Немного телесного редукционизма

Знаете ли вы, что осознанность связывают с телесным расслаблением?


Логика простая. Тело и психика неразрывно связаны друг с другом. Наши мысли и чувства находят своё отражение в микродвижениях тела. А черты характера и устоявшиеся адаптационные механизмы психики связаны с различными мышечными зажимами.


А осознанность – это способность выходить в наблюдающую позицию, свободную от захваченности различными переживаниями. То есть, когда человек действительно осознан (находится в наблюдающем Я) – он не чувствует злость, гнев, обиду… И на телесном уровне это выражается в глубоком расслабление.


Потому, если хотите больше осознанности, то обязательно учитесь глубокому расслаблению!


Но как я писал в прошлом тексте, работа с внутренними конфликтами сопровождается не только осознанием, но и действиями. А действия – это уже про определённое телесное напряжение.


Таким образом, если описывать работу с внутренними конфликтами только через телесные проявления, то можно сказать, что:


Работа с внутренними конфликтами – это такая череда глубокого телесного расслабления и напряжения, при котором глубокое расслабление ослабляет телесные зажимы, а напряжение – формирует способность произвольного и адаптивного использования ранее зажатых мышц.


Мой телеграмм канал - https://t.me/wayofheart

Психология | Psychology

20.2K поста59.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.