Алкоголик - это не то, что я думала. Опыт Ольги

Всем привет!


Я Оля, трезвая больше 2х лет. И то, что я алкоголик, я осознала уже будучи трезвой приличное время. Парадокс? Вовсе нет. Это произошло потому, что алкоголик - это не то, что я думала. Сейчас я попытаюсь вспомнить некоторые мифы относительно своего «я не алкоголик».


Я не алкоголик, потому что у меня хорошая работа, муж, дети. Часто же приходится слышать: «Вот была бы у меня семья/супруг/дети, у меня не было бы времени/желания пить»? Ну вот, у меня все это есть, но я же пила!? Пила много, пила ненормально. Тут надо честно на себя взглянуть. Один хороший человек мне сказал: «Всегда, когда говоришь, что у тебя что-то есть хорошее и ценное (продолжая употреблять), добавляй слово «пока». Алкоголь не оставит тебе НИ-ЧЕ-ГО». Так что, у вас «пока» еще есть семья и работа :)


Я не алкоголик, да и вообще, никто же не замечает, что я пью. Это мой самый большой самообман. Я сейчас с уверенностью могу вам сказать - все знают, что вы пьете. Просто осознайте для себя это. Я тоже жила в каком-то своём мире что ли. Видимо, думала, что у людей нет зрения, обоняния, логики. Люди просто не говорят вам (и мне не говорили), потому что, по большому счету, не имеют морального права на это.


Я не алкоголик, потому что я не пью крепкие напитки. Какая разница, если эффект я ожидаю одинаковый? Какая разница, если употребление большого количества элитного вина заканчивается для меня таким же провалом в памяти и полной отключкой?

«Отлично вчера потусили, никто ничего не помнит». Ребята, провалы в памяти — ненормальное явление, считающиеся признаком алкоголизма. У большинства людей, когда они выпивают, не бывает пробелов в памяти. Да-да, я проводила соц.опрос.

«Все пьют. Тогда все алкоголики?» Мое любимое. Когда я пила, и вокруг меня все пили, всё верно. Я видела только таких, потому что «трезвыми тропами» даже не ходила. Сейчас я не пью и моё внимание не замечает пьющих, т.к. оно выборочное. Не знали? Стоит купить красную Мазду и весь город начинает ездить на красных Маздах :) Не все пьют. А если рядом с вами все пьют, то это потому что вы сами пьете.


Я алкоголик, потому что у меня проблемы с трезвой реальностью. Теперь пазл сошелся :) Логично, что трезвую реальность можно разглядеть только в трезвости? Зависимость не ощущается, пока она удовлетворяется. Попробуйте не пить вообще какое-то время, если вы сомневаетесь алкоголик вы или нет...


Я алкоголик, потому что БЕЗ алкоголя у меня: низкая самооценка, сложности в общении, психологические комплексы, неумение справляться со своими чувствами, высокий уровень внутреннего напряжения/тревожности. А алкоголь был легким и доступным решением всех этих проблем. Вот когда алкоголь для тебя (меня) РЕШЕНИЕ, тогда значит ты (я) алкоголик. Не важно, сколько мы при этом пьём, уходим ли в запои, похмеляемся ли, прогуливаем ли работу. Это все оправдания для употребления и это не интересно. Именно такой взгляд на проблему помогает мне оставаться трезвой. А в чате мне открыли глаза и буквально развернули моё неповоротливое мышление (слышно как заскрипели шестеренки :)) в нужное направление.


Вообще, этот весь текст про честность перед самим собой. Нет смысла во всем этом, если вы не видите проблем с алкоголем у себя. Нет проблем? Ну и славно, живите счастливо. Остальных всех ждём в чате : "Трезвость без границ" в Telegram, который меняет жизнь. Мою поменял)

Алкоголик - это не то, что я думала. Опыт Ольги Зависимость, Здоровье, Алкоголизм, Женский алкоголизм, Трезвость, Алкоголики, Алкоголь, Длиннопост

Борьба с вредными привычками

3.1K поста11K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена реклама, пропаганда религиозных направлений и, естественно оскорбления пользователей или групп пользователей