Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

О чём ещё молчат продавцы газобетона?

Новая серия, на этот рад видео про "великолепные свойства" такого материала как ГАЗОБЕТОН.

Газобетон надо признать очень популярен в России. Почему так?
Агрессивный и планомерный маркетинг.
А ещё среди потенциальных застройщиков этот материал кажется самым дешёвым из каменных. То есть если у человека "есть деньги" строить не из дерьма и палок каркасник, но нет денег на действительно продуманный коттедж, то такой человек, не владея многоуровневыми расчёты, в одну строчку на калькуляторе решает, что газобетон самый оптимальный материал.
Как вариант, многие из нас не любят думать и зачастую просто махнув рукой на придирки и оценивания различных товаров покупают "не глядя", просто поверив "товарищ строится", "сосед нахваливает".
Как материал, он имеет свои плюсы и минусы, конечно же.


Но священной коровой успеха продаж является то, что продавцы газобетона создали лживый ореол такого свойства, как теплопроводность блоков, уверяя, на словах это выглядит очень убедительно для не разбирающегося в строительстве электората, что стена из газобетона достаточно тёплая.
Отчасти это так, когда есть газ для отопления. И понятие "тёплая" тут применяется в смысле "что да это так" только с большой натяжкой и субъективно. Ибо объективный параметр этой "тёплости" - нормируемое теплосопротивление конструкции, устанавливается Строительными Правилами в СП 50.13330 "Тепловая защита зданий". А если произвести расчёт в соответствии со строительными нормативами, то заявляемые "с потолка" газобетонным манагером Глебом Грином во всех своих цирковых выступлениях толщины в 300..375...400 мм блоков НЕ СООТВЕТСТВУЮТ этим нормативам на территории России, начиная от Ростова-на-Дону и далее на север. То есть на подавляющем большинстве территории РФ.

Но понимание строительных тонкостей для большинства частников непомерная обуза и головная боль, поэтому чем больше "по телевизору" показывают рекламы, то так многие и живут, выбирают в депутаты, президенты, покупают это в  магазинах.
Советская привычка, что поделать, генетика!  Тогда за всех всё решали, а людям говорили что делать, что покупать, когда сажать, когда убирать. Поэтому такой успех в России имеет маркетинг.

А между тем, в Европе газобетоном уже наигрались, хотя там не было такого ажиотажа.
К примеру, АЭРОК построил завод в Эстонии, но продажи были настолько мизерны, что свои изделия он экспортировал на всю Прибалтику, даже в Польшу и кораблями возил в Санкт-Петербург, хотя там уже свой завод работал.

В Скандинавии в 90-х годах доля газобетона была на уровне математической погрешности, а в 2012-м году вообще исчезла, когда в Финляндии закрылся последний завод по его производству.

Ну и чтобы ещё получить прибыли с уже купленного и работающего оборудование его с "Европ" демонтируют и везут в Россию, считая (не без оснований) территорию папуасией.

Газобетон это не так хорошо, не так дёшево и не так качественно, как об этом говорят.
Как всегда, все слова, сказанные в ролике или в статьях имеют жёсткую доказательную базу.
Наверное из-за того, что есть доказательства, газобетонщики не в состоянии опровергнуть изложенные факты, они их только забалтывают.

Строительство и ремонт

8.5K постов46K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
37
Автор поста оценил этот комментарий

Тут промелькнула фраза "агрессивный маркетинг". А что это за статья, как не агрессивный маркетинг? Я уже три года неторопясь прикидываю, из чего строить дом. И чем больше читаю статьи, тем больше у меня сомнений...  Если коротко подытожить то - каркасники - говнодом, шлакобетон - говнодом, кирпич - вчерашний век, брус - говнодом, сруб - говнодом и вчерашний век,  СИП - вообще полный отстой...  Но однажды мне попалась одна очень толковая статья, где автор, которому я доверяю, написал, что на самом деле не важно, какие стены у дома, важно, чтобы стены строились по технологии. Вот и весь сказ. А заказушные статьи видно, как правило сразу - если с пеной у рта, как автор поста написал, то точно заказуха.

раскрыть ветку (73)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Да Господи. Этой статье в обед сто лет. Генадий занимался (ется) утеплением. Для него газобетон который не надо утеплять, прямой убыток. Вот он и фантазирует.

Её столько раз уже разбирали...

раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Этому клоуну в видео надо сравнивать газобетон, утеплённый пенопластом и кирпич с пенопластом, ну так, для объективности! А пенопласт он пусть себе в очко сует! Пенопласт - это последнее, чем я буду утеплять дом!
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Почему пенопласт вам не нравится? Только из-за пожароопасности или ещё и по другой причине?

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Пенопластом холодильники хорошо утеплять, но не дома, дураки те, кто ватой утепляют, да? А мыши вам особое спасибо скажут!
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Всё зависит от вида этого пенопласта.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и скажи в каком пенопласте мыши нору не будут делать?
4
Автор поста оценил этот комментарий

Монолит ебашь, не прогадаешь) А вообще почитай про плюсы лучше. Мне вот газобетон по душе, магистральный газ есть. Но может и из теплой керамики построю. Сейчас в каркаснике живу, все устраивает.

раскрыть ветку (14)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я хотел каркасник строить, потом передумал, и хочу газобетон. А из всех технологий, как я понял, говнодм - только СИП.
раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий

СИП имеет право на существование при условии ОЧЕНЬ хорошей вентиляции, однако из-за этого он проигрывает каркаснику по цене.

У газобетона есть важный нюанс, нужно ждать сезон после подъема холодного контура что бы блоки просохли, иначе потом штукатурка обвалится и плесень появится.

раскрыть ветку (12)
4
Автор поста оценил этот комментарий

В каркаснике система требования к системе вентиляции, полагаю, ничем не отличается от требований к СИП-у.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ничем. Сип: дорого, по шумке плох, только простые арх  решения, и.т.д.  Но быстр.

1
Автор поста оценил этот комментарий

СНиП 31-02-2001. Единый документ для любой технологии. А по факту, СИП это термос. Каркасный дом выводит пар за счет стен и вент. зазора, пенопласт плотно зажатый листами OSB таким похвастаться не может.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Каркасный дом вряд ли сможет выводить пар, учитывая пароизоляционную плёнку, укладываемую в пироге изнутри дома. Например, полиэтилен с плотностью 200, чётко проклеенный по всем стыкам вполне допустим, если верить строителям из Канады. Как пар будет проходить через стенки плотного полиэтиленового пакета - мне решительно непонятно. Поэтому в результате тот же термос, вид сбоку.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего он не выводит. Что сип чтор каркас по физике пара и тепла  суть одно.

ещё комментарий
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за инфу по блокам, буду знать!
Автор поста оценил этот комментарий
Меня в СИП напрягает наличие пенопласта. Он хорошо проводит звук, а как он опасен при пожаре - это всем известно.
ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

А денег сколько? Вот на них и ориентируйтесь. Есть на кирпич стройте из кирпича, есть на каркасник, делайте каркасник.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да что тут о домах говорить, вон, битвы Intel vs' AMD, iOS vs' Android проходят регулярно, с неизменно прекрасным результатом, а тут дома.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ещё пятнадцать лет назад спорили что круче, quake или unreal, а теперь дети повзрослели...

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
И уже тогда всем нормальным было ясно, что анрил круче по всем показателям.😜
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дай лапу, бро!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Coca-Cola vs' Pepsi

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

двустволка-горизонталка VS двустволка-вертикалка)

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку