Нежные, мягкие, с множеством дырочек блины на кефире и кипятке. Очень простой рецепт

Нежные, мягкие, с множеством дырочек блины на кефире и кипятке. Очень простой рецепт Блины, Блин, Выпечка, Рецепт, Видео рецепт, Кулинария, Масленица, Еда, Видео, Длиннопост

Обычно я блины делаю "из того, что есть в холодильнике". В этот раз нашёлся уже кисловатый кефир, ну и, само собой, яйца и мука. А чтобы тесто получилось более нежное, я частично разбавила его кипятком. И получились у меня вкусные, нежные, пористые блинчики.


****************


Рецепт :


300 гр кефира (комнатной t)

3 яйца

1 ст. ложка сахара (как минимум, но сахар добавляем по вкусу)

Щепотка соли

1 ч. ложка без верха соды

1 ч. ложка уксуса (если кефир не кислый)

200 - 230 гр (1 стакан, чуть больше) просеянной муки

100 гр (1/2 стакана) холодной кипячёной воды

150 гр (2/3 стакана) кипятка

2 - 3 ст. ложки растительного масла


*********************



Полный рецепт вы можете посмотреть в моём видео

1. В чашу для замешивания теста выливаем кефир, вбиваем яйца, высыпаем соль, сахар, соду и размешиваем. Если сода плохо гасится в кефире, добавьте 1 ст ложку уксуса прямо в тесто и размешайте. Если сода хорошо гасится в кефире, то уксус добавлять не нужно.


2. Добавляем просеянную муку и замешиваем тесто как на густоватые оладьи.


3. Добавляем холодную кипячёную воду и размешиваем. Добавляем кипяток и снова быстро размешиваем. В самом конце добавляем растительное масло и можно печь блины.


4. Хорошо разогреваем сковороду, на первый раз смазываем её растительным маслом, наливаем теста столько, чтобы дно сковороды, только - только покрылось тонким слоем теста.


5. С одной стороны печём блин секунд 20 - 30, затем переворачиваем блин и печём ещё секунд 10 - 15. Таким образом печём все блины.


6. И вот такие пористые, нежные, вкусные блинчики у нас получились. Их можно просто к чаю подать с вареньем, сгущёнкой или ещё чем-нибудь сладеньким, а можно нафаршировать.

Нежные, мягкие, с множеством дырочек блины на кефире и кипятке. Очень простой рецепт Блины, Блин, Выпечка, Рецепт, Видео рецепт, Кулинария, Масленица, Еда, Видео, Длиннопост
Нежные, мягкие, с множеством дырочек блины на кефире и кипятке. Очень простой рецепт Блины, Блин, Выпечка, Рецепт, Видео рецепт, Кулинария, Масленица, Еда, Видео, Длиннопост

Надеюсь, что вам понравился мой рецепт.

Баяны

253K постов14.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество для постов, которые ранее были на Пикабу.