Немного об автомобильных ключах. Часть 1

У меня небольшая мастерская по изготовлению ключей. Всех типов, и бытовых, и автомобильных. Поэтому посты на эту тему - ключи и замки - читаю с особым интересом. И не только посты, комментарии к таким постам читаю полностью.

Вот, собственно, такие посты и комментарии, и сподвигли меня к написанию этого поста - небольшого ликбеза по автомобильным ключам. Почему автомобильным? Да потому, что самые интересные случаи происходят с автомобильными ключами. Несмотря на то, что многие владеют автомобилями, и даже не по одному десятку лет, отношение к автоключам и замкам довольно таки такое... прохладное. Не заслуживающее особого внимания. Ну, а потом - ой, помогите, вот беда приключилась.

Не только, конечно, посты и комментарии, но ещё и общение с клиентами в реальной жизни. И я буду опираться на те вопросы, которые мне иногда задают в мастерской.

Вообще, по хорошему, первый пост на эту тему надо бы начать с самих автозамков, рассказать, как они устроены, как они работают, и прочее. Но я решил начать всё таки с самих ключей.

Для кого-то я не расскажу ничего нового, а вот кому-то, я надеюсь, это станет интересно.

Несколько необходимых предупреждений:

  1. Поскольку я живу в заповеднике праворульных авто, в Приморье, то в качестве примеров будут рассматриваться японские авто. Но замочная группа у японских и европейских авто принципиальных различий не имеет.

  2. Я не буду рассказывать и обучать как открыть авто без ключа. С этим вопросом не ко мне.

  3. Я не собираюсь обсуждать ценовую политику своей мастерской или моих коллег. И цен на те, или иные услуги указывать не буду.

  4. Для коллег. Имейте в виду, что в каждом регионе может использоваться свой жаргон для названия заготовок, или ещё чего. Поэтому, не надо сразу, найдя какое-либо несоответствие с вашим опытом, тут же строчить коммент - ой, да всё не так. Сначала разберитесь, а потому уже и критикуйте. И ещё просьба - тут не специализированный форум ключников, помните об этом.

А теперь, поехали потихоньку.

Общие сведения об автоключах.

Вы себе и представить не можете, сколько видов ключей для авто существует. Только у меня в мастерской, заготовок для ключей Тойота, висит порядка десяти типов. И это самые ходовые. Поэтому вопрос - сколько стоит сделать ключ для Тойоты? - вызывает встречный вопрос - а для какой модели именно? Даже одна модель Тойоты, но разных годов выпуска, может иметь совсем разные ключи. Совсем другой профиль ключа, который вы никак не вставите в замок, дверной, или зажигания.

Чтобы различать тип заготовки, мы в мастерской обычно называем их или по маркировке производителя заготовки, или используем сленговое название. "Узкая Тойота", она же "Сорок третья", "Восьмёрка Ниссан", он же "Ниссан четырнадцать", "Ручеёк Лексус", "Десятка", "Сорок вторая", примерно так. И это только для примера.

Профили ключей иногда совпадают у разных марок. Сузуки и Мицубиси. Субару и Ниссан. Но нужен опыт, чтобы точно подобрать заготовку, если нужной в мастерской вдруг не оказалось. А иногда бывает и так, вроде и профиль совпал, и в замок входит, а вот при нарезке выясняется, что ключ не работает. И эти знания тоже приходят с опытом.

Маркировка, или артикулы заготовки, у каждого производителя своя. Я, например, стараюсь использовать заготовки от итальянской компании, и привык к маркировке от неё. Но я знаю, какая маркировка у аналогов заготовки от другой компании.

Да, у ключей двухсторонняя нарезка. Это сделано для вашего удобства. Чтобы вы в тёмное время суток особо не парились, какой стороной вставлять ключ, а просто - вжух - готово, там уже. Но есть, конечно, и ключи с нарезкой на одной стороне.

Ключ зачастую используется один, и для двери, и для зажигания. Но, опять же, это -но- есть и такие авто, где для двери один ключ, для зажигания второй. И мне встречались такие авто, которые имели ещё и третий ключ, для лючка топливной горловины. И это были не старые авто, а вполне себе прошлого года выпуска.

Совет! - Поэтому, если вам вдруг загорелось заказать заготовку самому - ну, вдруг вы увидели заготовку невыразимо прекрасной формы, ещё там что - не надо проявлять самодеятельность, и заказывать её только потому, что на сайте продавца написано - Тойота. Дойдите до ближайшей мастерской, покажите свой ключ, и вам скажут, какой у вас профиль, и какой артикул заготовки. И вот после этого уже заказывайте. Ниже я приведу пример, как не надо заказывать.

В мастерскую приходит человек, и говорит - вот я заказал заготовку, нарежьте мне ключ. Я смотрю на заготовку, и говорю - нет, не нарежу. Потому, что это другой профиль.

Человек возмущается, как так... вот смотрите, логотип Тойота, все дела. Клиентов не было, я вздохнул, взял свою заготовку, и предложил пройти к авто. Пришли, я дал ему свою заготовку, и предложил вставить её в замок. Всё нормально, всё вошло. А теперь, говорю, вставь свою заготовку. Оп-паааа, и никак. Не вставляется, и не входит. Пришлось более детально пояснить про профиль.

Немного об автомобильных ключах. Часть 1 Автосервис, Ремонт авто, Ремонт техники, Длиннопост, Ключи

Вот они, профили, которые на первый, или неопытный взгляд практически совпадают. На самом деле нет. Слева ISU7, для авто Исузу, Субару, и да, Тойота. Но Тойоты с замками с таким профилем очень редки.

А справа TY37R, обычная тойотовская заготовка. Спутать эти две заготовки довольно легко неопытному человеку.

Какие виды ключей используют в автомобилях.

Самое простые, это механические ключи. Здесь всё просто. Вставил в дверной замок, открыл. Сел в авто, вставил этот ключ в замок зажигания - завёл авто, поехал. Приехал, заглушил авто поворотом ключа. Вышел, закрыл авто. Всё.

Выглядят они обычно так:

Немного об автомобильных ключах. Часть 1 Автосервис, Ремонт авто, Ремонт техники, Длиннопост, Ключи

Бывают цельнометаллические, бывают и с пластиковой головкой. На фото заготовки, верхние для Сузуки, нижние, для Хонды. На металлических ключах видна маркировка. Все заготовки итальянского производства, и с одинаковым профилем. Всё по желанию клиента, какой выбираете, такой и скопирую.

Есть такие заготовки:

Немного об автомобильных ключах. Часть 1 Автосервис, Ремонт авто, Ремонт техники, Длиннопост, Ключи

Такие заготовки у нас называют ручейковыми. Хонда, Тойота, Лексус. Можно использовать и для Мицубиси или Хёнде.

А теперь отвлекусь.

Китай или Италия? С логотипом или как?

Я уже сказал, что стараюсь использовать в работе итальянские заготовки. Хорошее качество, которое меня, и моих клиентов вполне устраивает. Но у меня есть и Китай. Их я стараюсь использовать в нестандартных ситуациях, например, когда надо подобрать ключ к замку зажигания лодочного мотора, или к рефбудкам.

Но иногда люди не верят, что заготовки итальянские, мало ли что там написано на этой заготовке. У меня других способов, кроме как пожать плечами, убедить клиента в том, что это действительно Италия, или Испания - нет. Верить мне, или нет, исключительно ваше право.

И тут второй момент. Приходят и говорят - хочу ключ, чтобы был с логотипом авто. Тойота та же, или Хонда. Так, вот, отвечаю таким - логотип на ключе и будет означать, что этот ключ чисто китайского производства. Логотип на вашем ключе может быть в следующих случаях:

а) - это ваш оригинальный ключ, который шёл с авто,

б)- дубликат ключа выполненный на ОЕМ заготовке

в)- привет, Китай.

В некоторых странах уважают все эти авторские права, и просто так логотип на заготовку не наносится. Если вы желаете ОЕМ заготовку, то нет проблем, вот вам адреса сайтов, заказывайте сами. А я уж тут вам нарезку сделаю. С вашей заготовки. Обычно после ознакомительного посещения таких сайтов, после ознакомления, сколько стоит ОЕМ заготовка, клиент сливается сразу.

А Китай... А, что Китай? А Китай особо авторскими правами не заморачивается, и шлёпает заготовки с логотипами. Но с некоторых пор с некоторыми хитростями. Не просто лепит лого на головку ключа, а подписывает For, типа, для Тойоты, например. Смотрите сами:

Немного об автомобильных ключах. Часть 1 Автосервис, Ремонт авто, Ремонт техники, Длиннопост, Ключи

Извиняюсь за качество фото. вот получше:

Немного об автомобильных ключах. Часть 1 Автосервис, Ремонт авто, Ремонт техники, Длиннопост, Ключи

Пожалуйста. For Toyota. For Honda.

Следующие ключи - та же самая механика, но уже с элементами сладкой жизни. Ключи, у которых в корпусе головке размещён блок дистанционного управления (ДУ) дверными замками.

Немного об автомобильных ключах. Часть 1 Автосервис, Ремонт авто, Ремонт техники, Длиннопост, Ключи

Это просто корпуса ключей, без начинки ДУ. Все Тойота. Не знаю почему, но именно Тойоту приносят на замену корпуса чаще всего. Почему то ломаются.

Иногда с блочком ДУ внутри можно найти и чип иммо, без которого ваше авто, увы, не заведётся.

Немного об автомобильных ключах. Часть 1 Автосервис, Ремонт авто, Ремонт техники, Длиннопост, Ключи

Ключ, блок ДУ, чип иммо. Кнопок может быть и одна, и две, и три, и больше. Максимум, что я встречал, это шесть кнопок. Открытие дверей, багажника, сдвижные двери у минивенов и микроатобусов. Кроме того, у некоторых авто эти кнопки могут выполнять и дополнительные функции, например, опустить стекло в двери. И не все знают о таких функциях в своём авто.

Так же встречаются и выкидные фирменные ключи. Всё то же самое, что и в обычном ключе. Но не путать с тем выкидным шлаком, что предлагают на алиэкспрессе. На али предлагают корпуса выкидушек для тюнинга вашего ключа с кнопками. Я крайне не рекомендую эти корпуса. У них очень короткий срок жизни, расшатываются, ломаются. Если есть чип иммо, иногда гнездо для него расположено слишком высоко, и антенна иммобилайзера просто не считывает данные с чипа. В итоге, авто не заводится. Или через раз. Впрочем, каждый выбирает сам.

Я тоже делаю выкидные ключи, но у меня уже проверенные временем. И я даю гарантию на свои ключи. Нарезка лезвия, программирование кнопок, клонирование чипа, если есть.

Немного об автомобильных ключах. Часть 1 Автосервис, Ремонт авто, Ремонт техники, Длиннопост, Ключи
Немного об автомобильных ключах. Часть 1 Автосервис, Ремонт авто, Ремонт техники, Длиннопост, Ключи

Совет!

Если у вас такой ключ, и вдруг начала ломаться головка, пошли трещины, не надо пытаться всё это исправить с помощью суперклея, с щедростью заливая всё, и снаружи, и внутри. Когда мне приносят такой ключ в мастерскую, я обычно говорю - ой, какая прелесть! А теперь, вот вам в руки ножик, отвёртку, ещё там чего, и выколупывайте трансмиттер ДУ и чип иммо самостоятельно.

Почему? А потому, что обучение платное. И я по неопытности пару раз нарывался на очень продуманных товарищей, извлекая внутренности такого залитого клеем ключа, сломал крышку трансмиттера. И тут же оказалось, что мне принесли вполне себе годный ключ, а я своими руками, взял, и сломал его. Поэтому, всё. Теперь, или сами выколупываете, или оговариваем риски и дополнительную оплату.

Ещё раз - не надо использовать суперклей. Замотайте просто скотчем.

Добавлю, блок ДУ таких ключей работает от батарейки (элемент питания), как правило, обычная "таблетка". Размер батарейки, ну, разные. Тут надо вскрывать и смотреть.

Вы можете смеяться, можете мне не верить, звать и кота, и лампу нести, но то, что там внутри есть батарейка, является открытием для некоторой части клиентов. Приносят ключ, и говорят - посмотрите кнопки, что-то перестали работать. На вопрос - давно батарейку меняли? - глазками хлоп-хлоп - а там, что? батарейка есть? Есть, говорю, есть. Заменить её можно самостоятельно, главное, разобраться в том, как вскрыть ключ. Или открутить винтик, или просто поддеть крышку тонкой отвёрткой.

Совет!

В целях экономии некоторые заказывают ключи с блоком ДУ сами. Потом приносят, и получают отказ в изготовлении по одной простой причине - не та частота у блока ДУ. Частоты у этих блоков разные, есть европейские, есть для Азии и Японии, есть для США. Поэтому перед заказом такого ключа самостоятельно, принесите оригинал в мастерскую, там на приборе определят тип частоты и скажут вам.

И по "прописке" кнопок ДУ. Есть такие, которые для прописки не требуют никаких приборов. Способов, как запрограммировать такие кнопки, достаточно в интернете. А есть и такие, которые можно "прописать" только через прибор. Поэтому такой вопрос тоже желательно провентилировать в мастерской заранее, чтобы потом не метаться.

И снова к ключам.

Ключи с чипом иммобилайзера.

Что такое иммобилайзер, знают многие. Для тех, кто не знает - это такое электронное устройство в автомобиле, которое препятствует запуску авто, если вы вставили ключ без чипа. Простейшая противоугонка. Некоторые авто позволяют покрутить стартер авто... без успеха. А некоторые авто даже просто не дают повернуть замок зажигания, если вставлен ключ без чипа.

Чип размещают в головке ключа. Она может быть разборной, может иметь лоток, куда вставляется чип. А может быть и не разборной, и без лотка. Чип просто вделан в головку, и разбору не подлежит.

Немного об автомобильных ключах. Часть 1 Автосервис, Ремонт авто, Ремонт техники, Длиннопост, Ключи

Заготовки ключей с местом под чип. Оба Мицубиси, одинкаовый профиль. Справа - Италия, слева - Китай.

Немного об автомобильных ключах. Часть 1 Автосервис, Ремонт авто, Ремонт техники, Длиннопост, Ключи

Ещё заготовки ключей с местом под чип. Исузу, Хонда, Ниссан.

И вот вы принесли ключ в мастерскую сделать себе дубликат. А подлый ключник заявляет вам, что у вас ключ с чипом, и это уже совсем другая цена, которая вам совсем не нравится. Как выяснить подручным способом, что ключник вам не врёт? Элементарно. Обверните головку ключа фольгой. Хорошо обверните.

Немного об автомобильных ключах. Часть 1 Автосервис, Ремонт авто, Ремонт техники, Длиннопост, Ключи

Потом вставьте ключ в замок зажигания и попробуйте запустить двигатель. Фольга экранирует излучение антенны иммо, связи чипа и авто нет. Авто не запустится. Это если у вас в ключе есть чип иммо. А вот если завелась....

То тут пара вариантов.

а) Народные умельцы отключили вам иммо. Обычно это сюрприз для тех , кто второй, или третий владелец авто.

б) Тут уже установщики сигнализации схалтурили. Когда ещё не выпускались обходчики для сигнализаций для установки автозапуска, обычно они просили ваш второй ключ, извлекали из него чип, и "зашивали" в блок для автозапуска. Но если не хочется возиться, можно приклеить этот чип возле антенны иммобилайзера, и готово, всё работает. Вот только при таком способе у вас нет противоугонки. Авто запускается любым ключом.

В таком случае делаем обычный ключ, и помним, что система иммобилайзера у вас не рабочая.

Завершают этот обзор смарт-ключи. Это если их в общем назвать. Эти ключи уже не надо никуда вставлять. Тут и безключевой доступ в авто, и запуск авто через "барашка", или кнопку старт-стоп. Но кое-какие нюансы есть.

Немного об автомобильных ключах. Часть 1 Автосервис, Ремонт авто, Ремонт техники, Длиннопост, Ключи

На фото смарт-ключи. Слева, два Ниссан, справа вверху - Тойота, внизу - Хонда.

Работают просто. Надо открыть дверь кнопкой, нажали- открыли. Просто подошли к машине, тронули ручку двери, или нажали кнопку на этой ручке, или вообще, ничего не трогаете, просто подошли - машина открылась. Сели за руль, повернули "барашек", или нажали педаль тормоза, нажали кнопку старт-стоп, машина завелась - поехали.

Первые смарт-ключи носили гордое наименование - intellegent key. Отличие от смарт-ключей следующего поколения, они имели чип иммо , встроенные к головку сервисной, или аварийной вставки. Для чего? Ну, вот разрядилась у вас батарейка в брелоке. А вокруг, допустим, тайга. Что делать? Вытаскиваем вставку, открываем механическим способом дверь. Вставляем ключ в прорезь "барашка", запустили авто, поехали за батарейкой.

Немного об автомобильных ключах. Часть 1 Автосервис, Ремонт авто, Ремонт техники, Длиннопост, Ключи

Аварийная вставка и чип для Сузуки.

А вот следующие смарт ключи, у тех немного по другому. Если села батарейка, то, опять же, извлекаем вставку, открываем механическим способом дверь. Потом вплотную прикладываем корпус смарта к кнопке старт-стоп (прикладываем логотипом) и нажимаем эту кнопку для запуска авто. Замечу, если вам чудо-электрики ничего не натворили в авто, то обычно запускается.

Немного об автомобильных ключах. Часть 1 Автосервис, Ремонт авто, Ремонт техники, Длиннопост, Ключи

Смарт-ключи с вытащенными вставками.

Немного об автомобильных ключах. Часть 1 Автосервис, Ремонт авто, Ремонт техники, Длиннопост, Ключи

Аварийные вставки для смартов. Верхние - Хонда, чуть ниже Ниссан, внизу Сузуки и Тойота/Лексус.

Вот, пока так. И, смотрю, получилось "многа букав" . Во второй части я расскажу, как устроен дверной замок авто, и почему для смазки этих замков не стоит применять WD-40.

Но самое главное. У вас всегда должен быть второй ключ от автомобиля. Запасной ключ должен быть. И неважно, просто механика, или смарт-ключ. Даже одно аварийное открытие авто может вам вылететь в копеечку, а уж при изготовлении дубликата при "все ключи утеряны" эти копеечки многократно увеличиваются в сумме. Впрочем, это тема отдельного разговора.

Автомобильное сообщество

26.6K пост48.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Добро пожаловать в автомобильное сообщество!

У нас запрещено:

-Публикация видео с тематикой ДТП, без описания и комментариев к нему.

-Нарушать правила сайта.

-Создавать посты несоответствующие тематике сообщества.

-Рекламировать что бы то ни было.

-Баяны не желательны (игнорирование баянометра карается флюгегехайменом).

-Заваривать ромашковый чай в костюме жирафа.

У нас разрешено:

-Создавать интересный контент.

-В сообществе разрешены авторские видео посты. Пост должен содержать, помимо самого видео, описание происходящего в нем. Авторским, будет так же считаться посты от имени ютуб каналов.
-в сообществе разрешены не авторские видео посты, только с описанием происходящего на видео.

-Участвовать в жизни сообщества.

-Предлагать темы для постов.

-Вызывать администратора или модераторов сообщества при необходимости.

-Высказывать идеи по улучшению Автомобильного сообщества.

-Изображать коняшку при комментировании.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Нигде нет информации разборная или нет личинка, пока так завожу. Менять личинку тоже 4 замка менять(((
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Разбирается всё. Вот собрать обратно можно не всё.


Если время терпит, то на али заказываете инструмент для извлечения сломанных ключей. Обычно это такие тонкие крючки с зазубринами. Или посмотреть как они выглядят на фото на али, и самому попробовать сделать. Потом выставить замок в то положение, в котором извлекается ключ, и ковырять потихоньку.

показать ответы
20
Автор поста оценил этот комментарий
Хера се... Немного.
Я заебался читать...
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

А прикинь, я бы в полном объёме тиснул...

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошая тема для серии постов. Вот только у меня теперь появилось какое-то чувство недоверия к профессионалам предлагающим, хоть и косвенно, свои услуги на Пикабу.
Я про серию постов про перегонку машин в итоге оказавшейся разводом. Бабакин тот же....
Не обвиняю автора, просто "мошенники - они повсюду"
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

А я как раз и не предлагаю услуги. Я не сообщаю свой адрес, и даже город, где работаю. И услуги, если на то пошло, у меня специфичные, дистанционно многое не сделаешь, требуется авто. А уж когда личный контакт происходит, тут с мошенничеством тяжело....

показать ответы
24
Автор поста оценил этот комментарий

За 15 лет жало удрочилось до состояния "попробуй найди нужную позицию"  думал новый ключ заказывать, но добрые люди нашли под панелью второй ключ в состоянии "муха не еблась" и поменяли их местами.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Повезло, если замок остался в рабочем состоянии. Износ у него тоже есть.

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Хороший пост, спасибо.


У меня один вопрос. Машина - американский Форд Фьюжн, у нее смарт ключ без всяких личинок на дверях. Также есть «домофон» на стойке водительской двери. Если в ноль сядет аккумулятор, то только аварийно вскрывать авто?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Как это, без всяких личинок? А если ручку авто внимательней рассмотреть? Что-то сдвигается, нет? Или вставляется снизу в ручку? Аварийная вставка в смарте может быть под крышкой.

Всё таки производитель должен предусматривать такие ситуации, и наверняка процедура по устраннеию неиспарвности естью

показать ответы
15
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за интересный пост!
Для меня всегда работа мастеров по ключам сродни какому то волшебству, типа вот бесполезная болванка была, вжух а это уже копия твоего ключа, открывает/закрывает/заводит. Круто же))
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Эммм.... болванка в кузне. А мы работаем с заготовками)

3
Автор поста оценил этот комментарий
Изнашивается не только ключ но и секреты в замке. Старые тойоты с изношенным замком зажигания можно завести любым подходящими ключём или оставить авто запущен ДВС и без ключа в замке))
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Про замки я отделный пост запилю.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот спасибо тебе, просвятил дикаря😁😁

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вот жеж, а....

4
Автор поста оценил этот комментарий

Давай понемногу, но регулярно.

И да, хотелось бы узнать реально скопировать тойотовский смарт без обращения к официалам. Второй десяток лет езжу с одним ключем даже по разным странам.  Так исторически досталась машина. Задумываюсь регулярно о возможных вариантах развития событий, бережно отношусь, но хочется знать как быть если вдруг че.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно, реально. Официалы в плане ценообразования не стесняются совсем, так, что в мастерской выйдет ещё и дешевле.

Два пути - или покупать беушный смарт, или новый. И уже с этими смаратами идти к мастеру. Выбор полностью ваш.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Была Хонда сивик с автозапуском. При покупке авто установил сигнализацию с автозапуском. При выдаче авто отдали пустой ключ без чипа, сказали, что чип где-то под панелью замуровали. Казалось бы, что авто можно завести отвёрткой, так как все внутри, но пустой ключ машину не заводил.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, вот это грамотно поставили сигналку. Автозапуск есть, прогрев авто есть, но при этом авто не уедет, несмотря на работающий двигатель.

У меня тоже Хонда ( я вообще отъявленный Хондовод) и точно такое же явление. Чип зашит в блок сигналки, автозапуск есть, на отвёртке не уедешь.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Интересная тема. А откуда вы? Воспользовался бы услугами.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас Владивосток.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Кто нибудь может посоветовать как вытащить ключ из замка, взломщики зарядили цену 7-12 тыс sandero 2
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Так то и не скажешь... это как диагноз по фотографии ставить.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
В смысле своя мастерская, с морем все?(
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Пересохло моё море. химтерапия вместо моря ....

Автор поста оценил этот комментарий

Субару вообще не обращаются? ))

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Обращаются. Там свои тонкости.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Все это конечно здорово, но вы видели такое дерьмо в живую??
Это ключи старых Фордов!
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Бог миловал. У меня даже заготовок таких нет. Плюс, для изготовления таких ключей надо приблуду покупать, совсем не дешёвую. Если бы мне их приносили в неделю, хотя бы пару штук, смысл в покупке приблуды был бы. А так... нет и нет.

Автор поста оценил этот комментарий
А можно вместо ключа положить чип? Ну Нафига там целый ключ нужен? Чип дешевле выйдет чем болванка с кнопками(прописать новый не так трудно) + минус фобия что этот самый закладной ключ могут спереть и уехать..)
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А, так я просто упустил этот момент. Да, конечно же, достали чип, и вшили его. а пустой ключ возвращают.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Однажды я 6 часов делал ключ к сувальному замку по сувальдам. Запоров первую заготовку из-за неправильно сложенного пакета я зауважал ключников. Когда вытаскивал личину из бу замка Минска начал интересоваться устройством. А когда слесарил ключ после ключника осознал разницу между мастером и шабашником.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Всего одну? Я как-то десяток угробил, когда начинал.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

обычные ключи вынимал пилкой от ручного лобзика , прокатит ли с автомобильным - хз

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Пилка хрупкая, есть риск сломать. Но попробовать можно.

1
Автор поста оценил этот комментарий

(почти) новая машина sandero, один из ключей утерян в пределах квартиры(есть подозрение, что он упал в бетонную стяжку). Реально ли изготовить второй ключ с чипом иммобилайзера, "вычеркнув" старый?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Или есть подозрение, что пропавший ключ попал в чужие руки? Вычеркнуть можно, только надо найти мастерскую, в которой есть аппаратура нужного уровня.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нигде нет информации разборная или нет личинка, пока так завожу. Менять личинку тоже 4 замка менять(((
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Сломал в замке зажигания?

Зачем менять то?

5
Автор поста оценил этот комментарий
Кто нибудь может посоветовать как вытащить ключ из замка, взломщики зарядили цену 7-12 тыс sandero 2
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Без специнструмента не справиться. Или снимать замок.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Недочёт, про Мот любимые ключи (рыбки) не рассказали.
на w210 и на Вольво v50 (машины которыми я владел) были такие ключи.

Как же после них противно смотреть на эти железяки в посте )))
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

У европейцев своя философия.

Автор поста оценил этот комментарий

Дорогой автор, спасибо за пост, и может вы поможете: купила авто, хонда со смарт-ключем. Одним. Единственным. Берегу его как зеницу ока, но в жизни всякое случается, вдруг потеряю. В городе по сервисам проехалась, никто не занимается копированием. Хотела на али заказать дубликат, но как его прописать или как там правильно называется. Плюс ещё сигналу поставила пандору. И метку ещё. И вот собственно вопрос, как и где сделать хотя-бы по одному дубликату всей этой тряхомудии?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Странно. Вы где живёте?

А по поводу смарта...скиньте сюда модель и год выпуска авто, и, если можно, фото смарта, общий вид.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

И как вас найти? Я во Владивостоке, надо аварийную вставку на Honda N BOX сделать, второй ключ смарт купил, заготовка железяка есть которая вставляется в него, есть родной ключ.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да обратись в любую мастерскую, там делов то нарезать.

Автор поста оценил этот комментарий

Драсте. Есть на старые ам форды болванка?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

На этом сайте нормальные обычно? Мой вот так выглядит:

https://aliexpress.ru/item/4000389114509.html

PS: Цена совсем не христианская на китайский смарт. Боюсь представить сколько попросят официалы.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Внешний вид, это немного не тот показатель для выбора смарт-ключа.

Первое, это марка и модель авто.

Второе - год выпуска.

Три - надо "прочесть" данные ключа прибором, включая замер частоты ДУ.

И вот уже на основании этих данных и выбирать свой смарт.

У нас, в Приморье, обычно не парятся, а покупают беушные смарты. Новую коробочку под него всегда купить можно, а вот с китайским смартом можно и влететь.


Официалы... когда я узнал цену на аварийные вставки у Мазды, когда доллар был по 30 рублей, я понял, что занимаюсь в этой жизни чем то не тем. Но самое странное, этот кусок латуни ещё кто-то покупал!


Вот есть сайт, можете ознакомиться  с ценами "почти"официалов - https://originalkey.ru/

1
Автор поста оценил этот комментарий

Им пользовались только для дистанционного запуска, а во время ремонта(своими руками, без рабочих) пропал. Надеемся, что не всю жизнь на одной машине будем ездить.

Ключ "полностью такой же" сделать не получится?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если не попал в чужие руки, то зачем его стирать? Ну, и пусть себе в памяти болтается.

Делается всё. Но не во всех мастерских. Поэтому ищите нормальную мастерскую.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну корпус, чип (4С) и лезвие меня не интересуют.  У меня проблема именно в платах.  Вроде судя по схеме (я вытаскивал и сравнивал с вашей) они похожи. Может прошивка другая, но мне кажется для тока покоя это не важно. А где вы берете свои?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это выкидные ключи от VVDI, тоже есть на али. Несколько типов по способу закачки прошивки - проводные, беспроводные. суперчип на борту, и смарты.

я делал себе выкидной, батарейка уже год живая.

Автор поста оценил этот комментарий

@Gruppman, привет! Помоги пож-та.


Есть вопрос по ключу  как у тебя в посте (KEYCU). https://aliexpress.ru/item/32865921878.html?spm=a2g2w.orderd...


Он буквально за 2-3 мес высаживает батарею в ноль. В режиме покоя потребление 1ма (иногда).


Я таких брал 2 штуки с разницей в год в разных местах. У обоих так. Вот видео замеров  https://drive.google.com/file/d/1s3OFi5MISa3kijt_dq0QsWxM4bz...


Это у меня только такой косяк или у всех?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня не такой ключ. Он похож, но не такой. Я сам программирую свои ключи под ту частоту, или тот чип, который мне требуется. Плюс я сам устанавливаю нужное лезвие ключа.


И я не заказываю ключи в полном сборе с алиэкспресса именно по этим от причинам - высаживание батарей, некорректная работа кнопок (не у всех, но бывает). Но самое страшное в другом - в процесе прописки в авто могут выскочить неприятные сюрпризы. И авто, увы, не едет.


Так, что косяк с ключом не редкий.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Слушай, вот у меня в Приоре точно отшит иммо, так как делал себе новый ключ без чипа и все ок. Значит ли это, что, где-то под торпедой есть ещё один?)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вполне возможно.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Хонда n-wgn, 2017, 3 год машина у меня, поначалу искала кто бы сделал дубликат, нашла ключ даже за 2 тыс. такой же, но так и не нашла, кто бы его прописал. Потом подзабила, просто всегда внимательно слежу за ключами. А тут пост ваш так кстати 🤗

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот смотрите.

Где взять сам брелок? - Открывате Фарпост Владивосток, раздел авто-мото, в поиске вписать - ключ зажигания, смарт-ключ Хонда Н=Вгн, и ищем свой ключ.Да, они сейчас немного подорожали.

Так покупается брелок.

На Али ищется и покупается вставка-лезвие. Покупать надо две вставки, с расчётом, вдруг одну угрохают. Всякое бывает. Но! Если не нашлась вставка - не беда, заказываете из обычного ключа, пусть себе лежит дома.

Со всем этим богатством ищем мастера. Хонда - не самая сложная бибика в прописке таких ключей, поэтому... ну, КМК, любая мастерская , где пишут смарты, возэмёт его в работу. Там практически невозможно "уложить", то, есть, обездвижить машину, если только не редактировать код...

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

это для вас не проблема, а когда я спросил об этом, на меня смотрели как на дебила. И я не знаю в нашем городе мастерских которые бы делали подобное. Грусть

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я обязательно расскажу, как делается ключ с заводскими размерами. Там нет никакого секрета.

Автор поста оценил этот комментарий

Минимальная сумма заказа косарь

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда колхозить из Датсуна или Мицубиси.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Какой полезный пост.

Подскажи где раздобыть вот такой ключ на Мондео? Цены какие-то не гуманные на них ломят.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Форд, смотрю, популярный авто на западе России.

Три пути есть.

1. - покупать новый на original key. Там, да... дорого.

2. - Искать б/у

3. - на али покупать универсальный пульт, искать мастера, прошивать у него.

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Нужен смарт ключ на дайхатсу танто где конкретно во Владивостоке находитесь?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы на Камскую, к Зайцу обратитесь. У того всё есть.

Автор поста оценил этот комментарий

Про цену официалов (и заодно неофициалов). Поизносилась нарезка на лезвии и ещё и у корпуса прохудились кнопки в местах где пластмасса тоньше, чтобы нажималось. Заказал на Али новый корпус с лезвием и нарезкой (присылаешь чётко сделанное фото, они режут копию). Старый ключ разобрал, вытащил плату, там кнопки открывания-закрывания и чип иммобилайзера и переставил начинку в новый корпус. Всё работает. Итого 241 рубль. Спрашиваю у официалов сколько будет новый ключ. 15 тысяч!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Говорю же, официалы, это нечто хтоническое. Вставка в смарт, про которую я писал, обошлась клиенту в 6 тысяч рублей, или 200 долларов на тот момент. Я знатно сфалломорфировал, когда узнал об этом, а мне ещё и чек показали. Я же показал в свою очередь свой инвойс на закупку заготовок. И такая вставка стоила тогда 150 рублей.

Добавлю. Мне как-то пришлось поработать с дилерами Тойоты, и тогда я спросил про цены и прочее. Оказывается, если есть "полная утеря", они полностью меняют замки по кругу, дверной и зажигания. Ну, а цены, сами понимаете... дилерские.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ну про ключи с али не верю - заказывал выкидной с тремя кнопками, без схемы. Нарезал, схему перекинул и катаюсь уже 4 года - ни люфта, ни трещин, как новый до сих пор.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пожал плечами - повезло.

Но любой ключник крайне скептически отреагирует на ваш коммент. У нас другая статистика.

Автор поста оценил этот комментарий

Есть Ниссан Теана. Ключик как на фото (со вставкой). После 11 лет эксплуатации попробовал замок открыть ключом, чего ни разу не делал. Не вышло. Не крутится ни в какую. Сильно давить боюсь - сломаю все на фиг. Разбирать дверь, смазать личинку или как быть?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Берёте смазку силиконовую, пшикаете в замок, вставляете ключик, и начинаете потихоньку туда-сюда, туда-сюда... то есть, расхаживать. Сердцевина и корпус замков иногда сделаны из силумина, и они элементарно "прихватились" друг к другу.

Для того, чтобы снять замок на Теане, не надо разбирать дверь. Замок там снимается за 15 минут. Прост в разборе и сборке.

Автор поста оценил этот комментарий

Toyota iQ, правый руль, 09 гв., система кей лесс.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Во Владивостоке такие смарты начинаются от 4 тысяч и выше. Я имею в виду, не сам смарт, а прошивку смарта. В среднем - 5 тысяч, потому, что вставку иногда считают отдельно, и ценник на неё совсем не гуманный.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Отличный и очень актуальный для меня пост! Ситуация такая. На машине сестры (Ниссан Микра К12 2010) перестало читаться ДУ со штатного ключа. Полазил в инете, проверил ДУ телевизором - настроил на нужную частоту (433 МГц, вроде), пожамкал кнопки - телевизор реагирует, полосит. ЦЗ от кнопки в салоне и сигнализации работает. Но не работает от ДУ и даже при закрытии двери водителя ключом. Предположил, что машина "забыла" ключ, но вывести ее на режим программирования (6 раз зажигание и т. д.) не получается, хотя вроде этот способ и для Микры должен подходить. Ещё грешу на антенну иммобилайзера и ее цепь, но не знаю даже где этот блок находится. Может ты сталкивался с подобным? Дай совет, если не затруднит. Спасибо.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ключ такой? - Если ключ такой, то сама антенна иммо, это такое круглое кольцо, которое надето на замок зажигания. Но лезть туда не надо.

Мне проще, у меня есть в наличии блоки ДУ, и я могу начать с того, что взять и попробовать прописать другой. Мне встречалось такое, что ключ попадал в воду, и умирало ДУ.

Для начала попробуйте отнести ключ в мастерскую, пусть там проверят на работу.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А я второй ключ на всякий случай держу в машине. Бывает забудешь ключ, чтобы домой не бежать открываешь с приложения и едешь) удобно

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А если и телефон закроется?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
На одну из машин когда-то клонировал чип (делают такое). Этот чип прятался в обходчик иммо.
На следующей, более современной, сигналке уже не было отдельного блока обхода. Сама сигналка имитировала этот обходчик, не нужно никакого дополнительного чипа
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, уже говорили об этом - это было до появления обходчиков.

Автор поста оценил этот комментарий

Добрый день, а сколько стоит перепрошить смарт ключ на тойоту с бу на свое авто?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Везде свои цены. Это первое.

Второе - непонятные входные данные. Модель авто, год выпуска.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А как быть с чехлами для сигналки с выкидным ключом? типа вот такого

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже расшатываются. Я делал сам себе. На полгода хватило.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько у вас смарт ключ "под ключ" (каламбур вышел) на митсубиси 13 года стоить будет?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

По городу цены начнутся от пяти тысяч

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Мне однажды делали ключ не копию, а такой как должен быть. Мастер сказал сначала немного заедать может, но это пройдёт. Пользуюсь уже десять лет. Но больше такой услуги встречал. Тойота кроун 92г.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сделать ключ по заводским значениям и размерам - никаких проблем. Об этом будет в посте про замки.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так то да. Я заказывал копию ключа по номеру у мастера который этим занимается. И вот он мне отсыпал пинов этих для восстановления личинки.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, честно говоря, в тех количествах, которые продают, они и в мастерских нах не сдались. Это в месяц надо пару десятков замков в ремонт или перекодировку принимать, что совсем не реально. Это если только все ключники региона одномоментно помрут....

Автор поста оценил этот комментарий

Ремкомплекты пинов продаются. Я так себе на Хонде восстанавливал личинку 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Продаются, да. Но у меня, наверное, профдеформация, я смотрю на количество пинов в продаже. А обычному человеку зачем покупать комплект из 300 пинов?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

@Gruppman координаты для связи можешь указать?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А что хотел?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Есть ли какой дешёвый аналог handy baby для клонирования субаровского, и не только, 4д62? А то у китаёзоф оно было за 8 рублей, потом чёто ценник скакнул до 30 и перехотелось...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Автор поста оценил этот комментарий
Привет, хочу сделать второй ключ для крайслер таун кантри 4. Иммо есть, говорят нужно у официалов сделать запрос на пин, потом прописать в чип ключа, спец устройством.... Если это так, хочу хотя бы ключ нарезать
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю год выпуска вашего авто. Но посмотрел на приборе - не надо никого запрашивать, прибор сам считает из мозгов авто этот пин.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Из Москвы до вас немного далековато
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А в Москве, что... мастера закончились?

Автор поста оценил этот комментарий

Я не начинал, мне надо было сделать ключ к замку без ключей. Но вообще да. Повезло.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще, когда начинаешь делать ключ по замку, надо закладывать несколько заготовок в расход. На первой- второй уже приходит понимание, как работает замок. А уже с третьей начинаешь делать как надо, но это не всегда.

Я беру такие замки в работу очень неохотно. Отказать прямо - не получчатся, поэтому загибаю неимоверную цену. И, ЧСХ, некоторые соглашаются....

Автор поста оценил этот комментарий
У меня на хонде износилась личинка замка зажигания, убрал погнутые пины, но теперь можно ключ вытащить при заведённом авто. Что теперь можно сделать? Покупать новый замок в сборе с ключами и прописывать их все в иммо?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Можно купить замок б/у, разобрать, достать пины, и вставить их в старый замок. Перекодировка обойдётся дешевле, чем пляска с иммо.

Автор поста оценил этот комментарий
Да такой, спасибо. Но, боюсь, такой мастерской в моем городе нет ((. Блок антенны имеет отдельный предохранитель? И есть ли возможность прописать ключ без дополнительного оборудования?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Посмотрите внимательно в инете, там не одна процедура прописки кнопок ДУ.

Про предохрантели я не знаю.

Прописать что именно? Кнопки ДУ? Чип? Чип без прибора не склонируешь, это точно. а про кнопки я написал - поищите вторую процедуру прописи кнопок.

Проблема в том, что если обращаться к мастерам, то надо и машину при себе иметь. Без машины такие дела не решаются.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Статья суппер!
а в какую сумму стоит ключ с чипом иммобилайзера?
у мну только один ключ от авто, хотелось бы и второй заиметь....
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот не могу сказать, сколько стоит изготовление такого ключа. Тут зависит, где живёте, какое авто, и какой тип ключа, чип просто клонируем, или его надо вписывать в мозги авто... надо просто зайти в мастерскую и узнать. Если мастерских несколько, узнать у всех.


А вот второй ключ обязательно нужен. Утеря таких ключей обходится очень дорого.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Расскажите про современные ключи пруля, интересуют Toyota Key Free System возможно ли ключ от одного авто вписать в другое авто?!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Про современные.... скажу прямо, я сейчас стараюсь держаться в стороне от авто, после 2019 года выпуска. Можно хорошо так нахлобучиться. поэтому, это не ко мне.

Немного не понял вопрос - ключ б/у, да, вписывается в другое авто.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Машина не закроется сама. Будет сообщения присылать, открыта я мол) И нажатием на ручку не закрыть, если единственный ключ в салоне а второго в кармане нет. Но обычно один в салоне, один в кармане или иногда дома. Еще где то ключ метка валяется, летом полезно- купаться например, он водонепроницаемый, его на шею, а все барахло в машине оставляешь.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Оу, Волво... я только траки делал Вольво, они тоже с пультами и чипами. А легковые я боюсь делать....)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ни в коем случае не хотел обидеть или обвинить. Если уж так вышло, приношу свои извинения
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да нормально всё.

Автор поста оценил этот комментарий
4 года отгонял с такой приблудой,правда заводил всегда автозапуском)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Значит, мне не повезло.