Нужно больше золота!

Нужно больше золота! Школьники, Juniorskills, Молодец

https://ria.ru/worldskills/20171018/1507113460.html

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
159
Автор поста оценил этот комментарий

Одного не могу понять - сначала вроде растёт гениальная молодежь, завоёвывает призы разные...а куда она потом девается? Неужели именно эти замечательные подростки мутируют в конструкторов Автоваза и режиссёров плохого российского кино?

раскрыть ветку (277)
131
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (29)
66
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ух ты, теперь он обзавелся самолетом? Тогда его нормальной зарплатой уже не удивить) Нужна высокая.

раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так он же его спиздил, эх... не знают люди классику...

Иллюстрация к комментарию
27
Автор поста оценил этот комментарий
Вы призвал труп троллфейса?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Некрофилы в тренде или некроманты? да пох - это одно и тоже.

12
Автор поста оценил этот комментарий

Общага в Сколково стоит 40к в месяц. Стипендия аспиранта Сколтеха - 85к. Стипендия аспиранта в Германии 36к в год. Вот и думайте.

раскрыть ветку (20)
20
Автор поста оценил этот комментарий

А теперь подумай что эта мизерная стипендия никому не нужна, что 85к в мес, что 36к в год это просто разные степени бедности.
Речь идёт о достойной работе, которую в США получить можно любому хорошему учёному, в отличии от РФ,

раскрыть ветку (14)
10
Автор поста оценил этот комментарий

85 к в месяц это бедность? Чего?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Чего?

11
Автор поста оценил этот комментарий

85к в месяц, в Москве, аспиранту-бедность.

Ты не зажрался? Хватит уже из России мордор строить. Кому надо-найдет работу, кому не надо будет работать за 15к, кому чего то другого захочется-переедет в США. Я не знаю людей, у которых бы зарплата была на первом месте для причины уехать из страны. Некоторые унитазы там готовы чистить, лишь бы тут не жить.

раскрыть ветку (11)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Если 60 лет иметь зп 85к, то ты получишь чистыми 61.2 ляма. Теперь подумай что ты на эти деньги сможешь сделать, с условием что тебе ещё надо выжить. На что тебе этих денег хватит в Москве? Квартира, ок, не самая плохая. 3 дешёвые машины (1 на 20 лет) и их обслуживание. Несколько раз катнуть с женой на море. В принципе уже деньги на исходе, с учётом того что тебе ещё надо есть, пить, одевать себя и детей, оплачивать ком. услуги и прочее, прочее, прочее. А ведь а ещё не написал что надо бы детям нормальное образование дать, а не Российское (не написал, потому что тут по желанию, но я для себя считаю что это очень важно).

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если 60 лет иметь одну и ту же зарплату, то чистыми ты получишь инвалидность по уму, которую я лично выпишу.

Во первых аспирант-это только начинающий научный сотрудник. и я бы не жаловался на то, что он получает 85к, а попросил доказательства этого. Но если исходить из того, что это правда, то зарплата человека получившего уже какую-нить ученую степень будет раза в 1.5 больше.

Если собираешься заводить семью, и в ней не будет хватать денег, то стоит задуматься над тем, чтобы жена тоже начала работать. Считать вперед на 60 лет, такого даже при социализме не придумали. В год ты получаешь по 1 млн. Да, это не ахринеть какие деньги, но у половины страны таких нет и близко.

Считать бюджет исходя, что у тебя будет как минимум 1 иждивенец в виде работоспособного человека по моему мнению неправильно.

У нас в стране можно еще получить бесплатное нормальное техническое образование. Но если уж так хочется, то можно получить такое же бесплатное образование и в Европе. И я считаю, что если у человека не какая-нибудь редкая специальность с конкурсом 200 человек на место, то он без проблем сможет получить образование бесплатно (конечно в плане учебы, проживание и прочие потребности-вопрос другой).

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Естественно ты не бдуешь получать одну и ту же зарплату. После аспирантуры пойдёшь в лабу и получаешь 12к. К сатрости дослужился до 35к. Типичная судьба учёного в РФ.

"но у половины страны таких нет и близко." Вот это достижение. Живёшь лучше чем нищие бичи, ВАУ. Если вас это успокоит, то работа на заводе очередного вредного и вонючего вещества оплачивается вплоть то 20к, что гораздо лучше, чем миллиарды других работ по планете. Так что, идёте работать на завод? Или вам кажется что это мало? Всё относительно, потому надо смотреть абсолютно. На зарпалату в 100к можно разве что не сдохнуть и жить не на помойке и ездить не на автобусе. Это всё.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я вижу эксперт в комментах. Ученый сумевший выбраться из злой России, не иначе. Или добрый самаритянин, который заботится о судьбе науки в стране?

Хуету какую-то несешь-это очевидно. и надеюсь троллишь, если нет, то мне неприятно, что я живу с такими людьми в одной стране. Которым зарплата в 100к-это не сдохнуть. Мне страшно представить, сколько такой человек получает и где живет.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не стоит так иронизировать. Он прав в том, что зарпла в целом по стране в нии просто нищенская. Профессор СПбГУ получает 28-35к в месяц. Доцент 25-30к. Согласитесь, что это пиздец? Но в РФ есть замечательное место - Сколтех, где можно работать за 120-150к senior researcher (научный сотрудник)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Подожди, я не говорил, что зарплата в 30к- нормальная и что ученые столько не получают. Да, 30к-мало. Я возмущаюсь по поводу того, что зарплата в 100к для него-нищенская. что смешно. Если бы обсуждение было про то, что в науке пиздец-я бы не стал возражать.  

Автор поста оценил этот комментарий

Мне страшно представить, что для целой страны эти копейки заходят как хорошая зарплата.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы читаете через жопу? 85к в месяц - 40к из них общага.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Типа если ты туда устроился, то из общаги не выпускают? Или что? Найти квартиру по приличной цене-не проблема. 85к в Москве, даже с учетом, что потратишь тысяч 30-40 на квартиру (что очень много для 1 человека)-это нормально жить. А если иметь квартиру, то вообще клево.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Контракт обязывает да.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, не обязывает. Не надо выдумывать.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Стипендия аспиранта из Сибири - 10700(
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

фига, в Северной Осетии 10к рублей это ещё более менее нормальная з/п не считая военных и полицию, у них самые большие з/п 25к+, и поэтому кого не спросишь, все военными хотят стать

1
Автор поста оценил этот комментарий
+ зп 0.5 ставки ведущего инженера при вузе - 7000 (
Где я повернул не туда
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

TA/RA в Канаде - 150-200к у профессора с финансированием

3
Автор поста оценил этот комментарий

@Ragotak, ну зачем так делать? Ответил и поставил в игнор. Я, может, тебе хочу любовь к родине привить загнать в шарашку.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Забавно, но в Силиконовой Долине Бакмана все стебали из-за желтого кабриолета который он обменял у китайца.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Он БаХман, а долина Кремниевая, блядь.

463
Автор поста оценил этот комментарий
Их покупают страны, которым нужна наука и разработки. Чтобы потом втридорога продавать гаджеты в страны 3-го мира.
раскрыть ветку (121)
160
Автор поста оценил этот комментарий

да нихрена никто не покупает. из нашего технаря нас было трое. я по электромонтажу и два моих одногрупника по мехатронике. я дважды участвовал в world skills электромонтаж. дважды занимал второе место в УрФО в конкурсе "славим человека труда" при поддержке полномочного президента Холманских. один раз занимал второе место в области опять же по электромонтажу. Сам с Челябинска, на соревнованиях был в Салехарде, Кургане, Сургуте, Магнитогорске, Верхней Салде (там титановый завод). Да, надарили планшетов, всяких побрякушек. по деньгам за второе место давали около 15к рублей. Снимали в новостях, писали на официальном сайте правительства Челябинской области, брали интервью на радио вести фм. Награждали лично губернаторы и министр образования области. в технаре пол стены моих грамот висело, и до сих пор моя фотка есть =) давали стипендию от газпрома 1200р в месяц вроде. Что касается одногрупников, то они тоже успели поездить и завоевать свои награды в своих компетенциях. world skills мехатроника. ездили в магнитогорск, москву, минск, из последнего привезли первое место. по моему это были национальные соревнования.

И вот мы заканчиваем технарь и где мы втроем? работаем на металлургическом заводе даже не по профессии. т.е. мы электромонтеры, но в моей сумке есть только ключи от 8 до 36. а все, что я делаю, это кручу гайки, хожу весь в мазуте и получаю 30к. параллельно поступили в ВУЗ на контракт. 50к в год, это не много, а диплом пригодится. щас я ухожу в армию, а что будет после хз. никакого распределения кадров по сути нет. и никому эта стопка грамот нахуй не нужна. (у меня небыло розовых очков и я особо ни на что не рассчитывал) и после того, как мы закончили технарь на 4-5. мы не побоюсь этих слов специалисты в своем деле. крутим гайки в мазуте с людьми, у которых вообще образования нет. я не обижен на жизнь. меня все устраивает. параллельно подрабатываю электриком в котеджном поселке, купил волгу 31105 8го года выпуска. щас отслужу в армии и жизнь пойдет по плану дальше, но блять, при виде новостей (не конкретно этой) про то, что у нас ахуенно умная молодежь и мы ее поддерживаем, меня блевать тянет от этой показухи. нихуя никто не поддерживает. как сказала лепницкая: Минута славы закончилась. Вчера обо мне говорили разное, сегодня это ничего не значит.

раскрыть ветку (58)
75
Автор поста оценил этот комментарий

ну так дело в том, что специально искать вас никто действительно не будет - если вы потенциально охуенный специалист, то вам надо тыкать этим во всех вокруг (желательно за пределами РФ или, хотя бы, в дефолтсити). и тогда да, тогда и работа найдется по специальности, и к зарплате будет лишний нолик, если вы реально лучший из лучших. ну вот действительно обидно смотреть как крутые спецы закапывают свои таланты в говно просто потому что живут хуй знает где, где они не востребованы. а умения искать работу - нет.

раскрыть ветку (10)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Если кто то потенциально охуенный специалист, то может работодателям надо таких спецов искать и еще и оплачивать нормально?

раскрыть ветку (9)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Так в нормальных странах примерно так оно и происходит. Просто если ты родился в г. Хуйске задрищенской области, то не надо надеяться на то, что о тебе слышал HR какого-нибудь гугла или теслы. Несмотря на то, что ты рвешь всех на олимпиадах и прочих конкурсах интересных. Чем в большей перди ты живешь - тем больше инициативы тебе надо проявить, чтобы оттуда выбраться.

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Австрия: каждые 2-3 месяца "саммиты" на которые можно зарегаться и на которых разные фирмы пытаются завлечь отличников и середнячков. в области IT забирают вообще почти всех кого могут. Т.е. работодатели сами все ищут, студент только получает приглашение на саммит. Вдобавок за участие в саммите студент участвует в розыгрыше техники и ништячков.
Кстати, а где можно найти этот JuniorSkills? нашел только worldskillsabudhabi2017 и там все по другому от поста.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну дык - в загнивающей гейропе, где никто не живет по-человечески от госзаказа до госзаказа, а везде царит мерзкая здоровая конкуренция, приходится напрягаться, чтобы первому ухватить кусок потенциально крутых спецов, пока это не сделали другие.

Автор поста оценил этот комментарий
А что за саммиты в австрии? Можете поподробнее рассказать?
ещё комментарии
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Держи https://www.linkedin.com/

Зарегестрируйся, там тобой точно кто нибудь заинтерисуется, американские фирмы не смотрят российское тв, так что им про вас неизвестно, вы сами должны о себе заявить


И да, понадобится VPN, так как видимо роскомнадзор не хочет чтоб россияне искали работу заграницей)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Мужик как я тебя понимаю. Сам с Челябинска, принимал участие в Worldskills в компетенции токарная обработка с ЧПУ. Так же дипломы, интервью. Работаю по специальности, на собеседованиях про эту площадку даже никто не слышал. Так что единственный плюс это опыт, ну и еда бесплатная:)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Со спортивными программированием тоже самое, так что это не удивительно. Мой опыт это не истина в последней инстанции, но скажу что всем плевать что ты выйграл соревнования области по какой то охуеть важной дисциплине, так как умение продать себя намного нужнее чем все эти грамоты хуямоты.
З.Ы Интересно, а сколько платят за работу с чпу(по типу обработка деталей для какой нибудь вундервафли)? Неужели хватает на жизнь?
6
Автор поста оценил этот комментарий

ТЫ.ПОЛНОСТЬЮ.САМ.ВИНОВАТ.


Не было у меня и моих друзей никаких грамот хуямот, мы просто работали все с первого курса на производствах и последний год носом рыли, пробежав все интересные конторы по нашему профилю, особенно заморские. Как итог я получаю больше 130к в далеком замкадье, на технарской должности и по специальности, товарищ устроился на химград технополисе и ведет там проекты по внедрению инноваций, зарабатывает не меньше. Искать надо, на собеседования бегать, мониторить рынок вакансий.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, как учат в далеком замкадье, но в нормальных ВУЗах на многих специальностях учиться и работать на первом курсе нереально. Те, кто так сделали в моей группе в те времена, очень быстро и со свистом вылетели и пошли нахер.

Работать некоторые начали только с 5 курса, что сказалось на успеваемости. И если что, то в магистратуре (5-6 курс) бывает 4-х или 5-ти дневная неделя по 3-4 пары в день в среднем. И тут либо ты пропускаешь кучу пар и имеешь большие проблемы на сессии, так как преподам на все плевать, где ты там еще работаешь, либо смиренно учишься и ходишь на пары. А если скажешь, что ты работаешь, то препод ответит, что ему ваще по бую, ты - студент очник, должна быть посещаемость.

Так что не у всех ситуация одинаковая, и если Вам конкретно повезло, что у вас была возможность с первого курса работать, то это не значит, что такая возможность была у каждого.

П.С. Сам я не из МСК, но и далеко не из захолустья.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да очень просто, когда в цехе, кб и лабе, где ты работаешь начальство преподает тебе же потом, то что ты делаешь за деньги, пусть копеечные на работе, все неплохо усваивается. Но, откровенно если, то да первые пару курсов мы перебивались сторожами, разнорабочими, грузчиками, а ближе к специальности нас подпустили с 3-го курса, что не помешало мне разок вылететь за непосещаемость)))

16
Автор поста оценил этот комментарий

Твой опыт печальный, но это не значит, что образованная молодёжь не нужна. Просто потому, что это против логики, и эти времена скоро пройдут, без вариантов.

Я своему 5-летнему сыну уже подыскиваю самую лучшую школу и готов на любые вложения, т.к. именно за образованной молодёжью будущее страны.

раскрыть ветку (23)
52
Автор поста оценил этот комментарий

и задрочишь своего ребенка до той степени, когда ему это образование поперек горла встанет?

в ребенке нужно разжигать интерес а не насильно в него впихивать знания, без этого хоть в оксфорд хоть в хуексфорд, будет образованым тупнем.


говорю не с потолка, знакомому в детстве подсунули книгу по программированию, пару интересных задач и комп - в итоге уже на первом курсе в геймдеве работал, на 3 курсе получал больше чем я сейчас


а оценки в школе, особенно все пятерки по всем предметам вообще ни о чем не говорят, кроме того что ребенок усидчивый, умеет зубрить. часто сталкивался с мнением что брать студента с красным дипломом на работу себе дороже

раскрыть ветку (20)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Во-во, моя мама этого не понимала и дрочила меня с этими пятерками до того, что я с оценкой четыре домой идти боялся. И че в итоге? Я понял, что пинать хуи, тусить с пацанами и пить пиво гораздо веселее и приятнее, и теперь этим и занимаюсь, полный счастья и радости, наверстывая детство, которого у меня не было
Хотя привычка потреблять информацию никуда не исчезла, всегда был достаточно любознательным и постоянно читаю всякие ресурсы или книги, но вот к учебе выработалась полнейшая аллергия, терпеть не могу этого дерьма, когда начинают что-то требовать, в институте исключительно за счет какой-никакой сообразительности учусь, не прикладывая никаких усилий.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Во-во, моя мама этого не понимала и дрочила меня с этими пятерками до того, что я с оценкой четыре домой идти боялся. И че в итоге? Я понял, что пинать хуи, тусить с пацанами и пить пиво гораздо веселее и приятнее, и теперь этим и занимаюсь, полный счастья и радости, наверстывая детство, которого у меня не было
Хотя привычка потреблять информацию никуда не исчезла, всегда был достаточно любознательным и постоянно читаю всякие ресурсы или книги, но вот к учебе выработалась полнейшая аллергия, терпеть не могу этого дерьма, когда начинают что-то требовать
Ой блин, у меня прям один в один было)
18
Автор поста оценил этот комментарий

"Лучшая школа" и "задрачивать учебой" - не одно и то же. Уже сейчас между учащимися в хорошей школе и обычной школе большой разрыв, через пять-семь лет это будет пропасть. Наше общество стремится к расслоению, и это расслоение будет устойчивым. Лучшее, что вы можете сейчас дать своим детям - это качественное образование.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
"качественное образование"
от которого в РФ толку по большому счету нет
2
Автор поста оценил этот комментарий

"лучшая школа" как раз и может означать то, что учителя там реально интересуются тем, чтобы дать детям возможность нормально учиться, а не задрачивают их подготовкой к ЕГЭ и тупыми стандартами. а тупой препод из плохой школы может весь интерес к предмету отбить - равно как и наоборот.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно. Но возможно и то что там будет нагрузка такая что он уже ничем интересоваться не сможет кроме как выполнения домашки
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

"Лучшая школа" кагбэ подразумевает отсутствие подхода "заебу нагрузкой - авось знания из-за этого как-то сами дойдут до учеников". В Мск есть парочка экспериментальных школ (одну из них пидоры из минобра уже прикрыли, сняв директора и поставив туда своего), где домашки практически не было как класса, при этом у учеников стабильно охрененная успеваемость.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Т е таких школ всего парочка и они экспериментальные? Хех, какое сильное заявление
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Эээ, кагбэ "лучшая школа" опять же подразумевает уникальный штучный продукт, а не то, что "лучших школ" в каждом районе понатыкано, разве нет? Парочка или больше - я знаю только про те школы, в которые мои коллеги отдали своих детей, но в любом случае их очень мало и да, ясен хуй что "лучшая школа" прямо подразумевает свою отдельную программу обучения, а не обычный пиздец в виде постоянной подготовки к ЕГЭ и ничего больше с постоянным заполнением методичек учителями и тоннами домашней работы для учеников. И да, такой подход называется "экспериментальным".

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я дам возможность, а будет ли желание и как его стимулировать, вопрос отдельный. Разве нет?

раскрыть ветку (4)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

я, конечно, хуй с горы. и мое мнение ничего не значит, но по факту: желание к чему-то должно идти изнутри пиздюка, а иначе это все будут на ветер выброшенные деньги...

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
И как ты себе это представляешь? Приходит песдюк в 7 лет и заявляет: батя, рот его ебать, хочу в науку. Так?
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Должна быть тяга к какого-то рода деятельности. Ему самому должно хотеться понять как работают микросхемы, как пишут програмы, как устроена кошка или что будет если смешать разные химсоставы
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, кэп. Только причем тут это.
5
Автор поста оценил этот комментарий

У меня в группе 6 выпускников с красными дипломами, среди них ни одной зубрилки, все заработаны пониманием предмета. Не надо путать технарей с гуманитариями.

раскрыть ветку (5)
12
Автор поста оценил этот комментарий

И вот к чему тут технари и гуманитарии? Порой мне кажется, что разделение придумано либо тупыми людьми, которые вообще нихуя понять не могут и оправдываются тем, что они якобы гуманитарии, либо выебчивыми людьми, которым нужно как-то возвыситься и они называют себя технарями. Понятное дело, что есть люди с творческим складом ума, и есть люди с более логическим мышлением, однако это не помешает творческому человеку изучить физику, а логическому — написать картину.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
это не помешает творческому человеку изучить физику

Ну вообще помешает) С некоторых идей лежащий в отдельных теориях можно рехнуться маленько)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну для этого просто вообще выдающиеся мозги нужны

Автор поста оценил этот комментарий

помешает, так как, скорее всего, у тебя просто не будет мотивации этим заниматься.

Автор поста оценил этот комментарий
Красный липлом означает что человек тратил время на не профильные задачи, например история, экономика и философия. Эти предсеты есть и у технорей.

Правда бывает что студента 'вытягивают' по таким предметам.
Автор поста оценил этот комментарий

Какой страны?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Надеюсь, что своей.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Почти аналогичная хуйня. Только родители не вывозили и на свое 14летие (я типа охуенный вундеркинд, на 2 года младше сверстников) поехал в культурную столицу, ВКА им.Можайского.

Долго выбирал куда поступить и, будучи таким "охуенно умным", поехал строить роботов&пускать ракеты в космос (на деле бегать, как ебаная лошадь, по 4км каждое утро в этих уебанский наковальнях, спать по 4 часа, снова бегать, ходить блять по плацу или как там его называли, жрать за минуту и снова бегать). Отучился, год поиграл в десятидневку и выпилился по сокращения при Сердюкове.


Думал ну вот же ну вот начинается жезнь гения. Устроился на работу "начальником отдела информационного обеспечения", где через год за отказ подделывать подпись меня послали нахуй (чему я был несказанно рад, ибо количество выполняемых обязанностей непосредственно начальником, т.е. мной, ну вообще не соответствовало количеству получаемых денег).


Я сказал: "а шло бы оно все нахуй" - научился дизайнить, верстать, более-менее программировать и рекламить всякое. Сижу "сам себе дизайн-студия" на фрилансе уже 8 лет. А ведь мог ракеты в космос пускать (нет).

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

с три короба напиздел. в 14 походу в КК поступил, т.к. академию закончил в 2008 (21 год), а щас мне исполнилось 30. итого это было как только мне исполнилось 16.

5
Автор поста оценил этот комментарий
дважды занимал второе место в УрФО в конкурсе "славим человека труда" при поддержке полномочного президента Холманских.

А без поддержки какое место занял бы?)

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

извини, у меня всегда хуево получалось составлять длинные предложения))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

да херня, смысл-то понятен, но как не шуткануть по такому поводу)) главное, что руки откуда надо растут))

Автор поста оценил этот комментарий
Немного не в тему, но твои одногруппники в Минске случаем не в 2016 году первое место заняли?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Так точно, в 16.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот это совпадение, я из белорусской команды, которая тогда тоже первое место заняла вместе с твоими одногруппниками))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мир тесен)
Автор поста оценил этот комментарий

Ты на hh резюме-то закинул?

