Новейшие гипотезы о том, что будет с сознанием в момент смерти

Новейшие гипотезы о том, что будет с сознанием в момент смерти Мозг, Наука, Разум, Медицина, Галлюцинации, Смерть, Описание, Длиннопост

В рамках научного мировоззрения считается, что смерть живого организма — это полное прекращение его деятельности и, как следствие, затухание сознания. Если рассмотреть ближайшую аналогию с вычислительной техникой, то мозг человека — это «железная» составляющая компьютера, а сознание — это программное обеспечение.


Пока по «железу» течёт электрический ток, ПО функционирует. Так и у людей — пока в нервной системе происходит непрерывный метаболизм, сознание в головном мозге работает (хотя может и отключаться на некоторое время, например, для сна). Если метаболизм прекращается, то есть наступает смерть организма, сознания в нём нет и быть не может.

Но всё же давайте рассмотрим, что происходит в мозге умирающего человека. Сейчас мы говорим о случае, когда мозг умирает постепенно, то есть, скажем, остановилось сердце, и мозг после этого живёт ещё несколько минут. Мы не рассматриваем ситуацию, когда, к примеру, несчастному попала в голову пуля, уничтожив саму мозговую ткань — тут тьма накрывает мгновенно. Но что произойдёт, если мозг будет умирать медленно?


Радость и счастье

Как ни странно, если мозг перестаёт получать кислород для питания, в нём начинают активно выделяться норадреналин (чтобы взбодриться), эндорфин (чтобы обезболить болезненные эффекты) и дофамин (вообще гормон радости). Мозг войдёт в режим испытания высоких и радостных чувств. Запомним этот забавный факт, так как он раскроет нам некоторые дополнительные нюансы.


Внетелесный опыт

Нарушение работы мозга в момент отключения подачи к нему кислорода касается и разных структур, которые отвечают за восприятие организма в пространстве и времени. Пространственная локализация страдает в первую очередь, так как находится в области теменной и височной коры, и там процессы дегенерации начинаются в первую очередь.


А это приводит к тому, что человек начинает видеть себя со стороны. Внетелесный опыт может произойти и в обычной жизни в необычных состояниях сознания — можно испытать его во время сна или после приёма специальных веществ. А во время смерти мозга это происходит часто.


История жизни перед глазами

Затем начинают отмирать нейроны, которые отвечают за память. Но лобная доля мозга, которая по текущему пониманию отвечает за сознательную деятельность, будет держаться дольше всего (в неё будут переводиться остатки топлива из всего мозга).


При отмирании нейроны памяти начнут испускать импульсы активации, которые будут восприниматься лобной долей как воспоминания. Часто эти нейроны отмирают именно в последовательности обратной к той, в которой они обучались, так что человеку кажется, что жизнь проносится перед его глазами в обратном порядке.


А лобная доля при этом будет генерировать очень красочные галлюцинации, причём основанные на памяти и всех культурных установках человека. И человек видит то, что ожидает. Религиозный человек с большой вероятностью увидит объекты своего религиозного почитания. Помните: «По вере вашей воздастся вам» или как оно там?..


Туннель с ярким светом

Глаза и другие органы чувств уже работать не будут, но мозг будет генерировать яркие картинки, и эти галлюционации будут длиться по субъективному времени довольно долго. В реальности может пройти пара минут, а для умирающего мозга будет казаться, что прошло несколько часов или даже дней.


Но перед его внутренним взором появятся приятные картинки, которые будут сопровождаться чувством радости и счастья (помните, про выделенные гормоны). Но и это постепенно закончится, так как начнут умирать нейроны лобной доли.


И вот тут во время ощущения радости, счастья и наблюдения за сверхестественными существами своей религии начнёт сжиматься область «визуального» восприятия, так как живых нейронов становится всё меньше и меньше. Но они работают всё интенсивнее из последних сил, и перед внутренним взором появляется тот самый яркий туннель, куда как бы засасывает человека.


Но за ним — тьма и небытие. Всё.


Резюме

Информация обо всех перечисленных эффектах в умирающем мозге получена от тех, кого успешно реанимировали и кто остался в здравом уме и твёрдой памяти (не обольщайтесь, после реанимации таковых остаётся примерно 5 % от выживших, и чем глубже были процессы дегенерации в мозге, тем меньше процент; а остальные остаются инвалидами).


Обобщение рассказов, объективные наблюдения при помощи ЭЭГ и МРТ позволяют примерно восстановить картину умирающего мозга:


1. Прекращение боли и наступление умиротворения.

2. Выход из тела (не всегда, но часто).

3. Картинки истории жизни перед «глазами».

4. Активные яркие галлюцинации чаще всего сверхъестественных существ.

5. Засасывающий туннель с ярким светом.


Источник

Наука | Научпоп

7.7K пост78.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Основные условия публикации

- Посты должны иметь отношение к науке, актуальным открытиям или жизни научного сообщества и содержать ссылки на авторитетный источник.

- Посты должны по возможности избегать кликбейта и броских фраз, вводящих в заблуждение.

- Научные статьи должны сопровождаться описанием исследования, доступным на популярном уровне. Слишком профессиональный материал может быть отклонён.

- Видеоматериалы должны иметь описание.

- Названия должны отражать суть исследования.

- Если пост содержит материал, оригинал которого написан или снят на иностранном языке, русская версия должна содержать все основные положения.


Не принимаются к публикации

- Точные или урезанные копии журнальных и газетных статей. Посты о последних достижениях науки должны содержать ваш разъясняющий комментарий или представлять обзоры нескольких статей.

- Юмористические посты, представляющие также точные и урезанные копии из популярных источников, цитаты сборников. Научный юмор приветствуется, но должен публиковаться большими порциями, а не набивать рейтинг единичными цитатами огромного сборника.

- Посты с вопросами околонаучного, но базового уровня, просьбы о помощи в решении задач и проведении исследований отправляются в общую ленту. По возможности модерация сообщества даст свой ответ.


Наказывается баном

- Оскорбления, выраженные лично пользователю или категории пользователей.

- Попытки использовать сообщество для рекламы.

- Фальсификация фактов.

- Многократные попытки публикации материалов, не удовлетворяющих правилам.

- Троллинг, флейм.

- Нарушение правил сайта в целом.


Окончательное решение по соответствию поста или комментария правилам принимается модерацией сообщества. Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportComunity и общество Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
117
Автор поста оценил этот комментарий

Может в силу возраста или же других причин, очень часто думаю о том самом моменте смерти, и это очень меня пугает.

Просто взять и отключиться навсегда. А что потом? Неужели всё? Угасание сознания - каково это? Что мы будем чувствовать?

Порой эти вопросы очень сильно тревожат по ночам когда не можешь уснуть. Конечно, мы врядли с вами когда нибудь узнаем ответ, и это пугает больше всего. Страшно это все таки

раскрыть ветку (146)
158
Автор поста оценил этот комментарий

Да, страшно. Но если подумать, мы существуем определенный отрезок времени, а до него уже были как бы мертвы. Много что произошло без нас, до рождения. Но эта часть почему то не особо заботит, хотя по факту, мы уже не существовали долгое время. И наша жизнь просто короткое мгновенье перед продолжением пустоты.

раскрыть ветку (88)
129
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (14)
76
Автор поста оценил этот комментарий

Это называется зашел в воскресенье на развлекательный портал (

раскрыть ветку (12)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Да серьезно, ещё и такие логичные посты дают сильно усомниться в том что после смерти что-то есть. Как бы подумал об этом, успокоил себя новой теорией и живёшь, и потом дам и новый пост с аргументами. Да достали вы уже, идите лесом с развлекательного портала

раскрыть ветку (11)
18
Автор поста оценил этот комментарий

В конечном итоге, в мире нет ничего невозобновляемого. Почему для вашего сознания должно быть исключение? Следом за Большим Взрывом идет большое сжатие обратно в сингулярность. Через пару миллионов Больших Взрывов вы можете вернуться обратно в комплекте из тех же атомов и для вас этот промежуток времени будет как закрыть и открыть глаза - незаметным.

раскрыть ветку (9)
17
Автор поста оценил этот комментарий
СПАСИБО!!! Фух, вы дали мне надежду, у вас какая-то религия или партия хотя бы, я готов вступить!
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ваша нынешняя жизнь интересна вам только при нынешней жизни. Как сказали выше, вы можете в далёком будущем вновь перепрожить данную жизнь. Но вы забываете, что с точно такой же вероятностью вы уже проживали эту и другие жизни бесконечное количество раз (в теории конечно).


Но разве вас как то волнуют эти старые жизни, с незнакомыми для вас людьми?

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Жизнь интересна. Этого факта достаточно, чтобы хотеть бессмертия.

На мой вкус, люди слишком отождествляют себя с памятью и личностью совсем забывая, что даже при полной амнезии они все равно остаются заложниками именно этого конкретного мозга и будут смотреть на мир его глазами, познавать его заново его руками и другими анализаторами. Вы не переместитесь в мозг Маши из продуктового, вы всегда будете именно этим мозгом, даже если перемешать вам все нейронные связи, перерезать мозолистое тело, удалить какие-то доли - ваш внутренний наблюдатель, который очень не хочет обнуления, останется на месте.


В этом контексте новая жизнь - это просто новая попытка поиграть в старую игру, которая никогда не надоедает.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хотеть бессмертия? Боюсь не все разделят ваши предпочтения.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и какое нам дело до тех кто не хочет?

Автор поста оценил этот комментарий
Эту теорию выдвинул Цеолковский в книге "монизм вселенной"
1
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле, современная космология и изучение вселенной дают куда больше надежды, чем пространные религиозные рассуждения.

Автор поста оценил этот комментарий
Не будет сжатия, уже давно доказано, что вселенная расширяется, причём со временем всё быстрее и быстрее
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если у вас что-то "доказано" вам стоит сменить свои источники, адекватная научная литература в космологии пока не продвинулась дальше гипотез и теоретических моделей. Ничего не мешает ускорению прекратиться и расширению смениться сжатием и не переходить на этап флуктуации.

Теория Большого Сжатия или "Большого Хлопка" как раз об этом и говорит.

Автор поста оценил этот комментарий

Я рассчитываю на перепрошивку биоса, установку нового ПО и обратно в мир.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сохраню, потом прочитаю. Слишком интересны ваши комментарии)

60
Автор поста оценил этот комментарий

Если подумать - умрет только наше сознание, отключится мозг, который управлял всем телом. А все остальное останется — атомы, из которых мы состоим сложатся в молекулы растений, животных, что-то превратится в камень. Когда наступит пиздец планете, мы будем дальше летать по пустоте космоса, как миллиарды лет назад. По сути наш мозг ничем не отличается от компьютера, выполняющего задачи, только с детства я никак не могу понять одну вещь, почему я - это я. Почему если мозг выполняет только функцию управления, моё сознание именно в этом теле и я осознаю все происходящее только вокруг меня, а не какого-нибудь другого человека, если мы все - просто сложные биомеханизмы управляемые мозгом, которые были созданы за миллионы лет эволюции жизни на планеты, почему каждая личность идентифицирует себя в своем теле как что-то живое.

раскрыть ветку (60)
37
Автор поста оценил этот комментарий

Наконец нашла единомышленника :) Сколько ни пыталась объяснить людям, что меня волнует, почему я - это я, никто не понимал. Сохраню себе, я так понятно не могу эту мысль выразить :))

раскрыть ветку (38)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Каждый раз именно эта мысль всплывает и когда сильно над ней задумаешься, через какое-то время будто отбрасывает от дальнейших размышлений, будто сейчас в яму упадешь. Хз короче. Реально, каждый раз как читаешь такое, сколько аргументов что дальше ничего нет... Одно цепляет, что я есть я и как я, как личность или душа мог попасть в этот мыслительный круг. Если робота сделать то у него могут быть такие же мысли по логике, но мы собраны же не из частей. Короче не знаю.

раскрыть ветку (14)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Если взять ТБВ, то мы все были одним, одним в итоге и станем, только очень большим учитывая расширение вселенной. Меня другие вопросы интересуют: есть физическая форма и свойства объектов такие как температура, плотность. А цветов в физическом понятии не существует. Звуков тоже. Запахов, вкусов... Это все субъективное восприятие. А вдруг то, что я вижу как красное, другой видит синим, но просто все договорились, что красное-это красное. Все сущее имеет объективную и субъективную оценку. Личность, это всего-лишь совокупность информации и способов ее обработки. Если понять механизмы, то вполне можно создать копию своей личности в бессмертной (в биологическом плане) оболочке. И ваще, Некроны тема!

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну с цветами все немного проще, ибо все познается в сравнении. Люди могут ассоциировать цвет, красный - буйный, он "раздражает", зеленый успокаивает, а синий сам по себе нейтрален.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, тут имеется в виду, что мой красный с Вашим красным может в субъективном восприятии не совпадать, и, может мой мозг видит спектр чуть шире, или уже, или смещен относительно Вашего, то есть мой красный вполне может быть Вашим оранжевым, например.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Напомнило диалог и з матрицы)


Маус: Знаешь, на что это похоже? Жидкая овсянка. Ты пробовал овсянку?

Свич: И ты не пробовал, дурачок.

Маус: Я к тому и веду. Ты слушай. Вот мне не понятно: откуда машины знают вкус жидкой овсянки? Может, спутали. Может, у настоящей каши вкус другой, как у пломбира или сардин. А взять, к примеру, такую классную еду, как курятину. Почему всякий выпендреж типа лягушачьих лапок кажется такой же курятиной? Им фантазии не хватило...

Автор поста оценил этот комментарий

А, ну в таком случае конечно разные представления будут, я имел что-то обобщенное.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Про отбрасывание очень точно сказано. У меня не скажу, что проблема идентификации себя с собой, но некая неуверенность проскальзывает в этом отношении. И однажды, когда глубже всего задумалась и начала рефлексировать, а сидела я напротив зеркала, стало очень плохо - сначала  поняла, что не узнаю себя и не являюсь тем человеком в отражении, затем показалось, что я в углу комнаты вижу себя со стороны... Тут же защитный механизм работает, колотится сердце, меня потряхивает. Телом стала управлять моментально, но забыть страх до сих пор не могу. Надеюсь, это была просто фантазия. А что, если осталась бы по ту сторону?

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вполне так и было. Так работает мозг.

Я могу в ванной перед зеркалом залипать, по приколу, когда уставший. По началу мне тоже было не по себе, но интересно ;)
Суть сего феномена, что с лобных долей перестаёт поступать сигнал в верхнее двухолмие (активное зрение), т.е. ваше несознательное внимание (бета-ритм) выбирает фокусное расстояние двойное от зеркала (2х вытянутой руки). Дальше это влияет на общую волновую активность мозга, т.к. вся мощность половинок лба захвачена друг другом (рефлексируете), но они используют образы из сенсорных зон, которые слегка в диссонансе (от тета-ритма), что аж могут выстреливать вероятные визуальные образы текущего окружения (нейроны места, решётки).

ru.wikipedia.org/wiki/Гиппокамп
ru.wikipedia.org/wiki/Верхнее_двухолмие

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за разъяснение))) думаю, научно можно объяснить и состояние медитации, ощущение полёта и выхода из тела, и много другое. Главные выводы для меня: 1) с мозгом экспементировать можно, но аккуратно 2) мистика и наука друг друга не отрицают

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В рамках моего интереса изучения мозга, возникает вопрос. А почему вы говорите про мистику?)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мой близкий человек рассказывал про свой осознанный выход из тела и полёт. Я ему доверию, но подобное связываю с мистикой, сверхъестественным. Процессы в голове можно более менее расшифровать, но не все поддаётся науке... Надеюсь, временно

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это уже глупости. Просто видимо в моменты когда человек переходит за грань вообразимого мозг откидывает него обратно с ошибкой 404)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

"Для допуска к данной информации пожалуйста расширьте границы сознания"

5
Автор поста оценил этот комментарий

Блин у меня почти тоже самое, когда начинаешь грузится, как будто чёрный экран не даёт дальше мыслям пройти. Ощущения неприятные и сразу же стараешься перестать думать. Как бы отбрасывает, да.

Автор поста оценил этот комментарий

Как сделать робота, чтобы у него были мысли, пока не знает никто. Робот всего лишь выполняет инструкции, заранее написанные человеком. И выполняет он только их, только в таком виде и таком порядке, как человек написал в программном коде.

11
Автор поста оценил этот комментарий

Ооооо, да нас уже, как минимум, трое! Раньше при таких мыслях аж голова кружиться начинала, сейчас такого нет, но мысли иногда такие посещают. Типа... Вот почему я родился тем, кто я есть? Почему именно здесь? Почему именно в этой семье?

раскрыть ветку (12)
13
Автор поста оценил этот комментарий
А ещё меня всегда интересовало, если бы в роли моего биологического отца выступил бы другой человек - моё сознание было бы таким же или всё-таки нет? Касаемо внешности вопросов как бы не возникает, а вот насчёт сознания - интересный момент. Что вообще было бы, родись я в другой промежуток времени?
раскрыть ветку (11)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Больше интересно - конкретно ты зародился в виде спермотазоида в яйчках отца, или в виде эмбриона в утробе матери. Если спермотазоид - начало тебя, то попади он в яйцеклетку другой женщины, все-равно ты бы управлял своим телом - естественно, гены бы отличались, внешне ты бы немного иначе выглядел, но сознание принадлежало бы тебе. (главное, чтобы ты оказался в нужное время в нужном месте, и при этом намного шустрее своих братьев). Возможно, если есть что-то неизученное, то можно сказать - твоя душа бы поселилась в немного ином теле. Как и почему это все распределяется - хрен пойми. Мы по сути мало чем отличается от других млекопитающих, ты мог бы например вообще котиком родиться. Думаю, есть что-то, чего наука пока не объясняет, и также ни один сверхначитанный пропагандист атеизма не сможет ответить на этот вопрос

раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Начнем с того, что сознание жто результат работы вашего мозга. Ваш опыт, события, действия и влияние генов и внешней среды. Именно вы не могли родиться папуасом или котиком. Там родилось другое сознание и другой опыт. Стери вам всю память под ноль и вы начнете наращивать новую личность. Из общего со старой останутся только детали, касающиеся вашего облика и генов.
раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Но это все-равно останусь я - если стереть мне память. Технически, возможно пересадить мозг человеку - если поменяют мозг мне и папуасу, то я буду управлять его телом, а он моим, но я буду помнить, что родился в России. После этого если стереть обоим память, мне загрузить память папуаса, я буду думать, что вырос в африканском племени, но все-равно это останусь я. Вопрос стоит более сложный - почему я это я.

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы тогда поставил вопрос по другому - что такое я? В вашем примере вашего я уже не будет. Будет какое то другое я. Сейчас ваше я - интересный собеседник, ищущий ответ на философский вопрос. А после стирания памяти и пересадки в тело папуаса - будет папуас, который мне будет рассказывать, что сейчас не сезон идти в джунгли. И он, папуас, с вашим же мозгом, но уже другим опытом и телом, не будет помнить, что он родился в России был.
раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да, правильный вопрос- что такое я. Вы описываете сознание, как набор нейронов, как независимое "техническое решение" эволюции, аналогично информации, размещенной на жестком диске. Это все итак понятно. Неясно - почему ваше сознание заложено именно в вашем теле? Гипотетически, был бы у вас брат близнец, который на протяжении всей жизни делал бы то-же, что и вы, получал бы те-же знания и опыт, и гипотетически представьте, что он полностью как и ваш клон имеет те-же гены и аналогичный набор нейронов в голове - совершенно аналогичное строение мозга. У него было бы такое-же имя, но все-равно, это был бы другой человек, это было бы два одинаковых сознания, но они принадлежали бы двум личностям, вы бы сами считали его другим человеком, как и он вас. А почему тогда именно "Вы" находитесь в своём теле, а не его? Вы бы не считали его самим собой, потому-что вы мыслите отдельно от него, даже если бы при этом одновременно генерировался один и тот-же поток мыслей в вашей голове, и в его.

раскрыть ветку (6)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
6
Автор поста оценил этот комментарий

И меня этот вопрос всегда интересовао - почему именно я -я?

Единомышленников нашла, ура. А ответа нет.

2
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле, этот вопрос так или иначе всплывает у всех, у меня не однократно, с чем собственно связан один эпизод.

Размышлял я над этим вопросом как то вечерком и в одно мгновение мне пришло "озарение", я осознал чем являюсь, почему я - это я. Это не как простое знание, не как то, что мы услышим или прочитаем, это сама суть, истина в первой инстанции, словно вселенная открыла мне третий глаз! Осознание наличия у меня знания о чем-то запредельном вызвала столь невероятную эйфорию, словно я оказался одновременно в каждой точке планеты и вообще вселенной, увидел и познал мир за долю секунды. И ровно в ту же долю секунды это знание выскользнуло из головы, вызвав пропорциональной силы разочарование.

Да, это история о том, как бывает надо мной шутит мой же мозг, вызывая сильнейшие эмоции, каких я ни при каких условиях не ощущал. Мозг, я тебя не навижу.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я думаю твой мозг создал внутри себя сильное напряжение в поисках мысли и, когда ты нашел ответ, возникли новые нейронные связи, и как бы, в этот момент прошла разрядка напряжения и мозг тебя наградил гормонами радости, но нейронные связи наверное были слабые и быстро разрушились

Автор поста оценил этот комментарий

Возможно, мы - это в каком-то смысле отражение текущих мыслей, а они уже могут касаться всего на свете.

Автор поста оценил этот комментарий

Это неокортекс дорос до осознания себя. Должно быть у всех и наверняка есть, только почему-то потом многие забывают и удивляются, если им рассказать о таких осознаниях.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже очень приятно и необычно видеть собственные мысли у других людей)

Кажется, что это то, о чем каждый человек должен думать, но большинству это почему то не интересно, поэтому обычно сидишь и сам с собой споришь)

1
Автор поста оценил этот комментарий

вот читаешь такое страшно становится, но как то посмотрев робота чаппи, так хочется верить что все таки можно жить дольше

Автор поста оценил этот комментарий

Ну раз так долго искала, надо жениться значит

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Двух мужей нельзя :) Один уже есть.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что твоё сознание не есть что-то эфемерное, а лишь порождение деятельности собственного мозга. То, с чем ты себя ассоциируешь - результат переноса ионов металлов между нейронами, потому ты и заключен именно в нём. Не существует абстрактного "я", которое просто есть.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вы и ваше я складывается из вашего опыта и вашей жизни, грубо говоря уникальное восприятие мира вашими нейронами формирует вашу личность. А детство — это период формирования, ведь изначально младенцы даже не могут себя идентифицировать, как животные.

Именно из опыта складывается наша личность, именно поэтому мы развиваемся и меняем свои мнения, иначе, будь у нас определенная установка, каким должно быть наше Я, мы бы оставались неизменны.

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не поняли, о чем я

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы имеете ввиду, почему существует ваше я? Иначе говоря, ваше самоосознание, что вы живой?
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос - почему оно существует именно в этом теле

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если ваше сознание это кучка нейронов в голове, то в любом другом теле вы и не могли появиться. Вам примерно жто и написал предыдущий комментатор. Ваше я это ваш опыт, который и от вашего тела тоже частично зависит, потому что у другого человека свое я и такие же вопросы. Если когда-то смогут вас клонировать и перенести вашу память в новое тело, скорее всего клон бвдет считать, что он и есть я и будет помнить про ваши вопросы. Интересно конечно другое, если вы и клон с вашим опытом будете существовать одновременно. Но это уже к психологам будущего )
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

есть тот кто мыслит (хочу шавуху), тот кто мысли свои ощущает (рефлексия) и третья сущность которая это просто наблюдает (я понимаю что хочу шавуху и фиксирую факт рефлексии). вот с третьей сущностью проблема - у нее нет никаких полезных функций, которые хоть чем то обусловлены

2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня в детстве была мысль.


А что, если я переживаю все эти жизни? Что если одна моя душа делится по сознаниям людей и животных?

Что если это действительно так, но устроено таким образом, что ты просто не видишь другие свои жизни, находясь в определенном сознании. Но все же переживаешь их.


И от таких глубоких мыслей и начиналось чувство одиночества :-)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот же ж, специально ради этого наконец зарегистрировалась. Всегда в детстве знала что всё вокруг состоит из того же вещества, что и мы. Папа, хоть и человек величайшего ума, мои настроения не разделял и посмеивался. А вот касаемо того почему я это я, и была бы это я, если бы папа или мама были другими - мучает невероятно. И почему при всём при этом я могу залезть только в мысли мозга находящегося в моей голове, а в чужие мозги залезть не могу - не понятно и бесит) Тоже испытываю восторг по поводу того, что я такая не одна. Уиии!

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну раз мой комментарий вынудил вас Зарегистрироваться, может продолжим беседу в более неформальной обстановке?)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Йа не нашла как это сделать) где тут кнопка "написать юзеру в личку"?)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет тут такой кнопки, стучись в контактик, потрещим https://vk.com/ivan.mikhailov

4
Автор поста оценил этот комментарий

чуть слезу не пустил, читая коммент)
После долгих годов мыслительных мук над этим вопросом (часто - на толчке), я для себя пришел к следующей модели:
я - это все мы. Представь, что раньше было только одно я на всю вселенную (а может это и есть вселенная). С появлением живых организмов, это я начало проявляться в виде сознания, а позже, у более развитых - самосознания. Живые организмы стали, какбы, ячейками в этом я. Эдакая теория вселенского разума (да, знаю, её до меня придумали).
С этого выходит, что, теоретически, стенки можно сломать. Последствия - идущий к реке (думаю, все знают, кто не знает - введите в ютюбе: звучит как псих, но может он действительно немного сломал стеночку, и попытался всё это выразить доступными ему речевыми оборотами)
Таким образом "я" умереть не может просто потому, что оно во всём. Об этом ещё Насыров пел "я - это ты, ты - это я" (может и не об этом, но всё же...). Когда умирает одна ячейка (по сути - пропадают стены) ничего не случается.
Тоже тема для пораскинуть мозгами: может я не единственный житель моего (?) тела? Может в нем так же живут ищё какие-то em3l1en`ы, которые сейчас пишут эту чепуху, и думают, что это они её пишут?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Составим гипотезу, что по вашей теории христиане правы в этом моменте "бог создал человека по своему образу и подобию", я об этом тоже думал - было сначала одно целое, потом произошёл большой взрыв, если это и считать началом сотворения мира, затем проявилась земля, звезды и. Т. Д. Что если описание сотворения мира трактовать нужно не буквально, а более углубленно. Светило небесное - центр галактики, день и ночь правда - хз как трактовать..

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не соглашусь, так как к христианской трактовке мой скептицизм просто прет со всех щелей, хотя и есть некое сходство с теорией единого бога, который, как мне кажется, и есть вселенским разумом. В смысле, фраза "бог в каждом из нас" для меня - это более буддистская теория, которая звучит скорее как "каждый из нас - бог", а именно - частичка вселенной, если говорить о сознании.
И, опять же, нирвана - не что иное как возвращение сознания в исток, стирание стенок между самосознанием человека, как отдельного индивида, и вселенной, состояние не "нигде и никогда", как вариант полного исчезновения после смерти, а "везде и всегда".

Тем не менее, остается вопрос - почему я осознаю себя именно этой "ячейкой", а не какой либо другой. Опять же: возможно я осознаю себя каждой ячейкой, просто не знаю об этом, либо же это - защитный механизм, так как мозг человека может не выдержать такого потока информации и осознание себя как вселенной (или скорее как отдельной группы индивидов, объедененных по признаку рассы, места обитания и т.п. - пикабушники, к примеру) возможно только на более высоких стадиях эволюции физической оболочки.

З.Ы. почитал, что пишу - да я же сектант))

4
Автор поста оценил этот комментарий
почему я - это я.

все просто нет никакого "я это я". Ваше самовосприятие основывается лишь за счет воспоминаний и жизненного опыта, который вы пережили. Каждое решение, каждое происходящее вокруг событие - меняет личность, формирует ее. Вы - это просто опыт, записанный на пустую болванку.

После смерти - ничего не будет. Будет то же самое как и со сном, просто вы уже никогда не проснетесь. Кто то выключит свет, только уже навсегда. Все религии и теории о том что будет после смерти созданы только потому что люди бояться принять истину - они никогда не будут жить вечно, как бы этого не хотелось. Вселенная не изменится по чьему то хотению, и гораздо проще, чем мы хотим её видеть.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Наконец то годный коммент в этой мешанине порхающих сознаний и "почиму я это я(((". Как люди не могут понять, что не сознание определяет бытие, а наоборот - мне неведомо.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что ты мыслишь теми категориями, которые знаешь, но не факт что они являются истинными. Мы вкладываем в понятие "живые" что-то большее, чем в этом понятии есть. Живым скорее можно назвать что-то функционирующее, ему не обязательно быть чем-то "живым" в общем понимании этого слова. Я даже больше скажу, само понятие "сознания" может быть ошибочным, так как в него, опять же, пытаются вложить большее, чем оно на самом деле является. Ты - это твои воспоминания и реакции, обусловленные твоим организмом. Тебя самого как личности не существует. Есть только функции твоего организма и память о том, что с организмом происходило, которые ты вкупе воспринимаешь как свою личность, которой на деле не существует. Но это все сложно, запарно и для упрощения, все это называют "жизнью" и "личностью". Нет никакого тебя. Ты просто сборище рандомных реакций организма и памяти того, что с организмом происходило. Любое твое действие, начиная с момента твоего рождения, обусловлено лишь физическими реакциями и потребностями организма.
Автор поста оценил этот комментарий

мне тоже интересна эта тема. вот видео которое хоть немного раскрывает этот вопрос

Предпросмотр
YouTube28:07
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что ты, это попрежнему кучка атомов сформированая в "мозг". При твоём рождении не было "Я", были только установки для обучения этой кучи, которые называются "чувства". И при помощи прогона потока жизненных ситуаций через фильтры чувств, эта куча атомов формировала знания, которые в последствии станут "Я". Получилось как бы коллективное сознание, которое мы зовём "Я". 

Автор поста оценил этот комментарий

Евангелиона на вас нет!

8
Автор поста оценил этот комментарий
До рождения мы не привыкли думать, а за время жизни - привыкли. Вот и тяжело осознать, что значит - не думать. А по факту - такая же привычка, как и курение. Бросить - элементарно.
раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Всё ещё проще. Вы ничего не ощущали до рождения, ничего и не будете ощущать после. Сколько прошедшего времени до рождения вы помните? Я - нисколько. Именно так ощущается вечность.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Бля, я даже не помню, что ощущал конкретно вчера и позавчера %)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Некогито, эрго несум, ёпт
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Cogito, ergo sum*

Кто не в теме - выражение переводится как "Мыслю, значит существую"
5
Автор поста оценил этот комментарий
У Акунина в какой-то книге про Фандорина есть цитата. Смерть это возражение в то состояние, а котором мы были до рождения. Как вспомнил. Может по другому было написано. Давно читал
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Акунин... Эту мысль высказывали стоики ещё так пару тысяч лет назад.
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, а потом ты в бардо попадаешь, после снова страдай :D

1
Автор поста оценил этот комментарий

А если подумать с точки зрения текущего уровня физики, и в частности - закона сохранения энергии. То что получается, всё, что мы делаем, из чего мы состоим, все процессы происходящие с нами, внутри нас, нами и т.д., всё это по-сути ничего нового не создаёт, а просто преобразует то, что уже есть и всегда было. Даже сознание, мышление и т.д., если рассматривать как био- химические/физические процессы, так или иначе являются преобразованием энергии которая уже всегда существовала (правда откуда оно всё и подобные вопросы, вот что действительно тревожит и очень-очень интересно). То есть что получается, по-сути мы бессмертные, в глобальном смысле, и вообще если подумать, то мы просто коалиция молекул, которые решили, что вместе было бы не так скучно, и образовали клетки, которые в свою очередь решили стать тканями и в сумме - тобой. Я как-то наткнулся на видео, о зарождении жизни начиная с яйцеклетки и до рождения, и это очень сильно заставляет задуматься. Вот есть клетка, и вдруг начинаются процессы, какие-то "решают", что вот они будут костной тканью, какие-то - что органами и т.д., и в результате из вот эта вот общность клеток становится ящерицей (там видео было про какую-то ящерицу, попробую поискать сейчас). Плюс-минус так-же и снами, просто мы несколько более сложные в строении.
Поэтому хз, но мне сейчас смерть видится не столько страшной и пугающей, сколько ..эм, интересной? Ведь мы понятия не имеем, что будет дальше, но с уверенностью можно сказать, что мы не исчезнем, просто преобразуемся во что-то другое. Кстати если задуматься, что в нас могут быть атомы, которые были миллиарды и миллиарды лет назад где-то вообще в немыслимых звёздных системах, возможно, в нас есть частичка умерших звёзд и галактик, то можно вообще надолго выпасть, размышляя.. И так вот текста получилось больше. чем планировал.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пугает не исчезновение атомов своих, а своего сознания

Автор поста оценил этот комментарий
Искра во тьме? Тлеющий уголек в море пепла?
Автор поста оценил этот комментарий

Почему то эта точка зрения за неделю мне уже третий раз попадается, из разных источников

22
Автор поста оценил этот комментарий

В такие моменты хочется быть котиком, мне кажется котиков эти вопросы не волнуют.

раскрыть ветку (2)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Котики следят за тем, чтобы мы от таких дум с ума не сошли. =)
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Смысл жизни делать жизнь котика лучше :D

18
Автор поста оценил этот комментарий

Всё равно что смотреть фильм который сразу забудешь после субтитров.

Грустно и бессмысленно.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Зануда mode: on
после титров
Зануда mode: off
1
Автор поста оценил этот комментарий

смысл лишь в том что бы жить вечно, либо просто кайфовать от мгновения

Автор поста оценил этот комментарий
Бессмысленно - да, но мне почему-то от этого наоборот забавно, а не грустно.
12
Автор поста оценил этот комментарий

Ловлю бешеные панические атаки по этому поводу.  Еще присутствует какая-то обида что ли: как так,  я умру ,а другие будут жить...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
По поводу жизни и смерти есть отличный видос от kurzgesagt "Оптимистичный нигилизм", о том, как можно относиться к тому, что жизнь - лишь миг во Вселенной
5
Автор поста оценил этот комментарий

А я тут подумал, что было бы круто, если когда-нибудь в будущем человечество так сильно разовьётся, что научится контролировать само пространство и время, и если бы появилась какая-то организация, которая собирала бы по всей истории человечества тела людей за пару моментов перед смертью, и, скажем, помещала бы их в какой-то аппарат, который генерировал бы им виртуальную реальность на основании тех ожиданий, которые человек бы ожидал о загробном мире, тем самым не давая человеческой личности бесследно исчезнуть.


Вроде бы подобное было в одном  рождественском выпуске доктора кто.

раскрыть ветку (4)
12
Автор поста оценил этот комментарий

мне больше по душе из Черного Зеркала эпизод про Сан-Джуниперо (могу ошибаться с названием, давно смотрел).
Идея такова, что сознание людей "загружается" в облако.
Но для самих людей они переносятся в какой-то город определенного периода, который им по душе: "80-е, 90-е...", и продолжают там жить)
Пожалуй, это было бы идеально)
Продолжаешь жить без физической оболочки, но сохранив все свои воспоминания и ощущаешь все, как и раньше)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Черного Зеркала эпизод про Сан-Джуниперо
3 сезон 4 серия
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ага тоже смотрел. Единственое так и не понял зачем это нужно.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Человеческий гуманизм? Лично доктор подтвердил, что действия этой организации были искренними и подвоха там не было.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Что значит вряд ли узнаем ответ? Мы все его узнаем, без исключения.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Всмысле врядли? Это единственное, что точно узнает каждый)))

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Если есть, что узнавать. А если просто тьма и небытие - то мы и не узнаем, что узнали.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это смотря с какой точки зрения посмотреть) по факту, лет 10 назад сравнялось чисто знающих что там и нет - было примерное число всего умерших людей и живущих на тот момент)

3
Автор поста оценил этот комментарий

Как говорилось в одной игре: "я знаю многих умерших людей, и ни один из них не вернулся. Наверно, там очень круто".)))

6
Автор поста оценил этот комментарий
Сознание может жить в другом плане, не доступном человеку. Например в 4 измерении, которое мы пока не способны увидеть. Наше сознание, по сути, это электроимпульсы, которые идут по нашим нервам. Электричество короче, в котором содержится какая-то информация. Может после смерти, все это уходит куда-то во вселенную и там отлично себя чувствует, спокойно находясь вне тела. А хули нет? Есть же энтропия всякая, в которой энергия просто рассеивается по вселенной. Хуле сознание то не может быть этой самой энергией, если сознание - просто набор электроимпульсов, т.е электричество с инфой о тебе? Не думаю что там будет просто темнота. А даже если и будет, то как бы похуй. Просто лег поспать и все. Сон же тебя не пугает, а смерть - это тот же сон.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже об этом иногда задумываюсь и такой ужас подкатывает, вот эта вот бесконечная тьма. Страх того что ты больше никогда не будешь никем. Эти воспоминания никогда уже не вернутся. Бесконечная глубокая тьма без сознания на милионы и милионы лет, бесконечность. От этого хочется жить буквально каждой минутой. Все наши проблемы настолько мелочны по сравнению со всем этим.
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Есть очень простой способ избавиться от этого страха. Нужно просто понять, что "не существовать" эти миллиарды лет вы будете вне времени. Другими словами, пройдут ли милларды триллионов лет или всего лишь доля секунды -- для вас они будут равнозначны "по ощущениям". Равно как сейчас вас не волнуют миллиарды лет, которые прошли ДО вашего рождения. Вам ведь тогда скучно и страшно не было? :) Так почему же вы боитесь, что попадёте в это же самое состояние, в котором вы провели намного больше времени? По факту, в текущую жизнь вы заскочили, как к соседу за спичками, а после смери просто вернетесь домой :)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да, возможно вы правы
2
Автор поста оценил этот комментарий
А что потом? Неужели всё? Угасание сознания - каково это? Что мы будем чувствовать?

То же самое, что и до рождения. Ничего хорошего, ничего плохого.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде как это танатофобия, т.е. боязнь смерти. Сам ею страдаю, но мириться со смертью не хочу. Поэтому хочу быть бессмертным и мечтаю, что доживу до технологий, которые позволят сохранить сознание. Также из-за этого я очень даже за кибернетизацию тела, чтобы увеличить срок жизни.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего будет то же самое что было до рождения.Нас ведь не существовало миллиарды лет,и мы никак от этого не страдали.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Кому страшно, почитайте про воскрешение отцов. Фёдоров впервые упоминал про это в своей философии общего дела, далее теорию развивал Циолковский. Идея состоит в том, что с развитием науки человечество сможет воскресить все прадыдущие поколения. Звучит нереально, но и интернет и полёты в космос раньше были фантастикой

Автор поста оценил этот комментарий

На эту тему хорошо описано в книге Алексея Хохлатова “Капля памяти»

Автор поста оценил этот комментарий
Я об этом первый раз подумала в 4 годика, когда подслушала разговор о смерти родственника 😅
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

не ссы, все мы узнаем ответ и относительно скоро.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку