Операция по коррекции сколиоза

Всем привет! Меня зовут Александра. Мне 23 года.


У меня был диагноз “правосторонний грудопоясничный S-образный сколиоз 4 степени”. В 2019 году (мне был 21 год) я сделала операцию по выравниванию позвоночника с помощью вживления титановой конструкции.


Увидела в этом же сообществе подобную историю, вдохновилась, решила написать свою. Автор той истории был прав, информации о том, как живут люди после подобных хирургических вмешательств исключительно мало. Надеюсь, моя история окажется кому-то полезной.


Дисклеймер: Данная статья не является рекламой конкретных клиники и врачей. Я не призываю кого-либо к хирургическому лечению. Я описываю исключительно личный опыт.


Предыстория


Еще в детстве (в 12 лет) мне поставили диагноз — сколиоз. Изначально он был 1 степени, но получилось так, что к 14 годам я резко выросла. Из самой низкой девочки в классе я стала почти самой высокой. И моя болезнь прогрессировала очень быстро. В 16 лет у меня была уже 3я степень сколиоза (искривление ~35 градусов).


Болезнь, мягко говоря, мешала мне жить. Из-за искривления у меня деформировалось правое легкое. У меня была постоянная отдышка, даже от малейших усилий. У меня часто болело в области сердца. Были боли в спине и пояснице. Ну и, само собой, на эстетику это тоже повлияло.

Консервативное лечение, а именно: занятия ЛФК, растягивание, массаж, все виды корсетов, физиотерапия и мануальная терапия значительного эффекта не давали, лишь снижали болевой синдром на короткий срок. Со временем я поняла, что эту болезнь я не вылечу такими способами. Ими можно только остановить прогрессирование.


Я обошла дюжину врачей. И все мнения были разные. Кто-то настаивал, что можно обойтись без хирургического вмешательства. Другие говорили, что без операции не обойтись. В 2012 году я ходила на занятия в Центр им. Дикуля. В 2013 году я лежала в ДГКБ СВ. Владимира. Там я впервые увидела девочку, которая проходила реабилитацию после операции. Ей было 17. Тогда я была в ужасе. Она практически не ходила. Еле вставала. Ей было очень тяжело. И я не хотела так же. В то время я была настроена против операции. Она меня пугала. И такую операцию желательно делать, когда организм полностью вырос. Нельзя делать, пока рост продолжается.


Время шло. Болезнь прогрессировала. В 2019г я имела уже 4ю степень сколиоза (50 градусов). И, переосмыслив всё, почитав про операцию в интернете (медицина не стоит на месте), я всё таки решилась на операцию.


Выбор клиники


Мне очень помогал папа во всей этой истории. С ним мы решили выбирать не конкретного врача, а клинику, в которой можно сделать эту операцию. Первым делом нам посоветовали знакомые клинику в Израиле. Мы полетели туда. Город Хайфа, клиника Рамбам. Там я встретилась непосредственно с врачом, который оперировал бы меня, присутствовала переводчица. Он сразу сказал такие слова: «Будет очень больно». Но уже тогда я была готова пережить эту боль ради результата. Он рассказал немного как проходит сама операция и реабилитация. Показал фотографии пациентов. И дал нам с папой время подумать, предварительно назвав ориентировочную стоимость. И, конечно же, стоимость то нас и отпугнула. Нам озвучили сумму — 54 000$. Это было ~3.5млн рублей на то время.


После этого мы искали варианты дешевле. Рассматривали Германию (~26 000 евро), Чехию (~17 000 евро). Рассматривали клиники в Москве и Санкт-Петербурге (~1-1,5млн рублей). Но ни в одной из них мне не понравилось отношение врачей и состояние самих клиник. Ремонт бы там не помешал.


Поиски продолжались… И, совершенно случайно, в интернете, я увидела пост женщины, которая пережила такую операцию. Она благодарила врачей. Писала, что смогла родить после операции. Я сразу написала ей. Я узнавала у нее всё, что меня интересовало. Все подробности операции, лечения, реабилитации. И спросила где она делала операцию. Ее ответ меня шокировал. Она делала операцию совершенно бесплатно в городе Курган в Национальном медицинском исследовательском центре травматологии и ортопедии имени академика Г.А. Илизарова.


Посмотрев их сайт, группу ВКонтакте, почитав отзывы, я выбрала именно эту больницу. Я написала туда в тот же день. В отделение №10 (патология осевого скелета и нейровертебрология взрослых), для детей было отделение №9. Мне ответила заведующая отделением Прудникова Оксана Германовна. Я отправила ей свои рентгеновские снимки, запись мрт. Она подтвердила, что операция мне необходима. Сказала, что для прохождения лечения мне необходимо оформить квоту. Я согласилась не раздумывая. И Оксана Германовна отправила мне направление на госпитализацию. Обязательным условием для операции было санирование полости рта. У меня был месяц. За месяц я постаралась привести в порядок зубы. И я успела.


Я столкнулась с этим впервые, как и сотрудники МФЦ, в который я пришла) Никто из работающих там людей не знал что такое «Квота на Высокотехнологическую медицинскую помощь (ВМП)». Я сидела в МФЦ долго, сотрудники звонили вышестоящим людям и спрашивали как оформляется такой документ. Но я дождалась. Через некоторое время мне принесли бланк, который нужно было заполнить, я передала им отсканированные документы. На сайте МосРег есть информация о необходимых документах — ссылка.


После подачи заявления, через 2 недели, мне прислали уведомление, что моя квота готова. Это был май. Я сразу отправила скан документа Оксане Германовне. И спустя некоторое время она назначила мне день госпитализации. Это было 14 июня 2019.


Поездка в Курган и подготовка к операции


В Курган мы решили с папой ехать на машине. Это примерно 2100км от Москвы. Скажу сразу, не совершайте эту ошибку) Лучше доехать на поезде. Мы доехали за 27 часов (с учетом сна). 13 июня мы были уже в Кургане. Папа арендовал номер в гостинице прям рядом с больницей. Мы отдохнули, переночевали. И 14 числа утром пошли в больницу. В приемном отделении проверили мои документы, анализы. У меня было всё плохо с гемоглобином и с легким. Норма гемоглобина 120-140г/л, я же приехала в больницу с 76г/л)


Так что около недели мне капали железо и я несколько раз в день дышала лекарством через аппарат, напоминающий ингалятор. В течение этой недели я могла спокойно уходить днем гулять по городу. Мы посетили несколько парков.


Лечащим врачом мне был назначен Котельников А.О. Он сообщил мне дату операции — 20 июня. Честно говоря, до объявления даты операции, я ни капли не волновалась. Но когда услышала дату, меня накрыл «холодный пот», но я была уверена, что все пройдет хорошо. Также он спросил: «С какой целью делаем операцию? Здоровье или эстетика?». Я ответила: «Здоровье». Он сказал, что тогда градус до 0 не будут мне выравнивать, оставят около 10-15 градусов, так как тело привыкло к искривлению.


19 июня я обошла несколько кабинетов в больнице. Посетила анестезиолога и комнату для фото (фотографировали «до»). Мне сделали предоперационный рентген и КТ. Вторую половину дня я отдыхала в палате. Операция была назначена на раннее утро. С вечера мне сказали ничего не есть. Ну и сделали гадость в виде клизмы…

Операция по коррекции сколиоза Растягивание, Массаж, Операция, История болезни, Больница, Болезнь, Ортопедия, Ортопед, Хирург, Нейрохирургия, ЛФК, Позвоночник, Сколиоз, Искривление, Импланты, Врачи, Илизаров, Реабилитация, Длиннопост

Операция


Примерно в 9 утра меня увозят в операционную. Это было очень холодное помещение (возможно, это я так волновалась…). В операционной был рентген, было очень светло. Когда мне вкололи анестезию, я лежала на спине. Операция длилась 7 часов. В операции участвовала Оксана Германовна и мой лечащий врач. Очнулась я в 5-6 вечера в реанимации. Был катетер с капельницей и штука, которая мерит пульс и давление. В реанимации нужно было лежать до утра.


Первое, что я ощутила — боль. Страшная боль. Это не сравнимо ни с чем. Было ощущение, что все органы и кости вынули и поставили в другие места.


Второе — холод. Я потеряла литр крови. Мне сразу в реанимации капельницей вливали плазму и физраствор.


Третье — страх. Не за себя, а за папу, который не знает что со мной. В реанимации нет телефонов, чтобы позвонить\написать…


Через час ко мне пришла медсестра и сказала, что всё хорошо, что моему папе сообщили, что со мной все в порядке. И что он будет ждать меня утром в палате. Также каждый час медсестра помогала мне перевернуться на другой бок, потому что в неподвижном состоянии бок очень быстро затекал. И подкладывала мне подушку под спину. Я вроде лежала на боку, но частично еще и на лопатке, чтобы было легче. На спине лежать было нельзя.


В основном я пыталась спать. Но боль напоминала о себе постоянно. Ближе к ночи я начала рассматривать реанимационную палату. В ней лежало много людей, около 7-10, я точно не запомнила. Помню большие окна. Ночь была очень тяжелая.


На утро меня перевели в обычную палату. Пока меня везли я чувствовала каждую неровность пола. И в то же утро меня уже ставили на ноги. Это ощущение не передать словами. Сквозь боль ты встаешь и понимаешь, что у тебя сменился центр тяжести, ты больше не умеешь держать равновесие. Тебе приходится заново учиться ходить. Я сделала шагов 10 по палате и легла обратно в кровать. Все это под присмотром врача, который потом занимался со мной ЛФК.

Чуть позднее меня отвезли на рентген послеоперационный и на КТ, чтобы проверить, все ли хорошо и не задевает ли конструкция что-то.


Каждый день была капельница с лекарствами и уколы утром и вечером. Иногда обезболивающее кололи днем, если было очень больно. Были бессонные ночи. Бок затекал каждые пол часа, приходилось переворачиваться. Подушки в больницах очень твердые, было плохо спать на них, по этому в магазинчике при больнице мы купили ортопедическую подушку и тонкий матрас, стало лучше. Также нам сказали приобрести корсет.


Прошло пару дней с операции. Лечащий врач посмотрел результаты КТ и снимки рентгена. И вынес мне вердикт, что мне нужна корректирующая операция. Сказал, что она быстрая, но мне снова нужно будет пройти через реанимацию. И мне стало страшно, страшнее, чем в первый раз, потому что я уже знала что мне придется повторить. Вторую операцию мне назначили на 27 июня. Всё пошло по кругу. Снова не есть с вечера, снова клизма. Утром увозят в операционную. Снова этот холод, дрожь. Операция длилась около 2х часов.


В этот раз я лежала уже в другой реанимационной палате. Я лежала прямо у окна. Со мной лежало еще 2 человека. И в этой палате было уже неспокойно… Там лежал буйный мужчина, который постоянно кричал на врачей, не давал мне уснуть. Вечером был красивый закат. Я считала минуты до перевода в обычную палату. Утром меня перевели в палату. Меня снова возили на рентген и КТ, снова ставили на ноги. Каждый день мне обрабатывали шов, меняли повязки. Я практически не ела. Был единственный день, когда я поела нормально, но через 10 мин после трапезы мне поставили капельницу. А от капельницы очень сильно тошнит. Соответственно, меня вырвало. Каждый день ходила на занятия ЛФК в спорт-зал больницы. Приходилось спускаться по лестнице на первый этаж, но мне было это только в радость, осваивать новую походку, разминать мышцы.


В больнице в общей сумме я провела 3 недели. Выписали меня 5 июля. Перед выпиской меня осмотрел лечащий врач, сделали снимки «после». Угол искривления с 50 градусов снизился до 13 градусов. Это очень хороший результат.

Операция по коррекции сколиоза Растягивание, Массаж, Операция, История болезни, Больница, Болезнь, Ортопедия, Ортопед, Хирург, Нейрохирургия, ЛФК, Позвоночник, Сколиоз, Искривление, Импланты, Врачи, Илизаров, Реабилитация, Длиннопост
Операция по коррекции сколиоза Растягивание, Массаж, Операция, История болезни, Больница, Болезнь, Ортопедия, Ортопед, Хирург, Нейрохирургия, ЛФК, Позвоночник, Сколиоз, Искривление, Импланты, Врачи, Илизаров, Реабилитация, Длиннопост

Мне сняли швы, вытащили дренаж (это было очень неприятно).


Дали список рекомендаций:

* Сидеть не желательно 3 месяца.

* Корсет нужно носить 6 месяцев.

* Через год ограничений больше не будет. Есть только один запрет. Никогда не падать на спину.

* Также нужно было заниматься ЛФК, чтобы разрабатывать мышцы.

* Спать можно было на животе, на боку. А спустя 3 недели после операции, когда шов заживет, можно спать уже и на спине.

* Контрольный снимок через пол года.

* Ближайшие 3 месяца не поднимать вещи тяжелее 3кг.

* Пока не зажил шов, ограничить его намокание в душе.

* Наблюдаться у нейрохирурга по месту жительства.


После выписки мы купили билеты до Москвы на поезд. Он шел 2е суток. День длился бесконечно, мне уже так хотелось домой…


Дорога домой и восстановление дома


До вокзала мы ехали на такси, я ехала в полу-лежачем положении на боку. В поезде я ехала исключительно лёжа. Обратно меня сопровождала уже мама, так как папу вызвали на работу 27 июня, после того, как меня прооперировали второй раз.

Мы приехали в Москву. Меня встретил там папа. И мы сразу поехали покупать мне новый матрас на кровать)


Дома мне становилось легче с каждым днем. Я ходила к местному нейрохирургу в поликлинику. Делала зарядку (лфк) каждое утро. Порой бывало, что нет сил даже встать, приходилось тюлениться, чтобы отдохнуть. Когда у меня зажил шов и врач разрешил мне спать на спине, это был по-настоящему кайф. Следующие 2 недели я спала только на спине.

Через 3 месяца я впервые села. И это тоже было потрясающе. Конечно, я до 27 декабря носила корсет (талия появилась красивая), продолжала делать зарядку. Но основной период, который нужно пережить — это 3 месяца после операции.


Заключение


Сейчас 30 января 2022. Прошло 2.5 года с операции. И я практически не ощущаю в теле что-то инородное. Из-за того, что я худая, пара винтов всё же выпирают, но выглядят как позвонки. Шов выглядит как тонкая белая еле заметная полоса (планирую сделать тату поверх). Чувствительность кожи в районе позвоночника немного слабее, чем в других частях тела. Но меня предупреждали, что так может быть.


МРТ делать можно, даже можно попросить у врача рекомендации к МРТ. В рамках металлоискателях я иногда звеню) Но не везде. Также можно носить с собой справку в аэропорт, на всякий)


Я живу обычной жизнью, катаюсь на коньках, бегаю, прыгаю, плаваю, ношу тяжести. Да, я не могу согнуться и достать руками до пола, но я и до операции не могла этого сделать. Подвижность у меня практически не изменилась. Операция сделала меня сильнее морально и физически. Я ни капли не жалею, что решилась на нее.


Спасибо Центру Илизарова за теплое отношение врачей, профессиональный подход и за мою осанку :)


Берегите свой позвоночник! Если у вас остались вопросы — отвечу ВК.

История болезни

4.7K поста6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Нельзя:

- 1.1 Нарушать правила Пикабу

- 1.2 Оставлять посты не по теме сообщества

- 1.3 Поиск или предложения о покупке/ продаже/передаче любых лекарственных препаратов категорически запрещены


2. Можно:

- 2.1 Личные истории, связанные с болезнью и лечением

- 2.2 Допустимы и не авторские посты, но желательно ссылка на источник информации

- 2.3 Давать рекомендации

- 2.4 Публиковать соответствующие тематике сообщества, новостные, тематические, научно-популярные посты о заболеваниях, лечение, открытиях


3. Нужно

- 3.1 Если Вы заметили баян или пост не по теме сообщества, то просто призовите в комментариях @admoders

- 3.2 Добавляйте корректные теги к постам


4. Полезно:

- 4.1 Старайтесь быть вежливыми и избегайте негатива в комментариях

- 4.2 Не забываем, что мы живем в 21 веке и потому советы сходить к гадалке или поставить свечку вместо адекватного лечения будут удаляться.


5. Предупреждение:

- В связи с новой волной пандемии и шумом вокруг вакцинации, агрессивные антивакцинаторы банятся без предупреждения, а их особенно мракобесные комментарии — скрываются

24
Автор поста оценил этот комментарий
Не, я про «из жизни»)
Молодец, что решились.
Огромная операция.
раскрыть ветку (1)
177
Автор поста оценил этот комментарий

Ношу теперь платья с открытой спиной и не стыжусь своего позвоночника с:

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
А почему не рассматривали операцию в ЦИТО в Москве? Одна из лучших ортопедических клиник. Была бы такая же квота
раскрыть ветку (1)
38
Автор поста оценил этот комментарий

Там квоту нужно было ждать больше 6 месяцев. И мы были в ЦИТО на приеме у врача, как я писала в посте, нам не понравилось отношение врачей и состояние больницы. На то время. Врач сразу начал расхваливать себя, что он постоянно переделывает чужие работы (конструкции), однако, когда я лежала в Илизарова, со мной в палате была девочка, которая приехала туда переделывать конструкцию, которую ей поставили в ЦИТО. Тогда я поняла, что сделала верный выбор) В Илизарова врачи скромные, они делают свою работу не расхваливая себя. Профессионализм не нуждается в рекламе)

показать ответы
69
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно было б увидеть Ваши фото «до» и «после»
Спасибо за подробную историю
раскрыть ветку (1)
27
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению, я не запрашивала у больницы эти фото, я так спешила уехать оттуда и скорее оказаться дома) Так что есть только фото "После". Но если описать, то у меня очень сильно выпирала правая лопатка (почти как горб) и выпирало левое нижнее ребро.  Нынешнее фото я могу скинуть Вконтакте с:

показать ответы
121
Автор поста оценил этот комментарий
Девушка-киборг с титановыми пластинами внутри - это же офигенно)
А если серьезно, то радостно читать такие посты. Молодец, что решилась на операцию, хорошо, что все прошло успешно.
раскрыть ветку (1)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо с: себя также называю

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
У вас получается поясницу конструкция не затронула, поэтому гибкость осталась какая-то. Как вообще эта железяка ощущается в спине?
раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Да, вроде только 1 позвонок задевает поясничный.
Она не ощущается совершенно. Только если положить руку на спину и начать двигать лопаткой, тогда весь позвоночник движется вверх-вниз) Ну и немного визуально виднеются винты, если наклониться сильно.
Если стоять ровно, то не заметно вообще.

показать ответы
28
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

это прекрасно! да ладно, это просто охуительно! авторша, поздравления от всех, кто вообще прочитал ваш пост, сами понимаете, это таки достижение. хотелось бы увидеть "до и после".

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! Фото после без проблем могу скинуть, но вот "до" не фотографировала. Я тогда так стыдилась своей кривой спины.. Зато теперь я не боюсь надевать платья с открытой спиной. Или выходить на пляж в купальнике.

показать ответы
43
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже резко выросла, сколиоз в 15 был 27 градусов. Такой же, как у вас. Мать за меня сильно взялась - растяжки, йога, плавание, гимнастика. Все, чтобы создать мышечный корсет. В итоге к 17 годам уже первая степень. Сейчас в 26 даже и не видно. Видимо, мне повезло просто. Я слишком сильно боялась операции, потому занималась спиной, как чекнутая.
раскрыть ветку (1)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, особенности организма тоже имеют значение. У кого-то предрасположенность больше, у кого-то он врождённый. Сколько бы я не пыталась лечить, мне не помогало.

2
Автор поста оценил этот комментарий
И это всю жизнь таскать? Разве кости спустя время не зафиксируются?
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению, да. Всю жизнь. Зато позвоночник больше никуда не уедет. На самом деле нет, кости не зафиксируются. Если есть предрасположенность к сколиозу, то он будет.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Я правильно понимаю, что позвоночник в месте установки конструкций уже не гнется? А поворачиваться вбок можно?

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Не гнется, вбок можно

показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

не спешите делать наколку. оно само через пару лет рассосётся.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Так с момента операции уже прошло 2.5 года. Шрам останется такой. Да и я люблю тату.

2
Автор поста оценил этот комментарий

А на гибкость спины как то влияет?

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Если конструкция стоит только в грудном отделе - не влияет (как у меня), у меня вроде затронут только 1 позвонок из поясничного отдела. Если ставить на грудной и поясничный отделы - повлияет.

показать ответы
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас уже не вспомню точный диагноз, но в детстве советский еще врач посоветовала маме купить турник (такой на распор в дверной проем), на котором я с удовольствием болтался, пока не вырос и не стал цеплять его головой :D
Видимо поймали момент и проблем с позвоночником и осанкой не имею до сих пор.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Да, турник помогает, если 1 степень

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

"до" не фотографировала.
жаль, оччень жаль. может хоть что-то найдёте?

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Вот тут мне лет 15. Видно, что правая лопатка значительно позади.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это Вы ещё другие больницы у нас не видели. Илизарова - островок приличности в море пиздеца.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Да, не спорю. Зато Илизарова даёт хоть какую-то жизнь городу.  Пока лежала там, ходила гулять по больнице. В холле часто висели объявления о мероприятиях разных. Было много семинаров, иностранцы даже приезжали.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Эта штука в спине на всю жизнь?
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Да

показать ответы
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Связи нет , дороги плохие, смотреть не на что) В горах (Перед Челябинском) одна единственная заправка нормальная. В горах был ремонт дороги. Из-за этого встряли в пробку большую. Путешествие да, но.. никаких красивых видов вы не увидите. Сплошные поля, борщевик, богом забытые деревни..

показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий
Девушка на коньках катается. Как можно кататься на коньках и быть уверенным, что не упадёшь на спину? О.о
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, я неплохо катаюсь, довольно редко падаю, если и падаю, то вперёд, а не на спину. А случайно упасть можно и на улице. Не сидеть же теперь дома.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда надо начинать аж с 1975 года, когда мне было 12 лет и я разбился на горных лыжах, получив первую серьёзную травму позвоночника. Потом как меня, старшего лейтенанта, взорвали в 26 лет. Долго и нудно...

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

У меня также началось все с 10 лет. Я также работаю, в сидячем положении в офисе за компьютером. И мои коллеги  косо на меня не смотрят, хотя все знают о моей истории)

показать ответы
23
Автор поста оценил этот комментарий

Прочитал с интересом, при фото рентгена непроизвольно выпрямился ))

Но есть вопрос - как можно соблюдать это правило? Ведь это мягко говоря весьма непросто )

* Через год ограничений больше не будет. Есть только один запрет. Никогда не падать на спину.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я стараюсь. Например при катании на коньках я лучше упаду вперёд, чем назад. Один раз я упала, подскользнувшись на скользком крыльце, но упала на попу, ничего страшного не произошло.

Думаю, главное не задевать конструкцию, локти подставлять, чтобы спиной не удариться об землю.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Рост же увеличился?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да, на 5см

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну а для движения как оно? Влево-вправо и вперед- назад (прогнуться назад)? Оно хоть немного гнется или вообще нет?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Влево-вправо спокойно поворачиваюсь, прогнуться назад могу. Вперёд могу. Я живу как большинство людей, которые не занимались гимнастикой) В моем случае гибкость практически не утрачена

3
Автор поста оценил этот комментарий

Рассматривали клиники в Москве и Санкт-Петербурге (~1-1,5млн рублей). Но ни в одной из них мне не понравилось отношение врачей и состояние самих клиник. Ремонт бы там не помешал.

Почитал этот бред дальше читать не стал , все стало ясно.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Правильно, не читайте. Значит вам и не нужно с:

5
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже кифосколиоз 4 степени, грудопоясничный, градусы не знаю сколько, плюс реберный горб с правой стороны... Тоже была операция, году в 2007-2010, делали в новосибирском НИИТО, конструкция правда совершенно другая, две спицы, крепятся сверху возле шеи, и снизу в поясничном отделе, делали операцию в 2 этапа, хотя должна была пройти в 1, но что то пошло не по плану, тоже потерял много крови, но у меня перед операцией несколько раз забирали кровь, по 400 грамм, ее же и вкачивали потом обратно))) в итоге провалялся в больнице все лето. Между операциями было 2 недели чтоб восстановился, после 2 операции поставили на ноги на 3 день, но так как лежал и не ходил больше 2 недель, такое ощущение было что встал на иголки). По итогу операции реберный горб убрали примерно на половину, и сколиоз тоже уменьшился, но самое главное нет прогресса искривления и я могу ходить и вести почти нормальный образ жизни)
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Поздравляю! Главное, что теперь все хорошо)

Реберный горб мне убрали совсем, а лопаточный едва заметен. Если смотрит человек без понимания в медицине, он и не поймет, что есть неровность

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

В городе свой тусняк, в Илизарова свой))))) Мы не пересекаемся никак. Город об их мероприятиях, как говорится, "ни ухом, ни рылом")))))


А так да - туда иностранцы и на учебу, и на практику, и на лечение косяками прут. Там целый научный центр, с мировой известностью.


А сама больничка "на выселках", так что просто выйти из ворот и погулять, город посмотреть - не получится. Надо либо долго ехать в центр, либо лучше вообще из ворот не выходить XD

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Мы так и делали, ездили в центр. Даже в кино сходили (пушка вроде называется ТЦ, могла забыть). Очень вкусный японский ресторан был, но название тоже не вспомню. Помню, что в палату заказывали роллы на всех)


Я прекрасно знаю состояние многих городов России, у вас ещё не всё так плохо) В свое время переехала из Сибири в Москву.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
А вы не знаете можно ли делать такие операции в 35 лет?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Можно. Даже в 45 можно) Со мной лежала женщина 44 года в отделении.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

никакой проблемы.

клетки тела полностью заменяются через 7 лет примерно. если целью есть скрыть шрам - можно подождать несколько лет + массаж и процедуры (к врачу).

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У меня на пальце есть шрам, который я в 16 лет заработала. Все ещё виден отчётливо

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо, сами понимаете, что немного не то. хорошо было бы анфас голой спины.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Такого, к сожалению, я не найду. Но на рентгене результат вполне виден

23
Автор поста оценил этот комментарий
С кривой спиной и болями, наверное, то ещё приключение получается…
В поезде хочешь походил, хочешь - полежал… и всё это не прекращая движения.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Мы продумали это, разложили сидения задние в машине и постелили туда матрас. Я могла лежать, если устану сидеть.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Здоровья Вам и берегите себя

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

3
Автор поста оценил этот комментарий

Локти нельзя выставлять. Страховаться надо руками, а не локтями. Локтевой сустав, конечно, не коленный, но тоже не подарок в восстановлении.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, тут уж как успеть)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хммм, а грудь?)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

С чего бы?) Позвоночник не влияет на гормоны.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
И со второй, на сколько я знаю. Мой одногруппник ходил на физкультуре на ЛФК на 1-2 курсе, и с середины первого курса очень активно занимался на турнике - не меньше часа в день. К 3 курсу вытянулся сантиметров на 5, и все диагнозы сняли - даже рентгены приносил, когда мы его достали. Бонусом - мог висеть минут 5, подтягивался раз 40 и мог руками открутить практически любую гайку.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Для девушки это тяжелее, мне кажется. С болью в спине давать физ нагрузки на позвоночник.. Организм у всех разный, кому-то подойдёт такой способ. Меня чуть-чуть по-другому вытягивали. Я лежала на кушетке и мне к шее, ногам, плечам и рукам вешали грузики, которые с кушетки свисали.

показать ответы
15
Автор поста оценил этот комментарий

Поздравляю! Могу себе представить, как было страшно. Тем более 2 операции... Здорово, что удалось получить квоту) не забывайте об ЛФК - это очень важная часть реабилитации) меня прооперировали полгода назад, правда, по гораздо менее значимым костям тела, но все ваши ощущения очень живо отозвались

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

ЛФК я уже не делаю) Иногда делаю зарядку для себя.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Нету у нас борщевика. Он ближе к евро части. Я в нашей области его вообще не видела, хотя по деревням и весям гоняла много. А заброшенного и унылого - да, хоть попой ешь. Депрессивная дотационная Богом забытая область

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, до гор он был точно, дальше даже внимания уже не обращали, так что может быть в районе Кургана его и нет. Но даже когда на поезде едешь, из окна он почти постоянно виден.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Очень рад, что моя история сподвигла вас рассказать свою. Здоровья!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, спасибо вам, что сделали меня смелее) И вам здоровья! Скорейшей реабилитации.

4
Автор поста оценил этот комментарий
У меня куча тупых вопросов:
Магнитятся ли магнитики?
На холоде, место где установлена конструкция мерзнет ли быстрее чем остальное тело, а при жаре (например баня) нагревается быстрее?
Если тебя яростно обнимать, можно ли случайно деталями конструкции повредить кожу изнутри, другие мягкие ткани?
Если опереться спиной на твердую поверхность, чувствуется ли дискомфорт? (Скажем спинка скамейки)
Если здоровый человек установит такое себе, он сможет выдерживать большие нагрузки на спину или нет?
Если тебе снять конструкцию лет через 5-10, то спина вернется в прежнее состояние или все же укреплённые мышцы и спина не дадут этому произойти?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, конструкция не магнитная совершенно.
Терморегуляция не нарушена.Но! В баню ходить не желательно.
Нет, при объятиях ничего не сломается)
Дискомфорт не чуствуется, это будто обычный позвоночник. Просто вместо костной ткани - титан.
Здоровому человеку не нужно такое устанавливать) А так.. Штангу вряд ли можно тягать, но легкий фитнес - можно.
Нет, позвоночник не зафиксируется в данном положении. Сколиоз появится снова рано или поздно.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, апгрейд... осанка, грудь колесом, попу оттопырила..
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, это само собой, но сама по себе она не выросла)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Александра, здоровья вам! Спасибо, что поделились! Можете ответить, стоит ли делать операцию, если кроме эстетики, ничего не беспокоит, болей нет, не задыхаюсь. Сколиоз s-образный, 3 степень. Пугают боли и неподвижность, длинная реабилитация.

И можно ссылку на пост, который вас вдохновил на написание вашей истории?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще, даже если болей нет сейчас, то они будут потом. Чем меньше степень, тем привычнее будет позвоночнику.

Неподвижности у меня сейчас (спустя 2.5 года) нет никакой. Я двигаюсь как обычный человек. Боль.. она была в течение месяца после операции. Пока не зажил шов. Потом все стало прекрасно.


Вот тот пост:

https://pikabu.ru/link/b8794490

Автор поста оценил этот комментарий

Вам посложнее, чем мне. До 50 лет никто (кроме врачей и родителей) да же не подозревал о моём физическом состоянии. Я ведь был кадровым офицером. Делал и жил (многое) через силу.  На меня тоже косо не смотрят, но только лишь потому, что уровень квалификации высок. Заменять - дорого.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, этим можно было заняться раньше. Дело желания. Если болит - нужно лечить, все просто ведь) Да, займет около 4-6 месяцев, но зато потом жизнь будет лучше

Автор поста оценил этот комментарий

Назрел вопрос: на сколько ваш рост увеличился после операции?)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Со 167 я стала 172, на 5см

2
Автор поста оценил этот комментарий
Достать руками до пола? Что? Зачем? ))) Шутка. Но я никогда, никогда не мог этого сделать. Даже если взять что-то тяжёлое в руки, чтобы тянуло - не коснусь пола. И в связи с этим у меня только один вопрос к тем, что может: "И чо?" 🤣
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, некоторым важно в таком положении шнурки завязывать, например. У кого-то может быть спорт с гибкостью связан. На мостик уже не встанешь, йогой проблематично будет заниматься

Автор поста оценил этот комментарий
Автор здоровья Вам!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

1
Автор поста оценил этот комментарий
Выздоравливайте
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, но благодаря операции я теперь здорова:)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Скажите, вы рожать можно ?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Рожать можно.

Автор поста оценил этот комментарий

Конечно же вам нужно оформить инвалидность. Я думаю вам ее обязательно подтвердят. У меня есть. Пожизненная! Так как конструкция на всю жизнь. 3 группа.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нужно будет заняться этим вопросом.

Автор поста оценил этот комментарий

А вы в Москве не слышали о Сампиеве? Я думаю, вам бы понравилось у него в клинике. Но если, конечно, вам было принципиально сделать по квоте бесплатно, это уже другой разговор.

Мне сидеть было сразу можно. У меня конструкция на весь позвоночник стоит. Просто сейчас после тех операций, которые они делают, уже и сидеть сразу можно. Медицина шагает вперёд.  10 лет назад мне сидеть так же нельзя было 3 месяца.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, о таком докторе не слышала. Просто большинство отзывов хороших было именно после клиники Илизарова. По этому выбрала ее.

Автор поста оценил этот комментарий
Класс. А при кифозе если делают операцию, примерно тоже самое?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, почти тоже самое.

Автор поста оценил этот комментарий

Мне сделали такую же операцию 10 лет назад. Конструкция почти такая же - американская Legacy. Я в шоке, что девушке операцию делали 7 часов...вообще такую операцию делают не более 3 часов, хотя случаи бывают разные. У меня случай был не совсем простой, сделали за 3,5 часа. Плюс это ненормально, что потом сделали ещё вторую операцию следом. Почему сразу нельзя было сделать все?

Что касается меня, мне делали в Москве, врач Сампиев М.Т. Но квот на такую операцию у него нет. 10 лет назад такая операция стоила 500 т.р. НО я лежала в супер клинике, в шикарной палате со всеми удобствами. А сейчас так вообще они используют конструкции супер современные.

Странно, что девушка не делала в Москве. У меня именно Сампиев вызвал больше всего доверия. Сидеть можно сразу, лежать на спине сразу, никаких корсетов. Реанимация очень хорошая, как только почувствуешь боль - сразу делают обезболивающее.

И на самом деле все не так страшно, как описано автором )))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У всех разные случаи, я думаю. У меня была проблема, что было деформировано лёгкое. Вторая операция была корректирующая, так как один из винтов был слишком близко к спинному мозгу. Решили исправить. Это можно увидеть только после операции, на КТ.

Ну и у всех разные требования к клиникам, врачам) Мне было важно теплое отношение, заинтересованность врача помочь.

Может быть вам можно было сразу сидеть, мне вот было нельзя. Со мной в палате лежала девушка, у нее в шейном отделе была конструкция, она сидела сразу.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня 160 градусов было. После операции 111. Скрючило так, что вместо 170 см мой рост где-то 150. 20 см ушел в горбы. Делали в Минске в 2002. После операции, которая длилась 9 часов вставать нельзя было месяц. Когда вставала, ноги не держали т.к. мышцы атрофировались. Маме этот месяц пришлось со мной жить в палате и спать на полу. Условия были ужасные. Тараканы, в палате подцепила лобковые вши. Главный плюс операции прошла боль в спине, могу долго гулять, раньше дольше 30 минут не могла. Даже ребенка смогла доносить до 34 недель.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

160° 😱 жуть. Это вообще реально?

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А как такое искривление заработать можно? Врожденное, уебали или дота?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, в 10 лет был компрессионный перелом. Позвоночник был слаб. На фоне резкого роста пошло искривление.
Врожденный тоже бывает.
И приобретенный бывает.

Автор поста оценил этот комментарий
Повезло вам, у меня иногда бывает ноет при смене погоды, но это как я считаю мелочи, главное ровная спина 😊
Будьте здоровы, Александра 💫
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

2
Автор поста оценил этот комментарий
Всем привет) Я парень, мне 21
Увидел в инсте данный пост, не удержался, решил зарегистрироваться и вставить свои пять копеек!
Мне подобную операцию сделали в 2017 году, повторную в 2018 из-за поломки шпильки.
Был сколиоз 3-4 степень и компрессионный перелом позвоночника Тн12.
В целом, все точно так же как вы описали, точь в точь похожие процессы и ощущения)
до операции был +- 189-190 ростом, теперь 195))
Худющий, как потерял вес после операции, так до сих пор догнать не могу))
Конечно ограничений много, раньше и в баскетбол и в хоккей играл, теперь нельзя :(
Вою от досады!!!
Во всем остальном, как бы не отказываю себе, но иногда боли бывают (на погоду например)
И порой, доходит до ипохондрии, так как боишься за целостность конструкции и не хочется снова под нож 😂
Врачи говорят, что в 26-27 можно будет снять, так как кости приобретут свою целостность и прогрессии искривления не будет, но это потом... Поживем увидим :) Оперировали в Астане, НИИТО, Орловский М.Н.
Автору и всем остальным, крепкого здоровья! Пруфы прикрепляю)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Здорово! Мне наоборот говорили, что это на всю жизнь и снимать не рекомендуется. У меня болей нет, даже на погоду, хотя я метеозависимая)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Красотка! Берегите себя! Вы молодец!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо с:

Автор поста оценил этот комментарий

Все кто прочитал этот пост - выпрямились )

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы это так работало(

Автор поста оценил этот комментарий
А вот катание на коньках Вам, ТС, не рекомендуется. Так как можно упасть, и именно на спину, да со всего размаха.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Катаюсь я не часто, трюки не делаю. В свое удовольствие. Упасть можно где угодно.


Я не хочу чувствовать себя ограниченной в чем-то из-за того, что мне не повезло с позвоночником.

Автор поста оценил этот комментарий
У меня был сколиоз в районе 5 градусов, но к моменту резкого набора роста я уже длительное время занимался ЛФК + постоянные физические нагрузки, турник. В итоге к окончанию школы местный хирург посмотрел свежий снимок и с умным видом сказал что я здоров и могу быть свободен.

Стойкость девушки не знает границ, здоровья тебе и удачи)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо с:

1
Автор поста оценил этот комментарий

Так вы в любом случае уйдете на больничный, если будет нужно. Работодатель наверняка в курсе, что у него работают люди, которым природой свойственно болеть

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я работаю. Ни разу из-за позвоночника не уходила на больничный.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Можно кстати подкачать, жим лёжа, тебе можно в фитнес?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Можно, но не за чем. Мне хватает зарядки дома, плаванья, прогулок.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Можете чуть поподробнее? У сына 3 степень, пока что прописали массаж и корсет. Корсет по очереди в марте только на замеры, потом еще месяц на изготовление. Что ему делать этот месяц лучше всего? Какая нужна ЛФК? (инструктора в нашем городе нет, врач только напугал и выписал направление на массаж). Если есть какие-нибудь ссылки на видеоуроки (растяжки, гимнастика, йога) - дайте пожалуйста. На плавание уже записал, больше ничего толком не знаю что делать. До операции очень хотелось бы не доводить...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Консервативное лечение помогает при 1-2 степени. 3-4 уже не лечится таким способом. Можно только остановить прогрессирование. Плавание самое лучшее.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем новый матрас?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Старый был слишком мягкий. Купили жёсткий, чтобы было удобнее спать.

1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня у самой 6 татуировок. Предупреждаю на позвоночник делать очень больно. А так да идея отличная)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, у меня уже 5 есть, одна из них за ухом. Так как чувствительность на коже позвоночника у меня снижена, думаю, будет не больнее, чем в других местах

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за пост! Я рад знать, что такие операции делают (до этого даже предположить об этом не мог)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Медицина на многое способна в нынешнее время :)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Здоровья Вам огромного)

В каждой больнице есть Врачи от Бога, а так же и не очень. Тоже оперировали в Илизарова. Сначала два раза за пол года лежала в Красном Кресте, после второго раза вышла хромая, через месяц с опухшим коленом поехали в Илизарова.  Попала к заведующей травматологией,  на тот момент, Карасевой Т.Ю. Она посмотрела мое колено и сказала,что все нормально, просто  у меня "патология" с рождения, врачи при родах что то не так сделали, что то не увидели, вообщем они виноваты)) Ни на мрт, даже на узи не направила. Назначила физиотерапию, сказала купить наколенник( дала визитку магазина,  покупать надо было только там и конкретно дорогой наколенник). Через месяц приезжаю на прием, забыла одеть наколенник (хотя обычно без него даже из дома не выходила) так она как только увидела, что я без него сразу же выгнала меня из кабинета и оставила запись в карте "не соблюдение чего то там врача". Мы опять в Красный Крест, там отправляют на МРТ (когда рассказала врачу про эту ситуацию в Илизарова с наколенником, он посмеялся, сказал, что наколенник вообще в съемном режиме носят) Посмотрев МРТ, меня направляют на операцию обратно в Илизарова. Мениск. В илизарова попадаю к врачу Островских Ларисе Анатольевне. Операцию сделали по очереди, бесплатно, через две недели.Только после самой операции, стало известно, что с мениском все хорошо, была сорвана чашечка коленная, ее поставила на место. В итоге 4 месяца на костылях не сгибая ногу, три месяца восстановления и все прекрасно. Прошло 5 лет. Ничего не беспокоит. Очень благодарна Ларисе Анатольевна, она действительно Врач с большой буквы.

Подругу с мениском через год оперировала Карасева Т.Ю

В результате ничего не изменилось, что до, что после операции. до сих пор с ногой мучается.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, вам тоже!

Да, вы правы, тем более больницы большие, врачей много. Повезет, если попадешь к хорошему)

Автор поста оценил этот комментарий

Вы молодец) очень радостно за вас)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо

Автор поста оценил этот комментарий

Моя история похожа.

Сколиоз поставили в 4 года, одновременно со сколиозом появилось косоглазие (которое исправили сразу же). До 15 лет постоянные сеансы массажа, бассейн 3 раза в неделю и ЛФК 5 дней в неделю, но улучшений не было. Лечение только купировало болевой синдром ( еще из плюсов-очень неплохо плаваю). В 15 лет прооперировали, операция проходила в 2 этапа ( поэтому 2 шва-один по лопатке, второй по позвоночнику).

3 месяца была на дом обучении, ходить было тяжело и одеваться тоже. Было онемение всей грудной клетки и швы неприятно тянуло. Через 5 лет конструкция начала вдруг отторгаться, началось заражение крови, снимали ее экстренно. Востанавливалась после этого долго, даже бросила учебу в университете. Но уже к 23 годам все было хорошо, смогла родить 2 детей кесаревым сечением. Сейчас мне 34 и все хорошо-хожу, бегаю и даже на каблуках и даже универ с красным дипломом закончила.

Инвалидность была с 8 до 18 лет, потом ее сняли.

Конечно, боюсь, что с возрастом будут проблемы. КТ и МРТ показывает стирание дисков и дистрофические изменения.

Хотелось бы оформить инвалидность, но не знаю - получиться или нет.

Поделитесь опытом оформления инвалидности, пожалуйста.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не оформляла инвалидность ни до операции, ни после. Тоже хотела бы услышать информацию об этом процессе.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Катаешься на коньках? А если на спину упадешь?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Стараюсь не падать. Трюки не делаю, как в детстве. Подставляю локти, чтоб не ударяться спиной или падаю вперёд.

Автор поста оценил этот комментарий

Вы молодец, очень рад за Вас

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо с:

Автор поста оценил этот комментарий
Вы смелая. Я бы не рискнул, пожалуй... но я постарше, уже давно нет того азарта и тяги к приключениям.
Кстати, какие могут быть последствия в случае падения на спину?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, может конструкция сломаться каким-то образом. Проверять не стану)

Все таки нужно понимать, что в каждый позвонок ввинчено по 2 винта. При неудачном подении, сам позвонок может расколоться, я так понимаю..

Может быть такое, что при падении заденешь нерв какой-то, потом болеть будет.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Безусловно, мужской организм более приспособлен к тяжёлым и продолжительным физическим нагрузкам - это моего друга и спасло. Как я понял, смысл не только исправить искривление, но и создать существенный мышечный корсет, который будет позвоночник в этом положении поддерживать. Мне интересно, как вы не боитесь кататься на коньках, если нельзя падать на спину? Всегда считал, что среди всех существующих видов спорта именно на коньках самый высокий риск падения на твёрдое. Все остальные падают на мягкое, или падения вообще не подразумеваются.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не падаю)

Но даже если я запнусь, я буду стараться падать вперёд. Либо подставлять локти, чтобы не удариться спиной.

Я даже не боюсь кататься на лошади, хотя там риск больше, так как зависит все не только от тебя.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, реально киборг) А через какое-то время корсет не требует корректировки, или строение тела уже не меняется?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не требует, только если что-то начало болеть или что-то сломать, но я таких случаев не видела. 

Требует корректировки если конструкцию ставили в период роста организма.


А так, она ставится на всю жизнь.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ремонт не помешал бы , ее хотели оперировать в травмпункте что ли в Москве ?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И чем отличается травмпункт от остальной больницы?

Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за позитивный пост! прочитал с удовольствием. Рад что у вас все хорошо!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ремонт не помешал бы , ее хотели оперировать в травмпункте что ли в Москве ?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Театр начинается с вешалки.

Если коридоры больницы и кабинет врача не устроили, значит впечатление уже не лучшее. Шум стройки за окном. В этом же цито мне делали корсет на заказ, там помещение ещё хуже было. Будто с послевоенного времени оно не менялось вовсе. Тёмное, мрачное. Там меня облепливали гипсом, чтобы сделать форму моей спины и изготовить пластиковый корсет, который, в последствии, ухудшил мое состояние. Он сильно отрофирует мышцы, а мышцы - главное, что держит позвоночник на месте.

В Питере Я была давно в больнице, где-то в 15 лет. Там могло и измениться состояние больницы.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Вы очень смелая девушка, я рад что качество вашей жизни улучшилось. Мне же не хватает смелости сделать криопластику сустава, хотя первая в жизни операция спасла мне жизнь, на вторую я так и не могу согласиться. Ваша семья должна вами гордиться.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо:)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Хотелось бы поделать здоровья Вам и Вашим родителям. Судя по рассказу они были всегда рядом и делали все зависящее от них. Берегите их!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо большое!

Автор поста оценил этот комментарий

Поддерживаю.

Где уж Москве до Кургана...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Однако же состояние больниц говорит об обратном. В Кургане отличная больница, со свежим ремонтом, светлая и уютная. В цито, в Москве, в то время были раздолбанные полы, На улице шумела стройка. И там мне предлагали операцию в два этапа. Сначала вытягивание, потом конструкция.

Автор поста оценил этот комментарий
Больше не болейте
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, взаимно :3

7
Автор поста оценил этот комментарий

Железный человек)
Поздравляю)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо с:

15
Автор поста оценил этот комментарий
Отличный пост! Делай татуху, радуйся жизни и конечно береги себя!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо с:

показать ответы