Автор поста оценил этот комментарий
Неужели с такими скилами тебя не брали на работу киповцем, или электриком?
Автор поста оценил этот комментарий
Дядь, я могу тебе только удачи пожелать! С твоей головой может стоит попробовать вырваться оттуда? То что у нас распределения нет со времён СССР, это ясно. И все мы по большому счету нахер никому не нужны. Но вот кто-то может, а кто-то нет. Я сам образованный по самое нехочу, а кем работаю, говорить в приличном обществе стыдно.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вы просто не умеете продавать. Уметь продать себя как специалиста для карьеры гораздо важнее, чем куча скиллов в бэкграунде. А вот всякие призы и грамоты - полная фигня, только самолюбие тешить.
ещё комментарий
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А то есть ты думал, что услышав о твоих достижениях, приедут люди из других стран и будут разрывать тебя на части, чтобы ты пошел работать на них за кучу деньжат?? Как будь-то тебя насильно в мазут макают за 30к и ты с этим ничего поделать не можешь. От тебя и только от тебя зависит, за какую сумму тебя будут макать в мазут.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

как вас много таких "все зависит от тебя" да я знаю блять, что все зависит от меня. и я написал, что меня все устраивает. мне всего хватает, я ни на что не жалуюсь. все же написано. и коммент мой про отсутствие поддержки и распределения кадров в стране. и все равно нашлось несколько человек, которые решили написать, что я хуево ищу работу. если бы меня работа не устраивала, то я бы не работал. а работаю я для того, чтобы заработать денег на образование и жизнь, за график 2/2 в день, за отпуск в 40 дней, за больничный без проблем, за отпуск на сессию и опыт в трудовой. и как я и планировал год назад, так и получается, что эта работа была на время до армии. а после армии, после получения диплома о высшем образовании я и буду искать работу которая нравится и где я нужен как специалист (в чем я не сомневаюсь). я тут не хочу негатива нагонять, но многие люди хотят меня научить жизни. (я не имею ввиду конкретно вас или людей с комментов) и очень обижаются, когда я говорю, что мне не нужны их советы. у меня все в порядке и я эту работу я воспринимаю как начальный этап карьеры. никто не возьмет на работу 19 летнего пацана без опыта с одним дипломом и кучкой грамот на высокую должность. поэтому нужен опыт работы, что я и делаю. в конце концов хорошие руководители получаются из людей, которые сами начали снизу. надеюсь я буду таким же.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А ты сам в армейку хочешь?

41
Автор поста оценил этот комментарий

Либо их берут помощником главного конструктора автоваза, и когда они предлагают гениальные идеи им говорят: "нет денег", "мал ещё, у тебя опыта нет, это не сработает", "как-то это сильно нереально", "та не может быть, что так выгодно", "перепиши за меня те 600 отчётов, а потом покажешь свои разработки"


и так через 7 лет, из гениального талантливого ядра вырастает ответственный исполнитель, умеющий делать всякую хуйню и забивший хер на свои гениальные разработки

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
как в совке рацпредложения по той же схеме проходили
15
Автор поста оценил этот комментарий
Далеко не всех. Я в старшей школе активно участвовала в олимпиадах по химии, даже ездила на Ломоносовку и меня брали без экзаменов в Беларуси ( я оттуда) на химфак в БГУ. Короче, крутилась я в кругах одаренных личностей.

Ну скажу честно, на Запад свалили пока только 2 человека ( я и еще один парень) и к олимпиаде это не имеет ни малейшего отношения ( да, тут своих таких хватает). Основная масса пошла таки на химфак в МГУ, потом кто-то работает на заводах, кто-то в нефтеперерабатывающей промышленности, а кто-то ушел в IT  и пишет какие-то программы для хим промышленности.

раскрыть ветку (13)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Нет гарантии, что с золотой медалью тебя сразу под белы рученьки возьмут в силиконовую долину на полный пансион. Гарантий вообще ни на что нет, кроме того, что мы все умрем.
раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Да тебя туда вообще никто сам не возьмет)))) тебе надо ты и делаешь. Тебе искать вакансии, учить язык, сдавать эквивалентные экзамены и доказывать, что ты чего-то стоишь.

Вы не поверите, но гениальных и талантливых людей во всем мире очень много и чтобы выделиться из этой массы нужны не только знания своей области

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Да я как бы и не стремился в силиконовую долину! Мозгом не вышел, нахер я там не нужен.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
так то кремниевую
Автор поста оценил этот комментарий
Проще стать евреем
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ни говори, 5-10 лет поучился и свалил по алии или еще куда при поддержке сохнутаXDXDXD

Автор поста оценил этот комментарий
А вы на химфаке БГУ учились? Могли бы рассказать, как вам удалось уехать? На республиканской, наверное, диплом взяли?
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, взяла на респе)))) нет, не училась) я поступила в мед в Варшаву, и химфак любезно поблагодарила за щедрое предложение
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
а можно историю вкратце? это же не просто "подала документы и поступила гыгы". там же чуть сложнее все?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
да, сложнее и как я говорила, не имеет отношения к респе))

карта поляка знаешь что такое?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
нет) можно сказать, что я только завел трактор на пути к границе)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
погуглите что это, может вам тоже полагается
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
совсем нет, но про карту я прочитал и примерно понял как у вас дальше все сложилось, спасибо)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Страны уже давно никого не покупают, покупают компании.
25
Автор поста оценил этот комментарий
Они работают в российских филиалах гугл, ibm, philips и т.д.
раскрыть ветку (35)
64
Автор поста оценил этот комментарий
Не работают, если специалист ценный, он уезжает. В наших филиалах нет отделов проектирования или низкоуровневой разработки к примеру, в основном маркетинговые и юридические отделы, для синхронизации с местным законодательством и продвижением продуктов на рынке.
раскрыть ветку (30)
7
Автор поста оценил этот комментарий
У интел например точно есть, у боинг есть у остальных думаю тоже все имеется ибо это дешевле. Нафиг платить "гению" 100-200 тысяч зелени в год если он за 50 будет счастлив работать в РФ?
раскрыть ветку (27)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Нафиг платить "гению" 100-200 тысяч зелени в год если он за 50 будет счастлив работать в РФ

Затем что для того чтобы сделать самолет и спроектировать процессор мало просто компьютера и интернета, а необходимо техническая база для испытаний и опытное производство, а это стоит миллиарды президентов, а такое кол-во денег никто не будет вкладывать в банановые республики с нестабильной социально экономической ситуацией как рф.  Поэтому выгодней платить 100-200к зелени в штатах при гарантированной окупаемости,чем возможно выкинуть пару лярдов, но секономив за счет труда русских негров.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
А я разве говорил о том, что они все производство к нам перевели? Нет. Просто есть подразделения которые принимают непосредственное участие в проектировании хэдлайнерских проектов мировых компаний и естественно это выгоднее для них.
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько я знаю, Боинг в России проектирует переборки и откидные столики

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Ага... 1200 человек. Они наоборот уже перетягивают на себя наиболее сложные части
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Пруфы?
раскрыть ветку (4)
раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Не будет никто переносить отделы разработки и инженерного проектирования в страну которую твое правительство считает потенциальным противником, накладывает санкции и запрещает поставки высоких технологий, потери будут значительно выше. А уж тем более платить 50 баксов, потому что за 100 сверху от товарища маойра он чертежи вынесет с предприятия и исходный код. Таким специалистам так же платят в долларах, если уж на то пошло, пример тому Китай, когда США строили там заводы и исследовательские центры, результат мы все видим и зарплаты там у ключевых сотрудников не уступают американским, только производство копеечное, наши реалии дешевизны не предполагают в производстве. Что там у Боинг в России присутствует, расскажи и поподробнее.
раскрыть ветку (16)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Заебысь у тебя с теорией, но практика подкачивает. В Н.Н. есть подразделение интел которое занимается именно хардвэром и не за 50 баксов, а за 50 тысяч баксов в год.
А у боинг в москве инженерный центр на 1000+ сотрудников, которые наравне со всеми проектируют те самые боинги (насколько помню от дримлайнера это подразделение делало всю кормовуху с оперением).
раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Написал про пруфы и забанил.
Ебанат....
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Та не трать на него время, у него в стране кровавая гебня орудует и всех специалистов до одного увозят из страны.

Он то именно такой специалист и слышал об этом не понаслышке м своим авторитет может об этом заявлять. игнор такому человеку конечно же не нужен.  

3
Автор поста оценил этот комментарий

Пруфов конечно не будет, но вы верьте мне, верьте

В НиНо не занимаются разработкой ни наборов логики, ни процессоров

1
Автор поста оценил этот комментарий

есть 4 офиса в москве, у нас с кафедры с прошлого выпуска туда один чел ушел младшим инженером конструктором. Вот несколько вакансий свободных с их сайта https://jobs.boeing.com/location/russia-jobs/185/2017370/2

раскрыть ветку (11)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Не вижу ни одной вакансии связанной с разработкой сложной элементной базы.
раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это инженерное бюро и они проводят конструкционные подсчеты и разработки, не понимаю как к этому уместна эта претензия.

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не понимаю как к банальным инженеГрам относятся ценные сотрудники? Почитай всю ветку и расскажи где ты увидел ценных сотрудников, коих тысячи после выпуска из технических вузов, к действительно креативным людям из поста и моего первого комментария.
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это уже ваш выбор, вопрос был про отделения боинга в россии, остальное меня не касается.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
У Интела было 2 офиса разработки в России, в Нижнем Новгороде и в Новосибирске. В прошлом году новосибирский офис закрыли, часть людей перевели в европейские офисы, часть в нижегородский, часть уволили. Как я понял, после "закручивания гаек" многие it-компании сокращают отделения в России, но в этом я не уверен.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну хз. У меня друг в интел работает разработка каким-то (подробности не знаю)
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Если не знаешь, зачем говоришь? Значит как специалист он не представляет ценности, Россия Intel используется как и Индия, для выполнения черновой, не очень нужной, не критичной работы.
5
Автор поста оценил этот комментарий

В российских филиалах работают те же уебки, которые есть и в чисто российских компаниях.
Сколько постов было, когда человек пишет в локальную русскоязычную поддержу и его шлют на хуй. Затем обращается в зарубежное отделение на иностранном языке и там охуевают от произвола русского филиала, приносят извинения и проблема решается в кратчайшие сроки.

Из личного опыта приведу Hostinger, именно на .ru домене.
При создании нового хостинга ввели платное СМС подтверждение. На вопрос схуяли - ответ, цитата:

Больше всего нарушителей находится именно в ru сегменте и по этой причине, тестирование смс активации с него и началось. Как только будет реализована техническая возможность, то смс активация будет введена на всех наших сайтах.
Было это более года назад, естественно никакой СМС активации на других (.com / .co.uk) нет.
До введения СМС активации у меня был хостинг... который заблокировали. Цитата:
Причина: Жалобы
Дополнительная информация: Ваш сайт использовал 70% процессорной памяти более 34 раз и поэтому наша система остановила работу Вашего аккаунта. Это сильно грузит сервер и приводит к его медленной работе. Ваш сайт должен быть защищен и оптимизирован или удален с сервера

Там всего-то был единственный php с чатом. Сайт должен быть защищен - чего блять?! и оптимизирован. Хорошо, но они отрубили всякие средства - файловый менеджер в веб-морде, FTP и вообще все все все, даже бэкапнуть и вернуть данные не мог. Только через заплатить.
И еще - на некоторых страницах, например в личном кабинете в футере появлялась кнопка $спасибо. То есть пожертвования через WebMoney! Ссука!!
Никакой подобной хуйни не было на зарубежных сайтах хостинджера.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня есть пример работы в компании ibm, создают очень много программного обеспечения) полезного! Да и не только одной компанией в сфере it все заканчивается, есть опыт общения в нефтянке, в выпуске и обслуживании техники фирм катерпиллар, вяртсила, дойц
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня есть пример работы в компании ibm
давай

Автор поста оценил этот комментарий

Гугл закрыл филиал в России давно.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Чтобы потом втридорога продавать гаджеты в страны 3-го мира.

Угу, эти же страны сами клепают гаджеты для остального мира... потому что покупать с лейблом аля "Made in USA" непозволительная роскошь.

Автор поста оценил этот комментарий

У меня друг, занял 1 место на национальном чемпионате 2017 года в Краснодаре, в компетенции токарные работы на станках ЧПУ и что то западные коллеги не делают ему предложений.

Автор поста оценил этот комментарий

Если под покупкой вы подразумеваете достойные условия труда учёным и хорошая ЗП, то тогда да. Но по мне это не покупка, а обязательство, которое должны соблюдать все развитые страны, а не только несколько.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Поддерживаю! Тоже так подумал. У нас таких ребят не ценят. Если только в военке, как сказали выше

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Насчёт военки.

Знакомый приводил пример от родственника, работавшего в структуре создававшей тот самый ГЛОНАС.

Отписывают из Москвы 20 000 000 на проведение каких-то исследований. Из них учёным передают 4 000 000, а остальные никуда из Москвы и не уходят, оседая "где надо". В итоге - никакого исследования не ведётся, пишется несколько липовых отчётов о проведении экспериментов и получении результатов - и всё.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Роспил во всей красе

ещё комментарии
16
Автор поста оценил этот комментарий
По моим ощущениям, чтобы развивать технологии, строить заводы, двигать экономику - нужно не горстка чемпионов с золотыми медалями, а тысячи талантливых и хорошо обученных инженеров. К обоим результатам приводят разные процессы.
Как говорил один преподаватель в универе, у нас в стране таланты пробиваются как трава через асфальт, единицами. А нужы поля, правильно посеянные в благодатную почву и аккуратно взращиваемые.

PS: ну и без нормальной судебной системы, защиты частной собственности и адекватной системы гос. поддержки без шарлатанов и мошенников тоже не просто.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
в России  с начала 90х и по сейчас выращиваю тупого человека-потребителя. а инженеры тут сейчас нахуй не упали
Автор поста оценил этот комментарий

Для начала нужны крутые и смелые идеи по созданию товаров и услуг, нужные миллионам людей. У нас такие идеи почти никому не приходят в голову. В основном, все наши крупные проекты это копии иностранных проектов.


Далее нужна психологическая готовность открыть компанию по западному образцу. Т. е. привлечь инвесторов с крупными деньгами, которые создадут новую компанию и наймут тебя для управления этой компанией. Далее живешь на деньги инвесторов 3-4 месяца. Если они видят в проекте потенциал, продолжают финансирование. Не видят - закрывают проект. А закрыть нужно, т. к. на их инвестициях живут еще 5 других проектов, а деньги у инвестора есть только на один проект. Кто оказался хуже - на улицу всем составом. Если проект развивается, то в него продолжают поступать инвестиционные транши. Но в любой момент их могут перекрыть и срать всем не сотрудников с их ипотеками и кредитами. Если проект раскрутился и приносит прибыль, то тоже нет времени расслабляться - как только показатели прибыльности падают, ты, как управляющий уже инвесторам не интересен и тебе находят замену. Так, напрмиер, вышло со Стивом Джобсом, когда на начальном этапе у Эпл стали падать продажи.


В таких условиях и существует спрос на крутых специалистов и есть деньги на их хорошую оплату. А пока наши компании способны только жить на уровне самоокупаемости, предоставляя товары и услуги, существующие с древних времен.


И отжимать такой бизнес затруднительно. Его придется отжимать у кучи акционаров. И такие компании всегда в долгах. На каждый новый продукт (телефон, фильм, игра) привлекаются новые инвестиции, которые нужно возвращать. Ну отжал ты такую компанию. Ок. Теперь это твоя проблема думать как вернуть очередной охулиярд рублей.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
> крутые и смелые идеи по созданию товаров и услуг

Ну если смотреть на западный опыт, все эти идеи за редкими единичными исключениями кончаются ничем. Типовой жизненный цикл современного стартапа - придумать хуйню, впарить инвестору, пару раундов продолжать впаривать, продаться крупной компании, умереть. Нахрена так жить?


> привлечь инвесторов с крупными деньгами

Аналогично. Все эти игры инвесторов в стартапы похожи на азартную игру. Перекидывать очередную фигню друг другу пока не сдохнет, у кого сдохла - тот лох недальновидный и не оценил рисков.


Это всё моё имхо и вывод из этого - западный образец не так хорош.

Автор поста оценил этот комментарий

Честно говоря, не очень правдоподобно выглядит сценарий, при котором инвесторы дают достаточно денег, помогают с развитием (не только финансово, но и организационно тк рост бизнеса в их интересах), исправно платят какое-то время, увеличивая вложения в случае успешности и перспективности проекта, а при провале предприятия, просто "увольняют" создателя компании. Возможно, так оно и выглядит в других странах, но в России... я бы, скорее, поверил в сценарий, в котором инвестор дает половину нужной суммы, а через пару месяцев требует все вернуть с конскими процентами, помогая, при этом, регулярными звонками в обдолбанном состоянии с угозами и обещаниями кар за невыплату. В случае если проект, каким-то чудом, выживет-требования инвестора лишь возрастут, а если все провалится, то попросивший денег человек будет "поставлен на счетчик" и профилактически отмудохан сотрудниками инвестора. Как-то это больше похоже на реальный вариант развития событий в нашей стране.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Далее нужна психологическая готовность открыть компанию по западному образцу.

Да не будет никогда такого. Пока любой бизнес понравившийся одноклассникам светлоликого вседержителя могут просто отжать по принципу "присутствуют злые иностранные американские деньги" никто в здравом уме не откроет в рашке ничего стоящего.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Умные подростки съебываются туда, где им на проекты бабки дают. Остаются режиссеры, певцы и т.п.

9
Автор поста оценил этот комментарий

они сваливают за бугор, хули им тут делать если поддержки нету нормальной. У колеги друзья запили крутой симулятор моцыка в гараже, выложили в нете, там их заметили и теперь пацаны занимаются любимым делом в штатах, делают гораздо более крутые штуки.

81
Автор поста оценил этот комментарий
Ищи их вне РФ
раскрыть ветку (43)
63
Автор поста оценил этот комментарий

Киргизия? Монголия? Казахстан забирает лучших.... За что, боже? ЗА ЧТОО??

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Сук, спалились.

45
Автор поста оценил этот комментарий

Да с чего Вы все берете то такие новости? Ну да уезжают, и из Китая валят и из Индии. Но такие умы в первую очередь вербуют силовики. Выше пример про кино вино и домино, но новость про робототехнику и прочее, а это военка, где сейчас не кисло денег.

раскрыть ветку (40)
72
Автор поста оценил этот комментарий
В свое время я был частью такой одаренной молодежи. Приглашали в СБУ на 2к грн(400$ в то время, норм зарплата для студента) с условием невыезда и условием оплаты военки из моего кармана. Уехал в Европу работать за 3к евро и не жалею.
раскрыть ветку (12)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Такая же тема с моей сестрой. У нее красный диплом ин. яза, 10 лет назад ФСБ предлагало зарплату 6000 руб. Уехала в Москву, стала получать 60.

раскрыть ветку (7)
39
Автор поста оценил этот комментарий

хренасе два нуля убрали в мск

4
Автор поста оценил этот комментарий

Надеюсь сейчас не 60) Красный диплом сейчас ничего не значит

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Красный диплом - это то, благодаря чему контора на нее вышла. А в Москве она вообще не по специальности устроилась, ее диплом не больше чем плюсик к резюме восприняли.

12
Автор поста оценил этот комментарий

А я в 2013 году не пошел служить в ФСБ. А в 2014 году, зарплата товарища, который там служит, выросла с 28 до 60тыщ на должности прапорщика.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
так и запишем:

ваш товарищ - пидрила гэбистская

да и к вам вопросы большие есть

Автор поста оценил этот комментарий

60 в Москве как то не густо, я в Самаре больше получаю.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так то сколько лет назад было.

1
Автор поста оценил этот комментарий
оо, меня тоже в что-то такое еще в старшей школе приглашали, но мать сказала твердое "нет" и я отчалила в противоположном направлении)
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Противоположно СБУ - это бандиты, пираты, террористы?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
нет, это значит меня звали в Россию, а я уехала в Европу
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
вот и правильно, нехуй тут делать
16
Автор поста оценил этот комментарий

все эти госструктуры больше давят на патриотизм, чем предлагают солидные з/п. Кому-то греет душу, что он "повышает потенциал великой страны", но большинство решает в пользу $$.

раскрыть ветку (6)
8
Автор поста оценил этот комментарий
все эти госструктуры больше давят на патриотизм, чем предлагают солидные з/п. Кому-то греет душу, что он "повышает потенциал великой страны", но большинство решает в пользу $$.

Чушь. Посмотри на их зп. Любой мент, даже самый паршивый, получает больше хорошего инженера, а уж ФСБ...

раскрыть ветку (5)
10
Автор поста оценил этот комментарий

мы сейчас про хорошего инженера? тогда не соглашусь.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
мы сейчас про хорошего инженера?

Хорошего среднего инженера. Речь, конечно, не про Главных инженеров Яндекса, таких единицы на всю страну.  А про рядового инженера на заводе, например. Рядового, но хорошего, не распиздяя.

Автор поста оценил этот комментарий

да увы что нет. У меня в свое время был руководитель, очень толковый мужиук- доктор физмат наук, вощем разрабатывал и руководил изготовлением схем для ракет,атомных станций, космоса, ну так вот его ЗП была где то 30к. Вот и думайте.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
ну так не на военке же, чего удивляться то
Автор поста оценил этот комментарий
ну так силовики для нынешней власти это святое, для того, чтобы во время восстаний силовики давили холопов и не свалили в нужный момент на сторону холопов
18
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю на счет силовиков, но у меня больше половины класса, кто был порасторопнее и показывал хорошие результаты, уехала на Запад. В штаты, Францию, Германию, Канаду.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
что у вас за класс такой был? у нас была типа крутая гимназия столицы и пока только двое уматали)
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да не сказать, что что-то суперкрутое, просто с углубленным изученным французского языка. Причем я учился в двух школах (обе с углубленным изучением французского)и то есть в двух разных классах, и из обоих по пол состава уехало.

У одной школы выпускники это нынешний губернатор Полтавченко, Патрушев и прочие Грызлову, а у другой Шнур). Разницы на количество уехавших особой не было. Ведь по сути, школьники уже неплохо знали французский и английский, знали культуру, так как к нам по обмену приезжали французы, а мы к ним. Поэтому в Париже том же было ориентироваться проще, чем например в Воронеже. Вот и уехали. )

11
Автор поста оценил этот комментарий
Да с чего вы берете то такие новости? Насильно завербовать никого не могут, а в военке денег не так уж и много, туда чаще идут далеко не самые лучшие из лучших, а лучшие из лучших действительно заводят трактор либо идут туда, где зарплата не зависит от географического расположения места работы.
2
Автор поста оценил этот комментарий

у меня знакомый знакомый занял в 11 классе первое место по математике в регионе. Его сразу забрала себе CISCO.

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

У меня друг занял первое место в РФ в 11 классе по математике, всем на него пох. Поступил в ИТМО.

Автор поста оценил этот комментарий
После этого о нём никто не слышал?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

сказали же CISCO, а не Дом 2

7
Автор поста оценил этот комментарий
Военка наша и китай их забирает. Амеры уже не впереди планеты всей.
раскрыть ветку (9)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Что то я не вижу цен в йен в интернет магазинах.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ну юани вообще-то, но смотреть надо на их сегментах интернетов, у нас, внезапно, тоже в интернет магазинах цены в рублях.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

еще б эти цены в рублях не плавали как говно в проруби, хотя сейчас вроде немного стабилизировалось...хз почему.

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Зп в военке ниже рынка.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Я 4,5 года работал в ВПК. Я программист.  Далее для технических специалистов (схемотехники, программисты, конструкторы и т.д.), потому как речь в посте о них: з/п  минимум 1,5 раза больше чем средняя по городу, при этом сравнима с зарплатами аналогичных специалистов в частных компаниях города. А для некоторых технических специальностей почти не было других компаний с аналогичными должностями. Уволился только из-за того, что переехал в другой город. С тех пор прошло 4,5 года и, по словам бывших коллег, ситуация в худшую сторону не изменилась. Для справедливости пару "НО":1) продукция предприятия, где я работал, востребована на заграничных рынках (наличие валютных заказов при таких скачках доллара ооочень помогает); 2) уровень з/п у тех кто "просиживал штаны"  (пользуясь тем, что из-за профсоюза хрен уволишь бездельника) была ниже, но не настолько, что бы заставить их работать))

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, часто в военке ты невыездной и гос тайная, многие согласятся на такие условия только при разнице з.п в 1.5-2 раза

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Называйте абсолютные цифры.
Рукастые студенты МГУ зарабатывают 90к в месяц на старших курсах.

