Один пришёл, один ушёл

...:::Аннотация:::...

Представьте себе, что вы ненавидите работу. Кто заставляет Вас ходить на неё? Почему бы не уволиться, ведь она Вам не нравится? Здесь, в этом мире, мы способны прекратить то, что доставляет нам дискомфорт. Однако в мире ОПОУ всё устроено совершенно иначе... Вообразите мир, где подростки больше не будут ломать голову, кем они хотят стать в будущем; мир, в котором даже решать, что есть на завтрак нет необходимости; мир, где все решения уже приняты. Вы бы там остались?


...:::Пролог:::...

Читатель, вы когда-нибудь задумывались над тем, почему вы находитесь именно здесь - в этом месте, именно сейчас - в это время, именно с этими людьми? Почему именно этот человек стал для вас важен, а не кто-либо другой? Почему только в данный момент вы встретились? А почему ваши пути разошлись? Почему выбрали то, а не иное? Почему стали говорить так, но не иначе? И, что самое главное, почему вы являетесь тем, кем являетесь?


Жизнь идёт. Она непрерывна. Мы дышим - она дышит с нами. Мы умираем - она продолжается. И даже не скорбит.


В ней случаются события. Одни происходят сами собой, как бы живя собственной жизнью. А какие-то зависят от нас, наших поступков, даже - мыслей, ведь они определяют наше поведение в той или иной степени; Однако с точки зрения мирового устройства - каждая попытка... каждого человека принять какое-либо решение - ничтожна. В совокупности ничего не изменится. Потому что мы не действуем слаженно. Статистика предоставляет усреднённые данные, и она ни за что не сменит своё значение под влиянием действий только одного или нескольких из нас.


Стоит отметить, что сейчас это неважно. Все живут для себя, все совершают поступки - для себя, даже если считают, что помогают кому-то бескорыстно - на самом же деле, они просто реализуют свою потребность в заботе, в оказании помощи, потому что такие они есть на самом деле, это - их сущность; следовательно, подавая руку униженному, делая какую-то работу за человека по собственному желанию - они удовлетворяют не только того, о ком заботятся, но и себя. Конечно же, есть и те, кто не хотел бы помогать, а приходится. Но в таком случае, они удовлетворяют другой потребности, если говорить точнее - избегают страха - обидеть, получить оскорбление, потерять работу, испортить отношения и так далее - список можно дополнять бесконечно, и в разных ситуациях - у всех разные страхи.


Всякий человек имеет мотивы. И всегда просчитывает выгоду. Иногда, а если сказать откровенно, то зачастую, поняв, каким будет результат в случае успеха и испугавшись такого стечения обстоятельств (собственной победы или большего количества обязанностей, или непосильной, на первый (невдумчивый) взгляд, нагрузки и далее-далее-далее) человек бесстыдно отказывается получать выгоду, но в чём всё же находит своеобразную пользу: он не боится, он в безопасности, ему комфортно и уютно, никакие ветра перемен или ураганы проблем ему не грозят. Словно маленький птенчик в гнезде своих родителей, он думает, будто оставаясь на месте, ему всегда будет хорошо. Но рано или поздно сокол, живущий в этих краях или пролетающий мимо, заметит его. И тогда - бедняга испытает невиданный ранее шок. Смертельный - в некоторых случаях...


Порой происходит хоть и не очень смертельное решение, но наполненное неприятными последствиями. К примеру, автор столько всего спешит сейчас сказать, что не успевает за собственным потоком мыслей в голове. И пальцы неустанно бьют по клавишам, и взгляд следит за тем, как печатаются и стираются все буквы, постоянно отвлекаясь на опечатки, случающиеся по причине большой спешки - времени сейчас у меня почти нет, но, как известно, вдохновение приходит в самый неподходящий момент - словно проверяя, на что ты ради него готов. Опоздать на работу? Что же, судя по всему, придётся немного задержаться. Отложить важную встречу? Не всегда, но, если вдохновение того стоит - обязательно. Не спать ночь, чтобы брести до учёбы, стараясь не потерять сознание, не уснуть, чтобы только потом, когда этот мучительный день пройдёт, закончится нужда являться кем-то определённым, играть роль, поддерживать образ; когда исчерпает себя необходимость быть человеком, а появится шанс остаться просто собой, без всех определений, неоформленным, сумбурным, кривым и со множеством недостатков, иначе говоря - лишь одним чистым собой - таким, какой ты есть; и когда выпадет возможность прочитать написанное в пылу... самое время начать ужасаться тому, что ты написал, не понимать логических цепочек, если они вообще присутствуют, стесняться собственного творения, тщетно желать сделать идеально... всё это - знакомо не только писателям, но и каждому, кто чем-либо когда-либо страстно увлекался. Ради подобного дела - ты готов отложить самого себя, свою жизнь и влиться в то, что любишь всей душой.


В самом деле, как и сейчас, события просто происходят. И едва ли важнейшую их часть мы способны как-то изменить, нам дано лишь реагировать на них. Однако мы можем иначе реагировать, мы можем сделать что-то другое, непривычное, можем.. и, поверьте, мы принимаем решения сами (пусть порой и где-то в недрах подсознания), как бы иначе ни казалось мы - творцы своей жизни. Нет безвыходных ситуаций, есть лишь страх выйти из этой ситуации и оказаться в бОльшем омуте, чем прежде, страх принимать какие-то действия и сами решения, страх перед неизведанным.


...:::Система ОПОУ:::...

Мне никогда не приходилось размышлять об этом. Другого я и не знал. Мы живём в мире, где за нас всё решено, все детали систематизированы, каждый имеет своё определённое место в определённой иерархии. Решать нам не дано.


Я родился двадцать шесть лет, три месяца, четыре дня и тридцать три минуты назад - это показано на моём интерфейсе. Появившись на свет в семье заурядного строителя и обычной домохозяйки, с первых секунд своей жизни я не имел другого пути, кроме как заранее предопределённого - без учёта моих способностей и желаний. У меня не было права выбирать. В пять лет мне сказали, кем я буду. И я не сопротивлялся. В семнадцать я был принят в качестве официального сотрудника. Занял место своего отца.

Система "плюс-минус один" - один пришёл, один ушёл.


В системе не должно быть сбоев. Строго - триста пятьдесят три работника. Ни больше, ни меньше.


Мы не теряем средств к существованию. Я приношу в дом те же биты, что и мой отец. А он, в свою очередь, выполняет другую программу - разбирает почту, как и положено людям нашего сорта и его возраста. Он не жалуется. Мама счастлива.


У меня нет детей. Да и сейчас мало у кого они имеются, так что я не беспокоюсь по этому поводу. Всё решено наверху. И я могу мирно спать.


Девушек у нас никогда не было. А женщин собирают в главном холле строительной ратуши и распределяют нас по парам. Не нужно страдать, ломать голову, любишь ли ты человека, как к нему относишься, как он к тебе относиться - обычно эти вопросы по поводу взаимоотношений полов освещаются на канале про старое устройство системы. Тебе дают жену, а не позднее, чем через три года у вас должен появиться первый ребёнок. Строго. Никаких других вариантов. И ничего не изменить. Всё так, как решила система. И в этом есть сложность... одна большая неприятность.


Система такова везде: один пришёл, один ушёл.


Система ОПОУ.


До тех пор, пока память не освободится - нельзя заводить детей. Ни одного. В противном случае ты подлежишь утилизации, а то, что остаётся после тебя - твой номер - присваивается необъявленному объекту - ребёнку. Пожениться можно лишь тогда, когда такая ячейка освободится, потому что после каждого нового брака резервируется место для будущего поколения. Проблема: если никто не утилизируется или не умирает получить разрешение на брак невозможно. Нередко, но и не так, чтобы очень часто, родители идут на самоутилизацию, подписав договор о том, кому предоставляют преимущественные права на их ячейки. Самоотверженно. Потому что утилизация стирает не только самого человека, но и память о нём постепенно распадается. Через десять лет ребёнок не узнает, кто дал ему возможность появиться на свет, ибо родители и вовсе не вспомнят ответа на этот вопрос.


Программа в башне определяет, кому можно завести ребёнка, а кому - нет (из чего следует, что она объявляет тех, кому можно жениться, а кому придётся жить в одиночестве, если только не подберётся подобающая его сбоям пара). Заданным образом (чаще всего по возрастному признаку и по результатам медосмотра в совокупности) она выдаёт разрешение человеку, в блоке которого появилось свободная ячейка памяти. Она даже не меняет номер. Не изнашивается. Со временем не теряет ни одного свойства: хранить информацию о том, кто в неё вписан; собирать информацию о том, кто в неё вписан; переносить в Весту всю информацию о том, кто из неё выписан.


Подобные правила могут показаться жестокими.. но это всего лишь рационализация нашего общества. Все ресурсы и возможности просчитываются в той огромной башне, к которой мы с одноклассниками бегали в детстве. 0х125В7 - особенно любил сбегать с уроков на закате, когда Веста переливалась в лучах солнца и выглядела особенно манящей.


У нас нет имён. Есть порядковый номер. Но мы дали друг другу тайные прозвища: Вострый У или просто "У" - за его остроту ума; Дикий - за его непродуманные, неожиданные и пугающие действия; Лени - за мою медлительность и умиротворённость; наконец, 0х125В7 - Сокол - за его стремление быть выше и - за его желание летать, словно птица.


Утро начинается с посещения дезинфицирующей комнаты, где после непродолжительного сна наши тела приободряются, а мы окончательно просыпаемся. Завтрак подаётся на семью по расписанию, к примеру, по пятницам у нас каша из пяти злаков, апельсиновый сок, а на месте работы - выдаётся овощной салат.


Никогда не любил пятницы из-за сока. Однако не выпить - означает отклониться от программы, означает, что я выступаю против Весты. А это, как можно было понять, не приветствуется. Собственно, с детства мы учимся терпеть и делать то, чего не хотим, но то, что от нас требуется. Такие уж мы - рабочие силы Вэсхеля - так называется страна. Я люблю этот мир. У нас никогда не было войн, мы никогда не дрались из-за конфликтов, ведь они полностью запрещены сводом Великих Правил. Нам никогда и в голову не придёт нарушить их. К тому же, я не хочу быть утилизирован, ведь совсем скоро, по моим подсчётам, наконец, придёт моя очередь завести жену и детей. Не то, чтобы я так стремился к этому.. но мне становится одиноко время от времени. Я будто бы скучаю по кому-то. И понимаю, что все эти люди любезны со мной лишь по той причине, что того требует Высшая Сила. И да, я делаю точно так же: основная масса, с кем приходится общаться, не вызывает у меня ни интереса, ни доверия. Хотя на первый взгляд можно сказать, что мы все - копии друг друга. Мы ведём себя одинаково, говорим одинаково, одеваемся одинаково. "Однако мысли у каждого из нас разные" - их я и учусь читать по наставлению Сокола. Он давно овладел тем, о чём я бы и мечтать не смел.. даже в самых дерзких и откровенных мечтах. Боюсь представить, как он изменился: мы не виделись пять лет, шестьдесят три дня и двадцать два часа.


Люблю этот интерфейс. Он знает обо мне всё и не приходится делать усилия, чтобы запоминать какую-либо информацию, чтобы считать или учить - всё запоминает интерфейс, а мне лишь приходится недолго искать данные в его структуре. Это несложно, делается усилием мысли. И я подумать страшусь, как жили люди до появления Весты.


После завтрака каждый отправляется выполнять свою программу. Я иду строить. Сейчас мне поручили некое подобие Весты - дополнительная Башня, о назначении которой никто из нас и не догадывается, ведь наша задача - строить, не задавая вопросов - так прописано в своде. Но мне почему-то кажется, что все невольно задумываются над тем, для каких целей может создаваться вторая Башня. Это... пугает меня, признаюсь. Я родился в таком мире, почти не знаю иного... однако помню рассказы отца: Башня всегда была только одна. И правительство утверждало, что одной - нам более, чем достаточно. Если правило ОПОУ работает... население не могло выйти за пределы установленных рамок. Так зачем же нужно это новое строение? Неужели первая выходит из годности? Я не знаю. И хватит думать об этом, 0х558С1. Жми на рычаг, переставляй балки. Работай и не отклоняйся от своей задачи. Совсем скоро ты дождёшься очереди. Тебе дадут жену и тебе будет, с кем поговорить. Да, всего лишь два часа в день, ведь более продолжительные разговоры считаются нарушением и строго караются... но два часа в день - намного больше, чем ничего.


Балка. Ещё одна. Поднимается, опускается, ставится, переставляется, застывает на весу, слегка покачиваясь... Однообразный вид. Интерфейс показывает красную мигающую тарелку, нож и вилку. Самое время для обеда. Ставлю на место балку. Выбираюсь из своей кабины. Иду.


Ещё тридцать четыре человека топают со мной в направлении подъехавшего фургона, водитель которого нам и прислал сообщение с красной тарелкой. Тёмно-синяя форма сливается в одно большое пятно, разве что мелькают то русые, то чёрные пятнышки - их волосы (и то, по данному признаку нас тоже разделили; надо мной программе пришлось поработать, потому что я родился наполовину с белыми (седыми, но я предпочитаю первое определение), наполовину с чёрными волосами). В глазах рябит. Как же всё это... похоже.


Без неожиданностей: овощной салат. У кого-то вижу мясную котлету, однако это совершенно не входит в рацион для меня составленный: мой организм не усваивает животные белки. Программе пришлось несколько раз об этом настойчиво напоминать, чтобы она, наконец, ввела корректировки. Теперь я добиваюсь того, чтобы она убрала из рецепта моего кофе ваниль. Ненавижу ваниль. И так уж сложилось, что у меня на неё выступает жуткая аллергия в последнее время.


— Приятного аппетита, - машинально выдаю я, не отрывая взгляда от своего белого контейнера с брокколи, шпинатом, оливками, помидорами и капустой в масле, когда 0х598Н6 подсаживается ко мне.

— Благодарю. Вам тоже, - несколько скованно отзывается Н6.


Я его не узнаю, но имя уже знаю: интерфейсы взаимодействуют между собой, а потому подойдя на расстояние от двух метров, мы уже можем кое-что сказать друг о друге. Также у каждого имеются свои анкеты, доступ к которым ты, слава Весте, ограничиваешь сам. Таким образом, мою анкету, где описаны музыкальные пристрастия, любимая еда, черты характера и прочие сведения, подлежащие автозаполнению в течение нашей жизни, видят только кровные родственники и те, кому я предоставлю доступ. У этого человека ничего не скрыто. Но пусто. Разумеется, поле "возраст" и "пол" заполнены. Мужской (да уж, удивительно), двадцать три года, минуты, дни и часы не указаны, но возле цифры пересыпаются и переворачиваются песочные часы - программа рассчитывает точные данные. Но откуда он такой? Мы все точно определены в системе. Не бывает сбоев. Не бывает подобных расчётов у человека с возрастом двадцать три года. Разве что, его каким-то образом выбило, и он... как-то вернулся обратно? Прецеденты были, но никто не возвращался.


— Вас перевели? - я проявляю небывалый интерес, в самом центре появляется предупреждение в виде восклицательного знака, вписанного в красный кружок. Я игнорирую. Задаю ещё вопрос: — Как давно Вы в Весте? - уже два восклицательных знака. Добавится ещё два - на меня обратят внимание, а если увеличатся ещё на единицу - тот, кто выдал нам обед, вызовет дебагеров.

— Не понимаю, о чём Вы, я родился здесь, - беспристрастно отвечает мужчина двадцати трёх лет.

— Приятного аппетита, - сдаюсь я, возвращаясь взглядом и мыслями к еде.


Хорошо, что сегодня не понедельник - по этим дням я получаю еле прожаренное яйцо с отваренным картофелем в панировке. Картофель я люблю, но еле прожаренное яйцо вызывает у меня омерзение. Ничего не поделать. Ешь, что дают, делай, что говорят, не забивай голову лишней информаций - и будешь жить, как живут все - "размеренно и уверенно" - в мои пять лет рекламу с этим слоганом часто показывали по ТВ-интерфейсу, но я уже не помню, что конкретно рекламировали.


Рабочий день заканчивается, вытянув из меня всякое желание с кем-либо говорить, что-либо делать, кроме как прийти домой и улечься в свою капсулу восстановления. Пятичасовой сон - вот, что мне сейчас по-настоящему нужно. Мысли про этого новенького не давали мне покоя всё время. Если посмотреть мою историю, отметив тег "Н6", чуть ли не каждый час будет выделен в итоге. У меня от вас, Н6, уже болит голова, но ничего с собой не могу поделать. Насколько я знаю, час назад часы прогрузились и выдали точное время его жизни, однако совершенно не понимаю, почему так долго? О, Великая Веста, С1, немедленно прекрати это: они всё видят, знают, на протяжении дня предупреждение так и не снималось. Только сейчас, когда Н6 уже достаточно далеко, оно пропало. Но мне чертовски интересно, что с этим человеком не так.


Я настолько часто думал о нём, что мне уже начинает казаться, будто знаю его всю жизнь. Удивительно, С1. Что ж, хватит. Меня ждёт спаржа вместо бифштекса и салат из зелени с горошком. Не знаю, почему система составляет мне столь "зелёное" меню, в то время как многие мои знакомые, по статусу ниже меня, едят что-то более питательное и вредное. В чём дело, Веста? Она просто издевается надо мной. Горошек... боже, пусть у меня начнётся аллергия и на него.


В тишине поужинав с родителями, я отправляюсь в коморку, которую принято называть своей комнатой. Здесь помещается только кровать, что утром система умного дома легко заправляет и прячет где-то в недрах строения, а вечером возвращает на место; столик и, слава Весте, отдельная ванная комната с полноценным санузлом. Всё. Мне большего и не нужно. ТВ я прекратил смотреть несколько лет назад, потому что реклама бессовестно дорогой жвательной резинки зависла в моём интерфейсе на несколько недель. К играм подключаюсь по расписанию - по субботам, строго на четыре часа после ужина.


Подъём в три утра. На работу в семь. Час на дорогу, три часа - на личные дела. Конечно, не все встают так рано. Однако и засыпают тоже далеко не все в десять вечера. Насколько я могу судить, самое интересное по ТВ начинается именно в это время, но мне уже всё равно. Эти три часа я трачу на книги. На самые настоящие книги. Да-да, именно. Живые, которые можно потрогать. Так уж получилось, что в наше время их крайне сложно достать. Сокол систематично два раза в год присылает мне по одной. Я медленно заглатываю каждую строчку, жадно прикасаясь к каждой странице. Сейчас я читаю Рэя Брэдбери, сборник его необычных рассказов. Например, был рассказ, где мальчик распотрошил дедушку, считая его вампиром. Конечно, так, судя по всему, и оказалось... но то, что десятилетний ребёнок сумел распотрошить человека меня несколько испугало. Неужели все дети были такими жестокими убийцами в том мире, откуда мы ушли? Веста, как же хорошо, что теперь всё по-другому. Мы даже ударить-то друг друга не можем без двойного предупреждения (хочешь драться? Иди в клуб, где твоим соперником будет виртуальный боец). Наш мир лучше, мне кажется. Он спокойнее.


Проверяю почту и уведомления, которые мы по своду правил обязаны отключать на работе, а перед ужином я предпочитаю не забивать историю лишней информацией (в основном на почту только таковая и приходит). Прогрузка. И вижу одно непрочитанное сообщение от анонимного пользователя: так можно? Мне казалось, интерфейс не даёт этой возможности, ведь данный запрет - есть дополнительная защита от мошенников и психологических террористов.


Что ж, сегодня крайне необычный день.


"Ты почти всё сломал. Больше не делай так, хорошо? .)" - окончательно теряюсь. Что? Кто? Н6? Может быть, может... в конце концов, у кого ещё может быть неопределённое имя, кроме как не у человека, продолжительность жизни которого не была известна Весте?


И... одноглазый... смайлик? Как давно я последний раз видел смайлики? Не знаю, со времён школы, наверное. Они популярны среди молодых ребят, но с возрастом мода на них пропадает. Может, это связано с тем, что мы с каждым годом всё лучше понимаем тщетность и бессмысленность нашего существования? Становится нечему радоваться? Или просто взрослеем...


"Не понимаю, о чём Вы, я ничего не ломал" - отвечаю практически так же, как и Н6 ответил мне, надеясь, что, увидев эту фразу, он как-то в диалоге выдаст себя. Ответ прилетает мгновенно, успев меня испугать коротким писком в голове - слишком неожиданно и быстро.


"Значит, понял. Прекрасно, просто великолепно!!!" - три восклицательных знака и фраза... я тебя знаю, я знаю, кто ты.

"Даже не думай меня называть" - тут же приходит сообщение, не дав мне и припомнить настоящее имя того, кого напоминает этот новый сотрудник.


"Ладно. Что ты хочешь от меня?" - следуя его указаниям, если их так можно назвать, пишу ответ.


"Я хочу кое-что показать тебе .D"


"И что?" - больше сообщений мне не приходило.


[ ...:::Конец:::...https://pikabu.ru/story/odin_prishyol_odin_ushyol_konets_646...]

Авторские истории

32.4K поста26.8K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.