Отмена левотироксина

Часто можно услышать мнение, что прием гормонов щитовидной железы, в частности, левотироксина, это пожизненно. Если начали принимать, то придется пить всю жизнь. С одной стороны, этим любят пугать в интернете, рассказывая страшилки, что если один раз «сядешь», то уже никогда «не слезешь». С другой стороны нередко врачи на приеме, отвечая на вопрос пациента про длительность приема, безапелляционно говорят, что да, теперь будете пить всю жизнь.

На самом деле, реальность отличается и все несколько сложнее. Левотироксин не делает вашу щитовидную железу ленивой и не работающей. Длительность приема зависит от исходной степени нарушения функции ЩЖ и течения заболевания. При явном гипотиреозе, когда ТТГ высокий, а т4 низкий, скорее терапия будет постоянной. Это не значит, что не бывает случаев, когда терапию удается отменить. Просто вероятность небольшая. При субклиническом гипотиреозе вероятность отмены выше и чем менее выражено повышен ТТГ, тем, в целом, выше вероятность отмены левотироксина. То есть при повышении ТТГ до 10 выше вероятность в какой-то момент отменить левотироксин или без какой-либо терапии вообще увидеть нормализацию ТТГ, нежели при ТТГ 20.

А зачем вообще отменить терапию? Дело тут не в том, что левотироксин опасен и что-то там повреждает. Просто зачем принимать препарат, который на данном этапе человеку не нужен. Поэтому иногда мы пробуем отменять и смотреть, что будет с ТТГ и т4. Если ТТГ сильно повышается, а т4 снижается, мы естественно возвращаем. Если остается нормальным, то и хорошо. Как пример: пациенту успешно отменили левотироксин, который он принимал 13 лет. Ему не назначали аутоиммунный протокол, он не пил бады и не читал афирмации. Просто когда-то ему назначали препарат на небольшое повышение ТТГ и с тех пор он так его и пил.

Кроме того, довольно распространена ситуация, когда левотироксин назначается на время планирования или самой беременности, а после родов отменяется. И с этим нет никаких проблем.

Так что ситуации бывают разные и не нужно думать, что прием левотироксина обязательно навсегда. Иногда да, иногда нет.

Лига усталых

1.8K постов4.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Не стоит давать советы вроде следующих:

"Детям в Африке сложнее"

"Ты просто себя накручиваешь"

"А вот я прохожу/пробегаю/еду на велосипеды 20 км в одну сторону и столько же обратно, дома у меня сельское хозяйство/стадо коров/овец/гусей, я за ними ухаживаю, а еще у меня пятеро детей, и я все успеваю, а вы просто тут все обнаглевшие-ленивые"

"Вы просто все ленивые"

"Да нет у вас никаких проблем, вы их напридумывали, потому что скучно вам"

"Иди и выспись, и будет тебе это счастье"

"Просто спортом заняться тебе надо"

"Просто сходи, развейся"

"Хватит ныть"

"Ты просто придумываешь себе проблемы"

Поверьте, это все мы пробовали внушить себе и даже пытались жить по таким советам, иногда и вправду думая, что у нас проблем нет. Но когда сил не остается на элементарные вещи, люди уже понимают, что что-то не так.

2. Никакого мата, оскорблений и унижений.

3. Люди приходят сюда за советом, за помощью, за чужим опытом или просто выговориться.

4. Если у вас есть история о том, как вы выбрались из усталой ямы, расскажите, кому-то это будет полезно точно.