Официально на военке (от странного мужика военного происхождения) озвучивались зарплаты 80к в Москве.

Сопоставима? Предел на военке - минимум на гражданке.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Абсолютные цифры называть смысла не вижу. Более того я специально использовал относительные значения, т.к. для разных регионов абсолютные значения разные.

Я последние 4.5 года работаю в Москве. Область моих профессиональных интересов затрагивает не только программирование, но и схемотехника, программирование микроконтроллеров и т.д. Уровень зарплат на этом рынке мне известен и 90 это точно не минимум. Равно как и 80 для ВПК- точно не максимум. Знаю я это достоверно, т.к. меня в Москве приглашали на собеседование из одной "ВПКашной" конторы, они предлагали 75 000 на испыталке.

Автор поста оценил этот комментарий
Эх, мечты
1
Автор поста оценил этот комментарий

а кто по вашему Трампа выбрал?

Автор поста оценил этот комментарий

ТС,  а не мог бы ты поделиться ссылкой на новость?

2
Автор поста оценил этот комментарий

Всмысле где? Работают, возможно даже за вполне хорошие деньги, потому что имеют портфолио и некие заслуги. У нас в стране кроме Автоваза и российского кино есть куча других компаний, в том числе и зарубежных филиалов.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Ты знаешь, у меня для тебя есть короткая зарисовка :)))) Давно хотел написать, но что-то руки не доходили


2006-2007 год. Я - студент старшего курса неплохого технического ВУЗа в России. Приехал в первый раз в Штаты туристом. Через родственников/знакомых/посиделки познакомился с мужиком-айтишником. Он заканчивал ВУЗ то ли в 1993, то ли в 1992. Как-то сидели за рюмкой чая, зашёл разговор об институте, он и говорит, глядя в свой контакт-лист в Скайпе:

- Вот у меня из всей группы ДВА человека остались на просторах бывшего союза - остальных раскидало как взрывом - тут тебе и Бразилия, и Канада, и даже Япония с ЮАР. Недавно вот в гости из Австралии приезжала одногруппница...

- Офигеть, - говорю, - ну, слушай, сейчас другое время, уже не 90-е, в России, по крайней мере, в Москве и Питере, есть хорошая работа, её много и она высокооплачиваемая - не думаю, что у нас такое будет в группе. Не. Нереал.


Прошло чуть больше 10 лет. Из моей группы, помимо меня, ещё 2 или 3 человека в Штатах. Как минимум один или даже двое - во Франции. Точно знаю про одного в Южной Корее. Слышал про Норвегию и Испанию (ещё двое), но это неточно. Все работают, многие уже переженились/вышли замуж, как минимум двое пошли в науку и PhD делают.

И, если уж положить руку на сердце, среди нас гениальных-то особо не было - так себе, середнячки хоть и серьезного, но далеко не топового ВУЗа.


Я не знаю, как это прокомментировать, да особо и не хочу, если честно...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Зря я в гуманитарный пошла, ох зря.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Потом им предлагают нормальные условия для жизни и забирают в хорошие страны.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Они или сразу съебываются или становятся Дуровыми, которых вынуждают съебаться, подгоняя ссанными тряпками.

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Может мне кто-нибуть объяснит гениальность Дурова. Он очень талантливо пиздил у Фейсбука или что?

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Он как Apple - идею-то спиздил, но реализовал приятнее и понятнее.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не надо только с Джопсом его сравнивать, тот хотя бы многое принес от себя, уж как минимум приличные шрифты и интеграцию всего со всем.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну смотри. Есть 10 миллиардов рублей и задача сделать православно-государственный поисковик.

Спизди идеи-наработки гугла, проще простого же? У Яндекса в конце концов подсмотрите. Но нет, получился наноСусанин или наноСпутник или как там эту хуйню обозвали. Деньги распилены, проект убыточен, галочка "и так сойдет" проставлена. "Продвинутые менеджеры проекта" в сахаре, только вот нихуя это стране не приносит. А в ВК саша грей хотя бы постит, и Фред Дерст иногда. И Моби.

Грамотно спиздить и преподнести идею - это надо постараться. К тому же он видимо не плохой программист, вначале они вдовем на пару ВК писали.


И кто скажет, что соцсеть хуйня - это просто пример, я не интересуюсь смежными областями, поэтому привел пример. Развитый интернет - одно из направлений, определяющих развитую страну. И Дуров очень хороший пример, когда творца не слушают, а выжимают в стиле 90ых и вынуждают съебаться. В других областях думаете лучше?:) Просто там имен на слуху нет у меня, не могу привести пример. Как никто в этом посте и не смог вспомнить, где эти золотые медалисты совершили прорывы от России

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Гений, Творец не слишком-ли претенциозно, для человека ловко заимствующего чужие решения. Если бы он что то инновационное предложил тогда такие эпитеты были бы уместны, а так он просто талантливый предприниматель и возможно талантливый программист.


"Творец" кстате нелучшего морального облика, поищи в сети если интересно...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, только он посорив рублями, сделал что-то. А вот "творцы" спутника попилив миллиард-другой засовывают рублики мальдивским проституткам в трусы, и про это просто не афишируется :)

Блин, закостенелость мышления. Надо переть и адаптировать все, но с этим справился только Дуров в большинстве своем. Молодцы китайцы и советский союз, и те и другие все перли, китайцы продолжили, РФ сказали "нанозамещение" - получаем НАНОболты и прочую чубайсятину :)

11
Автор поста оценил этот комментарий
Смотря на крупные интернет проекты, всегда думал — "вот бизнес которым можно безопасно заниматься в России, его не отожмут ребята из 90-х".
Оказалось хуй там, справились
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

да ладно, он сам тож не против оказывается отжать

1
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы не наши гениальные люди, в нашем бардаке мы бы жили еще хуже. Бардак, впрочем, организован все теми же людьми...

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну Каримов молодой и снимает хорошо. Остальные далеко не молодые.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Действительно талантливые едут туда, где можно развернуться. И это, увы, не Россия.

Как-то приводили пример, что во Франции лаборатория может получить любой препарат для научных работ в течении 2-х недель. В России - она может его вообще никогда не получить, потому что таможня скажет "А вот хрен вам! Из этого же, наверное, можно делать наркотики!"

11
Автор поста оценил этот комментарий
Во первых половина из них уедет заграницу, во вторых вторая половина попадет в путинскую систему распределения финансирования, а без бабла ты хоть энштен, толку
ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

А ты думаешь, что у нас подъём наукоёмких отраслей (военки, космических исследований и конечно же атомной энергетики) в последние десять лет происходит просто потому, что их нефтерублями заливают?

3
Автор поста оценил этот комментарий

уезжают туда,где они нужны

Автор поста оценил этот комментарий

их зовут в сколково и продают за границу, потому что здесь им оставаться, видимо, опасно.. а то вдруг страна развиваться начнёт!

Автор поста оценил этот комментарий

В Европе, а если быть точнее в США ищи. Буквально вчера чел рассказывал как в его фирме самые лучшие кадры не видя какого-то дальнейшего развития в этой фирме переходили в американские фирмы и переезжали туда... Вот и всё. Да чё там - у нас: предлагаешь проект, а его зарубают - слишком сложно и нет 100% уверенности в необходимости или 100% успехе проекта. Через 2-3 года эту идею реализуют в той же США (не удивлюсь, что именно этими же инициаторами идеи). И что делают наши? Начинают стараться догнать - вот это пипец как бесит.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну, идут к Касперскому или в Швабе и прочий росТех

2
Автор поста оценил этот комментарий
Уезжают из страны
1
Автор поста оценил этот комментарий
Детки у нас классные! И умненькие и спортсмены и красивые...
А потом...
Короче, как в старой шутке: всё, что мы делаем х%ем - получается отлично. Руками - говно.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Эти люди при первой же возможности сваливают на Запад, в Европу, США или Канаду. Подальше от нищеты, быдла и беспредела.

Им предлагают такие деньги, такую зарплату, которая еще и внукам достанется. Плюс хорошие условия жизни - чистота на улицах, возможность купить лучшие товары за меньшие деньги, чем в той же Москве или провинции, где айфон и вся техника Apple до сих пор считается показателем твоего богатства и превосходства, и ЧСХ, стоит дороже.

Плюс порядок, где нет гопников, нормальная банковская система - твои деньги и состояние не сможет арестовать пристав просто потому что твое имя совпадает с именем должника.

Уезжают еще и от воинской обязанности.


И я не могу их осуждать, потому что сам с радостью уехал бы при первой же возможности.

раскрыть ветку (38)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Все в ваших словах красиво про порядок и т.п., но на самом деле не так все радужно как кажется. Я вот не могу прижиться в Германии, зарплата отличная безусловно, почище немного, про товары где то от части, гопников и тут хватает, плюсом куча неадекватных мигрантов-арабов. Друзей тут сложно найти, девушки страшные до безобразия и никто не стремится с тобой общаться, так как ты тоже приезжий. Законов дофига дибильных, налогов непонятных. Медицина стремная на самом деле, я имею ввиду врачей, диагностика только хорошая. Короче я кроме зарплаты тут особо преимуществ не увидел, меня и в Питере все устраивало. Думаю что контракт доработаю еще пол года и вернусь, как раз на квартиру подзаработал. Ну и как то хочется пользу свой стране приносить, а не чужой. Да, я наверное исключение из правил, т.к. все свалить хотят, а я вернуться :)) (может просто идиот)

раскрыть ветку (25)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Чувак, ты не один, 5 лет в штатах, вернулся в Воронеж и счастлив как никогда. По тексту - подпишусь под каждым словом.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Приятно осознавать, что не один такой, а то все как на сумасшедшего смотрят))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
5 лет за границей хорошо прочищают мозг, избавляют от иллюзий:)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А Вы где живете? В крупных городах и промышленных центрах сии проблемы имеют место, в городах помельче гопоты нет, хотя условия жизни и быта те же самые. Мигранты тоже туда не особо стремятся, они предпочитают тусоваться компаниями в крупных городах.

Насчет медицины не соглашусь - есть деньги и страховка - будет тебе счастье. Из знакомых никто не жаловался.

Что касается пользы до страны, то для меня это не аргумент) мне реально плевать)

Я всю жизнь, до переезда в Москву жил в жуткой нищете (родители учителя в колхозе), и мои убеждения тверды в этом плане.

А пока в стране у руля бывшее быдло и криминалитет, дорвавшийся до власти в 90-е, пользу ей принести проблематично.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я как раз в маленьком городе возле Дрездена живу. В центральном парке постоянно собирается толпа маргиналов-полупанков, бухают, орут, блюют там же, полиции до них пофиг. Мигранты сейчас везде есть, их куда распределят, они туда и едут. Про медицину я имел ввиду, что доктора наотмашь относятся, мне стоматолог поверх кариеса пломбу поставил, просто дырку залотал)) Страховка выходит 100 с чем то евро в месяц и также очереди по несколько недель на прием к доктору.

Может из-за того, что просто ментально обратно тянет, вот и вижу столько минусов))   

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мужик тебя за минусуют и прозвут ватником... тут нельзя ничего плохое говорить о Западе.(сарказм)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да и слово "патриот" нынче зашкварное)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну если "патриот" шкварит за США, то его ругать не будут (2 логика мать ее)

Автор поста оценил этот комментарий

Дрезден просто не в курсе, что Вторая Мировая кончилась.

Автор поста оценил этот комментарий
да вы просто охуели, возвращайся, га землю спустишься
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ой у меня тут в штатах за 15 лет были такие: работали и жили спокойно, все гурстили о родине. В конце концов решались и возвращались обратно... А через год с горящей жопу убегали снова в штаты, ибо охуевали от домашнего пиздеца и быдла, сразу вся ностальгия проходила ка крукой, готовы были снвоа на крыши работать идти, а бы не домой

раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Разные у всех ситуации, если перспективы никакой в России, то валят хоть посуду мыть. Знакомая одна тоже собралась в штаты, ей напели родственники, что они там на 10ти работах работают, вагоны разгружают, полы моют и т.д. и зарабатывают по 3000 баксов. А когда они там живут то вообще, если пашут по 12 часов? Я бы так не смог уже, лучше в России 1000-1500 баксов получать, но работать нормально, имея какой то статус в обществе, а не разнорабочим гасторбайтером.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
а где , кроме Москвы и торговли жопой, 1000 баксов получать?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сырьевой сектор, не обязательно на Чукотку ехать и т.п. Может быть проектный институт, продажа оборудования, исследовательский центр и т.д. Не только Москва.

3
Автор поста оценил этот комментарий
А через год с горящей жопу убегали снова в штаты, ибо охуевали от домашнего пиздеца и быдла

Да,да - если в США, какой нить бухой реднек творит дичь,русским эмигрантам -  похуй (патамуштавсшанетубыдла) а если наше бухое рыло творить пиздец значит в России - все быдло. 2 стандарты русских и снгшних эмигрантов зашкаливает.Я для себя давно дал понять,русские и снгшные эмигранты - ничем не хуже, тег же ненависных ими былогопников.

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты перечитал желтухи, особенно смешно про реднеков. Они вообще не такие, как ты думаешь.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я желтухи не перечитал, я с эмигрантами на общался... особенно с родичами которые в США.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В каком штате родичи? Если не в Вирджнии или Вест Вирджинии - они врят ли знают, что такое Реднек. Уверен они в нормалньом штате живут. типа  PA NJ NY или на западном побережье. Я 15 лет из них 8 гражданин, у меня реднеки пытались тачку отобрать (рабочую), я их нормально знаю. Если ты хотел указать на рассовые пробелмы - это черные на восточном поебрежье и латинос на западном. А с реднеками некоторыми я работаю уже лет 7 и большинство из них это типа наших Дядь Миш электриков и Петь водопроводчиков. Простые работяги не слишком орбазованные.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Только Дядь Петь и Дядь Миш ты называешь быдлом, а всяких там Джорджей и Мартинов - боготворишь.А это называется 2 стандарты.Родичи мои где то в районе Лос Анджелеса, хотя у их квартир (и домов) штук пять по всей америке, они еще могут себе позволить летать за границей. 

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Чё ты пиздишь? Где я Петь и Миш называю быдлом? И где я кого-то боготворю? У тебя когнитивный диссонанс.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

"от домашнего пиздеца и быдла"  Это не я говорил,перечитай свое оставленое сообщения (на то которое первое) или будешь отрицать свои слова? тогда понятно.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Законов дофига дибильных,

Угу,в раше же самые справедливые и главные исполняемы законы)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Им предлагают такие деньги, такую зарплату, которая еще и внукам достанется.

Да,да предлагают конечно...

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно. Иначе нахуй бы они туда уезжали?

Там рабочий получает в 5 раз больше чем у нас, чего уж про них говорить.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если устроится конечно, про такую вещь как "конкуренция" слышал? Уежают но приежают и тратят те же что там заработали тут.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не понял, сформулируй мысль яснее.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

приехал за границу, и на те взяли на работу?, так просто? не поверю...

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

А ты как думал? Я и не говорил, что это легко.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А ты ине говорил что это легко, все говорят что это легко...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Меня мало волнует, что все говорят, я отвечаю только за себя и за свои слова)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А надо быть обективным, а то твои слова вообще не имеют значения.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Но пиздеть все-таки проще.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не такой умный, как они.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Умному и здесь заебись. А дурачок везде лишний.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Кто поумнее - уезжают жить в развитые страны, кто поглупее - остаются загнивать в КБ на окладе в 20000.
Автор поста оценил этот комментарий
их расхватывают по грантам сша и ес
Автор поста оценил этот комментарий

вся гениальная молодеж в селиконовой долине с селиклоновыми бляндинками с ложбинками тратит свой потенциал за зеленные кущи на банковском счету

Автор поста оценил этот комментарий

кстати даже в нашем футболе такое иногда бывает. Молодежные международные турниры выигрывают, а потом в итоге получается Прудников.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку