О хитрожопостях на работе

Одна из моих рабочих обязанностей заключается в том, чтобы давать членам команды задачи, объяснять как их выполнить, помогать, если возникла проблема, проверять выполненное. Встречались в моей команде самые разные люди, смешные, тихие, сосредоточеные, поющие и есть отдельная каста... Они либо непроходимо тупы, либо очень умны и хитрожопы. Тут зачастую понять трудно, а подставить могут будь здоров. Отбор в компанию довольно жёсткий и сразу "с порога" уверовать в тупость человека я не могу.
Были сотрудники, кто не следил за почтой, закрывал приложение, ведь письма сыпятся и отвлекают) Был и такой, кто в первый рабочий день поставил сумку с выданным ноутбуком на пол, в уголочек, сел за пустой стол и с готовностью ожидал указаний! Я сдерживая смех, дала первое указание - доставай ноутбук) Но потом волнение и мандраж новичков уходили, а с ними и странные действия.
Но есть совершенно потрясающие экземпляры...
Экземпляр 1. Святая простота. Поручила стажёру одно из типовых заданий, причём не впервые: проверить документы и проставить их статус, что всё ок (сумма, условия ит.д.). Естественно, если проблемы - обращайся. Спустя время уточняю - документы проверены? Да, говорит. У меня со временем выработалось правило (закон, примета?): всё, что ты не проверишь будет с косяками. Поэтому, как освободилась, ещё через пару дней, я проверила, что отмечено в файле. Там было отмечено, что каждый, просто каждый документ "не ок". Я спрашиваю - а почему не было вопросов, уточнений, что тут буквально всё не то? Ответ: ну ты же спросила проверены ли документы, а ок или не ок не спрашивала... И глаза такие... Как у оленёнка. А после одного случая мудить стала словно уже нарочно. Начиналось так.
Заранее сотрудница договорилась, что ей нужен дополнительный выходной, 7 марта, к мартовским праздникам. Куплен билет на самолёт к парню.

О хитрожопостях на работе Работа, Коллеги, Хитрость, Святая простота, Длиннопост

Учитывая реальные переработки и честность - согласилась. Я ещё не знала, что с честностью ошиблась.
6 марта, еду на работу, приходит в WhatsApp сообщение от мадам:
- я сегодня не приеду, плохо себя чувствую
- бери больничный, пиши в кадры.
- Нет, не буду брать
- Бери в счёт отпуска тогда, причем 6 и 7, потому что я согласилась на неофициальный отгул, а на два отгула мы не договаривались. Мне теперь не верится в плохое самочувствие
- Я и так вообще очень устаю на работе, у меня болит голова, ит.д. ит.п.
- Поговорим в понедельник.
К понедельнику я уже отошла и приготовилась поговорить начистоту, что это не университет, "я ко второй/я приболел, врача не звал" во взрослой жизни не работает и в табеле учёта рабочего времени мы это закроем отпуском или ещё чем, посоветовавшись с кадрами. Но в дальнейшем такое допускать будет строго нельзя.
Тем хлеще для меня было новое сообщение в понедельник с утра:
- Я сразу боялась тебе сказать, но теперь уже некуда деваться. У меня самолёт прилетает сегодня вечером и на работу я не смогу приехать.
- а в табеле рабочего времени, что отразишь?
- не волнуйся, я перед отъездом уже поставила себе и больничный и отпуск заранее
- но их проверят, их не ставят просто так, есть заявление на отпуск, которое ты должна подписать, больничный потребует справку. Как приедешь - разбирайся с кадрами как тебе закрыть прогулы, но указывать в табеле, что ты работала я не разрешаю.
Бомбануло это не то слово. Попердолило это то слово.
13 марта, как мадама появилась на работе, я напомнила, чтобы звонила в кадры. Но тут неожиданно кадры набирают сами, причём мне.
- Ханна, Мадам в твоей команде?
- да
- она написала на увольнение. Ты хочешь её уволить прямо сегодня? Нам бы хоть 2 дня отсрочки.. Но если очень нужно - сделаем.
- я впервые слышу об увольнении.
- Сказала, что у неё с тобой недопонимание и теперь видимо будет некомфортно работать. Что случилось?
Ну я и поведала всю историю, что вызвало порцию фейспалмов. А ведь можно подумать, что я загнобила стажёра страшно-престрашно, что 2 недели до конца стажировки теперь и не дотерпеть. Самое идиотское, что стажёрам положены 3 дня отпуска на экстренный случай и заранее сообщив о поездке, согласовав отпуск, она могла преспокойно слетать. Наука мне на всю жизнь, никому не верить.
В последний день мадама подошла попрощаться и сказала, что ей даже грустно. Оленьи глазки ушли в закат, а я так и не поняла, хитрожопость это или простота?
Оффер на дальнейшее трудоустройство мадам не получила.

Если зайдёт, продолжу. Иначе разрастётся ещё больший длиннопост:)

Офисные будни

5.1K пост16.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

-не нарушайте вежливость. За нарушение вежливости -бан, ибо это отталкивает посетителей и авторов.

- не нарушайте правила Pikabu и чтите закон.

- добавляйте посты связанные с тематикой сообщества;
-делитесь опытом организации жизни  в офисе и проживания на работе;
-делитесь управленческим опытом;


Бан за неуместную настойчивость: если вы активно, по несколько раз в неделю, в течение длительного времени размещаете сообщения низкого качества, простецкие и незамысловатые, не ориентированные на интересы аудитории, вы отправляетесь в бан сообщества. Ради качества контента.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
384
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда нравится "Отбор в компанию довольно жёсткий", но это не спасает. Как надоели вот такие выебоны при отборе, то кучу тестов идиотских, то детектор лжи с идиотскими вопросами, то 1000 собеседований с каждым руководителем. Самое смешное,что при этом очень редко кто проверяет твою квалификацию, ведь вопрос на полиграфе занимаешься ли ты рукоблудством очень полезен наверное для работодателя.

раскрыть ветку (88)
131
Автор поста оценил этот комментарий
Год назад проходила собеседование в фирму, мне дали тест на внимательность, прошла, потом в течение трёх дней мне присылали каждый день по тесту на раскрытие личности. И меня не взяли, выбрали другого человека.
А фирму, в которой я сейчас работаю, я пришла на собеседование, о работе мы немного проговорили, в основном разговор был на общие темы, даже задели политику и на следующий день я вышла на стажировку. То есть на меня посмотрели в свободной беседе, что я из себя представляю.
Кстати, вспоминая ответы на те тесты, хоть я честно отвечала, но столкнувшись с ситуациями из теста, я поступала иначе.
раскрыть ветку (14)
87
Автор поста оценил этот комментарий
На предыдущей работе меня спросили, что я сейчас читаю. Акунина говорю. О, я тоже обрадовался мужик, зам директора, как оказалось. По существу мало спросил и я вышла с понедельника 😃
раскрыть ветку (10)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Мда, если бы я честно ответила на вопрос, что я сейчас читаю, меня бы пинками погнали с собеседования.
раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий

пикабушечку?

раскрыть ветку (1)
32
Автор поста оценил этот комментарий
Именно. Сразу бы стало понятно, чем я собираюсь заниматься в рабочее время.
41
Автор поста оценил этот комментарий
Не читал, но осуждаю
раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

За чтение щас не сажают. Можно и не пиздеть, что не читал)

9
Автор поста оценил этот комментарий
А я начал бы выебываться типа "опять всего Толстого перечитываю" и меня бы не взяли.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
8
Автор поста оценил этот комментарий
Мне тоже Акунин помог:) пошла на собеседование, а начальница аудиокнигу Акунина слушала. Ну мы слово за слово... Ну и как ты говоришь - с понедельника на работу:)
4
Автор поста оценил этот комментарий

1. не учли поправку на молодость и возраст и гормоны

2. не учли что у молодого поколения психика созревает к 40, и требовать жесткую дисциплину с молодого юного тельца девушки всё равно что требовать норму ГТО от школьника или становую тягу. требовать можно но результат не тот.

3. не учли полностью ценность личности и поправку. Перекрывать можно в экстренных случаях и после хотя бы пару месяцев работы, а я тут вижу что мадам прям уже ЗНАЯ все ходы конкретно так "по вацапу прошлась и ушла в праздничное пике" (не знаю как она так научилась делать в молодые годы, но такую житрожопость некоторые взрослые развивают только после 40+ понимая что к врачу надо сдавать анализы идти все равно надо).

...

мой скромный вердикт: хитрожопость её подвела, но с другой стороны жесткие тимбилдинговые условия явно говорят что там у вас "станочно-револьверная карусель" когда все обязаны умирать на работе и рвать попу на британский флаг, а выживают трудовые коллективы где чередуется часть персональной ответственности (кадрый ВСЁ, создаете на работу крысиные гонки у вас будут не кадры а "крысиные короли, безжалостные одинночки которые перегрызут глотки за любую мелочь, и чередовать надо с условными корридорами свободы. потому что молодость у девушек 14-24 всё...в голове потом что то перещелкивает они превращаются в пассивные тыквы и с последующей пассивной неактивной безрадостной жизнью, так что мотив "пока молодая искать своё счастье" весьма мотив оправдан.

...

тут надо лекцию на тему "Сезоны Жизни, Циклы времени и очередность течения событий" ещё раз проходить, чтобы понимать лучше свой трудовой коллектив иначе пинзес...на работе вечная текучка будет.

Автор поста оценил этот комментарий

если Мадам зайдёт к вам ещё - пишите

2
Автор поста оценил этот комментарий

Этому даже есть экспериментальное подтверждение, что на ваши действия влияют не только моральные установки относительно именно этого вопроса, но и ситуация в целом, контекст

4
Автор поста оценил этот комментарий
Не прошли, скорее всего, потому что искали правильные ответы.
В результатах таких тестов есть и шкала достоверности. Потому лучше на них отвечать так, как сделали бы в жизни.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Так я и отвечала честно, как я чувствовала на тот момент.
89
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
21
Автор поста оценил этот комментарий
А мне вот очень нравится, как мимоходом, типа как что-то несущественное, упомянуты переработки. То есть человеку на стажировке, которая или не оплачивается, или оплачивается заведомо очень мало, дают "реальные переработки". Проще говоря, эксплуатируют молодых и наивных за копейки, а потом удивляются, что к ним на стажировку приходят не самые умные. Адекватный человек уже бы понял, что все умные обходят такую хитрожопую контору за тридевять земель. А тут... святая простота, да. Та самая, которая хуже воровства. Еще и целый пост накатала, пф.
115
Автор поста оценил этот комментарий

Извините что под топом! Но я работаю шеф поваром и как же заеб@бали такие сотрудники. Один пишет "ой, у меня температура, плохо себя чувствую" (все трудоустроены официально), говорю: окей, сделай тест на корону, бери больничный. На следующий день "ой, у меня проблемы у дочери в Самаре, прошу рассчитать меня срочно" (говорю, пиши заявление на отпуск по собственному желанию, как решишь проблемы возвращайся, если не будет возможности, перекинем твою зп на карту, не отвечает, а потом грозится судом "вы меня кинули, не даете мои деньги день в день") уууууу сука. Другой не выходит на смену, не отвечает на звонки, через пару дней отвечает и говорит " Ой, меня избили, лежу в больнице. Окей, избили, это проблема серьезная, готовы подождать, но прошу принести справку с больницы. Нет, он оказывается бухал, но обещал что закодировался, ииииии... Через 3 дня не выходит и не отвечает на звонки, а потом "извините, снова сорвался". Блять, как меня заебали долбаебы, прости пиздец.


P.s. зп, выше среднего для общепита на данный момент, 250р/час (после полугода), начинают с 220р/час.


P. P.S. прошу прощения что с грамматическими ошибками, но я выпил, потому что на 6 января эти долбаебы меня заебали так, что я просто не могу. Надеюсь продержаться 4 дня до отпуска и уехать нафиг.


P.P.P.S. уже пол года  хожу к психологу, чтобы нервы свои не тратить, но все равно каждый раз так печет, я просто в ахуе, сука, обычные требования. Проверяй каждый день остаток по кухне, проверяй сроки годности, но нет блять, это слишком сложно, забьем хуй..

раскрыть ветку (18)
19
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Воу, чел, общепит это реально нервная тема. Если к тебе на кухню такие ебантяи попадают - иди к директору, пусть увольняет нахуй hr.

раскрыть ветку (11)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В СПБ у многих локальных баров нет HR, потому что ФОТО не расчитан на такие затраты. Приходится увольнять. Просто адекватных действительно мало, мб причина в том, что в повара идут в основной массе не образованные люди, такие которые после 9 класса не знали куда пойти. Унтз ведь даже элементарную вещь спросишь "что такое денатурация белка и как она работает", а они не знают, хотя опыта больше 10лет. Вопрос, где люботыство блять, это же твоя профессия, ну прочти ты статью одну, пойми как она применима.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

"Как работает денатурация белка" - ИМХО это тема диссертации в биохимии. А повар может и слова такого не знать, для него белок - это часть яйца, которая не желтая.

17
Автор поста оценил этот комментарий

Кого вы хотите видеть за 250 рублей в час? это 30к в месяц (почти наверняка еще и до вычета ндфл) при полной нагрузке (а кухня не самое легкое место работы). Адекватные люди на такие деньги особо и не пойдут...

раскрыть ветку (8)
20
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

О, Пикабу, как ты многогранен!)


То мне тут пытаются доказать, что зп в 30к это ваще норм для инженера с во, навыками it и электроники, то удивляются, что я за эти же деньги надеюсь увидеть просто нормального человека на кухне общепита. Потрясающе)

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

Помогает психолог? Что-то у меня с ними не срастается

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, очень помогает. Я до этого не прошлого года не верил в людей этой профессии, но у меня был конфликт с женой, который перерастал в возможный развод, психолог помог. А сейчас очень помогает разобрать свои проблемы, комлексы и действия. Благодарен судьбе, что решился пойти. Вот например сейчас решаю проблему с алкоголем.

ещё комментарии
10
Автор поста оценил этот комментарий
Устраивалась кредитным специалистом, тестов пару штук прошла, по результату типа мне важны не деньги, а работа в нормальных условиях, если простыми словами, ну и меня приняли. Потом разговариваем с руководителем, рассказывает - пришлось одной девочке отказать, она аж плакала, никуда её не берут. А у неё по результату теста - более всего важны деньги. И вот вроде по логике она же вроде лучше будет работать, чтоб денег больше получить, но вот не взяли. А я в итоге халтурила, даже на премию себе не заработала, потому что деньги были не настолько приоритетны, чтоб людям звиздеть.
2
Автор поста оценил этот комментарий

В наши компании отбор исключительно по квалификации. Начиная от hr заканчивая партнёром, все проверяют квалификацию.

2
Автор поста оценил этот комментарий
В одной из частных клиник полиграф проходят каждые 2-3 месяца...
раскрыть ветку (6)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Чтоб анализы не воровали

3
Автор поста оценил этот комментарий
Для чего?
раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Наверное, главврач пишет докторскую и так собирает статистику)

Автор поста оценил этот комментарий
Вопрос, конечно, интересный, но я не знаю.
Может, боятся чего?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не насиловал ли врач пациентку под наркозом
Автор поста оценил этот комментарий

Чёрный над откатом от страховых, вот и ищут не берёт ли кто лишку, мб

20
Автор поста оценил этот комментарий
Люто плюсую. Сама со второго раза прошла, заворачивала эйчар, которая к специфике работы ну вообще не имеет отношения. Из-за кучи этапов с текущей ещё работы отпрашиваться же, всё это счастье ещё и днём всегда!
раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня знакомая получила высшее образование менеджер по кадрам. Но она реально тупая ппц. Представляю как решает судьбы специалистов. Да там есть методички, на ее месьо можно дрессированную обезьянку, или бота. Думаю к этому придут.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вам там не требуется менеджер по продажам?
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Размер 3+?
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
49.5
раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Так себя не продают! Надо провести АНП, например: Продажники ваши планы тянут? Производство успевает за продажниками? :)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю с моим никнеймом можно обойтись и без этого)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Действительно)

100
Автор поста оценил этот комментарий

Искали в магазин кассира девочку. Приходили побеседовать несколько желающих. В очередной раз я сказал главному: "бери эту. Они все одинаково недалёки. Но у этой хоть сиськи большие." Ничего. Научили. Два раза уходила в поисках лучшей доли. Два раза обратно звал спустя некоторое время. Так и работает до сих пор. Угадал с размером)

раскрыть ветку (31)
177
Автор поста оценил этот комментарий

Какой же махровый сексизм.

раскрыть ветку (29)
40
Автор поста оценил этот комментарий
У меня коллега такой был, ценитель женщин. Приезжает из одного магазина (мы маркеты обслуживали, ИТ отдел), говорит оператора нового взяли. Я спрашиваю и как она, говорит ничего себе, симпатичная. 😳 Я говорю, вообще-то про навыки работы с программами спрашивал. Вот сломает весы или кассу, будет тебе 'симпатичная', ремонтировать-то он поедет.
раскрыть ветку (1)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так он на это и рассчитывал)

58
Автор поста оценил этот комментарий
Сексизм - это когда вместо умной двоечки берут тупую троечку.
А тут все тупые, выбор из одинаковых по уму.
раскрыть ветку (16)
44
Автор поста оценил этот комментарий

Сексизм -- это когда ты мысленно меняешь пол действующих лиц и ситуация кардинально меняется.

Представь, если собедовались парни: "Они все были тупые, поэтому мы взяли с самым большим членом".

раскрыть ветку (14)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вообще при одинаковых навыках соискателей взять самого симпатичного это не просто допустимо, а даже максимально правильное решение. Посетителям приятнее видеть симпатичные лица, да и коллегам лучше.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот так и выходит, что https://gubdaily.ru/lifestyle/interesnoe/v-26-let-stala-gene...
Автор поста оценил этот комментарий

а в МакДак и БургерКинг берут наоборот "людей с пониженными стандартами красоты".

Зачем?
Иначе муж будет заглядываться на большие сиськи и жена скажет: в этот ресторан больше не пойдём.

15
Автор поста оценил этот комментарий

*...с самыми большими сиськами. Мысленно же то мы только пол поменяли, а не орган, сексизм это же про пол.

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Да, можно и так. Получается ещё более нелепо :)

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Почему? Взяли накачанного чувака (с самой накачанной грудью), вполне норм. В чем сексизм? Их же не заставлял никто ни быть тупыми, ни приходить на это собеседование. Работодатель берет того, кто понравится ему, а работник точно так же выбирает среди работодателей. Т.е. если тетка сходила на три собеседования с двумя руководителями тетками и с одним мужиком, везде всё +- одинаковое и она выбрала пойти работать к мужику она сексистка?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
она выбрала пойти работать к мужику
с самым большим членом

Вот так лучше.

10
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так все логично и справедливо.
Если все одинаковы по одному признаку, то нужно выбирать по другому
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

я бы сказал, с самым смазливым лицом.

член то не видно на кассе :)

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

ну знаете, это от длины члена зависит

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

как в том анекдоте? "у меня вокруг ноги через плечо и в сапоги, а я всё равно только на воротах стою..."

Автор поста оценил этот комментарий
Член не видно, а сиськи видно. Скажи - "Они все были тупые, поэтому взяли с самой большой бицухой" - будет аналогично.
Автор поста оценил этот комментарий

У нас так на работу брали. Все тупые, но этот хоть смазливый, есть на что посмотреть х) Так что всё не так однозначно.
P.S. выбирали разнорабочих

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А что мешает выбрать ту которая ближе живёт, например? Будет меньше времени тратить на дорогу, будет высыпаться - будет менее дерганной. Ещё из вариантов - есть/нет дети (если нет, не будет больничных на детей хотя бы первое время)... Но сиськи конечно важнее
12
Автор поста оценил этот комментарий

Ты в теме)

49
Автор поста оценил этот комментарий

В итоге она оказалась толковее всех. В сиськах вся сила.

раскрыть ветку (4)
50
Автор поста оценил этот комментарий

А как вы поняли, что она толковее всех, если вы так и не узнали способности тех, кого не взяли?

раскрыть ветку (3)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так у них же маленькие были - очевидно же! :)

ещё комментарии
12
Автор поста оценил этот комментарий

Я сравниваю с теми, кто работал до неё и в те периоды, когда она уходила.

17
Автор поста оценил этот комментарий

и в чем он проявился?


если кандидаты одинаковые примерно по способностям, брать того кто внешне приятен - абсолютно нормально

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если кандидаты кажутся одинаковыми по способностям, значит их не оценивали, а просто очень хотят взять «вон ту, с сиськами». Не бывает даже двух человек с одинаковыми способностями, а три и больше - заведомо брехня
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Примерно !!! Одинаковые.
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда уж сиськизм. Другого пола среди кандидатов в коменте не вижу. А указание на недалекость является рабочим моментом.
1
Автор поста оценил этот комментарий
И без пруфов.
3
Автор поста оценил этот комментарий

В этом есть логика. Если менеджер симпатичная, мне хотя бы будет приятно с ней общаться и ее чему-то учить, а значит из нее с большей вероятностью получится специалист.

Автор поста оценил этот комментарий

причем смысл вопроса не ясен - ибо занимаются все

Автор поста оценил этот комментарий
Есть лайфхак, принимаешь антидепресанты, перед прохождением детектора. На наркотические вещества в организме перед этим не проверяют. И вуаля все ответы будут положительными))
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку