Ненастоящая сода

Стою в Ашане, выкладываю покупки на ленту. За мной пара , как я поняла, муж и жена, на вид им около сорока. Женщина просит у меня разрешения посмотреть банку соды (я вместо традиционной картонной купила соду в пластиковой банке). Однако банку в руки берет её муж со словами: "Можно прочитать состав?"

Через секунду, он обращается ко мне:

М: "К сожалению, у вас сода не настоящая".

Я: "?"

М: "Ну вот посмотрите...Состав: E500".

Я: "Ну да, это же сода" . Тут, видимо, я начала улыбаться, мужик, подобиделся и говорит:

М: "Вы молодые, конечно, на это внимание не обращаете, в нашем возрасте, уже важно, чтобы все было натуральным, без добавок..."

Тут я уже чуть-чуть в шоке от сего выпада. Но на помощь мне приходит его жена:

Ж: Девушка, извините, мы без претензий, мы все понимаем, натуральную соду сейчас очень сложно найти, все же подделывают!"

Тут уже я начинаю смеятся, платить за покупки и уходить со своей подделанной содой домой, но слышу как мужик говорит:

"Господи, до чего же люди необразованные, их травят химией - они ржут, куда катится эта страна".

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
634
Автор поста оценил этот комментарий

Вот этому любителю всего натурального отказаться бы на полчасика от употребления Е948. Страшная химия! Ей даже ракеты заправляют!

раскрыть ветку (293)
292
Автор поста оценил этот комментарий

Перевод:

Это называется ржавчина, такое происходит из-за кислорода и называется окислением.

Мы дышим кислородом ежедневно. Если он может сделать такое с цепью, представьте что он сделает с вашими легкими. Распространите это чтобы предупредить окружающих об опасности кислорода.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (53)
48
Автор поста оценил этот комментарий

Для ржавчины нужен не просто кислород, а кислород и вода. То есть либо воздух с паром, либо вода с растворённым кислородом. Просто кислород может окислить железо только при высокой температуре.

раскрыть ветку (48)
42
Автор поста оценил этот комментарий

Да поздно, я уже бросил дышать.

раскрыть ветку (4)
15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я где-то читал что кислород медленно и мучительно убивает человека с первого дня рождения и где то к 70 годам человек умирает.)
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

не льсти себе, до пенсии не доживешь

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я это читал до пенсионного смертного приговора
Автор поста оценил этот комментарий
покойся с миром
34
Автор поста оценил этот комментарий
ну чё ты в залупу то полез. Любая реакция идёт, вопрос лишь в том в какую сторону и какой ее выход. Глянь энергию Гиббса для реакции железа с кислородом (с любым оксидом на выходе), она отрицательна и убывает с увеличением температуры, это значит что взаимодействие железа и кислорода пойдет при любом раскладе, продуктом будет оксид (какой-нибудь), а температура только в помощь. Окисление железа водой так же идёт вперёд (знак у энергии "-"). И вообще, не забывай, что под окислением понимают лишь то, что в реакции есть акцептор электронов (окислитель) и донор электронов (восстановитель), железо в нашем случае - восстановитель. А окислять может ну например фтор, он вообще бессовестный в этом плане. Можешь с осторожностью воспользоваться диаграммой Эллингема, с осторожностью это потому что там дельта перед энергией Гиббса, а то подумаешь что я тебя наебал, когда увидишь что кривые в основном вверх ползут. Удачи Менделеев блять :)
раскрыть ветку (22)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Я нихуя не понял, но этот чувак был убедителен, поставлю ему плюс.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
ну чё ты в залупу то полез
Ну не знаю, вроде все понятно с первых слов.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я даже не дочитал, но там что-то умное и внушительное, так что плюсанул
Автор поста оценил этот комментарий

[вытягивает руку и бросает микрофон на пол]

2
Автор поста оценил этот комментарий

И насколько быстро она идёт при ~комнатной температуре? Так-то и мел растворим в воде, просто очень чуть-чуть. Но мы используем здравый смысл и округляем к "нерастворим".

раскрыть ветку (17)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Ох мужик, давай ты сам разберёшься, а я тебя только направлю. Это физхимия, кинетика гетерофазных реакций, размерность того что ты просишь - количество вещества на единицу площади (железо твердое) в единицу времени. Я бы может и рад это все в красках припомнить, да вот боюсь кошмары опять сниться начнут, итак сплю с коробкой с дипломами под кроватью чтоб ёбу не дать когда проснусь в случае пизданутой сцены в универе на сессии во сне. Своего рода ПТСР нахуй(
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Давайте так. Теоретические расчёты я делать тоже не хочу, это будет куча времени, потраченная без смысла.

Но чисто эмпирически -- в комнате с сухим воздухом железо ржавеет гораздо медленнее (вплоть до "стоит ничо ему не делается"), чем в воде или при влажном воздухе.

раскрыть ветку (10)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Если ты про совсем нулевую влажность (нет в комнате молекул воды в идеале прям), то ржавчины той которая для всех в памяти такая рыжая, ну да - можно сказать не будет, так как это фактически кристаллогидрат оксида железа (оксид вперемешку с молекулами воды), а воды то нет и всё - нет кристаллогидрата. Но если ты вдруг подумал, что в супер сухой комнате при нормальных условиях у тебя на железе не будет его оксидов, то чел, это ошибка. Поверхность все равно окислится кислородом, хоть и сдецл и любой даже дерьмовый edx анализ у тебя кислород на поверхности железа увидит. А хули ему ещё делать, только окисляться... там у реакции энергия Гиббса отрицательная, она самопроизвольно без смс и регистрации в перед идёт. Не урчи Гайзенберг, эту хуйню не обойдешь
1
Автор поста оценил этот комментарий
Где то в должен коментатор появиться, который сделает все расчеты.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Мне некоей "энергии гипсы отрицательной" хватило.

Автор поста оценил этот комментарий
Ну так смотря какое "железо", верно?
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Если ты про стали, то да. Смотря какая сталь. При работе в нормальных условиях сталь становится нержавеющей где-то с 13% хрома в составе (упс , если ошибся), это все из-за того что электрохимический потенциал такой системы растет (но все равно окажется отрицательный, просто по модулю будет децельный). Но опять таки, если речь идёт о супер сухой комнате, то оксиды и на нержавке все равно будут просто меньше, я говорил - посмотрите диаграмму эленгема , там дохуя кто окисляется в кислороде, даже у серебра есть стабильные оксиды при норм условиях (но мало, оно так то норм держится). Писю окислителям мало кто может показать, вернее не только лишь все, мало кто может это делать)) Короче хуево оксиды дают те металлы, у которых электрохимический потенциал положительный и большой (платиноиды, золото). у золота вообще стабильных оксидов нет и во плавиковой кислоте ему хоть бы хуй, вот в нитрозилах галогенов или в селеновой кислоте, оно прихуеет мама не горюй
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У меня такое впечатление, что вы бухаете, чтобы забыть это всё, но мы не даём.

Автор поста оценил этот комментарий

В смысле какое "железо"?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну ты просто сам употреблял термин "железо". А оно (Fe), если я правильно помню со школы, ржавеет быстро. А опилки вообще горят на воздухе
Автор поста оценил этот комментарий

Открываем периодическую таблицу элементов имени Д.И Менделеева. Наxодим там "железо". Вопрос с железом снят, надеюсь?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот и я о том же. Если как элемент из таблицы, то всё проще
1
Автор поста оценил этот комментарий
Но мы используем здравый смысл и округляем к "нерастворим".

Кто это блядь "мы"? Я тебе как геолог говорю что растворим твой мел, и дыр в нём прилично нарастворяло. А "мы" своим здравым смыслом оперируем в пределах 13,7 миллиардов лет.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

ОБОССЫ! ОБОССЫ! ОБОССЫ!

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ты просто обязан его обоссать теперь.
Автор поста оценил этот комментарий

"Растворим" или "подвержен эрозии"?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Что за вопрос то такой. Говоря про эрозию чаще всего говорят о  потоках и ручьях поверхностных, но я согласен что можно назвать и движение подземных вод "эрозией", именно так, в кавычках.

а говоря про мел или известняк - говорят про СаСО3, карбонат кальция, который растворяется в воде, да.

15
Автор поста оценил этот комментарий
Вода нужна лишь как катализатор.
раскрыть ветку (13)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Вспоминаю реакцию Fe + 0.5 O2 + H2O = Fe(OH)2. Из которой видно что не катализатор она а вполне себе реагент

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

как бы не оксид получился, не?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И то верно - получился не оксид, а гидроксид.

ещё комментарии
22
Автор поста оценил этот комментарий
Не, ты че , какой нахуй катализатор, куда ты попёр вообще. Железо в восьмой группе, просто в оксид уйдет с выделением водорода, кислород у него электроны отжимать начнет. Ты че блять говоришь такое??
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Обычная бурая ржавчина -- это гидратированный оксид железа. Вода при этом, очевидно, расходуется.

2
Автор поста оценил этот комментарий

При газовой резке сталей нагретый металл начинает гореть в струе кисловода, повышая температуру. На этом, например, основано действие кисловодного копья: стальная труба, предварительно разогретая, продувается кислородом и сама выступает в качестве топлива и режущего инструмента.

Автор поста оценил этот комментарий
Вы в огонь банки не кидали?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем бросать банки в огонь? Ну лопнут из-за перепада температур, дальше что?

Автор поста оценил этот комментарий

Вода не обязательна, Вас обманули. Нет, но если Вы про лабораторный опыт, где чистое железо и чистый кислород....

Автор поста оценил этот комментарий

Так в организме много воды. И пар тоже изо рта идёт же ? Значит, пар тоже есть.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Пар не изо рта идёт, а конденсируется вокруг горячего воздуха при холодной температуре внешней и среды.

1
Автор поста оценил этот комментарий
А чё картинки с пулями со стоянки не будет??
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Специально для тебя

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, ты лучший, удовлетворил моего перфекциониста))
Автор поста оценил этот комментарий
Это из той серии когда кусок мяса залили пепси колой и посмотри что сделала эта отрава?! Она также убивает и вас изнутри. Ну логично полить мясо жидкостью которая похожа на желуточный сок только с сахаром.
194
Автор поста оценил этот комментарий

Из жизни: Работаю на производстве, производим продукт где содержится обыденная всем Лимонная кислота, и все как бы в норме, затем обязали писать приписку про Ешки, и началось, был день когда рекордным было 10 звонков от недовольных клиентов (точнее тупых клиентов), которые орали в трубку что-то из разряда: "Вы травите людей" "Рак опасная болезнь, зачем вы заражаете людей раком" "Вы продаете здоровье, но засовываете туда рак!!!" и.т.д. Когда узнавали почему они так думают, виной было указание Е330 на упаковке, и объяснения что это, мать его лимонная кислота, не спасали. Аргументом было то, что ну лимонная кислота то понятно, а вы химию кладете, вот брали бы лимонную кислоту и было бы все хорошо, а это подделка, чтобы людей травить... Боже, люди неимоверно тупы.

раскрыть ветку (31)
51
Автор поста оценил этот комментарий

Все потому, что по соцсетям гуляют вот такие таблички, в которых лимонная отнесена в список канцерогенных.

Вильжюифский список (англ. Villejuif leaflet) — документ неизвестного авторства, содержащий перечень пищевых добавок с кодом Е, разделенных по их опасности для здоровья человека. Является примером научной ошибки или мистификации. Некоторые добавки, запрещенные к применению во Франции, были отнесены авторами списка к безопасным, в то время как ряд безвредных веществ были обозначены как канцерогены. В частности, самой опасной добавкой была названа лимонная кислота (E330). Информация, содержащаяся в списке, вызвала массовую панику в Европе в конце 1970-х и 1980-х годах. Своим названием список обязан медицинскому институту в Вильжюифе (пригороде Парижа), на исследования которого ссылались авторы документа.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

под табличкой должны быть указаны дозировки. Как известно и водой отравиться можно, при большом желании

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, все потому, что люди тупые

20
Автор поста оценил этот комментарий
Похоже, им в мозг засунули рак
раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Или мозг рака...
5
Автор поста оценил этот комментарий

как можно что-то засунуть в то, чего нет?

4
Автор поста оценил этот комментарий

Я уж боюсь того, что люди говорят про соль...

раскрыть ветку (6)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
4
Автор поста оценил этот комментарий

А вот, кстати, может я плохо ищу, но почему-то NaCl(как соль пищевая) не относится к пищевым добавкам, хотя, он работает как консервант и усилитель вкуса...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот тоже считал и считаю, что соль усилитель вкуса. Однако ж, когда пытался эту информацию найти столкнулся с тем, что прям такого про неё не написано.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Особенно полезна соль с пониженным содержанием натрия. Уже в продаже
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Так вы зачем в пищевую соль хлорку добавили?))
Автор поста оценил этот комментарий

Гм, ну так-то Вы не правы, такая соль существует. Там просто xлорид калия выступает добавкой, что с очевидностью понижает содержание натрия.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Они наверное думают, что лимонную кислоту выжимают непосредственно из лимона прямо на заводе специально обученные сотрудники и тут же добавляют ее в изделия.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это делают умпа-лумпы. Ну все же знают!
7
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (11)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
8
Автор поста оценил этот комментарий

35 литров воды, 20 килограмм углерода, 4 литра аммиака, 1,5 килограмма оксида кальция, 800 грамм фосфора, 250 грамм соли, селитры — 100 грамм, 80 грамм серы, 7,5 грамм фтора, 5 граммов железа и 3 грамма кремния. Плюс ещё 15 элементов. < > Из этого состоит тело среднего взрослого человека. < > Между прочим, все эти компоненты можно купить на рынке за гроши. Люди стоят дёшево.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В другой системе координат в человеке также и несколько кило бактерий.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
О, а ещё в человеке белки, гликопротеины, протеогликаны, жиры, углеводы, ионы солей, кислоты разные и ещё много всего разного. Мне кажется список сверху можно назвать хуйней какой-то
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это цитата из аниме про алхимиков
1
Автор поста оценил этот комментарий
А схему сборки где можно скачать? Ато список деталей есть, а как собрать их - нет(
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так все попытки собрать закончились крайне хреново. Пока только разбирать получается.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Я конечно не эксперт, но вас не смущают проценты (57% воды, 65% кислорода и прочее)?

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже не иксперд, но кислород входит в состав молекулы воды.

1
Автор поста оценил этот комментарий
45.5 килограмм кислорода?о_0
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Всё логично. в 46 кг воды содержится 45,5 кг кислорода и бонусом - 7 кг водорода)))

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я как-то спорил насчёт всех этих ешек с одной молодой особой. Когда спор был совсем жарким, я просто взял ноутбук... и уебал им ей по роже. Технологии всегда приходят на помощь, когда общаешься с идиотами.
ещё комментарии
440
Автор поста оценил этот комментарий

Еще нужно что бы не употребляли Дигидрогена монооксид. Страшная вещь.

Недавно исследователи открыли факт загрязнения наших водопроводных систем опасным химикатом. Этот химикат бесцветный, безвкусный и не имеет запаха. Он убивает бесчисленное множество людей каждый год. Правительство не предприняло никаких попыток регулирования этого опасного заражения. Данный химикат называется «дигидрогена монооксид» (Dihydrogen monoxide).


Химикат используется для следующих целей:


В производстве как растворитель и хладагент

В ядерных реакторах

В производстве пенопласта

В огнетушителях

В химических и биологических лабораториях

В производстве пестицидов

В искусственных пищевых добавках

Химикат является основной составляющей кислотных дождей

Способствует эрозии почвы

Ускоряет коррозию и вредит большинству электроприборов

Длительный контакт с химикатом в его твёрдой форме приводит к серьёзным повреждениям кожи человека

Контакт с газообразной формой химиката приводит к сильным ожогам

Вдыхание даже небольшого количества химиката грозит смертельным исходом

Химикат обнаружен в злокачественных опухолях, нарывах, язвах и прочих болезненных изменениях тела

Химикат развивает зависимость; жертвам при воздержании от потребления химиката грозит смерть в течение 168 часов

Ни один известный очиститель не способен полностью очистить воду от этого химиката

Несмотря на эти опасности, химикат активно и безнаказанно используется в индустрии. Многие корпорации ежедневно получают тонны химиката через специально проложенные подземные трубопроводы. Люди, работающие с химикатом, как правило, не получают спецодежды и инструктажа. Отработанный химикат тоннами выливается в реки и моря.


Мы призываем население проявить сознательность и протестовать против дальнейшего использования этого опасного химиката.

раскрыть ветку (70)
199
Автор поста оценил этот комментарий

Моя дипломная работа из него состояла

раскрыть ветку (5)
20
Автор поста оценил этот комментарий
У меня жизнь из.него состоит
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Вы рыба?

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Я водяной, я водяной...

1
Автор поста оценил этот комментарий
Не, просто пустая как диплом из воды
4
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
52
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Но я пил воду и все еще не умирал...

раскрыть ветку (4)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Это пока... Ты уже обречен, смирись с этим! Пройдет еще каких-то лет 50 и всё, капец, крышка...Эх..

раскрыть ветку (3)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
50?
Да вы, батенька, оптимист.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Эт я пессимист. Ибо ничего хорошего эти 50 лет не несут :)

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А кто не пил воду, тоже умирал

ДВОЙНАЯ ОПАСНОСТЬ!!!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Короче, вода несет только смерть! Надо её запретить

215
Автор поста оценил этот комментарий

Я КАК ОТВЕТСТВЕННАЯ МАТЬ ЗАЯВЛЯЮ, ЧТО МОИ ДЕТИ НЕ УПОТРЕБЛЯЮТ ЭТУ ГАДОСТЬ "Дигидрогена монооксид".

раскрыть ветку (23)
96
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот тоже мать, но каюсь, мы "подсели" на эту дрянь и теперь скорее всего постепенно умираем я и мои дети... Это ужасно осознавать, осиобенно неприятно то, что меня на эту гадость посадили родители...

раскрыть ветку (11)
86
Автор поста оценил этот комментарий
Я вчера с ужасом услышала от ребенка в магазине: "Мам, давай купим?" А в руках бутылка ДИГИДРОГЕНА МОНООКСИДА с детскими рисунками!!! Они продают эту дрянь в магазинах!!
раскрыть ветку (3)
76
Автор поста оценил этот комментарий

А еще бывает продают адскую смесь - дигидроген монооксида с диоксидом углерода! Вот где жесть то! Я как глотну этой отравы - сразу рыгать начинаю!

раскрыть ветку (2)
39
Автор поста оценил этот комментарий

А самое страшное, что дигидроген монооксид с диоксидом углерода ты пил прямиком из полиэтиленгликольтерефталата!

10
Автор поста оценил этот комментарий

туда ещё добавляют хлориды, сульфаты и гидрокарбонаты

38
Автор поста оценил этот комментарий

Я нашла для нас всех выход!


Святое письмо. Слава Богу, святому Духу. Святой Богородице! Аминь. Двенадцатилетний мальчик был болен. На берегу реки он встретил Бога. Бог дал ему святое письмо и сказал: «Перепиши его 12 раз». Мальчик сделал это и выздоровел. Одна семья переписала письмо и получила большое счастье. Другая порвала и получила горе. Перепишите письмо 22 раза и через 30 дней вы получите большое счастье. Это проверено. Если вы не перепишите его в течение трех недель, то получите большое горе и неизлечимую болезнь. Это тоже проверено. Это письмо обошло весь свет, переписка началась с 1936 г. Обратите внимание через 36 дней.

раскрыть ветку (6)
42
Автор поста оценил этот комментарий
Как будто в Ватс Ап зашла и увидела очередное сообщение от моей очень верующей тётушки.
раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий

ДА ДА ДА! Никак не могу этот скрин найти, тут на пикабу видел. Типа что-то в стиле "У меня есть друг, имя ему бог, пусти его к себе в дом...". У вас нет?

раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий
У меня дома нет(
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не, бога у меня дома нет. А скрин я искать не буду, хватит на сегодня религиозных флешбеков.
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Вы ограничиваете меня. Я хочу смотреть скрин.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ух, будто в детство вернулась!
7
Автор поста оценил этот комментарий

И мои! И собаки мои тоже не употребляют.

...и моя девушка(((

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

И Бог-Император тоже с этим завязал

3
Автор поста оценил этот комментарий

Но ты же пикабушник...

раскрыть ветку (6)
9
Автор поста оценил этот комментарий

НЕ ОРИ НА МЕНЯ! МАШИНУ МНЕ УБЕРИ, ПОЛ МНЕ ПОМОЙ, ДВЕРЬ МНЕ ЗАПИЛИ!

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
12
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий

Каждый по умолчанию "пикабушник", пока пол не указан.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А как же "пикабутяне"?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пикабутцы

1
Автор поста оценил этот комментарий
Обогащенный водородом...
Автор поста оценил этот комментарий

Кое - как выговорил.

11
Автор поста оценил этот комментарий
Будьте добры, напишите это на каком-нибудь форуме для молодых современных мамочек. Пусть уберегут подрастающее поколение от употребления этой гадости!
4
Автор поста оценил этот комментарий
Хотите большой зарплату? Тогда каждое утро втирайте в свой кошелёк дегидрогена...
2
Автор поста оценил этот комментарий
Кажется такой статьей одного австралийского Политика развели. Он даже побежал в парламент закон продвигать о запрете
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

1 апреля 1998 года член австралийского парламента объявил о начале кампании по запрещению дигидрогена монооксида на международном уровне[6]. Да, есть такое. Но учитывая дату - хз.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Зато святой водичкой окропить - и всё как рукой сняло.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Святым монооксидом дигидрогена это хорошее дело, полезное
23
Автор поста оценил этот комментарий
А как же диоксид. Эта вещь ускоряет старение и убивает людей миллионами. Также из за него портятся продукты и вещи. Но самое страшное он составляет 21 воздуха
раскрыть ветку (12)
21
Автор поста оценил этот комментарий

какой нахрен диоксид? О2 это молекула кислорода. Оксид это тип соединения.

14
Автор поста оценил этот комментарий
Диоксиген тогда уж
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда все сразу понятно
7
Автор поста оценил этот комментарий
Диоксид чего?
раскрыть ветку (5)
19
Автор поста оценил этот комментарий
*Монооксид оксигена.
10
Автор поста оценил этот комментарий

Диоксид левого яичка

ещё комментарии
6
Автор поста оценил этот комментарий
21 чего?
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Воздуха
Автор поста оценил этот комментарий
Оксид кислорода
1
Автор поста оценил этот комментарий
у некоторых вызывает зависимость...
Автор поста оценил этот комментарий
А ви таки пгедставляете, какие-то вгедители пускают эту загазу через тгубы да пгямо в наши кганы вместо воды! Да за наши деньги! Куда же смотрит пгавительство!?
Автор поста оценил этот комментарий

Все кто употреблял его умирали.

Автор поста оценил этот комментарий

Им собак еще травят, говорят :)

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
Автор поста оценил этот комментарий
Выход найден!
Нужно всего лишь положить чайную ложку...
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Обычного советского...
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Шампанского?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не откажусь
Автор поста оценил этот комментарий

под язык..

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А это про воду)

Автор поста оценил этот комментарий
Александр Панчин, Сумма биотехнологий. Если мой слероз мне не изменяет
1
Автор поста оценил этот комментарий
А, это вода оказывается
140
Автор поста оценил этот комментарий

Ахахах.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (18)
187
Автор поста оценил этот комментарий

чето напомнило

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
57
Автор поста оценил этот комментарий

я, как директор интернета, очень обеспокоен этим

раскрыть ветку (6)
71
Автор поста оценил этот комментарий

НАКАНЕЦТА Я ТЕБЯ НАШЁЛ! ПИНГ МНЕ ПОЧИНИ!

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

А мне понг!

17
Автор поста оценил этот комментарий
Интернет
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Эх, опять пересматривать...

4
Автор поста оценил этот комментарий

Сообщите ваше беспокойство графу Скайпа

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А так же королю аськи.

30
Автор поста оценил этот комментарий

Логично: все, кто Е948 употреблял - или умерли, или в процессе.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Зависит от концентрации.

ещё комментарии
19
Автор поста оценил этот комментарий

Правильно пусть дышит Е925 лучше. (Хлор)

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Эти вон дышали

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Как раз эти и не дышали, они же в противогазах.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

При первом использовании все подышали

4
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

и похоже улыбаются :)

Автор поста оценил этот комментарий
Они из южного парка, судя по глазам
30
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
26
Автор поста оценил этот комментарий

Когда-то один вид организмов начал производить Е948 в катастрофических масштабах, и уничтожил другие виды вывернув биосферу наизнанку.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Тут вся жесть не в том, что не знают элементов, а в том, что УЧАТ.

Не переношу этих нытиков, кто на улице дояпывается, мол ТЫ ТО НЕ ПРАВИЛЬНО ДЕЛАЕШЬ! ЭТО!

Вспоминается тот поехавший дед, который ШИРОКУЮ НА ШИРОКУЮ!

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
55
Автор поста оценил этот комментарий

Сильнейший окислитель.

раскрыть ветку (10)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Фтор забыл)

раскрыть ветку (8)
6
Автор поста оценил этот комментарий

кстати, до конца не догоняю, зачем в пасту добавляют этот сильнейший окислитель

раскрыть ветку (7)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Затем же, зачем и в зубные щётки добавляют активированный уголь. Всегда это поражало. Если там и есть уголь, то почему он не сыпется при механическом взаимодействии щётки с чем либо... Если он в каком-то не сыпучем виде - то какой вообще тогда толк с него там. Такой-то маркетинг.
А фтор типа имеет отталкивающие свойства, точнее там фториды присутствуют, фтора в чистом виде в пасте нет. Но ведь пишут "со фтором!", это всё равно что писать на пищевой соли "с хлором!".
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

почему нет, если растительное масло "без холестерина"? Я бы на месте производителей так и писала бы

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Писала бы "с хлором"? Ну тогда, я думаю, немалая часть покупателей просто бы отказалась от покупки. Ибо многие люди безграмотны по части химии и их бы это отпугнуло.
Автор поста оценил этот комментарий

Теперь с эргостеролом!

Автор поста оценил этот комментарий

уголь в щетки - то, понятно, фуфло. Но! Вы ж догадываетесь, что даже витамины не в чистом виде содержатся в капляx и таблеткаx, а всякие там провитамины, которые только потом, в организме станут витаминами? не?

Так почему удивляетесь, что в пасте фтор не в чистом виде, а в виде  заготовки, как и с провитамином?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Фториды во рту не распадаются на фтор и второй элемент молекулы, да им это и не нужно. Ибо свои отталкивающие свойства фтор может проявить только в соединении с чем-то. Сам по себе он является газом, причём нихреново так ядовитым. Но всё равно писать что паста со фтором не совсем корректно, хоть и отчасти это правда.
7
Автор поста оценил этот комментарий
Это всё заговор стоматологов :)
59
Автор поста оценил этот комментарий

Сильный, но не сильнейший.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Запихните в тот же вакууматор тех, у которых микроволновки "меняют структуру воды" и "излучают радиацию", плз.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

микроволновки еще не в ту сторону вибрируют относительно вселенной, по словам авторитетных источников на лавочке у подъезда

Автор поста оценил этот комментарий

Ну между прочим радиацию излучают... Микроволновую, но при этом за пределы микроволновки не выпускается. Как и лампочки, но они видимый спектр излучают.

15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Поясни лл)

раскрыть ветку (85)
59
Автор поста оценил этот комментарий

https://www.google.com/search?newwindow=1&amp;ei=6szGW4G0Gcb...

Е948 (Кислород) » Пищевые добавки
раскрыть ветку (57)
55
Автор поста оценил этот комментарий

Кругом химия, ничего натурального не осталось! (с)

раскрыть ветку (4)
65
Автор поста оценил этот комментарий
Сенсация!! Вся еда состоит из периодической системы химических элементов!!
Нам годами промывали мозги!!!
раскрыть ветку (2)
18
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В универе препод по экологии так же говорила про Е
5
Автор поста оценил этот комментарий
Мне так нравится когда люди, подобные героям поста, всё типа не натуральное называют химией. Лол, можно подумать что что-то другое состоит не из атомов и молекул, т.е. той же химии.
14
Автор поста оценил этот комментарий

Почему нельзя просто писать в составе кислород? Зачем вот эти шифры?

раскрыть ветку (48)
41
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что состав может быть очень объемный.В E948 четыре знака,а "кислород" 8 знаков.Экономят пространство

раскрыть ветку (46)
4
Автор поста оценил этот комментарий

O2, всего 2 знака.

раскрыть ветку (4)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Помимо сокращения длинны состава система кодов Е была создана для стандартизации между странами, а химические формула многих Е пишется гораздо длиннее чем Е-код, не говоря уже про написание состава словами, например Е123:C20H11N2O3Na10S3.

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Подтверждаю, не все вещества можно иначе адекватно записать кратко. У того же Е123 формула C20H11N2O3Na10S3 не описывает само вещество, а точно описать это вещество строчкой можно разве его систематическим именем: trisodium (4E)-3-oxo-4-[(4-sulfonato-1-naphthyl)hydrazono]naphthalene-2,7-disulfonate. Удобно? Нет. А Е-коды удобнее
3
Автор поста оценил этот комментарий

Про кислород знают больше, а если писать О2 будет еще больше воя про химию. Тупые всегда будут.

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Чтобы не приходилось переводить на разные языки
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Херово от 100% кислорода станет не при длительном употреблении, а прям сразу.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
15
Автор поста оценил этот комментарий
Кислород
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Название: Кислород, Е948

Другие названия: Кислород, дикислород, Е 948, Е-948, Англ: E948, E-948, oxygen

Группа: Пищевая добавка

Вид: Упаковочный газ, пропеллент

10
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее всего, что то с воздухом связано. Больше вариантов, без чего за пол часа сдохнуть можно нету.
раскрыть ветку (13)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Без мозга
раскрыть ветку (11)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Без него некоторые люди годам живут
раскрыть ветку (10)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Да что годами, целыми жизнями живут без использования мозга
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Поколениями
3
Автор поста оценил этот комментарий
Разве это жизнь...
раскрыть ветку (7)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Как показывает практика, живут они получше многих

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Счастье в неведении)
Автор поста оценил этот комментарий
Еще и плодят таких же :(
раскрыть ветку (4)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

мне 26, детей пока не хотим, карьера вся хуйня, материальных благ охота, все одноклассники кто умом не вышел, уже по 3 детей имеют, живут хуй пойми где и хуйпойми на что, хуй знает.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне 32 и такая-же логика. И так-же с однокласниками. Все уже повылетали замуж/женились, некоторые и по несколько раз успели, дети у всех, у некоторых по 2 - 3. Из всего класса в 30 челов только я и еще одна девченка ни разу не были замужем/женились и нет детей.
Автор поста оценил этот комментарий
Держи нас в курсе)
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

подъеб засчитан))чет понесло, согласен)

4
Автор поста оценил этот комментарий
Без криков "Я веган"?
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это кислород

2
Автор поста оценил этот комментарий

кислород

раскрыть ветку (5)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Охуеть, его тоже как добавку пометили?) Всем спасибо

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Е - это не добавки

раскрыть ветку (3)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так выше написано что это из раздела пищевые добавки. Так что же это?))

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не, начало на Е9...
Это "прочие улучшатели".
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Патчи
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кислород

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Кислород

1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть ещё страшная вещь, дигидрогена монооксид.
Его добавдяют в водопровод!
Правительство в курсе, и ничего не делает.
А между тем, 99.99% людей, употреблявших его - умерли.

Автор поста оценил этот комментарий
Скоропостижная если допускать превышение нормы. И медленная если соблюдать норму. Норма-20,9476%.
Автор поста оценил этот комментарий
Помню, читал в какой то статье, что в одном европейском городе запретили Дигидроген монооксид, потому что все кто его пил - умирали.
Автор поста оценил этот комментарий

уже нашли противоядие Е1510

Автор поста оценил этот комментарий

И от Е99.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а это что?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку