Обзор азиатских кинотеатров. Шэньчжэнь, часть 1

Итак, первая граница путешествия безболезненно пройдена (про транзитную визу через Шэньчжэнь в этом посте), вещи сброшены в отеле, а из 20 часов транзита осталось примерно 17. Конечно же первым делом мы отправились в самый центр города сначала за "хлебом", а потом и за "зрелищами".

Обзор азиатских кинотеатров. Шэньчжэнь, часть 1 Китай, Китайцы, Китайский язык, Кинотеатр, Imax, Вертикальное видео, Видео, Длиннопост

В следующий раз оценивать кинотеатр буду с походом на сеанс

Начнем с того, что в кинотеатрах Китая уикенд начинается с четверга как и в России, хотя в США фильмы стартуют с пятницы. Раньше мне казалось, что весь мир без исключения работает по американским стандартам, поэтому в путешествиях я даже не обращала внимания на эту особенность. При этом нумерация рядов в залах имеет общемировой стандарт (1 ряд А, 2-ой В, 3-ий С и т.д.).

Фойе кинотеатра с баром

Что с ценами на билеты?

Сайт почему-то показывает все цены в гонконгских долларах (12,22 ₽), а не в юанях (13,11 ₽), поэтому я для удобства буду умножать все цены на 12 и безбожно округлять. Надеюсь, китайские экспаты не напихают мне за это в панамку соевых сосисок.

внутреннее фойе за кинобаром с основными залами

Для взрослых утренние сеансы имеют разброс в стоимости от 45 до 80 HKD (550-1000 ₽), а послеполуденные от 75 до 140 HKD (920-1720 ₽).

Утром за детские билеты родители отдадут от 30 до 80 (370-1000 ₽), а дневные и вечерние разорят взрослых от 50 до 90 HKD(610-1100 ₽) на одного китайского малыша.

До обеда пенсионеры ходят на все фильмы по 35 HKD (430 ₽), а после от 45 до 85 HKD (550-1050 ₽). Причем верхний ценовой порог у пожилых я увидела на японской анимехе 🤭

Билеты в ВИП-зал обойдутся в 290 HKD (3550 ₽) для всех категорий зрителей.

На каких языках демонстрируются фильмы?

Фильмы местного производства показывают как на мандарине (путунхуа или северокитайский диалект, основной для страны язык), так и на кантонском (южно-китайском диалекте). Английские, корейские и японские фильмы смотрят на языке оригинала с английскими/китайскими субтитрами. Насколько я поняла из информации на сайте, дубляж отсутствует, хотя в этот момент я сильно надеюсь на китайских экспатов, которые поправят меня и расскажут про китайскую школу дубляжа. Не могу поверить, что в нашей стране он есть, а в Китае нет.

Переходим к самому интересному, - снекам!

Почему-то китайцы, известные своим гурманством, в плане попкорна нереально отстают от арабов из Эмиратов (ловите по ссылке обзор в моем тг-канале на 9 (!) разных вкусов попкорна в кинотеатре Dubai Mall).

Кроме карамельного я идентифицировала некий вид солёного попкорна, если его можно так назвать. Скорее всего, это какие-то чипсы)

Маленький попкорн-сет обойдется вам в 775 ₽, большой в 1050 ₽. Цен на отдельные размеры ведерок я не увидела, возможно их продают только комбо-наборами.

Из любопытного, что я вообще нигде не встречала, - meatballs set или сосиски (любители поесть курочку кфс в кинозале на месте?).

Обзор азиатских кинотеатров. Шэньчжэнь, часть 1 Китай, Китайцы, Китайский язык, Кинотеатр, Imax, Вертикальное видео, Видео, Длиннопост

Одна сосисочка разорит вас на 200 ₽, две на 330 ₽, а три на 450 ₽! Голодным идти в китайский кинотеатр не очень выгодно.

Обзор азиатских кинотеатров. Шэньчжэнь, часть 1 Китай, Китайцы, Китайский язык, Кинотеатр, Imax, Вертикальное видео, Видео, Длиннопост

За кинобаром есть уютный уголок, где можно употребить купленное в ожидании своего сеанса, диванов в фойе я не увидела.

Наш несостоявшийся гид сообщил, что китайские кинотеатры не интересны и тратить время на них бессмысленно. Не знаю как вы, а я с удовольствием бы сходила на сеанс, но пересадка была уж очень короткой. Весь в мраморе, Emperior Cinema выглядит очень достойно и хочу отдельно подчеркнуть, что он стал одним из красивейших и удобных кинотеатров, в которых я бывала.

Далее покажу вам несколько стендов:

Обзор азиатских кинотеатров. Шэньчжэнь, часть 1 Китай, Китайцы, Китайский язык, Кинотеатр, Imax, Вертикальное видео, Видео, Длиннопост

Ретроспективный фестиваль гонконгских фильмов

Обзор азиатских кинотеатров. Шэньчжэнь, часть 1 Китай, Китайцы, Китайский язык, Кинотеатр, Imax, Вертикальное видео, Видео, Длиннопост
Обзор азиатских кинотеатров. Шэньчжэнь, часть 1 Китай, Китайцы, Китайский язык, Кинотеатр, Imax, Вертикальное видео, Видео, Длиннопост
Обзор азиатских кинотеатров. Шэньчжэнь, часть 1 Китай, Китайцы, Китайский язык, Кинотеатр, Imax, Вертикальное видео, Видео, Длиннопост
Обзор азиатских кинотеатров. Шэньчжэнь, часть 1 Китай, Китайцы, Китайский язык, Кинотеатр, Imax, Вертикальное видео, Видео, Длиннопост

Люблю этот кадр! Буквально попала в страну, где нет запредельно высоких людей)

Буду признательна за обратную связь и в особенности за мнение, чего не хватило в обзоре!

P.S. в следующем посте расскажу о походе на фильм в оригинале без русских субтитров 🥲

Всё о кино

20.4K пост58.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Запрещено нарушать основные правила Пикабу (нет спаму, оскорблениям, вбросам, рекламе, политике).

2. Запрещены посты не по теме, посты о поиске фильмов и неинформативные посты. В случае несоответствия тематике сообщества или неинформативности пост будет удален в общую ленту.

3. Категорически запрещены спойлеры без специального тега или предупреждения как в постах, так и в комментариях.

4. Ставьте корректные теги при создании поста и указывайте в названии суть. Для постов с видеообзорами обязательно указывать тег "видеообзор". Для постов с видео c Youtube рекомендуется указывать название канала в тегах и небольшое описание, чтобы было понятно о чём это видео.

5. Запрещено целенаправленное разжигание негатива с отсутствием всякой аргументации. Авторы регулярных токсичных и агрессивных комментариев будут блокироваться. Давайте поддерживать дружественную атмосферу и уважать друг друга.

6. Будьте грамотны при составлении поста. В случае множественных ошибок в тексте пост будет удален в общую ленту, а автор, в случае неоднократного несоблюдения правил, заблокирован.

7. В сообществе не приветствуются фэйки, вбросы, теории заговора, конспирология и параноидальные бредни.

8. Запрещены посты о ТВ-шоу и реалити-шоу сомнительного качества в очевидно рекламных целях.