Обратный взгляд на сепарацию

Вот все психологи кругом говорят, что детям нужно сепарироваться от родителей. А вот про то, что родителям тоже нужно сепарироваться от детей, почему-то не говорят. Поясню на примере.

ПРЕДЫСТОРИЯ.

Недавно мы с мужем (мне 27, ему 31) попали в непростую финансовую ситуацию с долгом, лишились хорошей работы из-за ликвидации компании, перешли на самозанятость, и это всё совпало с переездом в другой город.

Ну как бы... Блин, это жизнь, со всяким бывает, и не такое даже. Взрослые люди на то и взрослые, чтобы брать и самим решать проблемы. Вот мы и решаем потихоньку. Вернули на самозанятости примерно 1/3 прежнего заработка (и это всё равно больше, чем в среднем по профессии), сменили квартиру и город (работаем на удалёнке), потихоньку рассчитываемся с долгами... Ну всё идёт своим чередом.

ТЕПЕРЬ ИСТОРИЯ.

Но мои родители почему-то решили, что теперь они обязаны взять за нас полную ответственность: устроить нас на "нормальную работу", найти (и даже шла речь про купить) нам квартиру, обустроить нам быт и досуг. Напомню: мне 27, мужу 31. Каждый из нас больше 10 лет живёт отдельно от родителей. Женаты 7 лет, полностью себя обеспечиваем. Общаемся хорошо, но нечасто и не очень много. Все процессы в семье контролируем сами. И раньше как-то подобных разговоров и ситуаций не возникало. Но вдруг что-то щёлкнуло - и маму прорвало.

Оказалось, мы не умеем жить, мужа я себе выбрала никудышнего, работу найти он не может / не хочет, я должна устроиться на нормальную работу, мне нужно покупать квартиру и уже заводить детей, мы должны не только прислушиваться к советам родителей, но и опрометью бежать их выполнять. Как я могла не рассказать, что у меня есть кредит?! Мои родители даже готовы взять на себя обязательства по расчёту с нашими долгами.

Это был практически монолог, из которого я всё это и узнала. То есть я не просила ни о чём, просто однажды поделилась, что мне сейчас непросто. И понеслась.

Мне пришлось всё это довольно резко и жёстко пресечь. Это было, конечно, неприятно, но необходимо, иначе отношения покатились бы под откос очень сильно.

И вот скажите, с чего вдруг у родителей взрослого ребёнка вдруг просыпается желание устроить тотальную гиперопеку? Про обратную ситуацию (когда ребёнок хочет гиперопекать родителей) сказали бы, что это непройденная сепарация. А как насчёт сепарации с родительской стороны по отношению к ребёнку?

Психология | Psychology

20.4K постов59.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.