Новый мини-сериал от НВО "Екатерина Великая". Первое впечатление

Новый мини-сериал от НВО "Екатерина Великая". Первое впечатление Екатерина II, Мини-сериалы, Российская империя, Обзор, Исторический фильм, Длиннопост

Здравствуйте уважаемые читатели, подписчики, любители истории и исторических фильмов/сериалов! Посмотрел новый мини-сериал "Екатерина Великая". Хочу поделиться первыми впечатлениями.


Итак, сериал стартовал 21 октября 2019 на НВО. 4 серии, каждая чуть менее часа. В главных ролях Хелен Миррен (собственно Екатерина II), ей не впервой играть царских особ (2005 мини-сериал "Елизавета I" в роли королевы-девы Елизаветы I, 2006 фильм "Королева" в роли Елизаветы II), так что опыт есть, Дже́йсон Кларк в роли светлейшего князя Григоря Потёмкина. Похожи герои или нет, смотрите сами:

Новый мини-сериал от НВО "Екатерина Великая". Первое впечатление Екатерина II, Мини-сериалы, Российская империя, Обзор, Исторический фильм, Длиннопост
Новый мини-сериал от НВО "Екатерина Великая". Первое впечатление Екатерина II, Мини-сериалы, Российская империя, Обзор, Исторический фильм, Длиннопост

Во взгляде светлейшего читается как бы застывший немой вопрос: "Ты кто, чудовище?" Хотя костюм похож, сценаристы почти "умеют в википедию"!

Кстати, императрица была грузная женщина, так что выбрали актрису немного не той комплекции.

А вот на счёт возраста есть конкретные претензии (для объективности возьмём конкретную точку отсчёта 1764 год, убийство Ивана VI, что показано в фильме):

Новый мини-сериал от НВО "Екатерина Великая". Первое впечатление Екатерина II, Мини-сериалы, Российская империя, Обзор, Исторический фильм, Длиннопост

Как видите, не смотря на звёздный состав сериала, он является из "ансамбля пенсии и пляски". Больше всего попадает Панин, который даже моложе реального своего прототипа.

Игра в целом не вызывает особых нареканий, терпимо. Хотя все 4 часа игры Хелен Миррен и Джейсона Кларка с лёгкостью перекрывает пятиминутная игра этих товарищей-актёров

Новый мини-сериал от НВО "Екатерина Великая". Первое впечатление Екатерина II, Мини-сериалы, Российская империя, Обзор, Исторический фильм, Длиннопост

Вот там реально можно "умереть, но не встать" перед таким талантом, поверить во всемогущество из-за пятиминутной игры!


Впрочем, для справедливости нужно заметить, что за 4 часа просмотра был довольно плавный, но чёткий и уверенный переход от маленького, слегка бесшабашного человека до всесильного, умного, искушенного в политике и дипломатии фаворита, впрочем, сохранившем до самого конца изюминку этой бесшабашности и мальчишества.


Фильм, конечно же, о любви. О любви императрицы к относительно молодому гвардейцу (Потёмкину было на момент их знакомства слегка за 20, а она была на 10 лет старше). Красной нитью в сериале тянется сюжет про... кто бы мог подумать, про Крым!


Не буду вдаваться особо в сюжет, хочу позлобствовать о неточностях и подоплёке.


Сразу же на самой заставке преобладают багровые, кровавые тона, как бы в предвкушении чего то советского жестокого и кровожадного, подготавливают зрителя к жести.


Сразу оговорюсь, что разбирать досконально не буду, только то что бросилось мне в глаза, и что это конкретно моё впечатление.

Итак, я вполне допускаю что о чём в реальности общались Екатерина и Потёмкин никто никогда не узнает, так что сценаристы могли нести самую разнообразную пургу и дичь, и никто их особо не обвинит. Я так же допускаю, что возможно были балы-маскарады на которых женщины наряжались в мужские наряды, а мужчины в женские (хотя я такого не слышал, но я то не всё знаю), и что Иван VI спятил в заточении (хотя, если мне не изменяет память, он даже представления не имел кто он на самом деле, хотя в сериале постоянно кричит, что он император всероссийский), но кое что конкретно режет глаза.


1. Что взбесило с самого начала - Пугачёв. Как известно, он представлялся чудом спасшимся Петром III, мужем Екатерины II, но все вокруг кричали именно "Пугачёв!" Ну да чёрт с ним, возможно сценаристы считали, что он был только искрой народного гнева и восставшим было глубоко плевать за кем идти, лишь бы идти (да и вообще сценаристам явно нравилось показывать какие бедные, отсталые, злые на власть и несчастные были русские-рабы, которые один раз за 4 серии мелькают, да и то отхватывают. Хотя когда Екатерина потом плыла в Крым, гребцы на галерах тоже разительно (показывали несчастные лица, грязную одежду) отличались от собственно царской свиты). Пугачёв же изображён просто слабоумным дурачком, юродивым. В то время как реальный самозванец обладал весьма недюжинным умом и воинскими способностями. Но что хуже всего, усмирять бунтовщика посылают... Потёмкина! Разумеется, главный герой должен победить "бывшего мужа" своей возлюбленной, а заодно спасти государство! На самом деле победил Пугачёва Михельсон, повязали и сдали его же соратники, а конвоировал лично сам Суворов и всю дорогу вел беседы, ибо незаурядный ум и воинское искусство мятежника крайне интересовало генерала и он учился у него, так как учиться надо постоянно, у всех, даже у врагов. Участие Потёмкина в делах выразилось в это время в посылке подкреплений графу Румянцеву, в меньшем стеснении действий последнего, в мерах против Пугачёва и в расформировании Запорожской сечи.


2. Крым. По сюжету сериала Потёмкну взбрело в голову, что в Крыму ничейные земли. Надо их оттяпать для Великой России и "матушки государыни", разумеется. Вот просто захотелось светлейшему и всё тут!

А вовсе не потому, что много веков оттуда совершались опустошительные, катастрофические набеги на юг России (которые пару раз доходили до Москвы и чуть не уничтожили наше государство) и сопредельных государств (Молдавия, Речь Посполитая), что десятками (если не сотнями) тысяч там томятся христианские рабы, что набеговое хозяйство крымских татар должно было быть уничтожено рано или поздно (это просто естественный процесс, в какой уголок мира не посмотри), что Крымское Ханство, являлось страшной угрозой существованию цивилизованных государств, составляло львиную долю османских орд в бесчисленных русско-турецких войнах. Всё это упускается из виду, зрителям незачем знать такие мелочи, проще сказать что взбалмошному фавориту просто захотелось. И что князь заставил "обманом дикарей (то бишь крымских татар) отдать Крым" (с). И, разумеется после присоединения Крыма последовали санкции: немецкий и английский послы заявили, что объявят войну России.


Вообще немцам в фильме досталось. Англичане, как бы отметились, но вся тяжесть "пропагандистской палицы" врезалась именно по немцам, которые обзываются там не очень хорошими словами. Впрочем, то ли у сценаристов всё же были зачатки исторического ознакомления с эпохой, то ли просто совесть взыграла, но как только Екатерина объявила "о сближении с Западом" немцы (англичане куда то пропали) сразу же пошли на попятную. Типа доказали что могут повлиять на наше правительство и этого было достаточно.


3. Суворов. Ему отведено мало экранного времени, но и тут запад по двухсотлетней традиции изобразил его жестоким убийцей и любителем ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО МЯСА (при штурме Очакова (на котором он яростно настаивал, а Потёмкин медлил потому что щадил солдат, не то что кровожадный Суворов) он лично добивает выживших турок). Традиция крайне древняя, и не могут на западе от неё отказаться, даже когда наш великий полководец воевал за Англию в Италии и Швейцарии.

Если вкратце, нелюбовь эта возникла из-за того, что когда он штурмовал Прагу во время польского восстания, большая часть населения была вырезана. Принято молчать, что Суворов приказал щадить всех кого только можно. Но поляки сами виноваты, что в начале восстания вероломно вырезали половину русского гарнизона, который во время церковного праздника молился. Ну наши и припомнили, а Суворов остался виноват в том, что поляки по сути сами спровоцировали. Кто к нам с мечом придёт... Ну да ладно.


4. Александр I изображён ребенком на момент смерти императрицы, хотя ему было уже 19 лет (по сюжету выгодно было чтоб он был несмышлёным мальцом, а то сюжет не клеился).


5. В конце фильм сказано, что Александр I непосредственно виновен в смерти Павла I. Сам Александр, конечно, всю жизнь винил себя, но замешан в заговоре он не был. Единственной виной было то что он узнал о заговоре и не сказал отцу. Так что "непосредственный виновник и глава заговора"... Это слишком. Не правда.


Особенно доставило когда в конце сериала, узнав о том что французские революционеры говорят о императрице плохо, Екатерина начала жечь книги Вальтера и прочих французских классиков, приговаривая что Российская Империя против революций.

Особенно добило её финальное: "Сжечь! Сжечь их всех!" (с) Правда, это дословно! :D

Новый мини-сериал от НВО "Екатерина Великая". Первое впечатление Екатерина II, Мини-сериалы, Российская империя, Обзор, Исторический фильм, Длиннопост

И это всё императрица-просветительница, ярая сторонница просвещённого абсолютизма, увлекавшаяся литературной деятельностью, собиравшая шедевры живописи и состоявшая в переписке с французскими просветителями. Ну жесть! А её изобразили как сумасшедшую совершенно спятившую старуху. Это просто неуважение в самой яркой форме! Сценаристы как бы говорят: "ой, да у них там в России даже лучшие правители, даже с запада всё равно сходят с ума и все там чокнутые и безграмотные, сколько не учи".

Новый мини-сериал от НВО "Екатерина Великая". Первое впечатление Екатерина II, Мини-сериалы, Российская империя, Обзор, Исторический фильм, Длиннопост

А ещё в самом начале Екатерина говорит, что в России нет места рабству! Конечно нет места! Рабства же и не было. Впрочем, да, кого я обманываю, ведь между цивилизованной эксплуатацией закованных в цепи негров в Америке и жестоким и варварским крепостным правом (к примеру, история про Салтычиху) в России колоссальная пропасть...


Плюс как раз при Екатерине было максимальное закрепощение крестьян, и расширение привилегий дворянства до невиданных не то что в России, но и в подавляющей части мира того времени (разве что польская шляхта могла поспорить, ну да мы знаем чем их свобода кончилась). Так что тут опять таки несоответствие того что преподносят нам сценаристы и реальной истории.


Что ещё взбесило, так это попытка передачи русского менталитета и культуры через сквернословие, мат и деревенские манеры (что касается практически всех персонажей за исключением императрицы, что ясное дело потому, что она из "цивилизованной Европы").


А теперь немного иностранной критики:

Не лучшее впечатление сериал произвел на автора сайта Independent Эда Камминга. Ему показалось, что декорации слишком «зализанные» — все яркое, сияющее, блестящее, золотое. «Кто бы мог подумать, что в XVIII веке в России были такие хорошие уборщики?» — удивился автор.

Он, извините за мой французский, идиот. Причём полный. Взгляните на Петергоф в ясную погоду. А теперь как вы думаете, что будет внутри дворцов, где собственно говоря жили и работали российские монархи? Разумеется там было ещё чище. Скорее наоборот, я удивлен, что так мало блеска! Наряды императрицы невзрачные и бедные. А это у правительницы, которой придворный мог себе позволить подарить бриллиант стоимостью с годовой бюджет небольшой европейской страны, говоря "извините, я без подарка, примите хоть эту безделицу"!

Вывод прост: иностранным критикам приятно было бы видеть грязных русских варваров, а не передовиков в цивилизации. Думаю они были бы бесконечно счастливы, если там было бы что то типа "Трудно быть богом" с Ярмольником.


Итак, подведём итоги. Можно смотреть сквозь пальцы на то, что сериал начинается с чёткой феминистской нотки, которая так или иначе тянется все 4 серии. Можно спокойно смотреть на то, что немка правит Россией и часто это упоминает. Но явный политический контекст пропустить просто невозможно:

"абсолютно несправедливое" присоединение Крыма ведёт за собой санкции, которые непонятно чем кончатся (вопрос остался открытым в финале, немцы то пошли на попятную (может намёк на нынешнюю Германию?), но про англичан промолчали),

"союз с Европой легко разрушить если начать авантюру в Крыму" несколько раз говорит персонаж сериала дипломат Панин, настроенный на более тесные контакты с Западом.


Тот же Панин является показательным с другого ракурса: когда он старается мямлить говорить свою точку зрения, Екатерина тут же его увольняет (кто не с правительством, тому крышка). Хотя это мягко говоря странно: иностранка на троне чужой страны такими темпами никогда бы не удержалась.


Все русско-турецкие войны в сериале показаны как бойня (причём турок там режут направо и налево). Турки иначе как МЯСО, не заслуживающее НИКАКОГО внимания не изображаются. В начале первой серии есть такой диалог:


-Ваше Величество! Турецкий султан шлёт нам угрозу, что если наши войска, хоть случайно зайдут за границу Османской Империи...

-Да, да, -прерывает его императрица, -гнев Аллаха обрушится на наши головы... Бла-бла-бла...

-Так что ответить?

-Оставь без внимания, -небрежно говорит Екатерина.


Намёк для современной Турции, которая всё больше идёт на контакт с Россией и отдаляется от Европы?


Да и заканчивается сериал словами "Больше никогда Россией не правила женщина" (показано как Павел I издаёт закон, чтоб никогда трон не наследовала женщина), ай-ай-ай, на следующих выборах 2024 года в РФ обязательно надо исправить ситуацию!


В общем, пропаганда вышла на новый уровень. Скрытый за якобы правдивыми фактами (хронология относительно соблюдена, персонажи похожи, события имели место быть... Но тонкие штрихи поведения/внешности персонажей, мимолётные кадры, антураж, реплики заставляют думать в "правильном" для снявших (и спонсировавших) направлении). Как в другом сериале "Чернобыль". Новый образ мышления ничему не доверяющих людей, которые всё могут найти в Интернете, вынуждает изобретать новые формы пропаганды. Особенно если учесть что большинство публики как раз и смотрят чтоб не только развлечься, но и просветиться, так что влияние выходит колоссальное. Создаётся впечатление, что это истинная правда, ведь многие факты мы слышали и ранее, в школе. Так что эти факты извращаются под нужным углом для освещения конкретных целей. Каких? Решайте сами.


Но в остальном, не смотря на относительную невзрачность, вполне смотрибельно для понимания взгляда англичан на российскую историю. На один раз=)


Подписывайтесь, с нами Вы узнаете много разных интересных и познавательных фактов о мировой истории. И, как оказывается, обзоры на исторические сериальчикиXD

Новый мини-сериал от НВО "Екатерина Великая". Первое впечатление Екатерина II, Мини-сериалы, Российская империя, Обзор, Исторический фильм, Длиннопост

Лига историков

13.5K постов50.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Для авторов

Приветствуются:

- уважение к читателю и открытость

- регулярность и качество публикаций

- умение учить и учиться


Не рекомендуются:

- бездумный конвейер копипасты

- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации

- чрезмерная политизированность

- простановка тега [моё] на компиляционных постах

- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты

- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)


Для читателей

Приветствуются:

- дискуссии на тему постов

- уважение к труду автора

- конструктивная критика


Не рекомендуются:

- личные оскорбления и провокации

- неподкрепленные фактами утверждения