Особая группа .. туристов. Как довести гида до трясучки за три дня

Я постоянно пользовался услугами гида Насти (имя изменено), ходил в походы выходного дня. Собиралась группа в Whatsapp, в назначенное место приезжал КамАЗ - вахтовка, и мы ехали смотреть красоты Камчатки. В связи с рабочим графиком я ездил только на однодневные маршруты, но Настя периодически работала и с группами туристов с материка, они заезжали более основательно - на турбазы или палаточные лагеря, откуда ходили на радиальные маршруты и экскурсии. Я подружился с Настей и Витей - водителем КамАЗа, часто на выезды я садился к ним в кабину, где мы коротали дорогу в разговорах. Во время такой поездки Настя рассказала мне историю, которой я с вами поделюсь дальше.

Особая группа .. туристов. Как довести гида до трясучки за три дня Истории из жизни, Камчатка, Длиннопост, Туризм, Текст

Звонит Насте с материка коллега - гид, мол везу группу к вам на Камчу. С этим гидом Настя работать не любила - постоянно возникали проблемы с оплатой услуг, - на деньги не кидала, но как-то со скрипом всё время, с задержками. Группа едет большая, человек 25. Нашли рядом гостиницу с термальным бассейном, организовали встречу, всё как полагается. В гостинице дали сутки на акклиматизацию, и устроили брифинг - предложили маршруты и экскурсии, варианты проживания, озвучили цены. Решено было выехать на несколько дней в палаточный лагерь, и оттуда совершать радиалки. При этом 2/3 туристов позиционировали себя как опытных походников. Они могут сами себя обслуживать. И еду умеют готовить. И на Алтае они были, и Таганай знают, и на Эльбрус лазили, да и вообще.... От услуг работника лагеря и повара группа решила отказаться - ни к чему мол, сами разберёмся, и лишние траты не нужны... Определились с закупкой еды. Было объявлено, что алкоголь закупается индивидуально - каждый для себя сам. Услуги гида и водителя согласились оплатить по озвученному ценнику. Всё всех устраивало. И настало утро выезда.

Особая группа .. туристов. Как довести гида до трясучки за три дня Истории из жизни, Камчатка, Длиннопост, Туризм, Текст

С утреца группа весело загрузилась в машину, все заняли свои места. Под руководством гида ещё раз проверили наличие тёплых вещей, своих рюкзаков, лекарств, детей. КамАЗ выехал на встречу приключениям. Примерно через 30 минут пути сделали первую остановку. Настя объявила всем, что сейчас мы остановились у последнего магазина на этом маршруте, и больше впереди нигде магазинов не будет. И что, если кто-то что-то хочет себе купить, то самое время. Напомнила про алкоголь в том числе. Себе Настя с мужем-водителем взяли пак пива - чтобы по вечерам расслабиться. Через какое-то время машина двинула дальше....

Особая группа .. туристов. Как довести гида до трясучки за три дня Истории из жизни, Камчатка, Длиннопост, Туризм, Текст

Прибыли на место лагеря. Группе предложили разбиться по палаткам - кто с кем хочет жить, и когда все определились, раздали палатки. И тут началось веселье. Самостоятельно смогли поставить только две палатки - остальные не умеют или не хотят - они деньги заплатили, оказывается. Им надо, чтобы им палатки поставили. Настя напомнила, что работника в лагерь группа решила не нанимать, а она соглашалась только на работу гида, а туристы кричали, что все опытные. Отправила их решать этот вопрос самостоятельно. Часть туристов смогла организоваться, остальные пошли уговаривать водителя поставить им палатки. Кое-как решили вопрос. И тут возник вопрос следующий - "Настя, что у нас сегодня на обед и когда вы нас будете кормить?" - выразила общий вопрос гид, которая привезла этих путешественников с материка. Настя сильно удивилась, и переспросила. Оказалось, что когда группа на брифинге решила отказаться от услуг повара и рабочего лагеря, то подразумевалось, что эти обязанности будет выполнять гид и водитель. Причём за те-же деньги. Настя взялась за готовку, но сразу пояснила, что это в первый и последний раз, дальше водитель и гид будут выполнять обязанности водителя и гида, которые им оплачиваются. Напомнила, что через 2 часа выходим на первую экскурсию. В течении часа к ней по очереди подходили "переговорщики", которые говорили, что "так нельзя", "мы же на вас рассчитывали" и т.д. Тут-же выяснилось, что за дровами "опытные туристы" тоже идти не собираются. Настя и Витя плюнули на это дело, приготовили обед, покормили туристов. Дальше предложили составить график, кто будет выполнять обязанности повара и рабочего лагеря, которых решили не нанимать. Группа с кислыми лицами, с препираниями, кое-как определилась. При этом часть взрослых сильных мужиков и сильная самостоятельная женщина наотрез отказались что-либо делать. Однако выделились и люди, которые отнеслись с пониманием к этой ситуации, и взяли на себя ответственность. С ними в последствии сложились очень хорошие отношения, и они тянули всю группу на себе. Но их было всего несколько человек..

Особая группа .. туристов. Как довести гида до трясучки за три дня Истории из жизни, Камчатка, Длиннопост, Туризм, Текст

Дальше была короткая обзорная экскурсия на пол-дня, туристы оживились, делились первыми впечатлениями. Потом был ужин, все разбрелись по палаткам и по компаниям. Настя с Витей пригласили пару человек к себе в машину, угостили их пивом, пообщались. Когда разошлись, к машине потянулись ходоки - "А когда нам когда будут пиво давать?" Ну то есть некоторые туристы решили, что раз двоих угостили пивом, значит и другим тоже "дадут". Выяснилось, что алкоголь почти никто себе не купил. Решили, что не нужно, а может, понадеялись, что "купят на месте". Вот только в окрестностях Вилючинского вулкана, ночью, пиво не продаётся. Вообще. Совсем. Нигде. Медведи, евражки, тундра есть, а пива нет. Часть туристов сильно расстроились.

Особая группа .. туристов. Как довести гида до трясучки за три дня Истории из жизни, Камчатка, Длиннопост, Туризм, Текст

Вот с такими приключениями они прожили несколько дней. Дальше было проще, после палаточного лагеря заселились обратно в гостиницу, и Настя с Витей возили их только на маршруты. Туристы втянулись, акклиматизировались. Время подошло прощаться и остался последний выезд - в аэропорт. Туристы выразили полный восторг от Камчатки, сказали, что им всё понравилось. Пришло время рассчитываться. И вот тут опять начались проблемы. После того, как услуги были оказаны по согласованным ценам, гид, которая привезла группу с материка попросила скидку. Потому, что дорого. Вот тут Витя не выдержал, и высказал всё. Напомнил о договорённостях, сказал, что при таком раскладе сам не будет больше сотрудничать. Кое-как, с ними расплатились. Витя с Настей зареклись работать с этим "туроператором".

Когда Настя мне это рассказывала, её аж потряхивало - свежие были воспоминания. Витя в это время крутил руль и улыбался. Он сказал, что впредь группам, прибывающим из этого города, он будет выставлять цену на 50 процентов выше. Настя сказала, что ни за какие деньги с этими людьми больше не свяжется - нервы ей дороже.

Особая группа .. туристов. Как довести гида до трясучки за три дня Истории из жизни, Камчатка, Длиннопост, Туризм, Текст

Добавлю от себя, что цена за услуги у Вити и Насти - по нижнему пределу цен, принятых на Камчатке. Я по этому именно с ними и езжу. Да и женщина - гид с материка по этой-же причине с ними сотрудничала несколько лет. Ещё добавлю, что с группами из других городов всякое бывало, но таких проблем - никогда. Обычно как договаривались, так и ходили на маршруты.

А из какого города была эта "группа с материка" - это вы догадайтесь сами...

Истории из жизни

36.1K постов73.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

24
Автор поста оценил этот комментарий

Вот хорошая мысль возникла.

При попытках заставить гида готовить еду - озвучиваем, сколько это будет стоить.

Оплатили - готовим. Хотели сэкономить - экономьте... Хотите есть - платите сколько я сказал.

Когда человек понимает, что он сам себя нае... обманул - выражение его лица просто волшебно!

раскрыть ветку (1)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Вы конечно правы по своему, но просто гид физически не сможет готовить еду на 25 человек 3 раза в день - у него другие обязанности, он в это время должен с группу водить. А водитель - вообще не повар. Тем более, что он вывозил группу на начало маршрута и там ждал каждый раз, чтобы увезти обратно - на всякий случай - вдруг погода подведёт или, не дай бог, чего ещё случиться...

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

И налить алкашки, и потом ныть по этому поводу? ))

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Женя, меня там не было. Мне о чём рассказали, я написал тут. Подробностей не будет, не надо допридумывать мой пост.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Прейскурант бы дополнительный ввели на услуги разные, в том числе установка палатки, готовка еды и т.п.

Они не хотят этим заниматься даже за деньги. Прейскурант есть, специальные люди есть, но группа отказалась.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да, именно. Не все, прочитавшие пост, это поняли).

показать ответы
19
Автор поста оценил этот комментарий
Похоже на второе. На пикабу такие истории, где одна из сторон - охуевшая, а вторая прям ангел пострадавший (про родственников ли, про "друзей" ли, коллег и т.п.) обычно хорошо заходят.
раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос в том, что эта группа была прям отборная. Она одна так запомнилась. В других группах бывали разные индивиды, а так чтоб больше половины - это было у моих знакомых в первый раз..

1
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда зачем бесплатно готовили им еду и ставили палатки, если они отказались?!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

За тем, что бросать людей в тундре нельзя. Их надо было привести в чувство, организовать.

показать ответы
17
Автор поста оценил этот комментарий

Это Вы жопой читаете. Автор пиздел с девушкой, которая нянчилась с группой

раскрыть ветку (1)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Это нормально на Пикабу - сами допридумали обстоятельства к чужому посту, сами раскритиковали или обиделись). Пикадрочеры, что с них взять).

10
Автор поста оценил этот комментарий

После работы у гида, это когда туристы на поезд сели и им рукой помахали. А не когда солнышко зайдёт. Особенно хорошо, это разъяснит прокуратура если с туристом что то случится ночью, в то время как гид и водитель под шафе.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ладно, ещё раз. У туристов был свой руководитель группы, который собирал с них деньги, который с ними нянчился, который их собирал, договаривался за всю группу, покупал билеты, решал бытовые вопросы и т.д. и т.п. Мои знакомые отвечали ТОЛЬКО за экскурсии. То есть водитель - возил, гид - водил. Ну и палатки /котлы/лагерное имущество предоставляли. В лагере у них был СВОЙ инструктор. По поводу его вы правы - он их привёз на Камчатку, он, точнее она, покупали билеты, и прочее. Вот она за них и отвечала круглые сутки. А с моими знакомыми договаривались только на конкретные мероприятия. Так яснее?

15
Автор поста оценил этот комментарий

Звучит как котолампа.

На Камчатке гиды работают по предоплате. Работать на обещаниях – это бред. Либо героиня рассказа альтруистка. Либо рассказ пиздеж.

Не понятно, как так получилось, что приехала группа и только в отеле с группой обсуждают маршрут. А отель типа забронировали по факту обращения. На Камчатке бронь идет за год. Край – за полгода, то есть с конца осени на летний сезон. А тут – так легко поселили в Паратунке (скорее всего) 25 человек сходу. Мы хотели вдвоем с девушкой там остаться подольше – отелей с бассейном свободных не было.


Обычно люди едут на определенную программу. Цена понятна. И понятны услуги.

В сезон повара найти сложно. И то, что от него так легко отказались звучит странно.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Опа! Секта свидетелей котолампы зашевелилась.. Что-то давно ко мне не заходили).

10
Автор поста оценил этот комментарий

гид с туристами на работе круглосуточно.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
С чего это? Они со своим приехали, которому они деньги заплатили. А моих знакомых наняли экскурсии проводить.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так и я о чём.

И это незаконно.


https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/a5e30c...


КоАП РФ Статья 14.17.2. Незаконное перемещение физическими лицами алкогольной продукции


Перемещение по территории Российской Федерации алкогольной продукции, немаркированной в соответствии с законодательством о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции, в том числе продукции, являющейся товаром Евразийского экономического союза, за исключением перемещения указанной алкогольной продукции по территории Российской Федерации физическими лицами в объеме не более 10 литров на одного человека, -


влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятнадцати тысяч до двадцати пяти тысяч рублей с конфискацией продукции, явившейся предметом административного правонарушения.


(в ред. Федерального закона от 28.01.2022 N 2-ФЗ)


Я не пойму, с чем вы спорите: со мной из-за принципа или с законом из-за не знания? :)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А я не пойму, зачем это в комментариях к моему посту??

показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, разок-другой можно и приготовить. Только ценник будет втрое выше, чем они сэкономили.

А так-то да, у гида своя работа, нехрен на поваре экономить и выеживаться "мы все могем", подразумевая "перевалим на гида".

Тут же расчет идет на "куда он денется". И вот когда такой чел вдруг понимает, что он сейчас реально останется голодным, в походе в горах...

Читали "Граф Монте-Кристо"? Помните, во что обошелся Данглару обед у Луиджи Вампа?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, не читал - мне книга не зашла с самого начала. Может возраст был не подходящий.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ненавижу такой вид "отдыха". И так всю жизнь е*ашишь, а тут ещё и е*ашить на отдыхе, вне цивилизации. При этом вынь-да подай десятки и сотни тысяч рублей за свой дискомфорт и работу.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я в принципе, согласен. Но кто должен бесплатно вам обеспечивать отдых?
Автор поста оценил этот комментарий

Хочу нажраться в сопли и быть тупым стадом :(

Витя, 33 годика, 2 высших и тп.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да ради бога, никто не запрещает. Только в соответствующей компании, у кого планы совпадают с вашими. Почему нет, снять стресс иногда тоже надо. Хорошо, когда человек знает, чего хочет. Другое дело, когда человек идёт в поход или едет на охоту в компании, а потом превращается в синюю обузу - тупой мешок с говном, вот это свинство.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тогда и брали б за это деньги!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Брать деньги - не проблема. Проблема совмещать обязанности экскурсовода и повара. Физически не возможно.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ах ну да. Коренные не могут не вылезти с критикой лимиты)) даже в таких постах.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А может, коренные правы? Я думаю да.

7
Автор поста оценил этот комментарий

И из какого?

Я вот родилась и выросла в Москве. Знаю, что нас не любят на том же юге и дальше Москвы, а, знаете, почему? Потому, что как поросята ведут себя нью-москвичи, которые пару лет назад взяли на 100500 лет студию в Некрасовке.

Сколько я рассуждения таких "москвичей" слушала.

Думаю, что вторая половина, которая дрова собиралась и обед варила, как раз, из коренных)))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Насчёт последнего предложения - очень может быть.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Гид с водителем и ящик п ва - турфирма высшего уровня! Наверняка буду всем рекомендовать!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не ящик, а пак - несколько банок. Турфирма, точнее одна женщина, которая их привезла, была с группой, мои знакомые отвечали только за экскурсии. За группу отвечали не они. Так яснее? Не надо допридумывать мой пост..

27
Автор поста оценил этот комментарий

Настя и Витя, надо понимать, никаких лицензий не имеют, договор на тур услуги не составляют, и берут кэшем?

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Второй раз, для тех, кто не читает комменты выше - всё в порядке с лицензиями и прочим. Чтобы у нас водить группы к вулканам, нужно оформлять пропуска на группу, с поимённым списком и иногда паспортными данными каждого. За этим следят на маршрутах представители конторы "Вулканы Камчатки"

показать ответы
19
Автор поста оценил этот комментарий

Договора нет, нихуя нет - какие к кому претензии? Да и так называемый гид скорее всего нелегальный и работает без документов, чисто себе на карман.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Не угадали. Даже лицензия есть. У нас все группы регистрируются и на всех делаются пропуска.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
"...услугами гида Насти (имя изменено), ехали на КамАЗ (марка изменена) по Камчатке (название региона изменено) смотреть красоты (цель поездки изменена). Как вы бесите, капец....
А имя Вити почему не изменили??
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Почему не изменили?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Скажите, если конечно можете хочу с семьёй приехать на Камчатку летом как можно с вашими гидами связаться у меня 2 взрослых и 4 детей буду рад информации

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

По поводу инструкторов - напишите мне в комменты в мае, возможно вам кого-то посоветую. Сам для себя буду искать в любом случае.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Скажите, если конечно можете хочу с семьёй приехать на Камчатку летом как можно с вашими гидами связаться у меня 2 взрослых и 4 детей буду рад информации

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мои уже не работают. К сожалению. Единственное, что могу вам посоветовать - билеты покупайте уже сейчас, а лучше было бы на месяц раньше. Летом будет дороже. И с наличием на такую группу будут проблемы.

Автор поста оценил этот комментарий
В тексте было 😁
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я пока писал, два раза написал Кристина. Но сам увидел и удалил. На самом деле не Настя, Не Марина и не Кристина. И даже не Оля))

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну какая Настя? Марина же!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Почему Марина, а не Оля, например?

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

Как тогда могут быть проблемы с оплатой по договору?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Прочитайте пост ещё раз.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы просто написали "попалась отстойная тургруппа из Москвы" вообще никто бы не отреагировал. Сами драму делаете на пустом месте

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я в принципе так и хотел написать, но в комментариях к предыдущему посту меня обвинили в том, что я не люблю москвичей, хайпую на этом. Тогда я ответил, что в следующем посте просто изложу факты, а люди сами догадаются, из какого города эти туристы. Что, собственно, и произошло.

показать ответы
15
Автор поста оценил этот комментарий

А причем здесь город? Таких ебланов 75% населения страны.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да нет, в том то и дело, что с такой группой они столкнулись впервые. Бывали отдельные личности всякие, но чтобы столько за раз... Отборные были туристы..

5
Автор поста оценил этот комментарий

Их 13 миллионов. И половина туристов, как понимаю, оттуда. Если бы в посте обсуждались туристы оттуда, то такие ситуации были бы очень часты. Плюс отказаться от такого города - значило лишиться 50% дохода.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не правильно понимаете. Основной поток туристов на Камчатке - не из Москвы. Центральные регионы, Питер, Сибирь.
2
Автор поста оценил этот комментарий

С разными "товарищами" общался за свои 63 года и думаю не ошибусь, что это были "бедные и работящие" москвичи.

Хотелось бы всё таки узнать у автора поста название города

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не хочу "разжигать", по этому не стал писать город. Почитайте мой предыдущий пост, там намёк есть).

показать ответы
39
Автор поста оценил этот комментарий

алкоголь в походе? гид и водила бухают вечером? пиздец. просто пиздец

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Что значит "бухают в походе"? Вечером выпить банку пива - это бухать? Вам нимб на голове не давит?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

А контакты этого достойного гида возможно узнать?

Мы собираемся.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Они уже не работают. К сожалению.

показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий

нет. я просто не пью на работе.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А вечером, после работы?

показать ответы