Нужна помощь семейного психолога. Сохранить отношения, вне зависимости от того будем вместе или разойдёмся

Мне 36, 17 лет в отношениях, учились вместе в универе, много лет работали вместе, без измен. Душа в душу.

Лучшие друзья, сильная эмоциональная привязанность, созависимость, абсолютно разные по характерам. Отношения не идеальные, тк и мы сами не идеальные.

На ее стороне проблемное (не самое ужасное) детство, ряд проблем из-за родителей, сложный характер, эмоциональная незрелость (со слов ее психолога), душа компании и тусовочный человек, капризная, относительно рано потеряла родителей.
С моей стороны все относительно ровно: глубоко семейная домоседка, с врождёнными комплексами, излишняя эмоциональная привязанность к близким людям. Всегда четко знаю что мое, а что нет, но легко иду на компромисс.

С годами, по мере взросления жизненные ценности и интересы стали диаметрально расходиться.

Последний год, с марта вообще начался какой то непонятны мне пиздец с ее стороны:
- подавленное настроение, слёзы на ровном месте;
- осознание того, что наша семейная жизнь не то, чего хочется. Хочется не на дачу, а на кабриолете вокруг Москва-Сити;
- расставание и ее переезд в Москву на пмж. Инициатива полностью ее. Ей это было важно, я никак препятствовал, старалась поддержать.
- возвращение через 2 месяца обратно в Питер и попытка сделать вид, что это только пошло нам на пользу;
- закрытость и максимальная отстранённость;
- обсуждение ситуации с ее стороны сводится к: я не знаю, я не понимаю.

Без меня, с общими друзьями становится стабильной, спокойной, те мое отсутствие влияет на неё только положительно. Становится деятельной. За последний год она вообще очень изменилась в лучшую сторону, именно в плане личностного роста.

Раньше постоянно говорила, что я ее подавляю, что она ощущает себя моим придатком и приложением.
Она сменила работу. Предложили новую работу мне, но решили, что идти должна она.
Последний год чувствую, что кожно ее раздражаю. Любое проведённое время вместе сводится к придиркам и выносу мне мозга с ее стороны. На ровном месте, без причин. Раньше проводили вместе 24 часа в сутки: общие друзья, работа, интересы. Теперь вместе только спим. Последнее время говорит, что я тиран и деспот, ее контролирую. Но, я никогда не лезла в ее телефон, не читала переписок, не требовала отчитываться и не ревновала, не запрещала общаться с другими людьми. Да, как друг ревновала, но только в части общения и эмоциональной близости.

Не понимаю, где я реально тираню и деспотирую и есть ли это на самом деле.

Из отношений ушло, то что было самым ценным для меня: доверие, надежность, открытость, наша способность чувствовать друг друга и видение совместного будущего. Что-то изменилось в один момент. Не понимаю что именно. А может и не менялось ничего, а так все и было, просто было не заметно и не в такой форме. ХЗ.

С лета 2020 она общается с психологом. Надеялась, что это поможет. Я настояла и убедила, что надо. Постоянно плакать и чувствовать себя несчастной, переживать что это все делает меня тоже несчастной и от этого ещё больше расстраиваться - не есть хорошо.
В итоге, стало ещё запутаннее и не понятнее. Для меня, по крайней мере.

2 недели назад в отпуске случайно увидела, что она переписывается с другим человеком. Выражают друг другу не двусмысленную симпатию. Отпуск провели отстранённо, как в тумане. Я подавлена и в ахуе. Она общалась с общими друзьями, без особых переживаний на мой счёт. Такое ощущение, что я влезла в что-то ее тайное, личное и сокровенное. Те тайную романтическую переписку вела она,а виновата я.

Флирт с ее стороны в адрес других людей был, но всегда безобидный и всегда все было в открытую. В этой ситуации, меня задел не факт переписки, а то что его скрыла и не поделилась. Что это была за переписка, как познакомились и как они списались - она так и не рассказала толком до сих пор, не смотря на мои просьбы объяснит и рассказать. Возможно потому, что инициатором выступила она. Но это лишь мои догадки.

По возвращению решили пожить пару недель отдельно, покопаться в себе, обдумать то, что происходит в нашей жизни, походить вместе к психологу.

Общаемся, переписываемся, пытаемся разобраться каждый в себе. Но, понять что происходит, пока не получается. С моей стороны так точно.

Временами испытываю облегчение от происходящего, тк вижу для себя возможность начать новую жизнь с теми установками, которые важны и значимы для меня.

С другой стороны, я абсолютно моногамна. Мне не интересны другие люди в плане отношений/секса. Не уверенна, что найду в себе силы открыться и довериться также ещё кому-либо. Очень дорожу нашими отношениями, тк это очень близкий и родной человек.

Разговаривали сегодня на предмет того, чего каждому не хватает в наших отношениях.

Ей не хватает влюбленности и секса. Хочет чтобы была страсть, сопли, слюни.

Мне не хватает от неё семейности (детей не хочет; не любит и не принимает моих близких, отношения с ними натянутые).

Короче, нужна помощь специалиста, чтобы что-то изменить и перестроить отношения. Вместе как раньше плохо. Совсем друг без друга тоже.

Если не получится, помочь расстаться и сохранить максимально возможные адекватные отношения.

На Пикабу давно, профиль есть, но завела отдельный для этого поста в целях анонимности.
Территориально Питер. Но не знаю, есть ли разница в онлайн или офлайн сессиях.

Психология | Psychology

20.4K пост59.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Замуж выйди, детей сделай - сразу вся дурь из башки вылетит. Тупо некогда будет во все эти шуры-муры играть.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, сделать несчастного рандомного мужчину и будущих детей. Это тумблером не переключается. Или есть, или нет.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нельзя вам детей! Категорически!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да успокойтесь вы с детьми) рожать своих никто не собирается. Мои племянники для меня тоже дети.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, посоветую как парню: лошадь сдохла, слезь. Бегите.


И осторожнее с мультиаккаунтами )

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо)
Автор поста оценил этот комментарий
Завидуют поверьте. Мне не давно брат заявил. Хорошо быть педиком, живешь как хочешь, деньги на себя, здоровье на себя, работа для себя. К слову у него ипотека, двое детей и без отпуска уже года 4 наверное. В феврале дочь родилась. Забот много, устал парень. Вижу по нему что очень устал.
Насчет того что вы нам завидуете. Я не понимаю почему? Хотя.... Да, мозги друг другу мы не сношаем. Чего нет того нет и договориться нам просто. Последний серьезный скандал вылился в то что ужрались в хламину, выясняя кто кого уважает, и следующие двое суток, ходили друг другу носили водички. Что то перебрали чутка. Так собственно и помирились. Когда дом строили, серьезнее ругались, но опять же зная что он не умеет пользоваться циркуляркой, шел помогал. А я рукожопый во внутренней отделке. Меня ругали за кривые откосы, давали подзатыльники, и переделывали.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Завидую простоте и минимуму мозговой ебли. Хорошей коммуникации друг с другом. Умение обращаться с циркулярной, более прикладным жизненным навыкам. С карьерой, опять же проще. Но это в целом к мужчинам относится. Строительство дома как раз тоже легко в основу разлома. Это была моя мечта. Камин, снежок, домашний уют и прочее. Решение строиться принимали вместе. Место огоньское, участок огонь. Строили вместе: я и строительнаЯ бригада. В итоге все получилось лучше, чем хотелось. По итогам вне выменяют в вину, что я хотела дом, я его построила. А надо было брать 2ю квартиру в Питере или Москве. Теперь не знаю, что делать с домом. Одной приезжать невыносимо тоскливо, да и слишком много места. Вместе уже навряд ли приедем. Продать, рука не поднимется, проще сжечь. Короче, вышел дорогой чемодан без ручки)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А "тетя" это которая "дядя"?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет в женских отношениях такого) открою страшную тайну. Это самый тупой вопрос из задаваемых. Это применимо в 90 случаях только к мужским отношениям.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Заводить детей когда пара на грани того чтобы разойтись - так себе идея))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
О детях вопрос пока вообще не стоит. Ну и как бы, в нашем случае это вообще сомнительное удовольствие.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вы девушка и ваш партнёр девушка?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А еще, как мне кажется есть какой то элемент зависти что ли. Мы освобождены от многих натуральских проблем. Самая большая из которых дети. Более здоровы, обеспеченее, и в целом успешнее в жизни.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не могут они завидовать, тк не знают всех тонкостей этого вашего чудесного мира. Плюс, дети является неотъемлемой частью канонической семьи. Их хотят, к ним стремятся любой ценой. Это потом начинаются трудности, тк желаемое отличается от достигнутого. А вот я, да, завидую геям. Прошу аиста родить меня в следующей жизни симпатичным состоятельным геем, не в России.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Да, меня в этом частно обвиняют. Дескать ты Николай, старый гандон и мудак, не прав. И начинается перечесление почему я не прав. Как это говорят, есть голубые а есть голубее. Я так вообще фиолетовый. Не я не вторая половина не попадаем под общее понятие гей. Ну вот совсем. Да еще и других не переносим.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот, я про это и говорю)
Автор поста оценил этот комментарий
Людям важнее быть разделенными. Фууууу, педики, лесбухи, извращюги. Как можно друг друга. Фууууу.
Давно уже не обращаем внимание. Заипали со своей истиной о том как надо правильно трахаться.
Тут вопрос как умудряемся прожить столько лет вместе. Я своему с первого дня говорю что с ним хорошо говно жрать, он жадный. Вот так и лопаем 11 год уже. Вы 17, не каждая гетеро пара столько лет выдержать вместе.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да не. Просто люди боятся того, что не знают и не понимают. Это на генном уровне заложено эволюцией. Я натуралов понимаю в их агрессии. Живешь в маленьком городке со своими бытовыми проблемами (разводы, дети, работа, ипотеки), не знаешь как во всем разобраться. А из каждого утюга тебе вещают про геев. А тебе это также далеко, как вымирающие племена Амазонки. И ещё надо своим детям как-то объяснить то, чего сам не знаешь. Поэтому самое простое для большинства - отрицать. Ну и, давайте быть честными. У нас внутренней гомофобией жопой жуй.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Отношения, дружба, любовь, да но не семья

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Семья не только мужчина и женщина, скреплённые штампом в паспорте. Родители-дети, братья-сестра, лучшие друзья, внуки и бабушки/дедушка, ты и кот. Это все вместе и отдельно может быть семьей. Если у человека нет родителей, близких родственников, любимых, обычно семьей становятся друзья/коллеги/соседи. Поэтому семейная психология охватывает практически все взаимоотношения.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Еще как семья и поверьте узы семейные ничуть не слабже.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это бесполезно) в таких случаях, ради пранка, спрашиваю чем отличается анальный секс натуралов от анального геев. Вразумительного ответа до сих пор не получила ) реакция бесподобна и сразу видно, кто практикует, а кто нет.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

на хрен такое разнообразие (

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Каждый сам делает свой выбор
Автор поста оценил этот комментарий

Бедные племянники (((

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Отнюдь не бедные. Брат хорошо зарабатывает. Да и от тети наследство нормальное достанется. Сарказм.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Даже не знаю, зачем вы такую простыню накатали. Видимо, это попытка убедить себя и окружающих, что любой человек, который пошел в однополые отношения, 100%-ный гей без малейших сомнений. Сюрприз для вас - те, кто "заигрался", не признаются в этом даже сами себе, даже когда уходят в традиционные отношения. А уж пока они состоят в однополой паре, где их все устраивает, они тем более будут верить в то, что это норма для них, а не временный выверт мозгов. А самое главное, заигравшихся лет на 10-15 не так и много, обычно 3-5 лет им хватает, чтобы начало тянуть в сторону истинной ориентации.
Я это пишу не для продолжения дискуссии, мне не интересны подробности и ваш личный взгляд на статистику гей-сообществ. Вы ищете причины проблем, ну так вот этот вариант гораздо более реален, чем вам хочется думать. Хочется думать, что все не так и такого быть не может - да пожалуйста, дело хозяйское.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вы первым начали выражать ваш личный взгляд на статистику гей-сообщества, который на соответсвует реальному положению вещей. Высказывая точку зрения, будьте готовы, что с вами вступят с дискуссию. Без обид.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
У женщин, в силу отсутствия жесткого табу на однополые отношения, гораздо чаще случается "заигралась в эксперименты на фоне неспособности построить отношения с мужчиной". Девочек, имеющих в анамнезе печальный опыт в виде папаши-абьюзера или чего-то подобного и на этом фоне бегущих от любого мужика, пруд пруди. Некоторых заносит в однополые отношения, где их ничего не пугает, и они зависают в таких отношениях надолго. К этому примешивается лестное чувство "нетаковости", которое добавляет романтики в отношения. Со временем начинается сдвиг в сторону истинной ориентации, и привет проблемы.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Среди обширного круга знакомых, таких, которые заигрались - нет. В подавляющем большинстве, самоидентификация происходила в малолетнем возрасте (5-7 лет) и в подростковом, с началом взаимоотношений с противоположным полом (14-18). Большая часть, выросла в абсолютно традиционных полных и благополучных семьях. Это из многолетнего общения и анализа причин нашей нетаковости). Наоборот, в подростковом возрасте и более старшем, подавляющее большинство всячески отрицает и борется со своей нетаковостью и активно пытает вписать себя в традиционный формат отношений. Из 10, только 1-2 никогда не имели сексуальный контакт с противоположным полом. Таким образом, примерно 4ро из 10, достигнув среднего и чуть среднего возраста, обзаведясь семьями и детьми, заводят однополых любовников или вообще уходят из семьи. Знаю 2х таких 50летних дядь и одну тетю 45 лет, которые помахали своим мужья и жёнам ручками.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Судя по посту, есть ощущение, что у вашей подруги все стало лучше, благодаря психологу. Она несколько выросла, разобралась в себе, а вам это не удобно и больше нравилось как было раньше. Может, вам тоже походить отдельно к психологу, разобраться в себе, потому что в вас много противоречий. Судя по всему, вашу девушку тоже с вами держит время, проведённое вместе, прошлое (как и вас в сущности), но не будущее. Вам надо отделиться, потому что по посту кажется, что вы не совсем разделяете, где она, где вы, где ваши границы друг друга, а она как раз отделалась и поэтому вы чувствуете себя одинокой и брошенной, как без части себя. Сконцентрируйтесь лучше на себе, а то семейный психолог это опять ваша попытка связать вас, примирить, слепиться, избегая СВОЕГО роста и развития. И уже после того, как вы разберётесь в себе, своих желаниях и если она все таки останется (может быть два варианта 1)что как только она увидит, что ваша зависимость от нее ослабла, она уйдет или 2)наоборот зауважает вас и увидит в вас нового человека и как раз появится страсть), то уже можно идти к семейному терапевту.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее всего вы правы. Спасибо)
Автор поста оценил этот комментарий

Я с вас оху"еваю

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
О, чудный дивный мир, полный разнообразия )
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Может не создавать таких отношений?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Они сами создаются, отношения. Как и все прочие отношения между людьми.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не совсем и новенькое. Тут кто писал, что психологические  проблем в гомосексуальных отношениях намного больше, чем в гетеросексуальных. Пример - несмотря на разрешение однополых браков в некоторых странах что-то очень мало брачующихся.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что, с одной стороны больше мужских отношений, в которых все построено на сексе и свободные отношения являются нормой. А у женщин в силу физиологии, с определенного возраста, может случиться заеб на детях. И плюс, у многих начинаются проблемы с родителями, на фоне их неприятия.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Можно посмотреть на сайте ebmd. Питерские там точно есть, но не уверена что есть семейные
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Для начала, я девушка - это раз. Два - это вы пришли просить советов, так будьте готовы, что некоторые ответы будут вызывать у вас отторжение просто потому, что не укладываются в вашу картину мира. И три - ваша статистика сильно страдает нерепрезентативностью выборки, но вы этого даже не понимаете. А скорее - очень не хотите в это верить. Так что поля для дискуссии тут банально нет.
Общение на этом заканчиваю, удачно вам решить ваши проблемы.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
чужая точка зрения не вызывает у меня отторжения. Я бы сюда не писала)