Нирвана

На втором курсе дошли и мы наконец до легендарного предмета - философия. Преподаватель у нас был не менее легендарный, с юморком, не задалбливал непонятной теорией, все старался объяснять по-житейски. В общем, предмет очень нравился. И вот во время одной из лекций препод рассказывал про нирвану и сделал шуточное предложение - кто на экзамене сможет войти в нирвану, тому автомат! Мы похихикали, а один паренек проникся... Больше мы его на парах не видели, пришел он уже на экзамен. В общем, войти в нирвану он решил дубовым методом - бутылкой водки. Долго думал, наверное. Вошел, покачиваясь. Давай, мол, мой автомат, я в нирване. Препод посмотрел-посмотрел на него, подошел поближе и вдруг как залепит звонкий щелбан! Паренек взвыл. "В какой же ты нирване? В нирване нет страдания"
Короче говоря, на пересдачу он уже все выучил и получил свой трояк. Так и не достиг умиротворения.

Истории из жизни

35.8K постов73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

мысли вызывают страдания. нирвана является отречением от всех мыслей и своего эго в полную пустоту, где страданий быть не может. это кому не понятно

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Физические страдания же с мыслями не связаны

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ИМХО, конечно. Но я несколько месяцев интересовался буддистскими учениями, так что поделюсь мыслями, которые я тогда вынес.

1. Страдание - это мысль о какой-либо вещи и негативное отношение к ней.

2. Не бывает физических страданий, не связанных с мыслями. Вернее, физическое страдание и есть мысль.

3. Если вы не думаете о боли (например, вы под наркозом или спите), то вы в этот момент не испытываете страдания.

4. Если вы испытываете боль, но относитесь к ней хорошо (например, мышечная боль после тренировки), то вы не испытываете страдания.

5. Если испытываете боль и относитесь к ней негативно, но стараетесь прогнать эти мысли прочь, то вы легче переживаете боль. То есть вы испытываете меньше страдания.

6. Если некоторыми практиками вы научились легко управлять потоком мыслей, то вы можете перестать думать о боли, и соответственно не ощущать ее. То есть вы перестанете страдать.

7. В итоге: физическое страдание - это мысль о физической боли, вызванной некоторым физическим повреждением, и негативное отношение к этой боли. Вы способны перестать испытывать физическое страдание путем духовных тренировок.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

3. Под наркозом человек тупо вырублен. Во сне люди чувствуют боль, иначе откуда тогда "просыпаюсь я ночью от дикой боли"? Вообще, что такое боль? Сигналы нервной системы от больного участка в мозг. Вы можете вырубить мозг анестезией и он не станет реагировать на поступающие сигналы, но вы не можете отключить нервную систему или мозг просто не думая.

4. Потому что это дискомфорт, а не боль.


Ну а остальной бред комментировать лень. Это просто попытки подогнать заданную тему (боль/страдания) в заданные рамки (зависимость от мыслей)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Основная мысль все-таки, что боль, как и любое другое ощущение - это результат работы мозга по интерпретации различных сигналов. И этой работой в некоторой степени можно управлять сознательно.

Под наркозом человек тупо вырублен

Мозг продолжает работать. Он не вырублен. Он просто не реагирует на сигналы о боли. Хотя, похоже, пример некорректный. Он ввел вас в заблуждение, что не думать все равно, что "отключить" нервную систему.

Во сне люди чувствуют боль, иначе откуда тогда "просыпаюсь я ночью от дикой боли"?

Да. Но это опять же про управление вниманием.

но вы не можете отключить нервную систему или мозг просто не думая.

Анестезией нервная система не отключается. А в целом я не спорю. Речь шла не об отключении нервной системы, а об управлении вниманием. Если не думать о боли, то ты не будешь ее ощущать. Другой вопрос, как это сделать? И возможно ли это сделать? Мое мнение, в некоторой степени можно.

Потому что это дискомфорт, а не боль

Не совсем понял, какой смысл в этой игре слов. Мышечная боль остается мышечной болью вне зависимости от того, как вы к ней относитесь. Мышечная боль может вызывать дискомфорт.

Ну а остальной бред комментировать лень. Это просто попытки подогнать заданную тему (боль/страдания) в заданные рамки (зависимость от мыслей)

В целом любое мировоззрение и любая система знаний является попыткой подогнать заданную тему в заданные рамки. Не вижу ничего плохого. Особенно если эта тема достаточно хорошо вписывается в заданные рамки.

Автор поста оценил этот комментарий

да, хорошо ,что заметил. суть в том,что ты отделяешься от эго и от своего тела тоже. как бы существуешь отдельно. просто обычно люди доканывают себя своими мыслями, поэтому я о них только написал

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку