Ох уж эти фанатики!

Думаю, самое время послушать песню "Мировоззрение" группы План Ломоносова...

Ох уж эти фанатики! Картинка с текстом, Бог, Религия, Мировоззрение, Зашакалено

Религия

243 поста275 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Будьте вежливы. Помните, что под чужим никнеймом скрывается такой же человек, как и вы. У нас нет обязательного требования вести себя учтиво по отношению к другим пользователям, но грубость и оскорбления могут привести к блокировке аккаунта.

2. Голосуйте. Ставьте плюс, если вы согласны с мнением автора, или минус, если против.

3. Пишите грамотно. Почему бы и нет? При создании контента, вычитывайте его в черновике, проверяйте на ошибки. Это улучшит отношение пользователей к посту и лично к автору.

4. Корректно оформляйте посты. Бессодержательные посты, состоящие из одной ссылки, либо посты с бессмысленным наборов символов или слов в заголовке и тегах могут быть удалены. В случае нарушений администрация может как отредактировать пост (мат в заголовке), так и заблокировать пользователя (пустой/бессмысленный заголовок либо мат в заголовке, бессмысленные теги). Если вы публикуете чужой материал, хорошим тоном будет указать ссылку на источник контента.

5. Вызывайте модератора на нарушения. В случае, если Вы увидели нарушения правил сайта, призывайте @moderator для их оперативного устранения. Если видите пост-повтор, прикладывайте ссылку на оригинал.

6. За оффтоп или откровенно бессмысленные сообщения сначала выдаётся предупреждение, а потом бан.

7. Недостоверная или откровенно ложная информация может быть удалена администрацией сообщества.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
627
Автор поста оценил этот комментарий

Среди верующих много хороших людей. Раздражают только те, кто навязывает свою веру. Воинствующие атеисты кстати, раздражают не меньше, агрессивно навязывают всем своё мнение, хотя их никто не спрашивал.

раскрыть ветку (247)
145
Автор поста оценил этот комментарий

Вокруг вообще много хороших людей.

Но видно почему то в основном нехороших...

раскрыть ветку (26)
131
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что они орут громче всех из-за отсутствия мозга.
А ххорошие люди тихие, тк умеют держать при себе мысли и не имеют свойства выплёскивать все мысли на людей.
раскрыть ветку (11)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее потому что хороших большинство и такое поведение является нормой. А ебанутые не входят в норму и выделяются. А раз выделяются, то и запоминаются.

По аналогии с работой: если ты ходишь работу и там ничего не происходит, то ты такой день быстро забываешь. Но если у тебя там коллега решил насрать перед уходом на стол (true story), то такой день запомнится.

раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Ttttrue sstory?.. Макконахи_курит.жпг
раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Пора открывать рубрику "пиздец офисных будней".


Докризисный 2007 год. Стартап на 8 человек, БЦ "Суперпиздец плаза", переделанный из жилого дома (м. Чистые пруды, кому интересно), помещение из 4 комнат. Вход по ключу, но выйти можно и без него, насчет охраны уже не помню.

Т.к. это стартап, то все друг друга знали, часто вне работы бухали/ходили в кальянную, но один из компании всегда стоял особняком. Иногда с ним было сложно разговаривать, как будто был другой человек: злобный, агрессивный, поэтому с ним не особо общались.

И вот он собирается уходить (или его попросили уйти, история умалчивает), в последний рабочий день он хочет уйти доделав все до конца (мотивация: мир тесен, все друг друга знают, рекомендации и все такое). Сдав ключи от входной, получив трудовую и рассчетку, ему разрешают остаться (ну почему бы и нет?).

Придя на утро, я застаю коллег, которые тусуются у входа, ибо зайти внутрь нельзя, воняет шопиздец. Коллега, уходя в последний день с работы, в прямом смысле насрал на стол начальнику. И это все благополучно тусило все выходные (БЦ "Суперпиздец плаза" мое почтение по уровню уборки).

Как потом выяснилось, когда нам казалось, что мы общаемся с другим человеком, то нам не казалось. Просто у чела было расстройство личности (официальный диагноз. Че то там на Д начинается, но не шиза).

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Диссоциальное расстройство личности, похоже. Социопатия.

Автор поста оценил этот комментарий
Пиздец какой. Просто охуеть.
10
Автор поста оценил этот комментарий

Странно это писать на пикабу, тут все как бы за выплескиванием своих мыслей и собрались. Ты на что намекаешь?

раскрыть ветку (4)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Что на пикабу одни долбоёбы-бездельники
раскрыть ветку (3)
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ты по-аккуратнее тут бездельниками всех называть

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Вся страна работает и на пикабу не сидит ☝
1
Автор поста оценил этот комментарий
Но но но, я мб и долбоеб, но не бездельник!
ещё комментарий
20
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Хз. Я в основном вижу равнодушных к чужим убеждениям людей. На одного говорящего больше ста молчащих.
раскрыть ветку (11)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Да оно и равнодушных не особо видно.

А вот все дерьмо - по привычке плавает сверху...

раскрыть ветку (7)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Так это вы просто зацикливайтесь на кричащих) оно и логично- запоминаем лучше то, что подкреплено эмоционально. А по факту в автобусе никто не кричит, в очереди перед кассой, на каком-нибудь концерте и т.д. И это нормально, поэтому забудем, не обратим внимание. Но если задуматься и посмотреть по сторонам в толпе, то много ли вам будет видно этих говорунов о религии?)
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В автобусе и на кассе люди особо не разговаривают. Стоит же собраться в малознакомой компании как тут же найдется верующий который будет ненавидеть атеистов. Кричать и доказывать это по ихнему. Навязывание и оскорбления. Гореть в аду и т.п.
3
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем на них зацикливаться?

Вот сижу я, думу думаю, тяжелую, важную...

Мимо идут нормальные люди, видят - задумался человек, и проходят мимо, что бы не помешать.

И вдруг...

- А чё это тут сидишь? Тут сидеть неположено, меньше 152 метров от секретного завода? Щас мы тебя...

- А чё это тут думаешь? У тебя разрешение на подумать есть? А ну срочно предъяви!

- Милок, ты бы вон туда пересел, тут я обычно сижу...

Ну и так далее.

Так что это не я на них зацикливаюсь, а они на мне.


А говорнов от религии...

Встречаются иногда, но я подобные разговоры не поддерживаю.

Вплоть до посылания на хуй, если другие способы не помогли.

раскрыть ветку (4)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Дим, что-то тебя не туда понесло
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Что, уже нельзя подумать думу тяжелую, важную, что бы кто то, мимо проходящий, не сказал, что меня не туда понесло?

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Можно, только не кричи
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А я про себя думаю...

1
Автор поста оценил этот комментарий

А какой смысл доказывать долбаёбу, что он долбаёб?

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Выходит это ты скорее себе доказываешь что он такой. Ибо он не признает, а окружающим плевать обычно! Кароч это бесперспективно наглухо!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот именно, путь "в никуда".

4
Автор поста оценил этот комментарий

Как много девушек хороших...

Но тянет что-то на плохих

Автор поста оценил этот комментарий

если хороших не видно, то откуда ты знаешь, что они существуют? более того, что их много?

31
Автор поста оценил этот комментарий
Воинствующие атеисты кстати, раздражают не меньше

Когда верунов гнобить стало "модно, стильно, молодежно" к атеизму привалило не мало маргиналов. Особенно напрягает, когда они начинают бороться с религией, в месте где верующих то по сути и нет.

27
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема в первую очередь не в вере, а религии. Вера это ощущение, внутреннее чувство, оно не требует доказательств и пропаганды. Верить можно в любое божество, в себя, в магию и т.п. Разрушительны же внешние религиозные атрибуты, догматы, джихад и прочие способы доказать, что именно твоя "вера" истинна, а другие "веры" неправильные.

Как говориться, я не против Б-га, но его фанклуб отвратителен.


Когда я спрашиваю некоторых родичей, зачем Б-гу их донаты "на храм"? Они начинают доказывать, что это демонстрирует их православность. Ну да, ну да. Б-гу нужна ваша ВЕРА, а не золотые купола, попы на лексусах и многоразовые свечки по 50 рублей.


Вовлеченность в религию измеряется деньгами, а вера не стоит ничего, но ценность ее бесконечна.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Собственно, так и возникло протестантство.

10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так и скажите, что много хороших людей, а бесят пидорасы, которые навязывают свое мнение. Проблема в том, что у одних есть возможность тебя как минимум штрафануть

31
Автор поста оценил этот комментарий

Вот лично я бы хотела, чтобы в моем детстве и подростковом возрасте появился воинствующий атеист и вправил мозги, чтобы я не верила во всякий бред и идиотизм. Может это повлияло бы как-то и на мое развитие и жизнь и мировоззрение. Но, увы, таких людей рядом не было, пришлось самой со временем вправить себе мозги

раскрыть ветку (53)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Смотрел Роберта Сапольски - известный нейробиолог. Он является атеистом, но говорит, что лучше бы был верующим. Вера в Бога действительно способна разгружать психику. Знаю также одного бывшего священника - с его слов, многие прихожане переставали пить, курить и т.д. после того, как приходили в церковь. Человеку просто навязывали например, что всякий раз, когда он пытается выкурить сигарету, он распинает Иисуса, и это работало, человек переставал курить. Вне зависимости от того, есть Бог, или нет - религия мощный инструмент. Которая в свое время объединяла, успокаивала людей, давала смысл жизни даже в самых тяжёлых ситуациях. Я читал Библию, немного Коран - если смотреть на эти писания с точки зрения агностика, то видишь там много логических, научных ошибок. Но как бы там ни было, религии надо отдать должное, я считаю. Даже сейчас есть много людей, которым их религия очень помогает в жизни.

раскрыть ветку (17)
29
Автор поста оценил этот комментарий

А я считаю, что человек должен включать голову, обучаться и отвечать за свои поступки, поступать справедливо не из-за заповедей или под страхом. В целом для меня религия настолько бредовая вещь, так же как вера в астрологию или домового. Поэтому я не вижу в ней плюсов. Да, ок, наверно в свое время она дала человечеству пользу, хотя мы не знаем, как было бы, не будь ее. Но это время прошло уже очень давно

раскрыть ветку (9)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Я разве спорю? Религиозность - не признак высокой морали. Главное - просто оставаться человеком. Я и сам не могу себя назвать шибко верующим. Но плюсы у религии есть, кто бы что ни говорил. Раньше она играла очень важную роль для человечества. Без религии я считаю, мы бы не вышли на тот уровень жизни, на котором находимся сегодня. Сейчас также немало людей находят в ней утешение - если человеку от этого проще жить, я считаю, пусть так оно и будет.А насколько это бредово - вопрос уже десятый, какая разница, если оно работает?

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

там миллионы минусов, к примеру вера убивает критическое мышление абсолютно, то есть к примеру верующие склоны абстраги́роваться.

Ну то есть просто делать вид что проблем нет, склоны быть наивными, склоны к тому что ими легче управлять и можно вынудить делать как плохие вещи так и хорошие, у меня мать когда я болел уходила в подобное состояние, она просто закрывала глаза на проблемы, и в итоге у верующих страдают дети.


И это поверь далеко не единичный случай, религия это и правда опиум для народа.


А опиум это не решение проблемы, это и есть обезболивающее, грубо говоря это напоминает ситуацию когда истекающему кровью человеку не зашивают рану а просто дают наркотиков, по итогу он конечно выглядит счастливым, но его проблема не решена и он умрет.


Именно так работает религия, это путь в никуда.


Так что религия решает ровным счетом столько же проблем сколько и создает.

1
Автор поста оценил этот комментарий
меня за подобные мысли тут жёстко минусили)
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да меня тут тоже вначале минусанули, вроде, сказал факты, а народ ничего не хочет слышать. Сейчас зашёл, даже удивился, что в плюс вышел. Радует, что не все так плохо :)

Автор поста оценил этот комментарий

Обратиться к врачам, психологи, психиатры?

Нееее будем слушать мужика который верит в воображаемого друга и руководствуется книгой написанной 2000 лет назад.

2
Автор поста оценил этот комментарий
каждый имеет право на свое мнение и на свой выбор.
Навязывание своего мнения - плохо, независимо от религиозности.
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Слишком общая фраза, все зависит от контекста. Я мнение никому не навязываю, но буду навязывать своим будущим детям. А вообще считаю, что навязывание имеет место быть, если оно приносит пользу. И я считаю, что атеизм приносит пользу

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

буду навязывать своим будущим детям.

как все запущено...

атеизм приносит пользу

не тто чтобы я возражал, но необычное утверждение. Можете раскрыть свою мысль?

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Насчет последнего, я часто видел людей, которые себя априори считали умными, потому что он «аметист». Мол «ты веришь в Бога? Ебать ты долбаеб братишка конечно», а хотя сам 8 на 7 не умножит, утрируя. Ну и мне кажется что люди думают что «польза» атеизма в якобы уме. Хотя какая разница, есть верующие ученые, есть ученые атеисты, то, к какой конфессии человек относится никак не влияет на интеллектуальные способности человека (а если и влияет то незначительно)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вам возможно будет интересна история религий, особенно Авраамистических. Про пользу представлять распинание при вредной привычки - позволю себе не полностью согласится. Очень напоминает механизм выработки невроза: вредная привычка, ставшая потребностью, подавляется отрицательным стимулом.

5
Автор поста оценил этот комментарий
религия мощный инструмент

Религия - мощный инструмент подмены реальности, после удачного применения с человеком можно делать очень много.

раскрыть ветку (5)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Соцсети и остальной интернет делают это куда лучше :)

6
Автор поста оценил этот комментарий

И, что интересно, раньше религия реально помогала человечеству выживать, когда жёсткое подчинение оказывалось единственным рабочим вариантом.


Банально запрет поедания свинины — ну не знали люди про паразитов и болезни, которые можно решить термической обработкой. Объяснять людям логикой бесполезно — будут жрать и дохнуть. А вот насадить запрет через религию решает все проблемы.

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий
а ещё, в некоторых областях, церковь активно двигала науку. Правда у многих шаблоны ломаются от этого 😄
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Что правда, то правда. А сегодня наоборот, креационисты пытаются всем втереть, что теория эволюции - бред. Посмотрел несколько их дебатов с учеными, такую ахинею несут, что не знаю, плакать, или смеяться.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
везде разные люди) А на шоу обычно обязательно фриков берут, чтобы смотреть было веселее ))

Плюс, теория эволюции тоже не без "косяков".
Поэтому это вечный-бесконечный спор.
10
Автор поста оценил этот комментарий

>Вот лично я бы хотела, чтобы в моем детстве и подростковом возрасте появился воинствующий атеист и вправил мозги, чтобы я не верила во всякий бред и идиотизм


Если бы в вашем детстве появился бы воинствующий атеист, то вы бы верили в отсутствие бога. Как и у религиозных фанатиков, у  которых религия бог существует, у воинствующих атеистов религия бога нет. Те же яйца, но под другим углом. И точно так же было бы насрано в голове.

И что бы не было насрано в голове, то нужны нормальные люди. Как и священники, так и атеисты, которые спокойно и без фанатизма разложат по полкам все вопросы (с обоих сторон). 

раскрыть ветку (11)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, я атеист не потому что не верю в бога, я знаю, что его нет, как минимум в том виде, как предоставляют люди. Потому что его существование бессмысленно и не подтверждается ничем. Как вообще можно верить в то, что ничем не подтверждается и бессмысленно. Это не вопрос веры, а вопрос адекватности

раскрыть ветку (10)
6
Автор поста оценил этот комментарий

> я знаю, что его нет

Смелое заявление.


> Потому что его существование бессмысленно

С человеческой точки зрения и морали.  Но почему, если предположить что такая высшая сущность все же существует, мы должны мерить по своим меркам?


> и не подтверждается ничем

Как и не подтверждается его отсутствие.


>  Как вообще можно верить в то, что ничем не подтверждается и бессмысленно

В мире есть много того, что не подтверждается и/или бессмысленно. Как вообще можно верить, к примеру, в теорию большого взрыва? Она ничем не подтверждается (реликтовое излучение не в счет), в ней полно "дыр" и, по факту, она бессмысленна (ну вот что даст подтверждение/опроверждение этой теории?)

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

> я знаю, что его нет

Смелое заявление.

Железное - хрен оспоришь. Православные уж точно не смогут.
Но почему, если предположить что такая высшая сущность все же существует, мы должны мерить по своим меркам?
А какой смысл вообще предполагать эту сущность? Если и предполагать её существование, то сразу возникает ещё куча вопросов: что это? где она? как появилась? и т.п. Но её наличие не решает никаких проблем и ни на что не влияет.

> и не подтверждается ничем

Как и не подтверждается его отсутствие.

Так в этом нет необходимости.
Как вообще можно верить, к примеру, в теорию большого взрыва? Она ничем не подтверждается (реликтовое излучение не в счет), в ней полно "дыр" и, по факту, она бессмысленна (ну вот что даст подтверждение/опроверждение этой теории?)

А чего это реликтовое излучение не в счёт? Наблюдаемое ускоряющееся расширение Вселенной тоже в расчёт не берём?

В неё никто и не верит, её продолжают дорабатывать. Это просто одна из моделей, объясненяющих наблюдаемые явления. А её подтверждение даст более точные знания в физике. Возможно, GPS более точный смогут сделать, если уж совсем на бытовом уровне.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

> Железное - хрен оспоришь. Православные уж точно не смогут.

Пока звучит так, как звучало бы у глубоко верующего человека.

Какие доказательства?


> А какой смысл вообще предполагать эту сущность?

А почему бы и нет? Что нам мешает это сделать? С точки зрения микроба мы тоже являемся такой сущностью.


> что это? где она? как появилась?

Это отличные вопросы (без сарказма).

Но ответить на эти вопросы, тоже самое, что ответить на вопрос "откуда взялся человек" (да-да-да, эволюция и прочее. А откуда живая клетка-то взялась? Почему вдруг она стала развиваться?)


А насчет проявления: Опять же, почему вы думаете, что она не проявляет себя? Почему не рассматриваете, что она проявляет, просто мы не можем понять этого проявления? (вспоминаем про микроб и человека)


> Так в этом нет необходимости.

У религиозных людей (Напомню, что атеисты тоже верят в отсутствие) все именно так.


> А чего это реликтовое излучение не в счёт?

Потому что это косвенные доказательства. Как и расширение вселенной. Которые могут быть ошибочны (как это часто бывало в науке).


> А её подтверждение даст более точные знания в физике

Какие?


> Возможно, GPS более точный смогут сделать, если уж совсем на бытовом уровне.

GPS и так точен. А решение "биг банг теори" (простите, не удержался) уж точно не повысит точность GPS.


P.S. А как вы делаете цитаты?

P.P.S. С наступившим!

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

С Новым годом!

Какие доказательства?
Ну у православных бог трансцендентный. Его нет в реальном мире. Следовательно можно смело утвержать, что его нет. Он есть только в головах верующих в него.
А почему бы и нет? Что нам мешает это сделать? С точки зрения микроба мы тоже являемся такой сущностью.
Ну если почему бы и нет, то это просто сказка без реального практического смысла. Какой это сущностью? Создателями микробов и их мира, источником их морали, смыслом их жизни?

Это отличные вопросы (без сарказма).

Но ответить на эти вопросы, тоже самое, что ответить на вопрос "откуда взялся человек" (да-да-да, эволюция и прочее. А откуда живая клетка-то взялась? Почему вдруг она стала развиваться?)

И наука пытается на них ответить, но без переусложнения, не создавая лишних сущностей.
А насчет проявления: Опять же, почему вы думаете, что она не проявляет себя? Почему не рассматриваете, что она проявляет, просто мы не можем понять этого проявления? (вспоминаем про микроб и человека)
Так если мы этого не может понять, то это, наверное, и не имеет значения. Микробу то вообще без разницы, человек на него влияет или бактерия, принципиально влияние то же самое.

Ну и что это за сущность тогда должна быть? Разум в скоплении галактик (вроде даже есть такая гипотеза)? Так ему на нас вообще по барабану. Не подходит под описание бога.

У религиозных людей (Напомню, что атеисты тоже верят в отсутствие) все именно так.
Формальное определение атеизма - это отвержение веры в сверъестественное. Религиозным же вообще доказательства не нужны, у них сам смысл как раз в вере без доказательств. Ну и я даже не со стороны атеизма пишу.

Потому что это косвенные доказательства. Как и расширение вселенной. Которые могут быть ошибочны (как это часто бывало в науке).

Ну пока это наиболее вероятно (на сколько я знаю) объяснение этих явлений. Конечно, они могут быть не точными, но вряд ли совсем ошибочными. Всё же совсем неверных общепринятых теорий было крайне мало. Могу только припомнить про эфир. Однако, сейчас уже идут к немного схожей модели, только в энергетическом плане. Но со временем научный инструментарий только совершенствуется и вероятность таких ошибок снижается.

> А её подтверждение даст более точные знания в физике

Какие?

Которые помогут понять то, что было до БВ. Более точные знания о квантовой физике, астрономии, астрофизике. Построить более точную модель мира. Там, вроде, не хватает знаний о тёмной материи, а её поиски влекут развитие различных технологий.
GPS и так точен. А решение "биг банг теори" (простите, не удержался) уж точно не повысит точность GPS.
Ну погрешности всё же есть. Но это я так, на угад предположил. Но когда электричество открыли тоже не знали нафига оно нужно. А теперь во как вышло)
P.S. А как вы делаете цитаты?
Выделяю текст и жму на всплывающую над ним кнопку.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

>Ну у православных бог трансцендентный. Его нет в реальном мире. Следовательно можно смело утвержать, что его нет. Он есть только в головах верующих в него.


Времени нету в материальном мире. Следовательно, времени не существует (я в более широком смысле, а не как понятие). Следовательно, оно есть только в головах верующих в это.

Боюсь, доказательство от противного тут не сильно подойдет.


> И наука пытается на них ответить, но без переусложнения, не создавая лишних сущностей.

Наука постоянно вводит новые сущности, пытаясь обосновать теории. Чего только квантовая физика стоит. (ну тут без фанатизма, ибо уж все подзабыл)


> Так ему на нас вообще по барабану.

С чего такие выводы? Опять берем свою мораль?


> Религиозным же вообще доказательства не нужны, у них сам смысл как раз в вере без доказательств. Ну и я даже не со стороны атеизма пишу.


Простите, вы сейчас пишите со стороны воинствующего атеизма. А это та же религия и вера в то, что "высших сил нет". При этом выше вы много раз утверждали, что "вы знаете, что бога нет". Та же вера без доказательств.


>Конечно, они могут быть не точными, но вряд ли совсем ошибочными

Они могут быть и точными и совсем ошибочными. 

А могут и быть и точными и не ошибочными.


>Но со временем научный инструментарий только совершенствуется и вероятность таких ошибок снижается.

А иногда целые пласты науки опровергаются, оказываясь ошибочными. А ведь по ним защищали докторские, получали ученые степени.


> Там, вроде, не хватает знаний о тёмной материи, а её поиски влекут развитие различных технологий.

Тоже не физик, но, насколько помню, темная материя это "заглушка" для текущей теории.

Которая, кстати, похожа на бога. Она не участвует во взаимодействии, а поэтому не доступна для прямого наблюдения. Высшее существо опровергаем, а в такую материю верим? )

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Времени нету в материальном мире. Следовательно, времени не существует (я в более широком смысле, а не как понятие). Следовательно, оно есть только в головах верующих в это.
Ну это не совсем аналогично. Время это понятие, описывающее наблюдаемое явление. Бог же - конкретная (на самом деле не совсем) сущность (или даже личность). Подразумевается, что он неким образом воздействует на наш мир. Но это воздействие не очевидно. Наличие же времени - очевидно.
Наука постоянно вводит новые сущности, пытаясь обосновать теории. Чего только квантовая физика стоит. (ну тут без фанатизма, ибо уж все подзабыл)
Необходимые (не лишние) сущности. И наиболее простые.

С чего такие выводы? Опять берем свою мораль?

Ну другую придумывать не вижу смысла. Как и вообще всерьёз размышлять о таком разуме.
Простите, вы сейчас пишите со стороны воинствующего атеизма. А это та же религия и вера в то, что "высших сил нет". При этом выше вы много раз утверждали, что "вы знаете, что бога нет". Та же вера без доказательств.
Где это у меня воинственность?

Во-первых, я не утверждал, что знаю, что бога нет. Так как я не знаю о чём конкретно речь. Я слышал только множество разных его примерных описаний (иногда даже противоречивых), но никакой конкретики. Знаю только немного о православном, про него и писал.

Во-вторых, религия - это вера в сверхъестественное. Атеизм - это отвержение веры в богов/высшие силы/сверъестественное. Так каким образом атеизм может быть религией? Вера во что?

А иногда целые пласты науки опровергаются, оказываясь ошибочными. А ведь по ним защищали докторские, получали ученые степени.
Ну значит ерунда какая-нибудь была) Шарлатаны и в науке бывают.

Тоже не физик, но, насколько помню, темная материя это "заглушка" для текущей теории.

Которая, кстати, похожа на бога. Она не участвует во взаимодействии, а поэтому не доступна для прямого наблюдения. Высшее существо опровергаем, а в такую материю верим? )

Ну не заглушка, а необходимый компонент для завершения модели. Но есть ведь ещё и другие теории, не требующие тёмной материи.

На бога она не очень похожа. Она участвует в гравитационном взаимодействии. Тёмная она потому, что не участвует в электромагнитном, поэтому её сложно обнаружить. И уж тем более не участвует в биологическом и человеческом взаимодействии, что сильно отличает её от бога)

Ну и опять же, в неё никто не верит, это просто компонент в одной из моделей мира. Никто не утверждает, что она точно есть. Это как недостающий кусочек в пазле - его может и не быть, так как пазл может быть неправильно собран, но если он найдётся, то пазл сложится и значит всё правильно.

К тому же, тёмная материя намного проще высшего существа. Высшее существо не даёт никакой практической пользы, нет смысла его рассматривать и тем более опровергать.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

>Ну это не совсем аналогично

Конечно. Прошу понять и простить.


> Наличие же времени - очевидно.

Не очевидно. Какие доказательства вы можете привести к этому "очевидно"?


"При увеличении температуры на 10 градусов, скорость химической реакции увеличивается в 2-4 раза". То есть если мы увеличим температуру объекта, то "влияние времени" у данного объекта будет более очевидно (надеюсь не запутал и корректно написал), хотя время - константа.

Или если мы заморозим объект (доведем до абсолютного нуля), то "влияние времени" на этом объекте почти не будет ощущаться.


>Необходимые (не лишние) сущности. И наиболее простые.

Верну, так и в библии все сущности простые и необходимые. Где там переусложнение? Почему тут нет, а там есть?


>Ну другую придумывать не вижу смысла. Как и вообще всерьёз размышлять о таком разуме.

То есть мы сущности приписывает свои нормы и мораль, а потом жалуемся, что она этой норме и морали не следует?

А всерьез размышлять о темной материи и большом взрыве можно всерьез размышлять? Почему о сущности нельзя, а о темной материи можно?


>Где это у меня воинственность?

В том, что вы яростно отрицаете существование такой сущности. Это и называется "воинственный атеизм".

Причем, к сожалению, как бы вам не казалось, но ваши доказательства на уровне верующих: "очевидно", "я точно знаю", "такого не может быть потому что не может быть".


> Во-первых, я не утверждал, что знаю, что бога нет.

Заявляли:

>я знаю, что его нет


> но никакой конкретики

Так много в любой области науки. Есть примерное описание и расчеты, которые могут противоречить друг другу пока не будет произведен эксперимент, доказывающий правоту и демонстрирующий наглядно.

К примеру, молекулы. Были споры (хоть и не яростные), пока не удалось сфотографировать молекулу, которая подтвердила самую популярную теорию.


>  Вера во что?

Я уже много раз писал: вера в то, что бога нет.


>Ну значит ерунда какая-нибудь была) Шарлатаны и в науке бывают.

Это вы ловко обвинили многих ученых в том, что они шарлатаны. В науке бывает так, что вновь открывшиеся обстоятельства переворачивают понимание о целом направлении. Просто развитие шло по неправильному пути.


 >Ну не заглушка, а необходимый компонент для завершения модели.

Как раз таки заглушка.


> Она участвует в гравитационном взаимодействии. Тёмная она потому, что не участвует в электромагнитном, поэтому её сложно обнаружить. И уж тем более не участвует в биологическом и человеческом взаимодействии, что сильно отличает её от бога)

Да нет, как раз похожа.

Сущность тоже не учавствует в биологическом и человеческом взаимодействии. Сущность влияет опосредственно.


Ну и в догонку: предположим, что сущность состоит из похожего вещества.  Мы не можем ее обнаружить, но она есть.


> Высшее существо не даёт никакой практической пользы

Как и темная материя.

Да и в целом, почему она, сущность, должна давать какую-то практическую пользу?  Человечество так-то тоже не особо несет практической пользы для экосистемы планеты.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну давайте ещё в чайник летающий в космосе верить, это же тоже самое

Автор поста оценил этот комментарий

Потому и вера, что никак этого не подтвердить. Были бы пруфы - была бы уже не вера, а знание. Впрочем, как написали ниже, опровергнуть бытие Бога ты также не можешь, ты не знаешь, ты принимаешь на веру то, что его нет. Даже Ричард Докинз, один из самых известных воинствующих атеистов говорит, что он атеист на 6 баллов из 7, т.е. допускает небольшую вероятность, что Бог всё-же есть.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда вы бы верили в отсутствие веры. Надо не искать кого-то в роли спасителя, а самому пытаться понять что тебе нужно.

раскрыть ветку (22)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно, может на тот момент и не поняла бы полностью, но лучше так, чем вера в сверхъестественное

раскрыть ветку (21)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А вы верите что все вокруг - трава знает как ей расти, кошка как вылизывать котят, пчела как собирать мед и т.д. - возникло само собой, случайно?

Это все равно, что верить что в пустыне сам собой построится дом из песка.

раскрыть ветку (20)
4
Автор поста оценил этот комментарий
трава знает как ей расти, кошка как вылизывать котят, пчела как собирать мед
Трава ничего не знает, её ткани просто растут как надо и всё.  Кошка вылизывает котят, потому что другие кошки, которые не вылизывали, тупо не смогли вырастить котят которые размножились. С пчёлами то же. Были миллионы лет для приобретения подобного поведения, бог тут никаким боком. Может он и есть, но на развитие живых существ он никак не повлиял.
раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да-да, я понял. Все получилось само собой. Лежал песок в пустыне миллионы лет  и он за это время сам сложился в прекрасный замок с башенками, витражами, колоннами, мебелью, посудой и т.д. Абсурд? А вот считать что все в природе возникло само - для вас не абсурд.

Проблема человеческого мозга в том, что он воспринимает в детстве набор убеждений от авторитетных для него источников и не любит их пересматривать. Потому что перестроение нейронных связей для него - энергозатратный процесс. Рассказали на уроках что в природе все возникло в результате эволюции - вот вы это и повторяете, даже не особо вникая в это.

раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий
вот считать что все в природе возникло само - для вас не абсурд.
Чел, оно реально "возникло само". Это удивительно, но так получилось.
Проблема человеческого мозга в том, что он воспринимает в детстве набор убеждений от авторитетных для него источников и не любит их пересматривать
Я подозреваю что о проблемах человеческого мозга ты знаешь маловато. Просто потому что это неправда и ты знаешь это.
Жизнь прекрасна и удивительна сама по себе, никакой бог тут не нужен в наше время для её объяснения.
Вот что ты знаешь о жизни? Почему она для тебя это какое то волшебство, обязательно сотворённое кем-то?
раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нет никакого само. Это логичнее, чем кто-то там сказал, что оно само. Это удивительно, но нет ничего в мире, которое делается само. Само собой все только разваливается, разрушается, превращается в пыль и песок. И из песка ничего потом само собой не образуется.

Не может быть, чтобы само из неживой материи возникла клетка, а потом сама собой взяла и превратилась в кошку, с ДНК и сотнями мышц, нервами, мозгом, ит.д. И таких само собой - миллионы разных видов. Это бред.

Наш мир очевидно создан. Это более логично, чем какое-то само.

раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, наш мир создан. И даже догадываюсь кем и как:  элементарными частицами с помощью сильного, слабого, электромагнитного и гравитационного взаимодействий.

Само собой все только разваливается, разрушается, превращается в пыль и песок.
Да ладно, а как же термоядерный синтез в звёздах? Там новые вещества образуются, так то.

Никто не утверждает, что всё из песка само возникло. Но другие структуры могут усложняться при поглощении энергии. Так и возникли сперва простые молекулы, потом более сложные, затем клетки, а затем и организмы.

И по палеонтологическим данным прекрасно видно, как они усложнялись. Это люди ещё сотни лет назад заметили.

А вот внезапного возникновения современных людей или какого-либо ещё вида сложных организмов так и не обнаружили.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Не может быть, чтобы само из неживой материи возникла клетка, а потом сама собой взяла и превратилась в кошку, с ДНК и сотнями мышц, нервами, мозгом, ит.д. И таких само собой - миллионы разных видов. Это бред.
Но ведь так и произошло. Так и было. Если тебе действительно интересно то могу посоветовать прекрасные книги по биологии, но они достаточно сложные, это не научпоп. А так можно почитать биологию добра и зла от Сапольски, Докинза можно ещё. Это не магия, всё объяснимо.
Может быть кто-то и есть вне нашего понимания, но он никак не повлиял на жизнь на нашей планете. Да и просто большую часть времени на ней господствовали динозавры, которые не давали нашим предкам развиться. Где твой бог был тогда? Лишь случайность убила их и дала нам шанс.
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет никакого действительно. Есть теория, что так якобы произошло. И она для меня не убедительна. В этом мире чтобы что-то происходило, нужна воля, приложение сил. Чиобы создать табуретку, нужно ваше желание и приложение усилий. Так-же самое, нужна воля и усилие, чтобы в этом мире возникли миллионы живых существ и существовали.

Это как если бы аборигенов запустить на автоматический завод по производству автомобилей, и научить их что все возникло само собой. Вот робот, он штампует листы, другой сваривает, третий собирает. А роботов собрал другой робот. Все само собой. Логично же? Для них да, но мы понимаем что это не так.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

У вас отсутствуют базовые знания

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Базовые знания того, что вы получили в школе и приняли на веру? И до сих пор не считаете нужным пересмотреть?

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так эти знания до сих пор работают и приносят практическу пользу. Их ошибочность ещё никто не доказал.
В этом мире чтобы что-то происходило, нужна воля, приложение сил.
Ну необходимость воли крайне сомнительна (неплохо бы ещё дать ей определение, а то не понятно, что вы под этим имеете в виду).

А вот приложение сил и является причиной всего происходящего, и физика это описывает.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

О каких знаниях идет речь? Они ведь разные. Представим пример. Дикари нашли в пустыне завод, он полностью работает автоматически. Они сотни лет его изучают, получили огромные знания о том, как работают те или иные механизмы. Но о том, кто построил завод, они не знают ровным счетом ничего. Более того, они считают, что он возник сам собой.

Знания работают, приносят пользу. Но это другие знания. Я говорил о другом.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

О тех, которые дают в школе.

Ммм, похоже на космологический аргумент)

Под дикарями подразумеваются учёные, а по заводом что, Вселенная?

Если эти дикари достаточно детально изучат завод, то поймут как им пользоваться, как его можно починить или усовершенствовать. Но им совершенно не важно кто его построил. Они ведь в любом случае не смогут обратиться к строителю за инструкцией, или попросить починить его или доработать. Это чисто филосовский вопрос. Точно на него ответить в любом случае невозможно.

Да и они вроде бы не считают, что завод возник сам собой.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Еще как считают. Жизнь возникла сама собой и весь окружающий животный и оастительный мир - типа результат эволюции.

раскрыть ветку (1)
32
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как бы церквей понахуярили будь здоров. Попы зажрались по полной, налоги не платят, земли отжимают.

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

А ещё смеют утверждать, что зависть - грех. Вообще офигели.

11
Автор поста оценил этот комментарий
Вот вроде бы среди знакомых нет воинствующих верующие, но очень многие просто верующие говорят фразу "ну ты к этому ещё придёшь, я вот раньше не верил/ла пока со мной не случился (описание какого то трындеца) ". То есть складывается ощущение что ты мне желаешь трындеца, дабы я тоже "обрела веру"
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Не думаю, что они Вам желают трындеца :) Просто, обычно к вере так и приходят - попадаешь в какую-нибудь очень тяжёлую ситуацию, далее, когда человек в отчаянии, ему в разы проще навязать религию. Со слов одного бывшего священника: счастливые люди к нему очень редко приходили, почти у всех какая-то беда случилась. Человек не знает, что ему делать и идёт в церковь. Там ему дают утешение, в итоге, он и остается верующим.

72
Автор поста оценил этот комментарий

"Воинствующие атеисты кстати, раздражают не меньше, агрессивно навязывают всем своё мнение, хотя их никто не спрашивал."


Серьёзно, вот прямо не меньше (т.е. или так же, или даже больше)?


А можно тогда примеров за последние лет двадцать, чтобы воинствующие атеисты творили что-то хоть отдаленно приближающееся по неадекватности к тому, что постоянно творят разнообразные воинствующие верующие типа Сорока Сороков? (вот некоторые ссылки на примеры того, что они творят: https://ru.wikipedia.org/wiki/Сорок_сороков_(движение) , Мое мнение о Сорок Сороков).

раскрыть ветку (43)
71
Автор поста оценил этот комментарий
Я тут на Пикабу только агрессивную хрень от воинствующих атеистов читаю регулярно. Никто из верующих не попадается почему-то, хотя наверняка есть и они.
раскрыть ветку (39)
25
Автор поста оценил этот комментарий
Это инстинкт самосохранения, мне кажется. Когда 10 раз оказываешься облитым говном за свои положительно-религиозные взгляды, в 11 раз уже хорошенько подумаешь, на кой оно тебе надо, и промолчишь. Не знаю, хорошо это или плохо
27
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

верунов просто топят в минусах, они из свежего не выходят. Откровенную чушь порют.

раскрыть ветку (15)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Отрицать логику и научный подход чтобы убеждать окружающих поверить в отсутствие разума превосходящего человеческий? Ну, такое себе...
раскрыть ветку (14)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Та ну что вы, наука не про отрицание, наука про доказательства, ежели вы докажете боженьку в любом виде проверяемого эксперимента и научное сообщество воспроизведет ваши результаты и тоже убедится в их корректности все моментально станут религиозными.

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Я об этом и написал, что наукой тут и не пахнет. Лишь попытка навязать веру в невозможность чего-то. И даже обычно не понимают в невозможность чего они верят.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Например, в мире Вархамера -- тупо быть атеистом.

8
Автор поста оценил этот комментарий

обожаю, когда верующие рассуждают о науке. это так же смешно, как и убого. фальсифицируемость? байесианство? современная методология научного знания? не, не слышали.

раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Что из этого отрицает необходимость доказательств или логические построения? Или можно всё подгонять под свою веру в мироустройство?
Ка вы Байеса сюда приплести попытаетесь? Вероятность чего собираетесь использовать? Вы же даже объект исследования не можете нормально сформулировать.
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Эммм, все? Или то, что бремя доказательства существования чего-то ложится на автора, а отсутствие не доказывают, потому что невозможно доказать отсутствие несуществующего? Вы эксплуатируете банальный парадокс, который стоит на уровне с "Ахиллес никогда не догонит черепаху". Для этого достаточно быть всего лишь безграмотным человеком, не умеющим в байесианство и понимающим логику на уровне начальной школы, не дальше. Ваша уверенность в "раз невозможно доказать отсутствие несуществующего то бог есть" - это дырень в рассуждениях, которая позволяет допускать существование любой, даже априори ложной хуеты, поэтому такие рассуждения ошибочны. Утверждаете, что бог/магия/русалки/лепреконы/торсионные поля/память воды есть - сперва докажите. А до тех пор считаем, что все это сказки.


Ка вы Байеса сюда приплести попытаетесь? Вероятность чего собираетесь использовать? Вы же даже объект исследования не можете нормально сформулировать.

Привет, байесианство является научной методологией уже дохуя лет.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

невозможно доказать отсутствие несуществующего

невозможно доказать, нет доказательств, недостаточно доказательств или априори несуществующее?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

что именно в приведенной фразе вам непонятно? она предельно проста.


если нужен пример - погуглите про дракона в гараже у Карла Сагана.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Я предельно просто написал какие смыслы могут быть у этой фразы. Можете определить конкретно или нет? Простая логика. Добавление имён, теорий, ссылок и фраз мелким шрифтом лишь указывает на слабость логики и аргументации.
раскрыть ветку (2)
ещё комментарии
30
Автор поста оценил этот комментарий

Причём они даже на агностиков бросаются, я пытался что-то им рассказать про принципиальную ограниченность нашей науки, про то, что если бог и есть - у нас может уйти ещё миллионы лет развития на осознание его концепции, что вселенная сама по себе может быть мыслящим существом, но мы пока не в состоянии это подтвердить, и что я получил взамен? "РРРЯЯЯ ЧЕМ ЭТО ЛУЧШЕЕ БАБКИНЫХ СКАЗОК?? ЧАЙНИК РАСЫЛА РРРРЯЯЯЯ"

раскрыть ветку (6)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Я скажу большее. Наука в принципе не ставит задачи отвечать на вопрос наличия и отсутствия бога) Наука наблюдает и систематизирует мир и не более. Те, кто используют науку как нечто опровергающее, долбоебы по определению))

14
Автор поста оценил этот комментарий

Вот об этом и речь. Буйная фантазия без доказательств - излишнее нагромождение словес. Атеисты, которые не мамкины, утверждают лишь одно - дай пруфы любого проявленмя боженьки - и мы все ваши, будем первые рапсрыскивать волшебную водичку с вертолетов ))) а до тех пор пока пруфов нет, руководствоваться в реальной жизни любой трансцендентной концепцией нерационально и ведет к деградации общества и остановке прогресса. Ежели б религия была чем то на вроде аниме, и самым страшным ее проявлением был бы косплей на комикконе - базара нет, развлекайтесь. Но хуй там. Куча религиозных чуваков считает свом долгом внедрять в жизнь свои предпочтения в комиксах. И тех кто их не разделяет тащемта можно было бы и сжечь там, или камнями например закидать )))

3
Автор поста оценил этот комментарий
"Высшая степень развития разума, это осознание бесконечности вещей его превосходящих" © Блез Паскаль.
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

привет, в науке нет апелляции к авторитету. она есть только у верующих.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не стоит подменять логику удобными для ваших манипуляций ярлыками
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Мммм, обожаю, веруны обижаются, когда самую распространенную логическую ошибку называют ошибкой, а у них на этой хуйне вся вера основана.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, не знаю, зайди на форум верующих, и напиши, что ты атеист. Там такое наверное начнется, мало не покажется :)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В бассейн на лыжах? С какой целью мне туда заходить? Я пишу о попытках навязывать свои верования в общих темах.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

На пикабу большинство неверующих, вот и идёт подавление инакомыслия от воинствующих аметистов. Так же будет и на форуме верующих, только уже в сторону аметистов. Комментарии, оскорбляющие аметистов тут тоже видел, как правило, они заминусованы, можно найти, если на дне в религиозных темах покопаться.

ещё комментарии
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну почитай что ебанутые совки творили ради своих пизданутых атеистических идей. Ни одна инквизиция рядом не стояла.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я, вроде, вполне четко написал "за последние лет двадцать". А что инквизиция "рядом не стояла" это очень и очень спорно. В целом, если брать войны, смерти и гонения из-за религий, то их было гораздо, гораздо больше, чем в СССР и других соц.странах из-за гос.атеизма. Даже если брать только последние 100 лет.

ещё комментарий
39
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вот и я говорю, что 2х2=5, а воинствующие математики заебали агрессивно навязывать всем своё мнение, хотя их никто не спрашивал.
раскрыть ветку (15)
53
Автор поста оценил этот комментарий

Знаете, я, как математик по образованию, скажу что 2x2 без проблем может быть 5, если вы определите оператор умножения именно таким образом. А то, что вы считаете 2x2=4 неизменным фактом, говорит лишь о вашем ограниченном знании математики, не выходящим из рамок школьной программы.


Поздравляю, вы прекрасно проиллюстрировали суть интернет-споров о религии))

раскрыть ветку (13)
33
Автор поста оценил этот комментарий

Вы лишь продемонстрировали софистику и демагогию. От того что вы по особенному определили вектор умножения для себя, вам за покраску стены 2 на 2 квадратных метра не заплатят как за стену 5 квадратных метров.

раскрыть ветку (11)
35
Автор поста оценил этот комментарий

Да легко. Если стена вогнутая, а мерим мы хорду (это проще, чем лентой окружность выменять), то при измерениях 2х2 площадь вполне может быть и 5 квадратных метров.


Но вообще, математика занимается не стенами и не метрами. Математика - абстрактная наука, где исследуют по сути то, что сами математики и придумали. В природе нет никаких чисел кроме натуральных. В природе нет точек. Это все абстракции, на основе которых уже делаются какие-то выводы об окружающем мире.

ещё комментарии
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это смотря как воинствовать будет. Если хорошо, то заказчик будет сам красить и платить. Красить и платить, красить и платить.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Соломенное чучело, подмена понятий, переход на личности - топ 3.

Я смотрю ты овладел методами споров в совершенстве.

5
Автор поста оценил этот комментарий

удтверждение 2х2=5 построенно на законах логики и математики, удтверждения про бога у любой стороны на них не основано. Поэтому это неккоректный пример.

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Простой факт: любая религия каждому человеку была навязана. С религией никто не родился. Разница лишь в возрасте навязывания (жалобы детей никто слушать не будет) и в агрессивности навязывания.
Мысль о том, что бога нет, также навязана. К ней нас подводят учебники физики, химии, истории, социологии, литературы.
Атеисты редко убеждают конкретного человека в том, что бога нет. Они скорее бесятся от
а) принуждения следовать религии: строгая одежда и ограничение прав женщин, запрет косметики и светской жизни, абортов, алкоголя. Ограничение свобод
б) преференций "верующим" - откос от армии еtc.
в) уголовных наказаний по "религиозным" статьям. Тут правда проблема не в религии
д) содержании храмов и яхт с моих налогов
е) войн, проводимых под флагом религии (тут тоже проблема не в религии).
5
Автор поста оценил этот комментарий
Когда-то симпатизировал этим воинствующим атеистам. Состоял во всяких научпоп группах. Но со временем понял что большая часть из них это либо агрессивные мудаки с какими-то комплексами, малолетние дебилы с юношеским максимализмом. Верите или неверие не делает тебя не умнее не глупее. Зачастую же те кто называет себя атеистами выдают такие тезисы о религии, о верующих что хоть стой, хоть падай.
7
Автор поста оценил этот комментарий
Я воинствующий атеист. Религия - архаизм, и люди тащат его из поколения в поколение, потому что умирать страшно. Доставайте минусаторы :)
69
Автор поста оценил этот комментарий

Я в свое время срался и с креационистами, и с атеистами. Уровень осведомленности о предметной области и методы ведения дискуссии примерно одинаковые. Соломенное чучело, подмена понятий, переход на личности - топ 3. Вот только агрессивных атеистов в последнее время встречаю регулярно, а про навязывание религии только читаю в постах этих самых атеистов)

раскрыть ветку (39)
24
Автор поста оценил этот комментарий

О как ))) это ж в какой интересно стране вы живете что агрессивной экспансии религиозного мышления не замечаете? У нас тут в РФ с этим полный пиздец, однако. Попытки, разной степени успешности, влезть в систему образования, религиозные экстремисты под протекторатом государства, ограничение свободы слова в выражении позиции, неугодной линии партии, в том числе и по религиозным вопросам. И самое волшебное - сращивание власти и официальных организаций, представляющих наиболее распространенные религиозные течения. Расходование бюджетных средств на обслуживание этих религиозных организаций и их инициатив.

Это так, по верхам. Ежели копнуть глубже - вообще хтонический пиздец.

21
Автор поста оценил этот комментарий

Просто атеистов стало гораздо больше и сейчас это наиболее популярная точка зрения в интернете

раскрыть ветку (2)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Не атеистов больше стало. Стало больше возможностей для коммуникации

ИРЛ темы веры и убеждений  поднимаются достаточно редко. А вот в интернетах каждый может громко крикнуть, что он, дескать, аметист, дискредитирующий само понятие атеизма

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Да прям редко, на каждого новорожденного сбегаются куры с крещением
12
Автор поста оценил этот комментарий
навязывание религии

Захват земель РПЦ, законы, защищающие верующих и только верующих, введение религиозных дисциплин в школах - этого всего тебе не видно?

ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да, телевизор вы явно не смотрите.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Попрятались, суки, в окошках отдельных квартир.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да, блд, особенно среди исламистов с их пророком, которого нельзя рисовать.
Бога нет, кроме Бога-Императора
1
Автор поста оценил этот комментарий

и немедленно вспомнился анекдот


Молодой священник, только закончивший обучение, приходит в церковь. Ему
поп говорит: иди читай проповедь! Тот идет, боиться, в первый раз
все-таки... Другой поп его пожалел и говорит: сын мой, сходи за алтарь,
остаканься, и смело иди читать, все получится. Ну тот сходил,
остаканился...
С утра просыпается - башка квадратная, весь перекошенный, перегаром
несет... Подходит к попу:
- Святой отец, ну, как я вчера отчитал?
- Ну вобщем-то ничего, но были некоторые неточности...
- Вы хоть скажите какие, чтобы я не повторялся...
- Ну, ладно... Только я тебе сказал остаканиться, а не ографиниться, к
алтарю выходят на двух ногах, а не на четырех, рясу в трусы не
заправляют, кадилом махают вперед-назад, а не над головой размахивают,
прихожане, а не чуваки, бога распяли евреи, а не менты, в священном
писании кроме Божьей Матери никакой другой не упоминается, нужно
говорить не "пиздец тебе, грешник", а "господь вам все простит", было 12
апостолов, а не 12 оппездолов, по окончании службы надо отпускать с
миром, а не посылать на хуй, заканчивается молитва "Аминь", а не
"пиздец"...


а по теме аминь

6
Автор поста оценил этот комментарий

К воинственным не отношусь. Но атеистический взгляд это не мнение- это сугубое следование фактам, которые прямо указывают каким образом возникали религиозные воззрения, как изменялись и что лежит в их основе. Факты, как и законы физики существуют вне нашей воли тем более точки зрения.
Когда Вам преподают физику, химию, астрономию вы ведь не считаете что их вам навязывают, а у Вас к примеру мнение что это всё магия. И как вы бы относились к человеку что на полном серьёзе такое утверждал?

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну справедливости ради ни факты, ни законы физики не даны нам в объективной действительности и в этом смысле не могут быть отделены от сознания человека. А значит подвержены влиянию и воли и точки зрения.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не понял. Т.е. вы утверждаете, что законы физики подвержены влиянию воли и точки зрения? На секундочку вспомним, что законы - это не то что человек изобрёл или создал,  а данность которую мы лишь пробуем объяснить в меру своей слаборазвитости.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вы пишите: "Факты, как и законы физики существуют вне нашей воли тем более точки зрения". Но пока не появился человек, не было ни физики, ни каких либо законов, но мир был и функционировал, примерно так же как сейчас.


Законы физики это лишь описание мира людьми, конструкт, существующий только в человеческом сознании, это не сам мир.

Как вы хотите отделить от сознания то, что существует только внутри этого сознания?

4
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема в том, что человеческое общество пока очень слабо изучено. В настоящий момент нет возможности выработать свод нравственных правил, основывающийся на научной картине мира. Приходится пользоваться имеющейся светской моралью, базирующейся на религиозной. Пока единственный вариант базы для моральных норм, который предлагает наука, это работа нейромедиаторов, обуславливающих социальное поведение. На такой базе можно обосновать только моральные ценности АУЕ, так как  нейромедиаторы хорошо работают на уровне семьи и небольшого сообщества, они не определяют поведение человека, как части государства, природа на такое не способна. Так что мы пользуемся тем, что имеем: системой морали, основанной на религии при научной картине мира. На мой взгляд, нам выгодно примирить две эти позиции, а не уходить в агрессивное отрицание одной из них.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Воинствующие атеисты, мясоеды, гетеросексуалы? Ну редко встречаю чтобы такие люди без повода начинали отстаивать свою точку зрения. Во даже у верующих есть тематические телеканалы типа Спаса, а у атеистов аналога нет. Хотя атеистов и больше.

Автор поста оценил этот комментарий

С "воцерковленными" хуже. Они много чего делают другим из своих принципов... А зная сколько там "бывших" Зависимых, военных и продавщиц.... 😱😱😱

Автор поста оценил этот комментарий

С одной стороны да, с другой стороны без диалога мы не придем к общему решению, а без общих решений в таких вопросах случаются войны и геноциды

Автор поста оценил этот комментарий

Даже не воинствующие атеисты, а мамкины аметисты. Считают себя лучше других, потому что в богов не верят. Правда при этом часто верят инфоцыганам и в успешный успех. Знавал я таких личностей.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, последнее время мне ни один православный так не приседал на мозг как все эти "тарологи/нумерологи/феншуисты"
1
Автор поста оценил этот комментарий
Фанатизм в любом его проявлении - ужасная вещь
1
Автор поста оценил этот комментарий
агрессивно навязывают всем своё мнение, хотя их никто не спрашивал.

атеисты: пишут иногда ужасные комментарии про "бога нет", от которых никуда не спрятаться и не скрыться, ранят в самое сердечко.


верующие: лоббируют ебанутые законы, запрещают аборты и переливание крови, устраивают теракты, запрещают фильмы и концерты, открыто проповедуют на улицах и на них не распространяются правила о тишине в случае колокольного звона или завываний из мечетей.


обожаю это сравнение.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

А почему хорошие люди терпят рядом с собой безмозглых мудаков?


Ну типа. Вот допустим есть религия, и есть какие то религиозные принципы.


Допустим я верю в Летающего Макаронного Монстра. Даже у этой религии есть вполне конкретные принципы, которых каждый верующий должен придерживаться.

А теперь вопрос - если кто то НЕ придерживается этих принципов, то не должны ли правоверные пастафариане выкинуть этого мудака из своих рядов, дабы он не осквернял своим присутствием Его Макароннейшую Длань?


И если пастафариане позволяют лживым мудакам находиться среди них - то не являются ли такие люди двуличными мудаками сами?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку