Новейшие гипотезы о том, что будет с сознанием в момент смерти

Новейшие гипотезы о том, что будет с сознанием в момент смерти Мозг, Наука, Разум, Медицина, Галлюцинации, Смерть, Описание, Длиннопост

В рамках научного мировоззрения считается, что смерть живого организма — это полное прекращение его деятельности и, как следствие, затухание сознания. Если рассмотреть ближайшую аналогию с вычислительной техникой, то мозг человека — это «железная» составляющая компьютера, а сознание — это программное обеспечение.


Пока по «железу» течёт электрический ток, ПО функционирует. Так и у людей — пока в нервной системе происходит непрерывный метаболизм, сознание в головном мозге работает (хотя может и отключаться на некоторое время, например, для сна). Если метаболизм прекращается, то есть наступает смерть организма, сознания в нём нет и быть не может.

Но всё же давайте рассмотрим, что происходит в мозге умирающего человека. Сейчас мы говорим о случае, когда мозг умирает постепенно, то есть, скажем, остановилось сердце, и мозг после этого живёт ещё несколько минут. Мы не рассматриваем ситуацию, когда, к примеру, несчастному попала в голову пуля, уничтожив саму мозговую ткань — тут тьма накрывает мгновенно. Но что произойдёт, если мозг будет умирать медленно?


Радость и счастье

Как ни странно, если мозг перестаёт получать кислород для питания, в нём начинают активно выделяться норадреналин (чтобы взбодриться), эндорфин (чтобы обезболить болезненные эффекты) и дофамин (вообще гормон радости). Мозг войдёт в режим испытания высоких и радостных чувств. Запомним этот забавный факт, так как он раскроет нам некоторые дополнительные нюансы.


Внетелесный опыт

Нарушение работы мозга в момент отключения подачи к нему кислорода касается и разных структур, которые отвечают за восприятие организма в пространстве и времени. Пространственная локализация страдает в первую очередь, так как находится в области теменной и височной коры, и там процессы дегенерации начинаются в первую очередь.


А это приводит к тому, что человек начинает видеть себя со стороны. Внетелесный опыт может произойти и в обычной жизни в необычных состояниях сознания — можно испытать его во время сна или после приёма специальных веществ. А во время смерти мозга это происходит часто.


История жизни перед глазами

Затем начинают отмирать нейроны, которые отвечают за память. Но лобная доля мозга, которая по текущему пониманию отвечает за сознательную деятельность, будет держаться дольше всего (в неё будут переводиться остатки топлива из всего мозга).


При отмирании нейроны памяти начнут испускать импульсы активации, которые будут восприниматься лобной долей как воспоминания. Часто эти нейроны отмирают именно в последовательности обратной к той, в которой они обучались, так что человеку кажется, что жизнь проносится перед его глазами в обратном порядке.


А лобная доля при этом будет генерировать очень красочные галлюцинации, причём основанные на памяти и всех культурных установках человека. И человек видит то, что ожидает. Религиозный человек с большой вероятностью увидит объекты своего религиозного почитания. Помните: «По вере вашей воздастся вам» или как оно там?..


Туннель с ярким светом

Глаза и другие органы чувств уже работать не будут, но мозг будет генерировать яркие картинки, и эти галлюционации будут длиться по субъективному времени довольно долго. В реальности может пройти пара минут, а для умирающего мозга будет казаться, что прошло несколько часов или даже дней.


Но перед его внутренним взором появятся приятные картинки, которые будут сопровождаться чувством радости и счастья (помните, про выделенные гормоны). Но и это постепенно закончится, так как начнут умирать нейроны лобной доли.


И вот тут во время ощущения радости, счастья и наблюдения за сверхестественными существами своей религии начнёт сжиматься область «визуального» восприятия, так как живых нейронов становится всё меньше и меньше. Но они работают всё интенсивнее из последних сил, и перед внутренним взором появляется тот самый яркий туннель, куда как бы засасывает человека.


Но за ним — тьма и небытие. Всё.


Резюме

Информация обо всех перечисленных эффектах в умирающем мозге получена от тех, кого успешно реанимировали и кто остался в здравом уме и твёрдой памяти (не обольщайтесь, после реанимации таковых остаётся примерно 5 % от выживших, и чем глубже были процессы дегенерации в мозге, тем меньше процент; а остальные остаются инвалидами).


Обобщение рассказов, объективные наблюдения при помощи ЭЭГ и МРТ позволяют примерно восстановить картину умирающего мозга:


1. Прекращение боли и наступление умиротворения.

2. Выход из тела (не всегда, но часто).

3. Картинки истории жизни перед «глазами».

4. Активные яркие галлюцинации чаще всего сверхъестественных существ.

5. Засасывающий туннель с ярким светом.


Источник

Наука | Научпоп

7.7K поста78.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Основные условия публикации

- Посты должны иметь отношение к науке, актуальным открытиям или жизни научного сообщества и содержать ссылки на авторитетный источник.

- Посты должны по возможности избегать кликбейта и броских фраз, вводящих в заблуждение.

- Научные статьи должны сопровождаться описанием исследования, доступным на популярном уровне. Слишком профессиональный материал может быть отклонён.

- Видеоматериалы должны иметь описание.

- Названия должны отражать суть исследования.

- Если пост содержит материал, оригинал которого написан или снят на иностранном языке, русская версия должна содержать все основные положения.


Не принимаются к публикации

- Точные или урезанные копии журнальных и газетных статей. Посты о последних достижениях науки должны содержать ваш разъясняющий комментарий или представлять обзоры нескольких статей.

- Юмористические посты, представляющие также точные и урезанные копии из популярных источников, цитаты сборников. Научный юмор приветствуется, но должен публиковаться большими порциями, а не набивать рейтинг единичными цитатами огромного сборника.

- Посты с вопросами околонаучного, но базового уровня, просьбы о помощи в решении задач и проведении исследований отправляются в общую ленту. По возможности модерация сообщества даст свой ответ.


Наказывается баном

- Оскорбления, выраженные лично пользователю или категории пользователей.

- Попытки использовать сообщество для рекламы.

- Фальсификация фактов.

- Многократные попытки публикации материалов, не удовлетворяющих правилам.

- Троллинг, флейм.

- Нарушение правил сайта в целом.


Окончательное решение по соответствию поста или комментария правилам принимается модерацией сообщества. Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportComunity и общество Пикабу.

117
Автор поста оценил этот комментарий

Может в силу возраста или же других причин, очень часто думаю о том самом моменте смерти, и это очень меня пугает.

Просто взять и отключиться навсегда. А что потом? Неужели всё? Угасание сознания - каково это? Что мы будем чувствовать?

Порой эти вопросы очень сильно тревожат по ночам когда не можешь уснуть. Конечно, мы врядли с вами когда нибудь узнаем ответ, и это пугает больше всего. Страшно это все таки

раскрыть ветку
460
Автор поста оценил этот комментарий
Стоит человек на краю скалы, а рядом с ним поп и учёный. Человек спрашивает попа:
-Батюшка, что будет со мной если я упаду с этой скалы?
-Ты вознесёшься на небо где будет суд божий, сын мой. - Ответил поп.
-Ну а что скажешь ты? - обратился человек к учёному.
-Ты упадёшь на землю и разобьёшься.- Молвил учёный муж.
-Не понимаю, - сказал человек. - Может быть вы мне соврали, святой отец ?
-Что ты, сын мой, вот те крест.- Схватившись за распятие, произнёс батюшка.
-Тогда, может быть, вы мне солгали? - обратился он к учёному.
-Ну что ты, друг мой, вот те пруф. - Сказал учёный, толкнув попа со скалы.

Современная притча.

раскрыть ветку
29
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я в детстве утонул. На море. Умирать больно. Реально больно. По крайней мере тонуть в солёной воде. Лёгкие и горло жжет сильно. Потом всё болит. И тут раз, так всё хорошо и прекрасно. Самочувствие хорошее, ничего не беспокоит. А потом баиньки. Глюки были. Или может и не глюки это вовсе. Из проблем. Дикция немного пострадала. А точнее четкость речи. Но не критично и не всегда заметно.
раскрыть ветку
58
Автор поста оценил этот комментарий

эти новейшие гипотезы обсасывались еще середине двухтысячных, а может и раньше

45
Автор поста оценил этот комментарий

Придерживаюсь мнения, что смерть это конец и души и сознания. Когда узнаю точно, отпишу)

раскрыть ветку
29
Автор поста оценил этот комментарий
фигня.
1. немногие люди умирают по этой схеме
2. тут взяли некоторые факты (причем некоторые выглядят крайне сомнительно) и придумали к ним объяснения. вы понимаете, что это антинаучный подход? про это есть сравнительно известный физический анекдот. писать я его, конечно, не буду (лл)

по праву члена ЛЛ не расписываю подробно

игого
стоит каким-то образом запихнуть в текст слово "наука" (научный, ученые,...), и все будут люто плюсовать любую ахинею
раскрыть ветку
141
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Но за ним — тьма и небытие. Всё.

Звучит неплохо.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
43
Автор поста оценил этот комментарий
При моментальном прекращении кровообращения и отсутствии поступления крови в мозг вы мгновенно увидите черный экран. Будет как при введении общего наркоза, ощущение что нечем дышать и через 2-3 секунды смерть. Мозг не может функционировать никак без кислорода, процесс отмирания клеток последовательно будет происходить без вашего галюциногенного участия, галюционировать не чему, нет кислорода нет функциональности (картинки в любом ее проявлении). Процесс смерти быстр, некоторые говорят что волосы и ногти растут так как мозг жив и тело работает отвечая на его реакцию, это вообще фейспалм, тело может функционировать и без мозга, ради прикола гляньте в гугле, есть такая болезнь когда человек рождается вообще без мозга, интересная болезнь, интересные картинки. Мой совет, прекратите читать книжки псевдо ученых.
раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий
Есть любопытная теория.
Как известно, время относительно - для счастливого человека оно летит незаметно, для страдающего - тянется бесконечно долго. А есть такое вещество - DMT, мощный психоделик и галлюциноген. Один учёный, исследовавший его, описал эффект - "Заряжаем вселенную в пушку. Целимся в мозг. Огонь!"
DMT в момент смерти в большом количестве образуется в мозгу. Теория такова - когда человек умирает, в последнюю секунду деятельности мозга его начинает так штырить, что для него эта секунда растягивается в бесконечность. Отсюда все эти рассказы - вся жизнь перед глазами пробежала, и про свет в конце тоннеля, и про рай с девственницами.
7
Автор поста оценил этот комментарий
Странно как-то написано. То есть, процесс в мозгу насчёт культурных установок описан, а потом резко: "человек видит то, что ожидает". Но ведь это тоже процесс в мозге. Почему ожидание не умирает раньше, где находится, какие процессы участвуют.... В общем, как-то все неубедительно
15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется я лет пять назад хорошо осознал, что я смертен. Мне было 24, и тогда умерла мать. Я стал периодически себя ловить на подобной мысли: а если мне завтра или через неделю придется умереть? И внезапно, я понял, что раз я понимаю, что это произойдёт рано или поздно, то нужно про это помнить.
И стараюсь помнить про это, когда поругаюсь с женой, не позвоню отцу. Выскажу кому-то в сердцах под горячую руку. Я давно рассказал, что прошу себя кремировать и поставить пепел у ближайшеем колумбарии, Жене ( а чуть позже и дочери) переданы все пароли от банков, чтобы она могла вывести все средства, не дожидаясь пол года наследства.

Для себя я даже, кажется, понял смысл жизни. Мне кажется, смысл жизни- это сам процесс.
Поэтому, я всегдастараюсь сказать отцу, что люблю его, когда заезжаю в гости или звоню. Стараюсь, не держать обиду, стараюсь ощутить процесс жизни. И стараюсь помнить я что я смертен.
9
Автор поста оценил этот комментарий

Когда я с медведем нос к носу почти столкнулся, то у меня вся жизнь перед глазами промелькнула! Но я же жив остался, ничего у меня не исчезло из памяти...

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Мой отец умер 1,5 года назад, до этого 2 года сильно болел и в последние свои 4 месяца умирал дважды, дважды нам удавалось его запускать. В первый раз он рассказывал, будто он парил в облаках и играла ни с чем несравнимая чудесная музыка, когда его запустили и он очнулся, он спросил маму, почему музыку выключили, ведь играла такая прекрасная мелодия (отец был большой ценитель хорошей музыки). Во второй раз он рассказывал, что присутствовал на футбольном матче, который смотрел только по телевизору, будучи ребёнком, откуда-то знал досконально все голы и даже повторял за комментатором дословно (отец очень любил футбол и болел за Спартак). Очень надеюсь, что умирая, он видел кучу приятных ему вещей.

13
Автор поста оценил этот комментарий

Я смотрела какую-то научную программу про то, когда люди видят себя со стороны. Все равно не очень понятно, как это технически работает.

раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий
очень обидно..я в момент смерти буду видеть женский половой орган..я всегда о нем думаю..
раскрыть ветку
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А НОВЕЙШИЕ то где?

9
Автор поста оценил этот комментарий

Все это лишь предположения. Никто не может со 100% достоверностью утверждать, будет что-то после смерти или нет. Узнаем только лично, когда сами там будем.

раскрыть ветку
11
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, но вот например, когда человеку отрубали голову, то его голова тоже всё это наблюдала?


Логично совершенно всё в этом изложении, кроме того, что сознание видит происходящее со стороны. Когда закрыты глаза, когда они не видят происходящее в комнате, но человек всё равно описывал события и картинку верно.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю над этим вопросом очень давно. Пришёл к трём вопросам:


1. Линейно ли время для появления наблюдателя, если да, то как определяется рандом его появления, путешествие собственных атомов и их дальнейшая сборка в разумное существо? (Для меня десяти лет звучал так: Я умер в 1421 году, появлюсь ли я в 1997? Или в 2519?


2. Каков минимальный порог для ''включения''? Опять наличие у биоматериала начальной разумности, квалиа? (Для меня десяти лет звучало так: Я закрыл глаза и потерял самого себя, следующее ''я'' появится в наиболее разумном организме?


3. Очевидное: Я пришёл из небытия, туда и уйду, но ведь я уже был там неоднократно, почему этот миг единственный? Я не уверен что квалиа нынешний, в данной конфигурации, возвращён один единственный раз. (простыми словами - ''картинка из головы'' появляется через миг после гибели чего-то предыдущего, не важно сколько лет назад это было, ведь ''картинка'' была вне времени всё это ''время''.)

раскрыть ветку
39
Автор поста оценил этот комментарий

"Но за ним — тьма и небытие. Всё." слишком уверенно, никто не может утверждать на 100% что там

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий
У меня своя гипотеза, любая мысль - эта энергия, это вроде как уже доказанный факт, а закон сохранения энергии никто не отменял. В итоге набор мыслей и воспоминаний во что то перейдет, так или иначе.
Бесследно ничего не исчезнет.
раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ты умираешь вместе со всем миром так как время для тебя уже не существует
1
Автор поста оценил этот комментарий
Читал про забавный эксперимент, который проводили реаниматологи, задолбавшиеся слушать от пациентов, вытянутых из клинической смерти, про то, как те воспаряли над своим телом и видели себя и врачей с высоты и даже воспроизводили фрагменты переговоров врачей.
Сделали очень простую штуку – примерно на уровне головы на шкафчиках и каком–то оборудовании сверху положили листы бумаги, на которых очень толстыми красными буквами написали что-то типа FUCK – по букве на лист, ну, то есть, если зайдет высокий человек – он увидит сначала красные пятна, а поднявшись повыше – увидит слово. И слово то выбрано было такое, знаковое, как если бы у нас х@й написали широкой кистью.
Так вот. Ни один из пациентов, рассказывавших про свой внетелесный опыт, этого слова просто не увидел.
Естественно, что пациенты заранее про такую подставу не знали – их вообще в операционную на каталках привозят 😀
1
Автор поста оценил этот комментарий
Опять же с научной точки зрения мозг это не компьютер, а всего лишь нейронная сеть. А нейронная сеть это инструмент преобразования информации. Она не обладает интеллектом и сознанием. Следовательно сознание находится где то вне мозга - возможно в другом измерении. Так что смерть мозга это всего лишь уничтожение преобразователя, а сознание остаётся. Так что бесмертность души тут вполне напрашивается.
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Расскажу про свой опыт. Сначала отключились все ощущения, потом появился матовый холодный свет и ощущения ни с чем несравнимые и абсолютное спокойствие. При этом я вполне себя осознавал и в определённый момент подумал, если здесь так хорошо, то пока поживу и не о чем беспокоится и в следующий момент уже открывал глаза.

Собственно в связи с этой теорией возникает пара вопросов:

1) почему у одних свет и всё хорошо, а у других адские муки? Неужели дофамин у них не выделялся?

2) феномен Вангелии до сих пор нет однозначного ответа.


Может учёные попадают в очередную ловушку сознания, когда полагают что их знания полны и их достаточно для объяснения происходящего. А мы принимаем эти гипотезы за свершившийся фат, так же попадая в ловушку своего подсознания. Или когда из частностей создаётся нечто обобщённое, а затем из общего вычленяются отдельные элементы.


Проще говоря, натягивать сову на глобус можно и с умны видом

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Для высокоорганизованного разума смерть — очередное приключение... (с) Дамблдор

1
Автор поста оценил этот комментарий

А вы вот не задумывались, сейчас сформулирую мысль, надеюсь поймёте. Если проснуться в любой момент ночи, то мы будем помнить по ощущениям 1-2 коротких сна, (которые в итоге забудем, но сейчас не про это), так вот абсолютно в любой момент ночи мы будем помнить отрезок сна(ов) всего в 5-10 минут по ощущениям. Если мы просыпаемся скажем 3 раза за ночь, то можно зафиксировать 3 таких отрезка. Следовательно нам сняться сны всю ночь, то есть все 7-8-9  сколько мы спим часов. Но помним то мы всего ничего. Теперь представьте,гипотетически, что вас забрало нло, а потом стёрли память начисто. В настоящем (когда ещё память не стёрта) мы ощущаем себя собой, а если память стереть будем ли мы всё ещё также ощущать себя. Мы ведь помним что было, а если не помним, следовательно этого не было.  То есть мы заново сформировавшемся как личность. Как будто до того как не стало памяти, нас и не было. Остаёмся ли мы собой в общем, этого мы никак не можем проверить вообще.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати Пелевин здесь бы неплохо вписался!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Эйфория терминальной стадии.

Это ответ мозга на смерь тела...  Поэтому она первая и самая долгая мозг понимает ,что тело вот  или уже все.... и отключает все болевые рецепторы накачивает себя всем чем только можно.Иногда помогает... Наверное ,ну иначе не было бы у нас такой функции. Причем забавное самое, что ты вполне можешь находиться в сознании.Ну это в зависимости от типа повреждения если сердце еще бьется и кислород худо бедно попадет в мозг.Оно может длиться и достаточно долго.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот было бы здорово, если бы теория о квантовом бессмертии была бы правдива.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Позвольте рассказать мой личный случай.

Опустим сейчас причины, по которым пришлось испытать, и перейдем непосредственно к описанию процесса.

В моем случаи, в первую очередь я лишался чувств. В начале исчезло чувство невыносимой боли тела. После той внутренней агонии, она наконец стихла. Затем, я перестал ошущать, как трогают мое тело другие люди, как дует прохладный мартовский ветер по твоей коже. Ты видишь, но совершенно не ощущаешь. Прекращается абоняние, и даже резкий запах медецинского спирта, который поддерживают возле носа, чтобы ты оставался в сознании уже ничего не значит. Потом отказывает слух и ты постигаешь полную тишину. А затем твой взор замирает на месте.

После этого... Мое сознание несколько перенеслось. Но я не видел себя со стороны. Я вообще не видел ни своего тела, ни других людей. Только пространство, которое мог озирать вокруг себя, как вблизи, так и далеко за пределами, на десятки километров в детальной точности, ощущая себя безтелесным духом.
Позже во снах, я так же принимал подобную форму, что позволяет не только видеть незримые человеческому глазу цвета, картины, существ, но и перемещаться в пространсве со скоростью сравнимой и выше световой.

Но в том мире, в тот момент, было только одиночество. И стах, с которым не сравним ни один человеческий. И ты думаешь в страхе, что с тобой будет дальше. Затем, этот страх усилился, когда я увидел, как тьма издали, с одного места (заметно позже узнал, что географически там в моем городе находится кладбище, так как сам еще был подростком) стремительно приблидается ко мне. В начале она казалась будто темный туман. Затем ощутил его поглощаюшую ауру и ощущение сравнимое холоду, перед которым ты - дух или сознание, испытываешь оцепенение.
А когда туман приблизился на расстоянии сравни реальному 5-7 км, я увидел и почувствовал, как в нем сотни и тысячи различных темных существ, разной жуткости и формы, голодные и полные ненависти, мчатся к тебе, поймать и сожрать твой дух и твой внутренний свет.

И когда мой страх достиг предела, после каждой мысли что со мной будет дальше? А тьма с ее тварями была уже близко. То я ошутил, как рядом со мной появился другой дух. Женщина неземной красоты, голубоглазая, длинные светлые волосы, бело серебристый оттенок кожи отдававший блесиками на свету. Свет её души был намного ярче, чем свет излучаемый потусторонним солнцем, огромным ореолом раскинувшись на округу. Само её появление моментально остановило приближение темного тумана и его существ. А затем она легким взмахом вовсе рассеяла тьму.
А я же испытал чувство полного спокойствия и умиротворения. Я почувствовал всю любовь этого божественного существа ко мне, переполнявшее её и меня изнутри. Она заботливо прижала мой дух к себе, заключив в объятья. Посмотрела своими глазами, улыбнулась и сказала: "Все будет хорошо!"

Немногими мгновениями после я вернулся в своё тело. Очень скоро вернулись и все чувства. И даже сама боль, скорее окутывала тело приятным теплом. Я был переполнен чувством радости. А ещё, не смотря на молчаливую натуру, в данный момент сложно было заткнуть. Я шутил, говорил, и задавал вопросы безумолку. И был на позитиве. Приободряя всех остальных.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
"Гипотезы" с Яндекса - фуфло редкостное!
Нет бы были заключения американских/европейских учёных с умнейших лабораторий, а тут просто поток мыслей.
😒
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Я эти гипотезы видел в Тибетской книге мёртвых. Там с двух сторон пытались зайти в загробный мир. Одна сторона после смерти клинической, другая, вводили взрослых людей в гипноз и пытались узнать про опыт в утробе матери. В общем Баян, а не новейшие гипотезы или как там оно: Нет ничего нового под Солнцем. :)

Автор поста оценил этот комментарий
У меня во время клинической смерти были только первый и последний пункты. А середину пропустила, обидно.
Автор поста оценил этот комментарий

Источник особо доверия не вызывает. А что если во время смерти люди испытывают адскую агонию, но не могут пошевелиться или даже дышать? Навроде сонного паралича

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Прочитала про внетелесный опыт и вспомнила....
когда мне было лет 6 мне делали операцию, так вот, после операции я вспоминала, как находилась в операционной, стояла и смотрела сама на себя на операционном столе...
мне тогда казалось, что все это просто приснилось под наркозом
Автор поста оценил этот комментарий

Для решения любой задачи нужно два свойства, это да или нет. Это фундамент всего. В совокупности факторов и всех составляющих происходит выбор(машинописный) конечного требуемого результата, идти налево или направо. В зависимости от поставленной цели. Как конечный результат наступает момент во времени когда машина устарела, ведь она всегда обучается, и происходит перезагрузка, есть предел физической памяти который нужно изменять в совокупности с эволюцией, для того что бы не терять полученную информацию от предыдущих поколений идёт размножение(создание для машины множество вариаций людей для максимального мозгового результата) заметьте что каждый день каждый из вас себя узнает все больше и каждый день вы по разному осознаете себя как личность и отдаёте себе отчёт на прожитом опыте куда вам двигаться правильно а куда нет. Но выбор делаете не всегда верный, это наверно тот процент который не может просчитать машина если 95%можно посчитать алгаритмами то 5%невозможно просчитать но очень хочется для 100%результата, или же для достижения целей.

Я не думаю что после смерти знания умирают, скорее попадают в общую сеть всего времени в системе, и лежат словно на жёстком диске к которому имеет доступ создатель всегда в режиме реального времени для определённого момента. Вы только подумайте сколько человек создаёт идей за свою жизнь, если все идеи собрать в сеть и предоставит к ним доступ в режиме реального времени то получится крайне ебнутая система... У меня все.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Ничего не знаю.. все там есть..небесное вкусное пиво и крылышки
Автор поста оценил этот комментарий

Прочитал отличную цитату, которая зашла. "Умереть сегодня - страшно. Умереть когда-нибудь потом - ничего."

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Мозг не только старается продлить свою работу, а и перед смертью (читала статью) вероятнее всего растягивает времяощущение человека. Типа человек в последние секунды чувствует радость, а в итоге это по его ощущениям растягивается на бесконечность.

Автор поста оценил этот комментарий

А как объясняется внетелесный опыт (взгляд со стороны на свое тело)?

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Но за ним — тьма и небытие. Всё. Но это не точно.

Автор поста оценил этот комментарий

и 6. На работу больше не нужно.

Автор поста оценил этот комментарий
Вроде все логично, но вот взгляд со стороны, не очень понял это как? Это же точка наблюдения должна сместиться
Автор поста оценил этот комментарий
А почему она в ночнушке на картинке взлетает?
Автор поста оценил этот комментарий

В последнее время подсел на чтение книг про "попаданцев" занимательно, я вам скажу

Автор поста оценил этот комментарий

Так странно всё это читать.. типа, всё такое возвышенное, космическое, недосягаемое.. про сознание, энтропию, иные миры.. а на улице люди в миг дохнут, от машины, от долбаной сосульки.. что им скажете? Что скажет их сознание? Террористы взрывают здания, сами взрываются на площадях, унося в миг с собой сотни жизней.. что чувствуют те, которые жили себе, не тужили, но вдруг погибли, даже не осознав что произошло.. особенно дети.. какая энтропия обитает в их сознании? Это всё конечно интересно и увлекательно, но всё же чересчур однобоко.. думать о таком, будучи дома, сидя на тёплом уютном диванчике, когда все родные и близкие рядом и в безопасности, приятно и задорно для мозга.. ощущаешь полную неприкосновенность и уверенность, что с тобой ничего не произойдёт.. ты дома.. родные рядом.. волноваться не надо.. это очень странно..

Автор поста оценил этот комментарий

Я только что понял, что не хочу умирать

Автор поста оценил этот комментарий

Когда тв умрешь тебе будет пофиг на все, даже на то что тебе пофиг, и на то что тебе пофиг на то что тебе пофиг!

Автор поста оценил этот комментарий

Тебе даже будет пофиг что ты умер!

Автор поста оценил этот комментарий
Я до жути боюсь того момента, когда придет моё время.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Достаточно просто попытаться представить что было с вами до вашего рождения, и вуаля, именно это будет после смерти. То есть абсолютное ничего.
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вы даёте блин! Ещё скажите, что живём один раз. Хотя кому я распинаюсь, многие даже не понимают, что своими мыслями создают реальность.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Хороший текст, но это совсем не новейшие гипотезы.

Они были еще лет 10-15 назад точно.

А так - да, звучит вполне реалистично. Скорее всего все так и есть.

Автор поста оценил этот комментарий

Добрый день.

В статье приведены довольно известные факты основанные на клинических фактах, но больше  на изотерике (собственно как и канал на Дзене использованный как источник). Думается, прежде чем публиковать такие сенсационные посты, нужно подробнее изучить тему.


К примеру есть процессы послемертной экспрессии геном, результаты по работе над мозгом в пост экзистациональной фазе и тд.

1. - Воскрешение мозга – пока не реинкарнация.

https://welcometoma.com/voskreshenie-mozga-poka-ne-reinkarna...

2. - Клеточная память: открытие гарвардских ученых.

https://welcometoma.com/cells-memory/

3.  News Science - Why the line between life and death is now more blurred than everRead more: https://www.newscientist.com/article/mg24432570-300-why-the-...

( в статье говорится об изменении понятии смерти , как таковой).


Читайте, делайте ваши выводы и дальнейшие комментарии.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Простите, а что в этих гипотезах новейшего? И почему это гипотезы, а не теории?
Автор поста оценил этот комментарий

21 грамм: доказательства существования души


https://welcometoma.com/21_grams_of_soul/


Более ста лет прошло с тех пор, как доктор Дункан Макдугалл из города Хэверхилл, штат Массачусетс, впервые провел знаменитый эксперимент по взвешиванию души. Вывод был невероятным: 21 грамм – таков вес субстанции, наличие которой отличает человека от остальных существ. С тех пор был снят одноименный фильм, написаны десятки книг. Ученые из Америки, Швейцарии, Латвии, Советского Союза вслед за Макдугаллом неоднократно пытались «измерить» душу. А некий пастор даже создал мобильное приложение, призванное мониторить духовный рост верующих. Но все исследования объединяет то, что их результаты так и не удалось зафиксировать.


Узнайте больше на https://welcometoma.com/21_grams_of_soul/

1
Автор поста оценил этот комментарий

Очень часто посещают такие мысли. Мне 30,прошла половина жизни, появился ребёнок и проблемы со здоровьем. И вот когда плохо думаешь, а что если я сейчас умру, что будет с малышом? Пока родня разберётся что к чему он может со своей любознательностью фиг знает что натворить. Чувствую себя уверенней, когда муж дома(работает по вахтам). Очень боюсь смерти. А потом начинаю сама себя убеждать, что нельзя об этом думать. И потом если смерть это как переход в бесконечный сон, то и не всё так плохо. Ты ничего не будешь чувствовать, щёлк и всё, и тебе уже будет всё равно на всё абсолютно. Но очень, очень жаль, что наши души или разум не переселяются или не живут вне тела... Хочется в это верить. Вот зачем ты столько живёшь, учишься, познаешь, творишь, думаешь? Чтобы потом отключиться головой и сгнить телом?

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, всегда думал, что умирать мучительно больно

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Мы живем на Ядре( причём изменяющим формы для наблюдателя извне, космонавты плавают в верхнем слое холодного азота под куполом —сферой).Человек есть ходячая термоядерная модифицированная энергостанция, имеющая небольшие зачатки мыслительного примитивного процесса, населяющего ядро для прокачки сценария развития системы ядра.Чтобы узнать строение «вселенной» нужно заглянуть в хороший электронный микроскоп.Что внизу в микро то и вверху в макро! Мы живем в миллиарды повторяющихся реальностей, Смерти —сознания—Нет!!!Альфа — начало жизни,Омега — точка смерти физического тела и остыла Души или «Я» в точку Альфа!Создатель, Программист, Бог , создал все и сразу — не мы создаём завтрашний день— он уже создан и дорожная карта на правой ладоне показывает схему или путь развития...Шрёдингер с его котом был прав, — человек и жив и мертв одновременно...А рассматривая эффект Манделы — вы лишь рассматриваете Квантовую запутанность—которая показывает , неточность— временную !!! происходивших событий из за уменьшения количества Наблюдателей/ а если взять 1500 год — события могут и не соответствовать изложенному в истории на 100% так как Наблюдателей не сохранилось...Поймёте — Рад, не поймёте —не взыщите...P.S Мир всегда один и тотже...’’Умрешь—начнёшь —сначала»Блок...Сон — сложное состояние— Потери действующего сознания — дана обратная дорога реверсу току сознания из точки Омега...— Другими словами душа ,Я, программа пульсирует без выхода — это было вечно, вечностью и останется...—мы лишь то, что позволяет высшему — взглянуть на себя со стороны и внести данные в инфо сферу — мы как у одного морского малюска — каждая щупальца имеющая мозг— мы активные рецепторы...

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Бессмертие человека в его детях (с аналогичным образом мышления, характером). Таким образом часть тебя остаётся здесь. Верно говорит героиня Глушенко в фильме" Влюблен по собственному желанию" герою Янковского, когда они едут в электричке и она обращает внимание на старика, сидящего неподалеку:" Посмотри на него, сидит со скучающим видом, а между тем да понимает ли он, что он избранник " Мироздания, его вынули на минуточку из пустоты и через мгновение он снова там окажется.  Да от осознания этого можно с ума сойти..."

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Нет никакого смысла в существовании сознания без тела, тоже самое как мозги в банке, его не к чему приложить.

ещё комментарий