Отдам дочь в детдом...

Старая еврейская пословица гласит: "Кому нужна психотерапия? Всем тем, у кого были мама и папа!"

Я думаю не нужно объяснять тот факт, что ребенок и взрослый думают по-разному. Это происходит и из-за недостатка опыта, критического мышления, незрелости адаптивных механизмов и прочего. Именно поэтому большинство (не все) психологических травм родом из детства и родители играют там одну из ведущих ролей. Именно их модель поведения в конфликтах и формирует реагирование ребенка, когда он повзрослеет.

На приеме девушка, которая во всех своих отношениях встречается с людьми, которые в моменте конфликта перестают разговаривать, отвечать на сообщения. Совсем перестают.

Даже когда  в настоящее время ей долго не отвечают на сообщения коллеги, друзья, она испытывает дискомфорт.

В регрессии возраст 11 лет." Мама после ссоры не разговаривает со мной несколько дней... После чего приходит папа и говорит, что я сделала маме плохо... испытываю стыд, обиду, страх..."

Следующее звено цепи: "моя небольшая шалость, отец с матерью говорят, что сдадут меня в детдом, отец сажает на велосипед, везет к дому малютки, где плохо одетые дети... Которые называют воспитательницу мамой... Отец говорит, что это дети без родителей, и мне ужасно страшно, что от меня откажутся...".

Побочной веткой цепочки воспоминаний и еще одной вариацией ощущения того, что со мной неправильно поступают было воспоминание относящееся к младшей школе, когда и мальчики и девочки переодевались на физкультуру в одной раздевалке. И девушка вспомнила, как ее дразнят мальчишки, когда она переодевает футболку....

В результате работы сформировано новое убеждение.

Поведенческая проверка, а именно сообщение игнорящему человеку, пройдена с минимумом отрицательных эмоций.

А вам родители грозили детдомом?

Лига психотерапии

5.2K постов25.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

24
Автор поста оценил этот комментарий

Но потом все же стоит поговорить, а не засылать гонца отца. Ну и не говорить несколько дней с ребенком - явно не способ остыть, а крайне ублюдочное незрелое поведение.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

именно. И полный игнор это незрелость личности.

Автор поста оценил этот комментарий

Да, спасибо, нужно почитать про способы саморегуляции. В особых случаях, когда меня аж трясти начинает, я молча выхожу из комнаты и иду курить на балкон. Не самый лучший способ, нужно искать другие)

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

курить вообще не самый лучший способ)) это я вам как нарколог говорю)) А вот парадокс, почему курение успокаивает? Хотя никотин-это стимулятор. А все потому, что вы делаете дыхательную гимнастику. Которая уж так заточена, чтоб уменьшать частоту сердца. Посему, делайте тоже самое, только без горящей штуки в руках.

10
Автор поста оценил этот комментарий

И детдомом и говорили что "Любая дочь мне не нужна". а нужна только такая как хотят они, и что если что,  то как Тарас Бульба, я тебя породил, я тебя и убью. Очень отцу нравился этот персонаж.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

...и в итоге чаще люди, с подобным воспитанием очень стараются угодить всем и вся. Зависят от чужого мнения.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вообще меня вроде как очень хотели) Характер только у мамы не очень. Она мне рассказывала, что на нее мой папа единственный раз в жизни поднял руку - когда она меня ударила из-за того, что я постоянно плакала (была тогда грудничком совсем и этого, разумеется, не помню). Выросла уже давно, поступать уехала из Москвы в другой город, лишь бы подальше от дома, так как отношения с мамой натянутые всю жизнь. И чем дальше мы друг от друга, тем наши отношения лучше, на самом деле) В остальном пожаловаться не могу, не была ничем обделена, родители мне очень многое дали.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

На эту тему тоже есть пословица, что родителей любят на расстоянии.

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

У меня такого кошмара не было, очень вам сочувствую. Но семья была не самая дружная, отец с матерью постоянно ругались/дрались, рваные сорочки, сидение матери перед дверью, что бы отец не ушёл, разбитые стаканы и банки об стены, такие же разбитые стеклянные двери…Мама нервная, очень переменчивое настроение из за всей этой ситуации, ко всему прочему матриархат жесткий, из которого отец пытался выбраться, но его инфантилизм и исторически матриархат с семье матери никак не позволяли стать ему главой семьи. Короче. Я просто поклялась себе, что никогда у меня не будет такой семьи дибильной. В результате повезло, замуж вышла за умного и сильного мужчину, с удовольствием живу слабой женщиной за сильным мужчиной. Единственное, за что себя очень ругаю, это дибильный нервоз, который выливается иногда психами на сына. На мужа иногда рычу, но сдерживаюсь. С сыном получается сложнее, но стараюсь. Я это к чему накатала- в наших силах все это перебороть. И вы вполне можете стать для кого-то самым лучшим отцом. Особенно, если вам встретится именно ваша самая лучшая женщина

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Тут опять же могу предположить, что ваши психи-это ни что иное, как копирование стратегии поведения матери в определенных стереотипных ситуациях. Поисследуйте свои мысли во время этого. Будет интересно я думаю.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это не предположение, это правда. Я этого очень боюсь. Делаю, усиленно извиняюсь, мучаюсь угрызениями совести, через время опять делаю. Но стремлюсь задавить в себе это, надеюсь со временем это получится совсем. Конечно у сына останется то, что иногда мама бывает злая. Но я всегда объясняю ему причину поведения честно, и когда он сам виноват, и когда это моя вина- устала, опаздываю и проч. Пытаюсь компенсировать этот мой кабздец чем либо. Надеюсь, что у сына не останется впечатления ужаса от детства, в этом мне помогает мой нормальный муж. Мама, кстати, жалеет о многом в моем детстве, но о своём поведении молчит при этом, как будто не было просто этого. Наверное так ей легче, а я просто простила ее. Детство у неё было ужасным, хуже чем мое. Сегодня утром я поругалась с сыном, он был не прав. И неожиданно для себя я не разоралась, а расплакалась. И поняла, что мне так легче и сыну. Не то, что я плачу, а что нормально выразила свои эмоции, ведь можно просто выражать их, как есть, а не одним дурацким способом. Блин, перечитала сейчас свою простыню, и поняла, какая я овца😂 

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

самоедство это конечно хорошо, но это тоже из позиции жертвы. Примите тот факт, что это делаете вы, сейчас. Да устойчивая модель поведения есть. Но живете вы сейчас. Поэтому, ручку в руки, сели, и начали писать по столбикам: ситуация, мысль, чувство, ощущение в теле, поведение. После чего начните с анализа мыслей. Потом эмоции: их адекватность, степень. А потом используйте любой из способов саморегуляции. Их много.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Идеальных родителей не бывает просто потому-что они также были кем-то воспитаны и со свомми тараканами. Да и дети разные бывают. И память Ваша тоже избирательная. Вот например помните ли Вы что предшествовало тому, что Ваша мама Вас в детдом хотела сдать или молчала, игнорировала? Моя подруга как-то жаловалась что мать ее била сильно а потом как ни в чем ни бывало целовала/обнимала. Это происходидо в присутствии ее бабушки, которая объяснила что между этими 2 действиями проходили долгие часы примирения и что без поджопника ( а не избития) она вообще не слушалась никого и подвергала себя постоянно риску. Вторая подруга недавно заявила что у нее было голодное детство... Она меня младше на 7 лет и я очень четко помню что ее мама постоянно деликатесы приносила так как была бухгалтером в ресторанах и холодильник у них был всегда под завязку, а голодное детство было у меня. Так что иногда наше сознание капец какие ложные воспоминания делает. А еще я помню как я со скандалом каждое утро ходила в детсад, школу и даже универ и считаю что мама моя просто золотая, я б самой себе бы на ее месте так бы втащила, а может и реально в детдом сдала!

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, что подняли эту тему. Да, воспоминания могут быть искажены, и даже ложными, которые сгенерировал мозг. Но, суть в том, чтобы не вспомнить, а помочь человеку сформировать новую модель поведения.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Родители регулярно сообщали, что за моё плохое поведение отдадут в детдом.

Однажды утром, без предупреждения, без ругани накануне, я проснулась в незнакомой комнате. Ну что сказать... В этот миг я чуть с ума не сошла от страха и ужаса. Это непередаваемо. Без преувеличения, там мог бы случиться сердечный приступ, или какая-нибудь шизофрения.

И что это было? Просто моя семья рано утром уехала собирать клубнику в поле, а меня отнесли соседям - аккуратно, "чтоб не разбудить"...

Даже сейчас сердце кровью обливается, когда вспоминаю себя в тот момент...

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

вот вам и психологическая травма в классическом ее исполнении

12
Автор поста оценил этот комментарий

есть такая пословица, вон оно как?

это ведь простыня бестолковая, а не статья, верно? нет никаких фактов: что за родители, какой проступок, в какой ебучей деревне происходит действие и так далее...

Из-за этого складывается ощущение, что в статье нет никакой смысловой нагрузки

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

так вы в лиге психотерапии это читаете, а не в лиге следствия и расследований. Если нет смысловой нагрузки, то либо это действительно так, либо смысл не доходит до конечного адресата. А учитывая, что смысл из комментирующих не дошел только до 1.... Делайте выводы.

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий
Это не простыня, а набор повесточных штампов. Все что любят незрелые пикабушники и прочие обитатели тендеров. Тут и родители виноваты, и из-за "пустяка" в дет дом отправляют (именно отец), и в одной раздевалке принуждали переодеваться, и конкретно мальчики её дразнили.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

для вас это повесточные штампы, а для человека, шаг на пути нормального реагирования.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

нет нет, я имел в виду другое!

насколько я понял, вы помогаете человеку вспомнить что к чему, как в том случае с девочкой, которая страдала от аллергии и не могла понять что к чему. Вот это как работает? Вы задаете наводящие вопросы из серии: "вспомни, может быть тебя трогал дядя в детстве? а может тебя палкой били?" и человек, стараясь "угодить" специалисту начинает придумывать то, чего может и не было никогда. Затем, с чувством заряженности даже ходит какое-то время и думает "вот здорово, теперь когда я знаю, что меня в детстве трогал дядя, мне так легко стало жить и больше нет аллергии на отношения"...потом правда проходит время и этот человек опять грустненький сидит. Что же делать? Может быть опять надо "вспомнить" нечто из детства, что травмировало?

Ну ладно, хорошо, пусть так будет.

А как тогда работает сам механизм "приятия" в голове? То есть вот сидит человек до сеанса и боится отношений - у него высыпают прыщи сразу при риске развития отношений. Затем начинается сеанс и человек вспоминает травмирующий опыт из детства и что дальше-то? Что в моменте происходит в голове, что человек больше не боится прыщей отношений?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

тогда нужно долго объяснять теорию регрессии по чувству. Я не помогаю, это будет искажение, человек сам вспоминает. Механизм принятия основан на том, что человек смотрит на ту ситуацию глазами уже взрослого человека, и видит недостатки ситуации, которые не видел ребенок.

Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо большое, постараюсь сначала сама разобраться в себе.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так я вас не на сеанс зову))) а просто документы скину
показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

Может я и не права, но это подходит для ссоры между взрослыми, а с ребёнком попозже все равно надо сесть и все обсудить.

Дело в том, что моя мама часто свое недовольство показывала молчанием и сейчас, прочтя данный пост, я увидела себя в героине рассказа. Мне 35 лет, со своей семьёй живём у моих родителей, свой дом строим, уйти некуда, так вот даже сейчас, если мама со мной не говорит, то мне начинает казаться, что я её чем-то огорчила или обидела. И это же я перенесла на мужа. Бывает он на работе устал, говорит со мной мало, то всё, у меня в голове взрыв, я начинаю себя накручивать, у меня портится настроение. А оказывается это все идёт из детства, сейчас ещё раз все перечитаю, может автор поста мне какой-нибудь совет даст, а?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

к сожалению совет давать не имею права)) А вот начните с базовой таблицы КПТ, поищите в сети. Поисследуйте свои мысли, чувства. Если не хотите, смело пишите в ватсапе, я вам дам и ее и ошибки, которые к этому поведению приводят) ссылка на ватсап есть в шапке профиля)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

да ну я серьезно именно вас не хотел обидеть! Реально. Мне даже слегка неловко стало, ведь я вас не знаю совсем.

А обидеть я хотел психологов, потому что они бесполезные шарлатаны, которые выкачивают у людей деньги ничего не давая в замен.


Диплом диплому рознь. Психологи, которые работают с паническими атаками и типа такого всякого и так стоят на "тонком льду" - только с помощью неимоверных усилий настоящих светил науки в свое время получилось психологию чуть отодвинуть от астрологии... хотя, конечно же, психология вещь более научная, чем астрология, но обе две такое себе развлечение.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

к сожалению комментом меня обидеть довольно сложно. Я ж понимаю, что за безликой личиной может сидеть как прыщавый школьник, обозленный на весь мир, так и возрастной, но так и не созревший член социума, у которого развлечение то всего что-то обесценить, или попытаться сказать свое поверхностное мнение. Я могу ответить за каждую свою публикацию, или за каждый рубль вложенный в исследования. Посему, собака лает, а караван то идет...

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот еще хороший пример, все что делал для матери было априори не так как надо, а это значило очередную ругань и обиды. Итог взрослой жизни проблемы во всем от общения до каких то начинаний))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

это можно же переобосновать для себя. Затратив определенные усилия

1
Автор поста оценил этот комментарий

Что значит «некоторые люди прекрасно падают в воспоминания»? Как это работает в двух словах?

Ведь в процессе наверняка и вы и она произносите слова, как достигается чистота эксперимента, если можно так сказать, как понять что это воспоминания человека на самом деле?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

в двух словах: работает отлично.

Абсолютно никак. Какая может быть чистота эксперимента, если ребенок просыпается один в комнате? Попросить его предоставить запись видеокамер наблюдения его в 4-х летнем возрасте? Человек вербально выдает субъективное переживание, и свой взгляд на мир. Моя задача не докопаться до истины, не спрашивать, почему физрук допустил, что все переодевались в одной комнате. НА это человеку глубоко плевать. Он помнит, как ему было обидно, когда обзывались. И вот эту интерпретацию надо менять.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

В силу того, что сейчас как раз и было «на досуге» я бегло погуглил, может не лучшим образом и все такое, но нашёл сайт и там описывался случай с девушкой и травмой из юношества.

Ещё раз хочу сказать, что не хотел бы показаться грубым или типа того, но тот сайт и то что там написано это именно то, чего я и боялся!!

Гипнотерапия? Аллергия на отношения? Ага, так так, понятно. А то, что ее мамаша оказалась тупая пизда, это на каком месте по значимости в ее становлении (взрослении) стоит? Разумеется стоит на первом месте (ее мамаша, наверняка, развелась через некоторое время после рождения дочери, да? Если была в браке) - это первопричина вообще всего. По мере взросления, если человеку (дочке) повезло бы, она могла сделать некие наблюдения и затем выводы, что в детстве ее сильно наебывали и оказывается реальность на самом деле слегка другая, но такого везения может и не быть, тогда и заболеть можно….

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

садитесь. Пять! Дело раскрыто.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и чудно! Тогда нет проблем?

А про какие исследования вы говорите, на какую тему?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну вы же лазили по профилю, посему публикации есть в открытом доступе. Вбиваете ФИО, и получаете статьи.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я ожидал этого, когда очередной "домашний психолог" будет ставить мне диагноз, только дело в том, что это уже не так смешно, как раньше. Но останавливать я вас, конечно же, не буду.

Вы ведь не врач, да? Врачи пишут больше по существу. Но и на писателя вы тоже не особо похожи - у них больше драмы и сюжет. Так, это зачеркиваем, ибо я поглядел ваш профиль, где вы первыми словами пишите "Врач-психотерапевт". Вот тут я удивился и пошел гуглить этот университет. После гугления факультетов я запутался и понял, что про врача это я оказался прав, да? Вы там повышали квалификацию? Это такие курсики были на 2 месяца или какая была программа?


Я заранее прошу прощения (если что не так), что полез "ближе к телу" и посыпались вопросы....

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да вопросы оправданы с точки зрения обиженного... Поэтому не врач. Дипломы куплены. Все посты выдуманы. Ибо диванный солдат не сможет победить диванного генерала
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

что такое "повесточные штампы"?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю. Переписал из коммента выше.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

вы что, держите меня за идиота что ли?

мы, например, переодевались в туалете, если нет раздевалки, это раз. Затем вы декларируете, что всю историю полностью писать не надо, ибо вам не хватит листа, но дело в том, что если описать историю полностью, то и не будет никакой истории. Это такой прем популизма, давящий на эмоции - рассказать историю, опустить часть деталей и позволить читателю додумать драму (который и нет).

Всю историю необходимо рассказывать в деталях, по той причине, что в первом предложении уже какая-то ерунда - "отдам дочь в детдом". Понятное дело, что ситуации бывают разными и иногда действительно ребенку надо уехать в детский дом. Дальше по ходу истории родители даже отвозили ребенка к детдому, за некую шалость, непонятно какую. Но ведь всем понятно же, что ребенка они реально не собирались отдавать, а лишь хотели напугать/воспитать, ибо если бы хотели отдать, до последнего бы не говорили куда едем. Из этого получается вывод, что родители долбаебы обыкновенные? И тут получается, что вы как-будто говорите "представляете, есть люди, которые думают что они лошадь или жираф или наполеон", но это не люди так думают, это так думают больные люди.Здоровый человек из такой истории что может вынести, что есть больные которые считают себя жирафом? Ну и что дальше, он-то тут при чем, так для общего развития?

Затем, если ребенка воспитали родители, которым он нахуй не нужен, как думаете каким он вырос человеком? Да ему похуй и на родителей и на школу и на детдом, потому что такой человек вырастает уличным и впитывает в себя другие ценности (страхи и желания).


Но с другой стороны, если такие рассказики не писать, то как себя раскручивать-то, да?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да. Действительно как? Идиотия это тяжелая разновидность олигофрении. Тяжелая степень. А вы писать умеете. Поэтому этот диагноз исключаем сразу... Но стереотипных фраз в ответе довольно много. Что говорит о наличии проблем. Но это другая история.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Можно сделать выводы, что тс флудит в лиге психотерапии ради плюсов
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

не плюсом единым жив человек...

2
Автор поста оценил этот комментарий

так из-за какого пустяка, я так и не понял что она сделала.

почему раздевалка была одна в школе? это такое особое поселение, что других вариантов нет или это инициатива учителя физкультуры?

чтобы воспринять рассказ, сделать для себя выводы, получить информацию одним словом необходимы какие-то "факты" что ли, чтобы история была настоящая. Просто если история не реальная, то какой смысл брать с нее урок или обсуждать (как если бы она была на самом деле)?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Открою секрет, что в заМКАДье в школах до сих пор дети младших классов в классе и переодеваются. А часть школ не содержит раздевалок. Или они не предусмотрены для детей начальной школы. Если писать историю полностью, то увы листа не хватит. А заострять внимание на таких мелочах как тип, название численность населения в сельском поселении, это глупо. Ибо пост про формирование глубинных убеждений, а не про демографические и социо-культурные недостатки поселений средней полосы России.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я имел в виду другое. Например у человека боязнь отношений и если он не в 10% то ему не помочь гипнотерапией, так? Значит ли это во-первых, что подобная болезнь может наблюдаться как раз именно у этой группы 10% людей (вряд ли исследования и статистика была, так на ваш взгляд)? И во-вторых как тогда рассматривать гипнотерапию как науку, если она «тут работает, а тут не работает, тут крестик снимаем, а тут трусы надеваем»…получается как-то слегка ненаучно.

Я, конечно, понимаю, что и во врачебной практике не всем помогает один препарат, но в таких случаях процент, наверное, будет меньше и там причины все же достаточно определённые, на мой взгляд (не врача).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не вся регрессия сопровождается гипнозом, как и не всяк гипноз приводит к регрессии. Я использую КПТ. Мне по сути без разницы степень гипнабельности. Некоторые люди прекрасно падают в воспоминания даже с открытыми глазами. Задача не кого-то куда-то грузить. А посмотреть на события глазами взрослого человека.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если допустить, что гипноз действует не на всех, как на таком явлении можно строить некую научную систему?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Гипнабельных 5-10% от популяции. По разным источникам. В зависимости от того, что хотите добиться. Отбираете гипнабельных. Исследуете на них то, что требуется.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас было обидно.

Я тогда, с вашего позволения, попробую объяснить свою мотивацию. Когда я узнаю о каком-то явлении, я стараюсь узнать побольше (если мне интересно явление), сперва читаю в интернете и если на этом вопрос исчерпан то отлично, а если я не смог на все свои вопросы по явлению себе ответить, то тогда этот вопрос откладывается в долгий ящик и я жду человека, который либо занимается этим, либо ему тоже интересно. После того как нахожу, я пытаюсь вступить в дискуссию (может неловко иногда) для того, чтобы прояснить интересующие меня моменты. Например, мне было в детстве интересно как строят метро, поспрашивал у окружающих, кое-что подсказали, конечно, а что-то не знали, потом вырос и больше узнал, однажды повезло и общался с человеком, который учился на такой профессии. Это был простой пример про обычное явление - ну Метро много где есть и отрицать его нельзя или есть вероятность оказаться на приёме у вашего коллеги, но в принудительном порядке. А есть явления, другого характера, которые либо не доказаны никак, либо даже наука говорит что это ерунда все и такие явления мне тоже, разумеется, интересны. В этот раз так получилось, что мы столкнулись с вами, заметка мне показалось тем, что пишут домашние психологи, они ещё Коэльо и иже с ними обчитываются и на окне сидят, размышляют. Это потом я только ваш профиль открыл и сильно удивился. У меня возник в голове некий диссонанс в реальности и ожиданиях и я, если можно так выразиться, решил прояснить для себя некоторые моменты.

А вы мне «садитесь, пять». Как это мне следует понимать? Обидно же даже было в моменте.

Если вы время не хотите на меня тратить или типа того, то так и напишите. Но если вдруг все ок, то я бы с удовольствием задал бы вам вопросы и про гипнотерапию и про всякое такое

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Задавайте конечно.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

"Старая еврейская пословица" идёт вразрез  с мантрой психотерапевтов о том, что у детей из неполной семьи проблем больше. ТС ставит с ног на голову труды поколений психотерапевтов, просто гештальт-революционер какой-то!  Если честно, после прочтения первого абзаца дальше не смог. Прочитав Ваш комментарий, понял, что правильно сделал.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А где написано хоть слово про гештальт? Видеть незримое и делать обобщения - это особое свойство индивидов С эффектом Данинга-Крюгера