2534

Нирвана

На втором курсе дошли и мы наконец до легендарного предмета - философия. Преподаватель у нас был не менее легендарный, с юморком, не задалбливал непонятной теорией, все старался объяснять по-житейски. В общем, предмет очень нравился. И вот во время одной из лекций препод рассказывал про нирвану и сделал шуточное предложение - кто на экзамене сможет войти в нирвану, тому автомат! Мы похихикали, а один паренек проникся... Больше мы его на парах не видели, пришел он уже на экзамен. В общем, войти в нирвану он решил дубовым методом - бутылкой водки. Долго думал, наверное. Вошел, покачиваясь. Давай, мол, мой автомат, я в нирване. Препод посмотрел-посмотрел на него, подошел поближе и вдруг как залепит звонкий щелбан! Паренек взвыл. "В какой же ты нирване? В нирване нет страдания"
Короче говоря, на пересдачу он уже все выучил и получил свой трояк. Так и не достиг умиротворения.

Дубликаты не найдены

+175

Приходит Василий Иванович к Фурманову и говорит:

- Вот ты, Фурманов, такой умный мужик, скажи мне что такое логика?

- Смотри, Василий Иванович, вот идут два человека, один чистый, другой

грязный. Кто из них идет в баню?

- Не знаю.

- В баню идет грязный, он потому и идет в баню, чтобы помыться. Понятно?

- Да.

- Вот это и есть логика.

- Хорошо, а скажи тогда, что такое диалектика?

- Грязный.

- Нет, в баню идет чистый, он потому и чистый, что постоянно ходит в

баню. Понятно?

- Да.

- Вот это и есть диалектика.

- Хорошо, а что такое философия?

- А x@й его знает.

- А-а-а, вот это и есть философия

раскрыть ветку 5
+10

У тебя спички есть? Нет? Значит ты импотент.

раскрыть ветку 1
+1
У тебя есть аквариум? Нет? Значит ты - пидарас.
+2

Не вижу логики почему между первой и второй частью анекдота есть пустая строка, а между второй и финальной частью нет.

-Да
и деалектически неправильно начинать вторую часть анекдота с окончания первой.

Может это философия какая-нибудь?

раскрыть ветку 2
+3
Не вижу логики, почему не написать "дИалектически", как советуют словари и текст выше.
+1

Философия такая:

Помню анекдот но неудобно набирать его текст в телефоне. Поэтому нашел его в гугле и скопировал. И неужели эта строчка действительно для Вас такая большая проблема?

+35
Я подумала что он обкуренным на экзамен придет
раскрыть ветку 3
+5
А я думал придёт, скажет что ему собственно плевать на это дерьмо, положит зачетку на стол и пойдёт в закат
раскрыть ветку 2
+14

Это дзен, детка

раскрыть ветку 1
+254
Кто скажет, что она не в Нирване пусть первым бросит в меня камень.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 22
+155
раскрыть ветку 3
+66
раскрыть ветку 2
+73
"кто на экзамене сможет войти в нирвану, тому автомат" ...
Вы предлагаете войти в эту девушку на экзамене перед преподом?!
раскрыть ветку 8
+75

Если в неё войти, то она перестанет быть Нирваной

раскрыть ветку 4
+18
А почему бы и нет! Есть правда риск, что за такое "вхождение в Нирвану" "автомат получить" столь же буквальный придётся.
ещё комментарии
+1
Так говоришь, как будто что-то плохое?!
+30
В Нирване были только Курт Кобейн, Дейв Грол, Крист Энтони Новоселич, Пэт Смир (ну и те кто из состава вышел).
раскрыть ветку 1
+1

Вышел из состава или нирваны?

+1

Ни рвана - ни драна

0

Частично .......

раскрыть ветку 1
0

Только намахнусь

-2

Вот в такую нирвану я бы с удовольствием вошёл. С разных сторон.

-4
Нирвана, т.е. целая? )))
раскрыть ветку 1
+1
Нирвана ~ Ни рваная ~ Не рваная
-9

нирвана - целка что ли?)))

ещё комментарий
+60

Как увидел название Нирвана, сразу подумал, что будет про Кобейна.

раскрыть ветку 15
+27
Или про его курт или куртку
раскрыть ветку 14
+2
Вы из Казахстана?
раскрыть ветку 13
+71

Интересный предмет - философия, но все-таки в непрофильных ВУЗах его стоит сделать факультативным

раскрыть ветку 44
+119
Вся проблема в том, что учат не философии, а истории философии.
Да и хреново учат.
Студентам ВтУЗов можно было бы рассказать о бритве Оккама, о теореме Гёделя о неполноте, о критерии Поппера, да даже о чайнике Рассела. Но в моём ВтУЗе мы учили сраное конфуцианство и прочее словоблудие.
раскрыть ветку 34
+15

А нам как раз это и читали, правда мы заочники. Впарили в материализм/идеализм, рассказали про трудную проблему сознания. Поспорили с преподавателем про сознание. Пары проходили в виде дискуссий, дали пространство основных понятий, а потом заставили порассуждать над разными вопросами в рамках данных понятий. Вышло очень интересно и достаточно полезно.

Истории философии мы касались вскользь.

раскрыть ветку 25
+13
Мы проходили бритву Оккама. Причём во время лекции на одном из слайдов было это вот.
+15
Вот за конфуцианство прям обидно стало... зачем Вы так?
раскрыть ветку 1
+2

Фига, конфуцианство не сраное так-то, его основные принципы вюкрайне полезны. Более того, если бы наше общество жило по принципам конфуцианства, многие вещи, которые так раздражают, исчезли. Например учение о соответствии содержания и формы, вот работал бы у нас гос аппарат как он и учителям, например, не приходилось бы ебать себе мозг разгадывая пазл очередгого фгоса, где на одно слово пооезной информации приходится сто слов унылого пизлежа ни о чем)

+1
Не напоминай, Апроксиман породил Апроксимандра, Апроксимандр породил.... да хрен знает кого он породил. Эта строчка единственное что я помню из курса философии. Остальное читал сам и переспаривал преподавателя про ницшеанство (самая простая и удобная тема для троллинга)
раскрыть ветку 1
0

Продолжай, заинтригован .....

-1

В философии раздражает то, что по идее ты должен выразить свое мнение, но если оно не совпадает с мнением препода, то оно не правильное.)

+14
А у нас отменили логику! Я закончила универ 5 лет назад, а все равно негодую
раскрыть ветку 5
+1

Логика - дело нужное

раскрыть ветку 4
+8

В смысле? А как же тогда ученые получатся? Кто исследованиями заниматься будет, если философии не будет? Вон посмотри на США и страны Европы: в большинстве стран философию не преподают, обязательной физкультуры в вузах нет, повторения школьных предметов в вузе тоже нет. Гниют же!

раскрыть ветку 1
+2

Есть такая штука, как герменевтика. Есть эвристика. Это как раз философские направления, исследующие получение знаний.

+2
Я к химической технологии отношусь до сих пор философски. Так что я против.
+13

Препод посмотрел-посмотрел на него, подошел поближе и вдруг как залепит звонкий щелбан! Паренек взвыл.

Профессор: В какой же ты нирване? В нирване нет страдания.

Студент: Но ведь если я не в нирване, то могу подать на Вас в суд за публичное оскорбление...

Профессор: кхе-кхе, убедили, давайте зачётку!

раскрыть ветку 1
+3
Пфф, он пьяный был, сам упал
+11

- Здравствуйте, я ваш новый преподаватель философии. Сегодня поговорим о счастье. Вы пробовали кокаин?

+18

Надо было тупо футболку одеть с лого Нирваны...

раскрыть ветку 2
+61
раскрыть ветку 1
0

Написано же: "тупо", поэтому одеть/вдеть/вдуть. Эх ты, GN....

+12

просто водка паленая была... А препод на опыте - по перегару понял, что с такой в Нирвану никак не попасть, в больничку можно, в Нирвану низзя)

+10

У меня препод по философии в ВУЗе был повернутый на эзотерике, мистике и теориях заговора мужик. Сначала рассказывал нам, про то как нас травят ГМО продуктами и привел в пример способ откармливания уток, ну когда утке прямо в желудок подаются продукты, а она сама не двигается. На мой вопрос как связаны ГМО и откорм уток, он начинал дико беситься и нервничать. Затем рассказывал про гомосексуализм, карты таро, высадку на луну, попутно все это разбавлял несмешными анекдотами и историями из жизни. Жаль, я то реально хотел послушать про философию.

раскрыть ветку 4
+1

Мой препод по философии был двинут на системе Парфирия Иванова.

0

Препод преподу по философии рознь. Мой знал 8 языков и имел чёрный пояс по тхэквандо.

раскрыть ветку 1
0

Поэтому эзотерику все учили радостно и с песней?

0

А у меня не было такого Учителя, не повезло

+6

Это вы еще предмет "история КПСС" не изучали, вот где ад и Израиль. :)

раскрыть ветку 1
+2

Ой, да перестаньте... тоже мне, нашли сложность. )) Первые съезды еще как-то надо было запомнить, а остальные уже были как под копирку, только решения типа менялись.

+1

После того, как не сдал экзамен по философии второй раз, препод пригласил меня на пересдачу (последнюю) в следующую субботу. Я возьми и ляпни, что не могу, женюсь, свадьба у меня в этот день. А он мне про то, что величайший из предметов (это в лесотехническом-то!) стоит того, чтобы пожертвовать ему какой-то, прости господи, день бракосочетания, фу на него. Я малость подохуел, но в назначенный день приоделся как жених, у товарища взял обручальное кольцо и примчался на экзамен. И опять не сдал... Самое страшное - препод поверил, что я в самом деле бросил свадьбу и примчался сдавать ему эту ебучую философию. И в виде подарка разрешил сдать ещё раз. Тут я уже охуел мрачно, целую неделю сидел с учебником этой ебучей философии (простите, что повторяюсь, вспомнил и разволновался), что-то выучил, кое-как вымолил тройку и уже 35 лет без прилагательного "ебучая" существительное "философия" не употребляю (простите, что повторяюсь).

+1

Когда я учился в университете, больше всего наш философ запомнился мне своим раздолбайством, пофигизмом и историями про Диагена. При этом, кроме историй о Диогене, ничего по своему предмету он нам толком и не рассказал, но теперь я не могу представить себе данного персонажа иначе, чем в обличьи нашего преподователя философии в тоге и в бочке.

Чаще всего, он приходил на семинары и говорил: "-ну что, у кого есть с собой диски с фильмами?". И мы все пары философии смотрели то, что принесут однокурсники, порой откровенный трешь вроде пошлых пародий на "Хронники Нарнии" или "Триста спартанцев". Иногда он не приезжал на пары, потому что ему было лень далеко ехать. Кульминацией нашего курса философии и его карьеры в качестве преподователя нашего славного вуза стало то, что из за своей лени он не приехал на экзамен и поставил всем девушкам автоматом пять а парням четыре. Мне потом пришлось пересдавать экзамен на пять заведующей кафедры - очень суровой и требовательной женщине, предварительно выучив данный предмет с нуля. Вот такая вот философия.

Интересно так же то, что эти события происходили в крупнейшем и известнейшем в нашей стране вузе, название которого, в целях сохранения престижа, я оглашать не стану )))

P.S. А еще это воплощение Диагена неоднократно заявляло, что женщина может преподавать философию,  но быть философом - никогда!

+1
И ведь у каждого был такой преподаватель в универе!
0

Плохо выпил

Хорошо выпившему щелбан вообще ни о чем

0

мысли вызывают страдания. нирвана является отречением от всех мыслей и своего эго в полную пустоту, где страданий быть не может. это кому не понятно

раскрыть ветку 5
0

Физические страдания же с мыслями не связаны

раскрыть ветку 4
+2

ИМХО, конечно. Но я несколько месяцев интересовался буддистскими учениями, так что поделюсь мыслями, которые я тогда вынес.

1. Страдание - это мысль о какой-либо вещи и негативное отношение к ней.

2. Не бывает физических страданий, не связанных с мыслями. Вернее, физическое страдание и есть мысль.

3. Если вы не думаете о боли (например, вы под наркозом или спите), то вы в этот момент не испытываете страдания.

4. Если вы испытываете боль, но относитесь к ней хорошо (например, мышечная боль после тренировки), то вы не испытываете страдания.

5. Если испытываете боль и относитесь к ней негативно, но стараетесь прогнать эти мысли прочь, то вы легче переживаете боль. То есть вы испытываете меньше страдания.

6. Если некоторыми практиками вы научились легко управлять потоком мыслей, то вы можете перестать думать о боли, и соответственно не ощущать ее. То есть вы перестанете страдать.

7. В итоге: физическое страдание - это мысль о физической боли, вызванной некоторым физическим повреждением, и негативное отношение к этой боли. Вы способны перестать испытывать физическое страдание путем духовных тренировок.

раскрыть ветку 2
0

да, хорошо ,что заметил. суть в том,что ты отделяешься от эго и от своего тела тоже. как бы существуешь отдельно. просто обычно люди доканывают себя своими мыслями, поэтому я о них только написал

0

Я в нирване и не вижу берегов...

раскрыть ветку 1
+2
"В какой же ты нирване?
Ты в равнине!!!"
0

Ну, таки в нирване я однажды побывал таким методом.

Выпил литр химического коктейля, и отправился спать. Вернее, я не спал, а просто лежал. И вот мой товарищ, с которыми я и бухал тогда, решил меня подъебать. Нашел где-то здоровенного паука, причем живого, посадил, судя по всему, мне на ногу.

Будучи трезвым, я бы вряд ли такое допустил, ибо не очень приятно, когда по тебе ползает паук.

Но тут я чётко помню, что подумал:"ну паук и паук, посидит да убежит. Ну и хер с ним". Кажется мне, что если бы мне прилетел щелбан в таком состоянии, я бы тоже подумал, что он посидит, да убежит.

0

так студент вошёл в нирвану, а препод его вывел оттуда... я бы поспорил)))

0

это в вашей нет, а в моей есть ибо не каждая нирвана в 27 заканчивается.

-3

неуч этот препод, наверно переодетый архимандрит

Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: