Лига историков

Ночь длинных ножей по-грузински или...

...одно из последних сражений Второй мировой в Европе

9 мая 1945 года война закончилась не для всех. Вплоть до 20 мая 1945 года шли бои, где-то на краю Европы – на островке Тексел (Нидерланды). Немецкие солдаты сражались с грузинами (около 800 человек), которые в глазах местных жителей были русскими.

Остров Тексел относится к Северной Голландии. Самый населённый остров Западно-Фризского архипелага. Эти места знамениты тем, что неподалёку, в 1673 году голландец адмирал Михаэль де Рюйтер нанес сокрушительное поражение в морском сражении соединенному англо-французскому флоту, чем спас Голландию от оккупации и разорения.

Грузинское восстание

Остров являлся частью хорошо укреплённой немецкой обороны, а именно Атлантического вала. Грузины, о которых идёт речь, служили в пехотном батальоне вермахта, который был сформирован в Польше из военнопленных. 822-й пехотный батальон «Царица Тамара», входивший в состав Грузинского легиона вермахта. Его назначение – карательные операции. В 1944 году внутри батальона появилась подпольная организация. Немецкое командование в феврале 1945 года перевело от греха грузин на остров Тексел, где они строили укрепления и караулили склады. В тот момент в батальоне числилось 800 грузин и 400 немцев.

Ночь длинных ножей по-грузински или... Вторая мировая война, Военная история, Война, Нидерланды (Голландия), 1945, Длиннопост

На острове грузины наладили контакты с представителями Сопротивления. Снабжали их оружием и медикаментами и вместе начали готовить вооруженное восстание. Руководители Сопротивления называли дату – 20 апреля, когда войска союзников подойдут поближе к острову. В конце марта прошла информация о том, что немецкое командование решило отправить грузинский батальон в континентальную часть Нидерландов – для участия в боях против союзников, и тогда грузины решили вернуться к плану восстания в начале апреля. Шалва Лоладзе и Валико Згенти сообщили , что больше ждать они не могут. Восстание назначили на 5 апреля.

Грузины очень хотели успеть поучаствовать в боевых действиях против немцев, впереди была суровая родина, перед которой нужно было как-то реабилитироваться, причём не только за сам факт ношения вражеской формы, а за карательные операции в Польше...

Руководители Сопротивления связались с союзными войсками и англичане обещали помочь – высадиться на острове 8 апреля..

Сигналом для восстания стали сказанная руководителем восстания Шалвой Лоладзе (попавший в 1942 году в плен капитан ВВС) на русском фраза: «С днём рождения».

Дело было ночью, потому большинство фрицев спали и около четырёхсот немецких солдат было зарезано во сне, да и у восставших не было огнестрельного оружия, они уничтожали своих «сослуживцев» холодным – в основном ножами, служившими им для бритья. После этого за несколько часов грузины взяли остров под контроль, но не весь – не удалось захватить береговые батареи на севере и юге острова. Через день немцы высадили десант — две тысячи человек морской пехоты. Начались бои, затянувшиеся на полтора месяца. Немцы, с помощью танков и артиллерии медленно оттесняли грузин на север острова и через две недели ожесточённых боёв они отбили его большую часть.

Грузины сражались, как львы, но отступали под превосходящими их силами гитлеровцев. В процессе к ним присоединились местные жители и уже все вместе продолжили сопротивление в качестве островных партизан.

Днём остров принадлежал немцам, а ночью – "русским грузинам", так сейчас вспоминают местные жители.

В конце апреля погиб Шалва Лоладзе. Командиром стал его заместитель Евгений Артемидзе, которого друзья величали прозвищем «маленький Сталин».

В ходе орудийных обстрелов острова была уничтожена связь в грузинском батальоне – перестали работать радиостанции. Тексел оказался отрезан от материка с 6 апреля 1945 года, а союзники 8 апреля не пришли на помощь...

"Русские сражались с отчаянием обречённых", так говорили немцы после войны

Боевые действия грузинских и голландских партизан продолжались. Они прятались в деревушках, немцы вычисляли их и сжигали. Те, кто попадал в плен проходили все круги ада – их заставляли рыть себе могилы, пытали, вешали и расстреливали. Перед казнью всегда заставляли снимать с себя немецкую униформу, которую русские грузины «опозорили».

Грузины же сражались так, что среди местных ходили о них легенды (да и сейчас ходят), что "русские" сражались до конца, когда заканчивались патроны – шли на фашистов в полный рост с ножами в руках и пели «Интернационал»...

Как-то фашисты взяли в плен одного из молодых грузин, и когда его вели на казнь, он выхватил у немецкого офицера пистолет и успел застрелить двоих охранников, прежде, чем убили его самого. Имя осталось безвестным.

Просто представьте себе, что где-то на краю Европы, на непонятном голландском острове, немецкие солдаты сражались с грузинами, которые в глазах местных жителей были русскими…

Наступило 2 мая. Союзных войск на горизонте не было видно, хотя в местных, голландских газетах писали о капитуляции Берлина и Германии.

Наступило 9 мая 1945 года. Союзники к острову не приближались. Бои на острове продолжались. Грузины уже давно поняли, что помощи не будет и продолжали сражаться с остервенением. Из восемьсот бойцов в живых оставалось около трёхсот и на острове никто не знал, ни грузины, ни немцы, что Германия сдалась.

После войны немцы рассказывали, что, якобы знали о том, что война уже проиграна. Но они хотели отомстить грузинам, хотели покарать «предателей», «изменнически» зарезавших их товарищей во сне.

5 мая, кстати капитулировала немецкая группировка в Нидерландах.

Один из последних произошел 18 мая: отряд грузин уничтожил десять германских солдат и уничтожил два немецких танка. Неизвестно, сколько ещё длилось бы кровопролитие, но с Тексела на лодке сбежал местный житель и вызвал на помощь канадских военных. Это было уже 20 мая 1945 года. Шокированные немцы, которым показали газеты со статьями о капитуляции Третьего рейха, сложили оружие. Так закончилась одна из последних битв в той войне на территории Европы.

До Победы дожили 228 грузинских повстанцев, бывших солдат РККА, и бывших солдат вермахта. Руководитель – Шалва Лоладзе был похоронен вместе с другими повстанцами на военном кладбище, которое получило имя Лоладзе, и официальное название "Грузинское военное кладбище", но местные жители до сих пор называют его «Русским кладбищем», хотя там (в разных местах) похоронено восемьсот двенадцать солдат Вермахта, пятьсот шестьдесят бойцов грузинского батальона и около ста двадцати местных жителей, которые сражались вместе с грузинами.

Ночь длинных ножей по-грузински или... Вторая мировая война, Военная история, Война, Нидерланды (Голландия), 1945, Длиннопост

Грузинское военное кладбище на острове Тексел

В 2019 году нидерландские власти смогли идентифицировать останки двух солдат, найденные на Текселе и также перезахороненные в русской части кладбища.

Их имена — Пидо Чолиашвили и Антон Гвиниашвили.

Грузины приобрели в СССР статус героев. Само восстание преподносилось советской пропагандой как «героическая борьба советских партизан в Голландии».

Выжившие вернулись на родину с характеристиками от голландского Сопротивления и ходатайствами о помиловании от канадского военного руководства, но большую часть всё-равно приговорили к различным срокам заключения.

Но не всех, один из командиров повстанцев Евгений Артемидзе не попал в лагеря, поселился в Манглиси и дожил до 2010 года. Еще один лидер Ной Гонгладзе после войны работал директором дома отдыха.

Остров Тексел

Отрывок из документального военно-исторического романа "Летят Лебеди" в трёх томах.

Том 1 – «Другая Война»

Том 2 – "Без вести погибшие"

Том 3 – "Война, которой не было" (в процессе ...)

Краткое описание романа здесь

Если понравилось, вышлю всем желающим жителям этого ресурса

Пишите мне в личку с позывным "Сила Пикабу" (weretelnikow@bk.ru), давайте свою почту и я вам отправлю (профессионально сделанные электронные книги в трёх самых популярных форматах fb2\epub\pdf). Пока два тома, третий на выходе, даст бог.

Есть печатный вариант двухтомника в твёрдом переплёте


Предыдущие мои публикации на Пикабу:

Железняков

Очень интересная специальная операция нашей разведки, возможно, самая интересная из рассекреченных

Танго Смерти

История одной фотографии (Блокадный Ленинград)

Несколько часов до Победы. Германия. 1945 год. Апрель

И один в том поле воин, если он по-русски скроен (КВ-1 против немецкой дивизии)

Как Левитан по Берлинскому радио выступал Радио в дни войны

Послевоенная история – Страшный лейтенант

Блокадные рассказы – Пупсики

История Франчески – Не все в Освенциме умирали без боя

Судьба немецких врачей из концлагерей – Кому нелюди, а кому новые граждане

О единственной женщине из Морской Пехоты – Товарищ Главный Старшина

Лига историков

13.5K пост50.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Для авторов

Приветствуются:

- уважение к читателю и открытость

- регулярность и качество публикаций

- умение учить и учиться


Не рекомендуются:

- бездумный конвейер копипасты

- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации

- чрезмерная политизированность

- простановка тега [моё] на компиляционных постах

- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты

- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)


Для читателей

Приветствуются:

- дискуссии на тему постов

- уважение к труду автора

- конструктивная критика


Не рекомендуются:

- личные оскорбления и провокации

- неподкрепленные фактами утверждения