"Океан в конце дороги" - история о забытом детстве

Я бесконечно обожаю истории, которые пишет Нил Гейман. Это увлечение началось с "Американских богов", которые показали, как можно рассказывать о необычном и магическом так, чтобы оно воспринималось правдоподобно. Чтобы читая ты верил, что где-то там, за тонкой ширмой обыденности скрывается мир необычного, мистического и сверхъестественного.
"Океан в конце дороги" - одна из таких историй. Она о нас, детях, ставших взрослыми, серьёзными дядями и тётями. Но при этом у каждого из нас есть какие-то уже почти стёршиеся воспоминания из детства, которые сейчас кажутся невозможными. Потому что наполовину состоят из выдумок? Или потому что с возрастом мы разучились видеть чудеса?

Для меня Нил Гейман всегда будет этаким взрослым сказочником - его истории так похожи на те, что мы читали в детстве, но они настолько взрослые и правдоподобные, что в них веришь даже больше, чем в те времена, когда самым страшным злом казался монстр под кроватью.
Этак книга - одна из таких сказок, волшебная, страшная, реальная, то погружающая в отчаяние, то дающая надежду. Это хорошая история, да, возможно, не самая лучшая у Геймана, да, без хитросплетений интриг, загадок и тайн. Но нужны ли они здесь?
Мне кажется, что нет, и без того "Океан в конце дороги" остаётся хорошим, крепким произведением, к которому иногда хочется вернуться.

"Океан в конце дороги" - история о забытом детстве Текст, Книги, Нил гейман, Чтение, Сказка, Фэнтези, Магия, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Спасибо за то, что прочитали и поделились мнением!
Ещё больше интересного есть в моём паблике в ВК
https://vk.com/ranpoztakin

Книжная лига

22K поста78K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.