронавирус, Полиция, Суд, Жалоба, Политика, Длиннопост

Поскольку Постановление отменено, то и у суда не было выбора, кроме как дело прекратить.

Отмена штрафа за нарушение самоизоляции: возможно ли это? Юристы, Записки юриста, Право, Самоизоляция, Штраф, Карантин, Коронавирус, Полиция, Суд, Жалоба, Политика, Длиннопост

Спасибо, что дочитали до конца и, надеюсь, статья будет полезной!

Делитесь вашими мыслями в комментариях, где бы вы это ни читали или в личных сообщениях (https://t.me/yaroslaw_org).


Мой пост про то, как я отсудил миллион у МТС: Как я отсудил миллион у МТС для клиента


Также в моем телеграм-канале "Лучше звоните Павлюкову!" (https://t.me/bettercallpavlukov) вы можете почитать о других случаях в моей практике.

Лига Юристов

32K поста36.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.