Нужна мотивация к трезвости?

Всем привет, я Ольга и я совсем не пью алкоголь уже почти 3 года. Сейчас я попробую описать СВОЁ отношение к таким понятиям, как мотивация и сила воли в отношении трезвости. Уточню, что это только малая часть (деталь пазла) от общей картины. Чуть подробнее о моём опыте можно узнать в предыдущих постах Почему я спивалась и Алкоголик это не то, что думала


Мне 37 лет, сколько себя помню, я постоянно веду активный образ жизни, спорт (занятия в тренажерном зале, пробежки, бассейн, походы) с разной интенсивностью. Это я к тому, что я очень падкая на мотивацию, «есть цель, нет преград» и пр. А если моих внутренних ресурсов не хватает, то обязательно надо создать ситуацию, когда меня обижают, тогда уже именно обида дает энергию (мотивацию) достигнуть цели, расти. Так и жила на этих «качелях» мотивация < - > откат, пока не задолбалась от себя самой :) Потому что любая мотивация работает, когда есть и видна цель, а потом она куда-то предательски исчезает. Алкоголь был верным спутником всю сознательную жизнь. Но это был постоянный жёсткий контроль, т.к. буквально с первой рюмки я поняла, что «выпей бокальчик и поставь бутылочку в холодильник» это не про меня. Вынужденные периоды трезвости на силе воли всегда были инструментом в достижении каких-то целей (похорошеть, похудеть, подлечиться) и жить в эти периоды ожидания «праздника» было совершенно отвратительно. Сила воли как раз для таких случаев, для тех, кто не уверен в том, что он делает, не честен с собой, но этот ресурс быстро заканчивается. Все изменилось, когда однажды меня посетила светлая мысль о том, что может попробовать вообще не пить, чем постоянно контролировать этот процесс силой воли? И, не умея по-другому, я отнеслась к этому своему решению, как к новому проекту: мотивация, цель, задачи, инструменты... Но в скором времени я потеряла мотивацию, потому что цели как таковой то и нет. Всё, я теперь буду трезвой всегда. Куда мне надо гнаться? Что достигать тут? Т.е. трезвость, как инструмент достижения какой-то другой цели, долго не работает, т.к. силы воли никогда не хватит делать то, что не по зову сердца. И мотивации к трезвости нет, т.к. трезвость, как цель, очень размытое (не конечное) понятие. Для того чтобы жить нам же, вроде как, не нужна мотивация...? Когда алкоголь ушел из жизни, то вылезли все внутренние проблемы, которые он решал или анестезировал. Но возвращаться обратно в контроль употребления было страшно (это был мой персональный ад), потому что я уже успела попробовать жизнь без зависимости. Я начала искать информацию в интернете, на форумах и нашла чат «Трезвость без границ» в Telegram. В чате от ребят я уяснила один важный момент: чтобы не было желания вернуться обратно в употребление, надо радостно и комфортно жить в трезвости, мне надо заиметь в трезвости то, что давала мне бутылка. Это так просто для моего уровня гениальности!)) Я же ждала волшебную таблетку - вечную мотивацию!) Трезвость это не цель, трезвость это процесс, конца у которого нет. Приходится учиться жить по-новому, учиться жить трезво, получать удовольствие от процесса и не ждать результата, тогда ни мотивация, ни сила воли не нужны. Чат в Telegram "Трезвость без границ" продолжает существовать, где ребята искренне делятся своим опытом выздоровления от зависимости.

Нужна мотивация к трезвости? Зависимость, Алкоголизм, Борьба с алкоголизмом, Вредные привычки, Трезвость, Мотивация, Здоровье, Алкоголь, Алкоголики, Telegram каналы

Борьба с вредными привычками

3.1K постов11.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена реклама, пропаганда религиозных направлений и, естественно оскорбления пользователей или групп пользователей