Опровержение и компенсация от бывшей жены

Тюменское издание «Вслух.ру» описало интересный прецедент. Парень смог отсудить пять штук и вытребовать опровержение в соцсетях от бывшей супруги, которая оклеветала его ради лайков и просмотров.


Семейная пара рассталась в 2019 году после восьми лет брака. В принципе, с кем не бывает. Но бывшей супруге показалось, что роли их не раскрыты до конца, а пьеса не доиграна. И она начала записывать сториз, как Александр, бывший муж, пытается выселить ее и детей из квартиры, не платит алименты, хочет отобрать машину. Раньше, как заявила женщина подписчикам в инсте, мужчина жил за ее счет, не гасил ипотеку, отпуск, детский сад и няню — все приходилось оплачивать несчастной жене.


Сам Александр, как выяснилось, об этом необычном опыте даже не подозревал. О сториз узнал от друзей и родственников. В итоге возмущенный муж подал иск на опровержение сведений, порочащих честь и достоинство, потребовал опровержения.


В первом рассмотрении суд не согласился с иском, тогда Александр пошел дальше. Предоставил в вышестоящую инстанцию справки о доходах, банковские чеки по уплате алиментов и оплате ипотеки, услуг на образование для детей.


В итоге суд признал мужчину правым и обязал бывшую жену разместить опровержение и выплатить Саше пять тысяч рублей.


Может это немного научит нас не пиздеть лишнего в интернетах...

Истории из жизни

35.8K постов73.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

225
Автор поста оценил этот комментарий

пять тысяч, которые она отдаст из этих же алиментов? Ну судья женщина явно была

раскрыть ветку (1)
45
Автор поста оценил этот комментарий

Он, насколько я понял, вообще тридцаточку хотел.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

При чем здесь "мое"?  @moderator, можно сделать внушение тс'у чтобы правила перечитал.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так это мое. Не копипаста. Конкретно этот текст писал я сам. С сайта редакции, в которой работаю тоже я сам. Нет повода для внушения. Мое — это не только художественные рассказы или нарисованные комиксы. @moderator, может я что-то не понимаю?

Автор поста оценил этот комментарий
При чём тут что надо было мужику? Речь о том, что такой приговор никого ничему не научит, и жене ничто не помешает продолжать в том же духе
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Серьезно? Меня бы штраф в 5 тысяч научил многому.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю, почему была удалена ветка комментарий , отвечу здесь.
В нормальной семье - папа добытчик, мама следит за домашним очагом. Возможны варианты,главное,чтобы при этом никто не страдал и не чувствовал себя обделенным. Когда отец постоянно на работе,а потом говорит,что устал от всего и хочет отдохнуть от семьи и детей и на долгожданных выходных уезжает на рыбалку или в ближайший кабак ( я говорю о регулярности такого поведения ,а не о разовых случаях), а потом в случае развода требует отдать ему ребенка,то согласитесь рушится все то,к чему привык ребенок. Допустим ,папе присудили все же ребенка как он будет с ним заниматься ,если он им до этого не занимался , не знает многих нюансов. Что дети проходят в школе , возможно кто- то обижает его и надо дать какой совет, а чем лечить, а главное с кем будет ребенок . пока папа на работе? Пусть это будет бабушка . Как я уже писала - чаще всего ребенок бывает у бабушки именно по линии мамы ( в случае полной семьи) -жене все же проще общаться со своей матерью и просить о периодической помощи будет естественно свою мать . Тогда получаем в итоге ,что с ребенком , у которого и так стресс , рушатся все устои , весь уклад его жизни остаются люди ,пусть и родные , но не знающие , что с ним делать в той или иной ситуации. А иногда надо быстро принять решение - например , обострилась хроническая болезнь , о которой отец знать не знал , так как этим занималась мама , а всех ситуаций невозможно наперед предусмотреть. С мамой все- таки ребенку будет привычней и легче пережить развод родителей. И поверьте маме , в случае чего проще отлучиться с работы, чем папе . У мамы уже весь быт налажен с расчетом на ребенка. Я не говорю про маргиналов, конечно есть исключения , но чаще всего именно с мамой ребенку будет уютнее, это предусмотренно природой. Даже у животных забота о потомстве ложится именно на самок, а самец- это добытчик. Извините, за прямолинейное сравнение
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. Разумное мнение
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Все ваши ответы, к сожалению, больше похоже на - " сам дурак".. Никаких доводов . Как показывает практика именно отцы самоустраняются от воспитания детей. На этом больше не хочу с вами продолжать спор, так как не люблю грубостей , а по - другому вы не можете вести диалог
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне бы хотелось услышать ваше мнение по моей позиции. Выше отвечал.
1
Автор поста оценил этот комментарий
А реальные есть отговорки? По сути дела . Какие могут быть равные права , если на одинаковых должностях женщина получит меньше мужчины . У мужчины после трудовой недели есть право на отдых ,только у женщины нет выходных - надо готовить, убирать, с детьми позаниматься, решать все домашние дела , но ее обычную работу никто не отменял! Почему вы в семье самоустраняетесь , прикрываясь работой? Кто с вашими детьми все это время?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю, вы правы. В плане домашних обязанностей надо вместе стараться. Дети, быт — все вместе. А работа должна разбиваться не на категории "кто больше зарабатывает", а на "кто больше на ней устает". Тому и отдыхать больше