Они за равноправие, но ты платишь

Противозачаточные шутки

2.1K постов5.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Добро пожаловать! Соблюдайте взаимную вежливость

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
272
Автор поста оценил этот комментарий

А есть вообще что-то, где у мужчин больше прав, чем у женщин?

Вот примеры обратного довольно яркие есть. Например, обязательная служба в армии. Или то, что мужчины живут меньше женщин в среднем, а пенсию им дают на пять лет позже.

раскрыть ветку (172)
47
Автор поста оценил этот комментарий

Есть, называется ислам. )

75
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, если послушать некоторых "наших" генералов, то есть "право" быть призванным в армию / мобилизованным и героически помереть за Родину*.


По его мнению, «это право гражданина, поэтому мы расширили права, а никак их не сократили».

https://www.rbc.ru/politics/21/07/2023/64ba326e9a79474ff8e79...


---

* ну то есть за интересы капиталистов, которые или на этом заработают, или хотят поделить сферы влияния.

101
Автор поста оценил этот комментарий
А есть вообще что-то, где у мужчин больше прав, чем у женщин?

Чисто юридически права равные, и даже у женщин, действительно, чуть больше.

Но, во-первых, многое из этого работает только "на бумаге", а не деле что-то не очень. Например на бумаге не должно быть дискриминации при приеме на работу, а фактически мужчины пока все еще обладают в этом вопросе приоритетным правом. И т.д.


А, во-вторых, очень много проблем в культурных представлениях, которые в текущий момент требуют от женщин не в пример больше, чем от мужчин. И не только в вопросе личных отношений, а, опять же, и в работе в том числе. Например, женщину не возьмут на многие виды работ, если ее вид "не презентабельный". А "непрезентабельный вид" для женщины - это отсутствие макияжа, наличие седых волос, "нежелательные" волосы (на ногах, в подмышках, усы). Для мужчины же все это проблемой не является.

При этом от женщины ожидается, что она будет работать на равне с мужчиной, но домашнее хозяйство и дети все еще останутся исключительно ее заботой и ее зоной ответственности. Мужчина ей в лучшм случае будет "помогать" (тут уже формулировка говорит сама за себя)


И много подобных перекосов. Точно так же как и само стартовое видео, где мужчина убеждает молодых красивых девушек, что они не имеют морального права ожидать широких жестов от мужчины. То есть мужчины все еще имеют право предпочитать отношения с молодыми и красивыми, но вот женщины уже не имеют морального права чего-то ожидать в ответ.

И поймите правильно: я не утверждаю, что мужчины чего-то там именно должны. Я просто описываю как это в реузльтате выглядит. Я вот тоже не должна готовить кому-то, кроме себя, но это ведь не мешает мужчинам зачастую от меня этого ожидать.

раскрыть ветку (69)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Например, женщину не возьмут на многие виды работ, если ее вид "не презентабельный". А "непрезентабельный вид" для женщины - это отсутствие макияжа, наличие седых волос, "нежелательные" волосы (на ногах, в подмышках, усы). Для мужчины же все это проблемой не является.

А на какие такие работы не возьмут женщину с небритыми подмышками?..Что-то это вообще полная чушь, седые волосы, макияж, про бритье я вообще молчу. Никто на усики не смотрит, под подмышки не заглядывает. Выглядеть презентабельно - точно такая же проблема для мужчины, как и для женщины.


Единственное, с чем могу согласиться - прием на работу женщин детородного возраста очень затруднителен, особенно если она замужем. Никто не хочет брать декретного сотрудника.

раскрыть ветку (21)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Аналогично многие работодатели не хотят брать на работу мужчину, которого могут забрать в армию. Бизнес старается по возможности избегать таких рисков
раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Точно) ну до недавнего времени многие мужчины после 27 лет были вне этого списка, а на женщину все-таки долгое время косо посматривают. Условно, до 40 лет тебе говорят, что вдруг родишь и уйдешь в декрет, а если дети уже есть, то вдруг они болеть будут и больняки постоянно будешь брать. А после 40 ты уже слишком стара для рабочего коллектива)

21
Автор поста оценил этот комментарий
А на какие такие работы не возьмут женщину с небритыми подмышками?..Что-то это вообще полная чушь, седые волосы, макияж, про бритье я вообще молчу. Никто на усики не смотрит, под подмышки не заглядывает.

На ресепшн, секретарем, продавцом брендовых товаров, и т.д. и т.п. Это будет описано в требованиях как "опрятный внешний вид". Но опрятный внешний вид для мужчины и для женщины - это очень разные "виды" с разным набором требований.

раскрыть ветку (17)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Вам повезло столкнуться с девушкой, которая работала и на ресепшене, и секретарем гендира (компания связана с газпром) и продавцом в околобрендовом шмотье. Нигде не было прописано никаких требований как "опрятный внешний вид", я ходила с пирсингом в носу на всех трех местах работы, с тату на бедре (было позволительно носить даже мини, потому что всем похуй) и периодически выходила без косметики, т.е. красилась исключительно по собственному желанию, а не принуждению. На мои усики никто не смотрел, кстати, ноги тоже могла себе позволить не брить. Как-то за уши притягиваете очень сильно и больно))


а в чем разница в опрятном виде между мужчиной и женщиной? Давайте только исключим макияж и налаченную прическу - это не относится к опрятному внешнему виду, это личная прихоть каждой девушки.

раскрыть ветку (16)
20
Автор поста оценил этот комментарий

"Я с таким не сталкивалась, значит этого не существует"

раскрыть ветку (15)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Вы сталкивались? Я прекрасно понимаю, что личный пример не является аргументацией, но есть ли какие-то подтверждения тому, что за небритые усы (?) и подмышки девушек не брали на работу? :)

раскрыть ветку (14)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я сталкивалась, работала в сбере, девочку с пирсингом на лице отказывались трудоустраивать, пока она не удалит его. Пирсинг был не съемный, золотой, при снятии ломался.


У стюардесс очень жесткие требования к внешнему виду, обязателен и регламентирован макияж, конкретная прическа, чаще всего узел из волос. Если в силу физиологических особенностей (например алопеция), она не сможет его сделать, то ее не примут на работу.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. мужика с пирсингом на лице взяли бы на ту же должность в сбер?

8
Автор поста оценил этот комментарий

Причём здесь принижение прав женщин? Это регламентированный дресс-код, которому следуют не только женщины, но и мужчины. Носить костюмы, рубашки, галстуки, отсутствие пирсинга на лице как в вашем первом случае. У стюардов тоже есть требования к внешнему виду, или там любых берут, с пирсингом и тату? Сомневаюсь.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Господи, да кто такое в лицо скажет?


Но у меня есть пример даже не для секретарш. Когда шел выбор между двумя кандидатками на повышение до должности начальника отдела, то выбрана была та, что презентабельнее выглядит(одежда, макияж, прическа и так далее), а не её коллега, которая на работе периодически в тапках ходила и за собой мало следила. Потому что непосредственный начальник решил, что такую даму ему будет стыдно приводить на совещания к гендиру.

Это всё были в кулуарах обсуждения. Понятно, что профессиональные качества у кандидаток были равны.


Женщине с небритыми ногами, которая ходит в юбках, будет трудновато найти себе рабочее место в хорошей фирме. Она выглядит сразу как мужчина, который потный и грязный, хотя она может быть чистая и хорошо пахнуть. Ей надо быть суперпрофи, чтоб на такое глаза закрыли. Хотя казалось бы, кому какое дело.

раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Никто в лицо такое не скажет, а почему вы уверены, что в жизни мужчин нет таких дискриминаций? В топовом комментарии о чем речь идет изначально - Где конкретно у женщин объективно и статистически прав меньше? Почему вы уверены, что мужчины точно также не проходят отбор по внешнему виду? Или немытого и небритого Васю возьмут, если выбор будет между ним и более презентабельным мужчиной?


Я могу привести пример, статистически на равнозначной работе, женщины получают на 15% меньше, чем мужчины. Вот пример. А вы лишь пишете то, что женщинам (как и мужчинам, к слову), чтобы продвинуться по карьерной лестнице и тд, нужно выглядеть презентабельно и ухоженно.


Лично из моего опыта: меня не взяли на работу в мужской коллектив, потому что я «буду отвлекать мужчин, слишком симпатичная». А вся эта ересь про бритые ноги, усы и ухоженность относится точно также и к мужчинам.

раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Почему вы уверены, что мужчины точно также не проходят отбор по внешнему виду?

Я уверенна, что проходят. Но как написала девушка выше, к ним требования ниже. Не воняет, причесался - молодец.

Я могу привести пример, статистически на равнозначной работе, женщины получают на 15% меньше, чем мужчины. Вот пример.

Тут этот пример много раз приводился, но в ответ мужчины всегда пишут, что женщины просто меньше и хуже работают. Не хочется снова начинать разговор о тупых и ленивых женщинах.

А вы лишь пишете то, что женщинам (как и мужчинам, к слову), чтобы продвинуться по карьерной лестнице и тд, нужно выглядеть презентабельно и ухоженно.

Это писала не я, я согласилась только. И вы очень невнимательно читаете. Речь о том, что к внешности женщин требования выше. Вы серьезно хотите поспорить, что нет?

Лично из моего опыта: меня не взяли на работу в мужской коллектив, потому что я «буду отвлекать мужчин, слишком симпатичная»

И вы не считаете, что это тоже дискриминация женщин по внешности? Или такая дискриминация отменяет другую, где от женщин требуется больше времени на внешность тратить для развития карьеры? Да, слишком красивых женщин часто не хотят видеть на важных позициях, потому что будут отвлекать, потому что сама будет отвлекаться, потому что красивая = тупая и прочий сексистский бред.

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Почему к ним требования ниже?) ну мы же не знаем этого, мы не знаем какие требования к мужчинам, мы не мужчины и никто об этих требованиях нам не расскажет (как вы написали выше).


Не согласна с тем, что женщины работают меньше или что они тупее, для меня это реальный пример дискриминации человека по половому признаку, который подтвержден статистикой, а не личным ощущением)


Да, я считаю, что ко внешности мужчин и женщин одинаковые требования - все обязаны выглядеть презентабельно, чтобы иметь успех. По мнению общества, женщина должна быть свежей (макияж), а мужчина побритый. Опрятные должны быть оба. О количестве потраченных усилий на все это спорить не будем - субъективно. Для какого-то мужчины побриться с утра - пройти семь кругов ада, но он встаёт и бреется, «потому что надо», точно как и женщина с утра встает и начинает краситься.


Почитайте мой первый комментарий, там я писала все то же самое, что в принципе пишу и сейчас. Именно такие претензии ко внешнему непрезентабельному виду имеют оба пола, мое «разрешите доебаться» было нацелено именно на это)


Давайте рассматривать на примерах. Где-то женщину не взяли из-за наличия усиков - дискриминация женщины. Где-то мужчину не взяли из-за наличия усиков - дискриминация мужчины. Где здесь у мужчины больше прав? Нигде.


Где-то женщину не взяли из-за того, что она по чистой случайности выиграла генетическую лотерею - дискриминация. Может ли быть такое с мужчиной? Ну сомневаюсь. Я согласна с тем, что существует дискриминация женщин именно в таком ключе, я лишь не согласна с тем, что ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО женщин дискриминируют из-за небрежного внешнего вида)

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Однажды. Когда в студенчестве подрабатывала официанткой в ресторане, от меня "дресскодом" требовалось наличие макияжа, было прописано в договоре.

А так моя профессия не связана с работой с людьми и внешним видом, потому больше лично мне особо не доводилось. Но среди знакомых такое бывало.


Ну и давайте не будем лукавить, вы прекрасно понимаете, что многое пусть не будут требовать официально, но, скажем так, часто "не поймут" по факту. Другие женщины в том числе. Ибо, напомню: это не "война полов", это просто общественное мышление в целом.

Сейчас уже попроще стало. А 20 лет назад дресскодом запросто могло быть прописано требование туфель на каблуках или юбки выше колена.

Реальный случай, если что. Ходили с подругой по магазинам, выбирали туфли на каблуке, потому что ее приняли на работу и выкатили эти требования, а у нее таких туфель не было.

Сейчас вот вспоминаю, и выглядит пипец дико, а тогда я это всприняла как должное.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

От вас требовалось наличие макияжа, а от мужчин требовалось ежедневное бритье лица. Кого здесь ущемили больше?))


Раньше женщинам и голосовать нельзя было, и машину водить, знаете да)

Мы говорим вроде про ужимки женского пола в настоящем времени...И я предполагаю (точно также как и вы только предполагаете обратное), что неофициальные требования существуют не только к женщинам, но и к мужчинам. Условно, женщину просят купить туфли на каблуке, а мужчину просят купить мужские туфли, хотя носит он кроссовки или ваще ортопедическую обувь, а на галстуки у него аллергия. Примеров кучу могу привести. Вы обсуждаете дресс-код или реальную дискриминацию женщин? Ведь изначально вопрос звучал именно так: где по факту в реальности у мужчин прав больше, чем у женщин. Без всяких частных случаев, а статистически, где у женщин прав меньше?

2
Автор поста оценил этот комментарий

Небольшой пример в подтверждение ваших слов. После универа подруга долго, по нашим студенческим меркам, чуть больше года, не могла найти работу,  мол недавно вышла замуж - скоро и пополнение а работодатели почему то ее не берут.

Зеленого бакалаврика без опыта. Со скандалами , судами и жалобами ее взяли. Менее чем через полгода она ушла в декрет.  Ну или коротко о ситуации.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Например на бумаге не должно быть дискриминации при приеме на работу, а фактически мужчины пока все еще обладают в этом вопросе приоритетным правом. И т.д.

А должно быть как-то иначе? Ну то есть да, на некоторые работы нанимают предпочтительно мужчин, на некоторые - женщин.
Я вот, к примеру, работаю оператором станков с ЧПУ, и у нас на участке есть женщины. И те детали, с которыми мужчины работают без особых проблем, женщины, зачастую, просто не могут поднять самостоятельно, и приходится им помогать. Или, к примеру, чтобы поменять режущие пластины на корпусном сверле, его нужно на вытянутой руке выщелкнуть из патрона, а затем, так же на вытянутой руке, вставить обратно. Женщины это так же не делают, за них это делают коллеги мужского пола.
То есть вопрос не в отношении, а в банальной физиологии. И я не понимаю, почему в этом вопросе права должны быть равными, потому что, объективно, для некоторых видов работ женщины подходят хуже, но претендуют на равные условия и зп.

А, во-вторых, очень много проблем в культурных представлениях, которые в текущий момент требуют от женщин не в пример больше, чем от мужчин. И не только в вопросе личных отношений, а, опять же, и в работе в том числе. Например, женщину не возьмут на многие виды работ, если ее вид "не презентабельный". А "непрезентабельный вид" для женщины - это отсутствие макияжа, наличие седых волос, "нежелательные" волосы (на ногах, в подмышках, усы). Для мужчины же все это проблемой не является.

Для мужчины внешний вид является таким же обязательным пунктом, если его работа это подразумевает. Есть дресс коды, есть правила соответствия внешнему виду. Зачастую это касается сферы обслуживания, всяких продажников и прочих профессий, где подразумевается работа непосредственно с людьми. И для мужчин это работает в той же степени. Попробуй прийти на такую работу небритым, воняющим, с опухшей роже и в драной одежде и увидишь, что будет. А будет, в лучшем случае, объяснительная.

При этом от женщины ожидается, что она будет работать на равне с мужчиной, но домашнее хозяйство и дети все еще останутся исключительно ее заботой и ее зоной ответственности. Мужчина ей в лучшм случае будет "помогать" (тут уже формулировка говорит сама за себя)

Уже нет, тут уже довольно давно всё строится ровно на там, как будет договорено в конкретной семье. Да, есть люди с более традиционным укладом в голове, и есть женщины, которые на это согласны. Есть люди, которые предпочитают делить всё это поровну, тут всё упирается в выбор конкретного партнёра.

И много подобных перекосов. Точно так же как и само стартовое видео, где мужчина убеждает молодых красивых девушек, что они не имеют морального права ожидать широких жестов от мужчины. То есть мужчины все еще имеют право предпочитать отношения с молодыми и красивыми, но вот женщины уже не имеют морального права чего-то ожидать в ответ.

Но ведь в видео ровно обратная ситуация. Девушки говорят, что мужчина должен за них платить, а они никому ничего не должны, потому что "мы разделяем эти понятия". Ну и речь всё же идёт о равноправии, а не о привилегированности. Тут, как говорится, либо крестик сними, либо трусы надень. Ну а ожидать можно чего угодно от кого угодно. Я вот ожидаю завтра воскресенье. Только как говорила одна личность: "Ваши ожидания - это ваши проблемы".
Мужчина ровно так же может ожидать, что раз он платит за девушку, совершая "широкие жесты", то девушка ответит взаимностью. Или она, всё же, не обязана будет это делать?

Хмм-хмм-хммм

59
Автор поста оценил этот комментарий
Чисто юридически

Права – это прежде всего юридические да, про них и был вопрос. Фактически складывается-то всё очень по-разному.

и даже у женщин, действительно, чуть больше

Как-то субъективно год службы в армии + 5 лет пенсии тянет на "побольше", а не "чуть больше".

Например на бумаге не должно быть дискриминации при приеме на работу

Ну это какой-то "абстрактный конь в вакууме", по возрасту тоже не должно быть дискриминации, но поди ж устройся в 63 года на работу. Это всё-таки выбор работодателя, и он предпочитает одного кандидата другому прежде всего потому, что считает это выгодным для себя.

Например, женщину не возьмут на многие виды работ, если ее вид "не презентабельный".

Так туда  и мужчину не возьмут если "не презентабельный".

То есть мужчины все еще имеют право предпочитать отношения с молодыми и красивыми, но вот женщины уже не имеют морального права чего-то ожидать в ответ.

Вот это как-то странно звучит. Все имеют право предпочитать всё что угодно. Но никто и никому не гарантирует, что он это предпочитаемое получит. Так что в этом вопросе и женщины и мужчины вполне себе равны.


Я вот тоже не должна готовить кому-то, кроме себя, но это ведь не мешает мужчинам зачастую от меня этого ожидать.

Есть такое. Но с другой стороны точно так же мужчина не должен содержать женщину, но этого от него вполне себе ожидают.

раскрыть ветку (28)
25
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется, тут речь не про содержать женщину, а про традицию ухаживаний. Это просто приятно, когда мужчина приглашает в ресторан и все такое.

Объективно если смотреть, мне чтобы прихорошиться для свидания изначально в тот же вечер уже надо потратиться на внешность, косметика, уходы, всякие ароматные штуки.
И сколько еще изначально до свидания уходит на внешность (и это без речи о всяких уколах и прочем).

Да, у меня стоит бзик на то что если за меня заплатили, и я чем то обязана взамен и в итоге всегда плачу сама. Да и содержать меня в жизни не надо, все свое уже к 30 заработала.

Но выросла я в системе традиционных ценностей, и хочется этих ухаживаний, цветочков и прочего. Не потому что должен, а потому что ему хочется приятно мне сделать)
раскрыть ветку (16)
28
Автор поста оценил этот комментарий
А вы понимаете, что ваши "уходы, косметика, ароматы" это вы делаете для себя, а не для того парня? И он не обязан "отбивать" эти вложения, платя за вас везде?
раскрыть ветку (11)
13
Автор поста оценил этот комментарий

А почему тогда со стороны мужчин существуют высказывания ‘перестала за собой следить’, ‘запустила себя’, если им это не важно?

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

А в отношении мужчин такого нет?)

9
Автор поста оценил этот комментарий
Я ему понравилась именно такой?) И собираюсь/готовлюсь как раз тоже с той же целью - чтобы сделать ему приятно. Чтобы он мог целовать и обнимать эстетично приятного ему человека. Ухаживания в обе стороны работают же. Где-то женщина что-то делает, где-то мужчина.

Я тоже могла бы не собираться, но с красивой женщиной приятнее сидеть, ведь так?)

Я где говорю про обязательство? Я говорю о том, что если это есть - мне приятно. Это свидания, не совместная жизнь. Я вот хочу чувствовать что за мной ухаживают, вот и все)

Это не значит что теперь все, он должен содержать меня от и до. Одно другому вообще никак не противоречит.
раскрыть ветку (8)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже могла бы не собираться, но с красивой женщиной приятнее сидеть, ведь так?)

Можешь не прихорашиваться и не наводить лоск перед свиданием - но тогда ты потеряешь конкурентоспособность перед другими девушками, которые этим не пренебрегают. Так что все эти твои помады/духи/туфельки ты используешь не для "него", а для себя и в своих интересах.

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

ты потеряешь конкурентоспособность перед другими девушками, которые этим не пренебрегают.

Так конкуренция вами, мужиками, и определяется. То есть ты сам говоришь, что не ухоженная девушка будет менее привлекательной, но пишешь, что своей ухоженностью она привлекает не мужчин. Тут где-то логика потерялась. Спрос рождает предложение.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А когда девушки пишут "ну мы прихорашиваемся для вас" ничего не теряется? Мужчины не прихорашиваются или вам сойдет мужчина в растянутом свитере и с запахом пота?

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Немного разное "прихорашивание", не находите?
4
Автор поста оценил этот комментарий
Чистая одежда и тело это не прихорашиваться, это то что изначально должно быть) И неважно, свидание у тебя, или нет)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А, о, ну так по той же логике и у вас конкуренция, ты не ухаживаешь, ухаживает другой, нет?)

Меня уже выбрали, меня уже пригласили, мне с кем там соревноваться то?) Дальше уже люди друг друга начинают привлекать уже в целом как человек.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну то есть он платит, а вы прихорашиваетесь для него, что бы он мог целовать приятного эстетически человека. И он может не прихорашиваться и быть не приятным эстетически человеком, ведь прихорашиваться это ваш вклад в ухаживания?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вклад и другой, вклад есть с двух сторон же, и в разные отрезки времени) Я могу и романтический ужин устроить дома при свечах, и много милых вещей делать.

Я в ресторан себя спокойно могу и сама сводить хоть каждый день, и цветы спокойно могу сама себе купить. Но мы тут говорим об ухаживаниях, жестах от мужчины.
Если я в отношениях не буду чувствовать себя девушкой, то зачем мне это?

И давно у нас мужчины прихорашиваются, помимо душа и укладки волос феном/гелем?)

Когда уже живем вместе, для меня нет проблемы делить бюджет пополам, потому что мы уже пара.
23
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется, тут речь не про содержать женщину, а про традицию ухаживаний. Это просто приятно, когда мужчина приглашает в ресторан и все такое.

Нет. Речь шла именно про "содержать". Но раз уж перешли к ухаживаниям, то ок.

Объективно если смотреть

Вот если объективно, то странно почему вы противопоставляете "свои расходы на себя" и "его расходы на вас"? У него так-то тоже могут оказаться большие расходы на одежду, спорт, внешность.

в тот же вечер уже надо потратиться на внешность, косметика, уходы, всякие ароматные штуки.

Вот это всё он, может быть, тоже на себя уже потратил.

Да, у меня

А вот на частные случаи давайте не будем переходить. Так-то мы все разные и много кому средние мерки не подходят.

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Тут видео про поход в ресторан, больше вообще никаких вводных нет же.

Там было про расходы прям перед свиданием, а не зал и тд, если еще считать и это все, то тут офигеть можно. Я среднестатистическая девушка внешне, и то выходит приличная сумма чтобы это все содержать.

Я же не об этом, а о прям перед мероприятием, укладки, макияж, пилинги, и все вместе взятое.

Ну и да, комментарии пишу я, и пример привожу себя, в чем проблема?)

Говорю о том, что мне было бы приятно чтобы за меня мужчина заплатил на свидании, это жест ухаживания, принятый в нашем обществе. Как и цветы)
7
Автор поста оценил этот комментарий

А плюсую. Потом часто следует от женщины приглашение домой - и там простите не только чистые простыни, но и ужин - уже за счет женщины.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот-вот) Еще и завтрак)
25
Автор поста оценил этот комментарий
Как-то субъективно год службы в армии + 5 лет пенсии тянет на "побольше", а не "чуть больше".

В целом это правда, но к той же службе в армии вовсе не женщины мужчин обязывают. Лично я всецело за то, чтобы служба в армии была контрактной, не придумала и внедрила срочную службу, но "виноватить" в том, что мне не пришлось служить все равно будут меня.


Ну это какой-то "абстрактный конь в вакууме", по возрасту тоже не должно быть дискриминации, но поди ж устройся в 63 года на работу. Это всё-таки выбор работодателя, и он предпочитает одного кандидата другому прежде всего потому, что считает это выгодным для себя.

Да, но в результате женщины чувствуют на себе больше дискриминации, чем мужчины. Я не ищу виноватого, я просто описывают объективный факт.


Так туда и мужчину не возьмут если "не презентабельный".

"Презентабельный" вид для мужчины проще по деньгам и особенно трудозатратам, к нему выдвигается меньше требований. Речь об этом.


Вот это как-то странно звучит. Все имеют право предпочитать всё что угодно.

Да, но в среднем по больнице женщин за их предпочтения принято винить/стыдить. Вот не хочу я встречаться с "маминым пирожком" - значит я плохая, меркантильная, королевишна и далее по тексту.

Я не утверждаю, что в отношении мужчин этого явления нет совсем, но именно "в среднем по больнице" социальное давление на женщин в этом вопросе сильнее.


Есть такое. Но с другой стороны точно так же мужчина не должен содержать женщину, но этого от него вполне себе ожидают.

Нет, теперь уже "не принято" этого ожидать и за ожидания такого рода принято "стыдить". Вон в видео обсуждается даже не содержание, а единичная оплата ужина на свидании, и то уже, как видите, "фу-фу-фу".

В то время как ожидать "хозяйственности" от женщины все еще принято. Попробуйте в любой теме отношений поднять вопрос, например, совместной оплаты клинига или домарботницы супругами, сразу же получите вагон мнений вида "а зачем тогда вообще жена?!"


Я, заметьте, не хочу сказать, что это в текущих реалиях не возможно. Вполне можно найти партнерские отношения без стереотипного разделения ролей. НО, извиняюсь за постоянное клише: "в среднем по больнице" это не распространено. Такого рода взгляды в текущих культурных реалиях считаются скорее прогрессивными и не являются массовыми.

раскрыть ветку (10)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Забавно выходит у вас с пристыжением одного пола другим.
раскрыть ветку (9)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Не одного пола другим. Это в целом про вектор общественного мнения.

раскрыть ветку (8)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Я не на это намекал. По вашему сообщению можно подумать, что вы стыдите "маминых пирожков", а потом получаете ответное пристыжение. А где грань между пристыжением и предпочтением все ещё не ясно.
раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну там же не просто так оно в кавычки взято. Это метафора, илюстрирующая, что у меня тоже есть какие-то предпочтения и ожидания от потенциального партнера... в кторых мне в текущем векторе общественного мнения зачастую будет отказано. И все мои предпочтения сведутся к тому, что "королевишна" и "дохера всего требую".

Хотя я этого даже и не требую, я просто не выберу себе в пару того, кто мне не подходит.


На всякий случай "я" в тексте, как и ранее, - это тоже просто фигура речи. Речь не обо мне, а об абстрактной "усредненной" женщине.

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Да и неприятие "маминых пирожочков" тоже вектор общественного мнения, только направлен он не на женщин.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

И это тоже верно. И там есть оговорка, что к мужчинам это явление тоже безусловно применимо, но в среднем социальное давление на женщин именно в этом вопросе выше. Причем с одной стороны тебя будут стыдить за "перебочивость" (мол много о себе возомнила, помрешь в окружении кошек), а с другой стороны, если выберешь "неправильно", то будешь сама виновата (куда смотрела, когда замуж выходила?! нужно было лучше выбирать!)

3
Автор поста оценил этот комментарий
Да в целом и не важно вы конкретно в этой ситуации или абстрактрая женщина. Пример который вы привели выглядит закономерным: с одной стороны женщина выставляет требования мужчине, с другой ответная реакция, которая может быть как обоснованной, так и нет. В зависимости от того как было озвучено требование не быть "мамкиным пирожочком". Или не требование а предпочтение, как угодно. И отвечать на это можно было бы мол каждому свое и так далее, без нападок.
А разница в итоге в чем? В публичности предпочтений? В форме их подачи?
раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Разница в уровне социального давления (речь о "в среднем по больнице", помним)

Про тикающие часики будут рассказывать именно мне. Про смерть в окружении кошек тоже. То есть "переборчивость" и "требовательность" будет осуждаться - "принцев на всех не хватит". Однако, если мой брак развалится, то виновата в этом тоже буду я - куда смотрела, когда замуж выходила?

Дети - тоже моя ответственность. Требовать какого-то "повышенного" участия отца в их жизни, типа похода в поликлинику или сидения с ними на больничном - это наглость. Он же работает! Я тоже работаю, но это никого не волнует - отпросись, ты ж женщина.

И т.д. и т.п.


Напомню, что я не утверждаю, что это непременно так в каждом конретном случае. Это про "в среднем"

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вы же понимаете, что у этой ситуации есть другая сторона. В среднем по больнице людям все равно какие проблемы у мужчин, если он не в состоянии их решить, то его проблемы. Конечно, рассказывать про тикающие часики - так себе забота.
Но, извиняюсь, если задену, но окружение у вас довольно токсичное, раз все что вы описали для вас обыденность.
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

мужчины пока все еще обладают в этом вопросе приоритетным правом. И т.д.


Мужчины не обладают приоритетным правом. Нанимать мужчин или женщин выбор работадателя. И судя по всему нанимать мужчин работадателю выгоднее.

Сказки про более низкую зарплату женщин рассказывать не надо. Если бы это соответствовало реальности - капиталисты нанимали бы только женщин, так как им можно платить меньше

раскрыть ветку (11)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Это не сказки, а факт. А нанимают мужчины, поэтому круговая порука. Типа я мужик мне интереснее с мужиком и пох на зп, так как платит собственник, а не манагер.

раскрыть ветку (10)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Женщины получают меньше, потому что готовы работать меньше. Они не выйдут по выходным, потому что у них дети. Они чаще ходят на больничные. Если мужчина потерпит, то женщина уйдет. Они ходят на больничные с детьми. И в целом очень много женщин, которых карьера не интересует. Отсюда и получается разница в оплате. Если бы это было так в реальности, то все бы предприниматели нанимали бы только женщин, ведь им за тот же работы можно платить меньше. А это выгодно капиталистам.


Ровно по этим же причинам мужчин берут на работу охотнее

раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Три хаха. Мужчины курят и выходят толпой курить каждые пару часов. Итог - раьотают 6 часов из 8.

Мужчины опаздывают - у нас прям списки делали опаздунов - ни разу туда не попали женщины. Итог - уже не 6 часов, а 5,5

Мужчины бухают - итог больная голова на след день.

Мужчины ОЧЕНЬ любят развлекать себя всем чем можно кроме работы - во время раьоты. От Доты до споров всяких разных.

Я работала в мужском коллективе - это просто трэш. :))) Не надо мне говорить какие мужчины мега эффективные.

раскрыть ветку (6)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Ну а вот я работаю в женском. Ни одного отпуска я полностью не отгулял, потому что там снова ребёночек у моей напарницы заболел опять ) и также женщины покурить любят. И чай попить. И на озоне посидеть. И сплетни погонять. Но больше всего любят больничные конечно. Я вот за 8 лет был всего лишь один раз. А наши девочки раз 5-6 в год )
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну работала я с папами - мужчинами. Нет они работают, им семью кормить. Только работа выглядит так: пришел с температурой и соплями, сам не работает и весь офис перезаражал. Спасибо дорогой, что ты такой работящий.  И домой он выгняться не может - он же кормилец. Так и жили - каждые 2 недели весь офис болеет. Потом переехали в маленький кабинет, поставили кварцевую лампу + отправляла домой всех с соплями. С сохранением зп. Вроде перестали болеть...

2
Автор поста оценил этот комментарий

Слишком большое обобщение. И даже при всех недостатках мужчины выгоднее работодателю, иначе бы нанимали женщин.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тогда сватья и братья с тем же успехом выгоднее, иначе бы нанимали чужих. Так?

Или все-таки кумовство имеет место быть? А если есть кумовство, то есть и шовинизм.

В Москве поменьше, но в регионах повсеместно. Как и кумовство.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Только не там где нужно работать. В управлении, на денежных местах и т.д. кумовство есть, но там по половому признаку не выбирают. Дочь, сын, какая разница

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну раз кумовство есть, то и по полу есть. Везде так.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Тебе где так в голову насрали?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тебе где? Если у нас везде сват, брат вместо эффективного работника - вы думаете при найме по полу будут вдруг женщин выбирать?

Будут выбирать с кем разделить интересы, потрвндеть и т.д. Собственников бизнеса, нанимающих самостоятельно людей единицы. Остальные - манагеры, и им в целом пох на эфыективность.

Что и доказано массовыми исследованиями корпораций - что менеджеры заинтересованы в росте своем, а не бизнеса. И часто используют свои позиции во вне служебных целях.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Чисто юридически права равные

и тут же, в этом же предложении, ты же сам пишешь:

у женщин, действительно, чуть больше.

Если у женщин чуть больше прав или у мужчин, не важно, права у тех и у других, юридически, НЕ равные.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Вы хуй с пальцем не путайте. Мужчины "предпочитают отношения с молодыми" и женщины "должны получить что то ( я так понимаю - материальное) в ответ" это разные плоскости.
раскрыть ветку (3)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Не "должны", а хотят. Точно так же как мужчины хотят получить то, что им важно.

И да, все всегда хотят противоречивого: мы хотим, чтобы самолет был как можно легче, но переносил как можно больше полезного груза; работник хочет получать побольше зарплаты и поменьше работать; работодатель хочет поменьше платить и побольше получать результата и т.д. И на стыке этих противоречий и объективных возможностей и рождается некое согласие.


Вот так и тут. Ты чего-то хочешь и что-то можешь объективно получить, но да, это не всегда совпадает. Но вот в случае с молодыми красивыми девушками из видео они вполне имеют объективную возможность получить то, на что рассчитывают. И как бы с чего ради бы им стоит от этого отказываться? Из соображений "вселенской справедливости"?


Да, может это и "не справедливо", но отношения - это именно "шведский стол": ты волен выбирать что угодно или не выбирать ничего.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Другими словами "объективная возможность" это финансовая составляющая "предоставить писечку"?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не обязательно финансовая. У каждого могут быть свои предпочтения и ожидания. Но суть в том, что даже если и финансовая, то кто запретит или помешает?

2
Автор поста оценил этот комментарий
Есть, в Афганистане, в Иране
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну самая мирная религия, например, правда не везде, но все же
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну... Мы можем повести женщин к самому краю вселенной, и подарить им эту звезду... Светом нетленным будет она озарять её путь в бесконечность... Это больше не про права, а про возможности: у нас, мужчин намного круче физические возможности, логические, более устойчива психика, и у нас есть хуй. Просто не ввязывайтесь во всю эту хуйню с доказательствами женщинам что они неправы - ну не хотите платить за неё в ресторане - не платите, не хотите сумки нести из магазина - не несите.

Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну следите за здоровьем и будете жить столько же. А то захожу я утром (!) в продуктовый. И вперели два пенсионера. Мужского пола. Один с водочкой, второй с пивом. Чет ни одной бабули с пивом и водкой не увидела.

Поэтому срок жизни прямо вытекает из права напиться вечером и опохмелиться с утра.

18
Автор поста оценил этот комментарий
Первые волны феминисток действительно добились многое, женщины могут голосовать, водить машину, работать и тд. Но бытовой уровень взаимодействия остаётся как и был. Всё ещё существует виктимблейдинг, женщин до сих пор обвиняют в том что она сама виновата. До сих пор многие думают что у мужчин "инстинкт", хотя у человека их нет. До сих пор женщин не слушает общество, стоит ей что то сказать и все смеются, но если тоже самое повторяет мужчина - все сразу серьёзные. Менсплеининг никуда не ушёл.
Все ллюбят приводить примеры профессий, но их число сокращается, но остаются профессии где мужчин нет и не будет, просто по физическим характеристикам (пайка мелких плат женская история, мужчина физически не сможет выдержать монртонный тонкий труд и по этому там только женщины на конвеерах). О таком молчат, но тем не менее, женщины рвуться в авиацию, в машинисты и тд.
А ччто касается оплаты в ресторане... Вот постоянно говорю - я трачу на уход за собой денег больше чем наем в ресторане, если бы затраты на то чтоб выглядить хорошо чтоб меня в этот ресторан пригласили, не аривышали бы счета - то я бы платила за себя с радостью. Но мужчины же не пойдут на свидание с женщиной которая не вгрозала в себя 50% своего заработка.
раскрыть ветку (17)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Это вы сами себе придумали, что на свидание с вами никто не пойдёт. Не надо говорить за других.

раскрыть ветку (4)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Да я в общем, мужчины всегда будут выбирать ту, которая в себя много вложила. Часто мужчины не знают этих трат. Но маникюр должен быть, косметика на чистой коже, волосы и тд. Даже одежда женская дороже и в большем количестве чем одно платье и одни ботинки. Быть ухоженой дорого, а вот неухоженая никому не нужна
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ой а то не видно. Я оденусь хорошо, накрашусь, волосы уложу и на меня все мужчины смотрят. Я иду в спортивных трениках с хвостиком, без макияжа, никто не смотрит совсем.

Просто женщинам это очевидно, что их замечают только ухоженными. А мужчины сами за собой как будто этого замечать не хотят, что на серых мышах у них глаз не останавливается даже.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А вы смотрите на ухоженных мужчин или в трениках и растрепанных?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

На ухоженных. И не стесняюсь в этом признаваться, в отличии от мужчин.

6
Автор поста оценил этот комментарий

если бы затраты на то чтоб выглядить хорошо чтоб меня в этот ресторан пригласили, не аривышали бы счета - то я бы платила за себя с радостью


Ахахах

11
Автор поста оценил этот комментарий
У человека хуева гора инстинктов. И не надо на волне моды - мы не такие - рассказывать о том, что единственный инстинкт это поднимание бровей. Это как раз не инстинкт. Мы - именно ТАКИЕ. Мы - животные. Да - образованные, ограниченные социумом, но животные. Мы просто не выпускаем их на волю, но они как были, так и есть.
раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Поднимание бровей - это рефлекс.

И вы моду с наукой перепутали.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Именно на пикабу был пост о том, что "единственный" ( ну охуеть теперь) доказанный инстинкт это поднимание бровей.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, я читала о единственном инстинкте - это страх змей у детей. Поднятие бровей, автоматическая ходьба у младенцев, разгибание колена - это всё рефлексы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
7
Автор поста оценил этот комментарий
В научном мире до сих пор нет единого понимания и чаще все таки склоняются что инстинкта нет. Но даже те, кто считают что они есть приводят некоторый список (чаще у детей). Некоторое поведение под действием гормонов так же относят некоторые к инстинктам, нг там ашоессия и повредние матери. А вот увидел бабу и трахнул - такого точно нет.
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Склоняются... Это и есть социальный тормоз. А ваше "увидел бабу и трахнул" так вообще не пример. Именно так и есть - ухаживания и трахнул.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я в контексте насилия, когда обвиняют жертву (женщину).
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю зачем это называть инстинктом, когда есть простое слово - влечение. И это влечение влияет на жизнь мужчин с подросткового возраста и до старости, изменяя поведение, иногда заставляя делать нерациональные вещи. Также оно отлично эксплуатируется противоположным полом

1
Автор поста оценил этот комментарий
У человека хуева гора инстинктов

Какие? Я знаю только вдох и хватание (или это безусловные рефлексы 🤔)

3
Автор поста оценил этот комментарий
многие думают что у мужчин "инстинкт", хотя у человека их нет

Аха-ха-ха-ха!

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так вот. По сути от животного мира мы в этом плане вообще не ушли. В животном мире самцы вообще как расходный материал по сути. А все из-за того, что самка более ценная в природе, так как воспроизвести потомство может. За нее там самцы сражаются, погиб самец в стае - не беда, спарюсь с другим, вон желающих вагон.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку