Оказалось моя мать токс и нарцисс, а я считала все, что она делала - нормально...

Мне 40 лет, маме скоро 63. Она токс и нарцисс, и я это поняла 1,5 года назад.

Оказалось моя мать токс и нарцисс, а я считала все, что она делала - нормально... Психотерапия, Психология, Несправедливость, Нарциссизм, Плохие родители, Психическое расстройство, Здоровье, Психиатрия, Мозг, Терапия, Помощь, Работа над собой, Длиннопост

Мама вдова с 44 лет, больше у нее мужчин не было. Отца моего она не любила, а он ее обожал. После смерти отца она принялась изводить меня. Я ноль без палочки, все делаю не так, никому не нужна , критиковала мою внешность (хотя меня приглашали в модельное агентство ) и прочее. Мне никогда не везло с женщинами, но всегда везло с мужчинами. Муж у меня замечательный и сын тоже. Сыну 8 лет.

Когда я вышла замуж, я стала замечать, что мама мне стала завидовать. Мы с мужем почти два года жили у нее, а когда мы переехали, то мама стала резко сдавать. Началась у нее депрессия, что она без мужчины, ей надоел ее бизнес. Она продала магазин и осела дома. У нее есть возможность работать на дому, но она не хочет. Я не работаю, деньги на это давал мой муж . Я стала маму опекать. Брать ее с нами на отдых, водить в рестораны, дарить дорогие подарки и помогать ей финансово. Так как выяснилось , что денег у нее нет, она все их потратила после продажи магазина. Даже сделала уколы красоты, потратив последние деньги. Очень хочет найти мужчину молодого и богатого. В прошлом году у начинается псих расстройство - дерматозойный бред. На учет ее не поставили, так как она согласилась только на кафедру университета пойти со со мной. От лечения она отказалась, так как больной себя не считает. Врач сказал, что сделать ничего не могут без ее согласия, поэтому сказал спасать себя. Еще сказал мне ожидать ее раннюю деменцию. Я пыталась уговорить ее лечить, но безуспешно. Тогда я просто перестала с ней общаться и помогать финансово. Тогда она начала меня проклинать... Что Бог меня накажет и все заберет. Говорила , чтобы я шла работать, а то хорошо устроилась на шее у мужа.

Мама живет сейчас одна, в огромной трешке, которую получал мой отец. Приватизирована она на нас двоих, в прошлом году я прописала сына. Коммуналка очень дорогая. Она требует, чтобы я платила, и я, по идее, должна платить половину, но мне стыдно уже просить деньги у мужа на это. А продавать квартиру мама категорически отказывается. Адвокат мне сказал, что если у матери проблемы с головой, то она может свою долю спокойно кому-то подарить. Я живу в квартире мужа и кроме своей части в трешке у меня ничего больше нет...

От мамы отвернулись многие друзья сами, с другими она перестала общаться, с родней в ссоре, осталась только одна приятельница. С ней она дружит 15 лет. Дружба у них странная. Эта приятельница постоянно конкурировала с мамой. А мама очень помогла ей в жизни , благодаря маме приятельница 10 лет занимала хорошую должность и разбогатела. После того как я 1,5 года назад перестала общаться с мамой, приятельница очень странно стала себя вести. Мне постоянно говорит , какая хреновая у меня мать, ничего не дала мне в жизни, а она своему сыну сделала все.

Говорит :

Посмотри, мне кучу лайков в Фейсбуке поставили , а у твоей матушки всего лишь два.

Постоянно говорила мне, что у нее куча друзей, а у моей матушки никого нет и она одинока. Подруге, кстати 74 года. Она активно молодится и знакомится с мужчинами. Она одинока, у ее сына третий брак и не особо счастливый. Это я знала от матери, мне же она говорит, что у нее прекрасная семья. А у мамы подружка постоянно спрашивала:

Ну как там твой любимый внучок, ну что, ты праздники опять у дочки отмечаешь?

Это она мне говорила, что ей нравится подкалывать мою мать, пока мама ей не сказала, что дочка стала злой и перестала общаться. Я подруге говорила, что у мамы проблемы с психикой, что ее надо уговорить на лечение. У подруги есть связи и она бы могла, но нет, она постоянно уговаривает меня, что мать здорова, просто это дурной характер. Но вот с лета она активно стала уговаривать мать , чтобы она оплачивала коммуналку, даже дала маме 10 тыс грн. Мама потратила их и ничего не оплатила. Мне тоже стала говорить, что нам что-то надо делать, а то квартиру заберут за долги. А на днях подруга мне позвонила и сказала, что она консультировалась с адвокатом ,и он ей сказал, что мать может подать на меня в суд на счет алиментов, так как она инвалид второй группы ( у нее давно было онко). Она позвонила матери и все это сообщила. Опять мне стала говорить, что готовься, твоя матушка еще попьет твою кровь много лет, пока не сляжет.

Сказала еще мне, что она предлагает матери продать квартиру, переехать в меньшую, а на оставшиеся деньги ей жить. Я пришла у ужас. Подруга знает, что у мамы проблемы с психикой и постоянно вкладывает ей что-то в уши. Через два дня я пишу подруге матери, что мне ночью так приснился отец, что я днем уже была у адвоката. Адвокат мне дал руководство к действию и сказал тщательно присмотреться к окружению матери. Написала еще, что я нашла старого друга отца в Фейсбуке, рассказала ему о проблемах матери и он обещал мне помочь .Мой отец работал до самой смерти в очень серьезной структуре, и подруга матери это знает. В общем, пуганула я так ее. Она перезванивает мне в дикой истерике, что я все не так поняла, мать не хочет подавать на алименты. А она так хотела нам двоим помочь, а теперь не будет, пусть моя мать "с отбитыми мозгами" (дословно), что хочет, то и делает. Она ей звонить больше не собирается первой. Пусть у нее квартиру забирают за долги. Сказала еще мне, что я всегда могу рассчитывать на ее помощь и положила трубку.

Я в шоке уже четвертый день. Муж обнимает и говорит, что все будет хорошо, но я вижу как он переживает из-за меня. Я поступила сейчас на второе высшее, но не могу заниматься, так как все это просто выбило меня из колеи. Я постоянно думаю о матери, как там она совсем одна. Она и на улицу выходит уже крайне редко. Лежит и постоянно делает посты в Фейсбуке, а также ищет мужчин в сайте знакомств. Без лечения она сляжет совсем. Если она сляжет, то финансовая сторона ляжет на плечи моего мужа... Мы еще очень хотим второго ребенка. Врачи дали добро, но я переживаю за мать, переживаю за квартиру...Но мне уже 40 лет и потом уже будет поздно рожать. Как мне быть?

КОММЕНТАРИЙ Психолога Евгении Богдановой

Вы сейчас примерно в том же возрасте, в каком была ваша мать, когда осталась без мужа. Полагаю, в том времени она и застряла. И да, она вам завидует. Но не только вашему женскому счастью, а вообще счастью, успешности. Такова природа нарцисса.

Нарциссы живут с установкой «Я плохой». Они не переносят одиночества, жаждут внимания, боятся отвержения. Вся их жизнь направлена на то, чтобы доказать несостоятельность других. Только так они могут почувствовать себя немного лучше. Да, они не пытаются стать лучше и не хотят работать над собой. Они делаю все возможное, чтобы сказать себе: «Другие ни чем не лучше, а то и хуже». Поэтому нарциссы критикуют, унижают, обесценивают, разрушают. Они пойдут на все, чтобы вернуть себе мнимое чувство состоятельности.

Токсу-нарциссу все равно, кто стоит перед ним. Собственный ребенок для него – это еще один инструмент в достижении личных целей. Токс боится, что ребенок станет успешнее, счастливее. В отношениях токс может притворяться милым и несчастным (что вы и ощутили на себе), пока все идет по их сценарию. Но стоит ему почувствовать, что источник сил, денег и других благ отдаляется, как начнется треш (опять же вы это на себе прочувствовали). Токс пойдет на все, чтобы сохранить привычный симбиоз. Ведь жить самостоятельно он боится и не хочет.

Как разобраться во всей этой ситуации? Прежде всего, нужно заботиться о себе и думать о благополучии своей семьи. От подруги вы уже избавились. Правильно. Главное – закрепить результат, если снова полезет. Квартиру нужно по возможности забирать, менять или проводить другие манипуляции (это решается с юристами, адвокатами).

Алиментов бояться не стоит. Даже если мать подаст на них, то не факт, что выиграет дело. Ей нужно доказать, что она действительно нуждается в этих средствах. А вы в свою очередь можете доказать токсичное влияние матери (это учитывают при вынесении приговора суда). Например, вы можете предоставить заключение психотерапевта.

Кроме этого, можно рассмотреть вариант с сиделкой для матери или ее определением в дом престарелых. В этом нет ничего постыдного и противозаконного.

И, конечно, вам стоит обратиться к специалисту, чтобы разобраться в себе, отпустить историю с матерью и начать жить своей жизнью. Первые позитивные изменения будут заметны уже через несколько сеансов психотерапии.

Много бесплатной информации по этой теме вы можете найти в моем Инстаграм https://instagram.com/psych_bogdanova_tp

Бесплатная группа поддержки для людей которые пережили психологические травмы: https://www.facebook.com/groups/ToxRoditeli

Психология | Psychology

20.3K пост59.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.