О недобросовестных риелторах

Продаем квартиру и просто бомбит от ушлых риелторов!

Сразу скажу, что продаем квартиру сами, риелтора нанимаем только на сопровождение сделки. Риелтор знакомый, уже помог ранее разрулить сложную сделку (описывать не буду, отдельная история).
Комиссия у него за продажу большая, как-то не хочется платить 150 К за размещение объявления в Авито.
Поэтому сами красиво сфоткали квартиру, выложили на Авито и Циан. Квартира хорошая, продажа не срочная, спокойно продаём. Покупатели смотрят.

Но при этом какое огромное количество "холодных звонков" от риелторов приходится фильтровать ежедневно. Хотя в объявлении написано, что свой риелтор есть, показываем только реальным покупателям и т.п.
Более хитрые личности приходят под предлогом привести покупателя, а потом приходят без таковых и тычут в нос свой договор на сопровождение сделки.
За что?! За то, что я сама квартиру сфотографировала, плачу за объявление, а тебе 100 тысяч отдать за то, что ты это объявление на Авито увидела?

А сегодня вот пришла риелтор с покупателем. Зашла за 15 минут до покупателя и снова: "Давайте подпишем договор", хотя по телефону все объяснили, что не заключаем ни с кем, сами продаем. Потом пришла ее покупательница (бабушка божий одуванчик), посмотрела, вроде все понравилось. Но риелторша её в чуть ли не в приказном тоне увела с фразой: "Мы покупаем только договорные квартиры".

То есть, риелтор работает не в интересах покупателя, которому квартира нравится, а в своих интересах! Будет этой бабульке навязывать другую квартиру, может быть, менее подходящую, но где барыш риелтору будет и с покупателя и с продавца.

Но победителем в номинации "риелтор-долбонос" стал один парень.
Звонок:
-Здравствуйте, квартиру продаете?
- Здравствуйте. Продаю.
- У вас в объявлении цена 5 млн. Я сегодня приведу покупателей. Скажите им, что цена 5300. Они мне полностью доверяют и купят то, что я скажу. А после сделки мне 300 откат по предварительной расписке. То есть, на руки вы получите ту сумму, что и планировали.

Я просто в ах..е!
То есть, этот крендель берет немаленькие деньги за подбор и сопровождение сделки с покупателя, да ещё и на...бывает его на 300 тысяч!!! Впаривает им квартиру, которую они могли бы купить на 300К дешевле!
И при этом сознательно понимает, что люди простые доверчивые, ему "полностью доверяют и купят то, что он скажет".

Я знаю, что есть порядочные риелторы. Приходят с клиентом, неравнодушно заглядывают сами во все углы, чтобы точно хорошую квартиру купить. Бьются по цене за него, что у меня вызывает только уважение. Риелтор должен работать прежде всего в интересах своего клиента, а не за счёт своей дополнительной прикрытой комиссии повышать для клиента стоимость этой самой квартиры.

И главное, под постами о риелторах столько комментариев людей, разделяющих мнение о том, что это профессия, мягко говоря, не совсем честная. И все равно большинство приходят на просмотры исключительно с риелторами, доверяют им.

Подумайте, возможно ваш "специалист" предлагает вам посмотреть квартиры, которые выгодны только ему, а не вам.

Попробуйте самостоятельно пролистать Циан, Авито, поговорить лично с продавцом, уточнить, сколько эта квартира на самом деле стоит.

И чтобы не было такого, что ваш риелтор "помог" вам купить квартиру на несколько сотен дороже её реальной цены!

Истории из жизни

35.8K постов73.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.